Re[5]: Эпоха ЕГЭ
От: jamesq Россия  
Дата: 15.07.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>У нас учат текущей норме языка, и это правильно. И ошибки, кроме орфографических (найди ошибку в слове «херошо», а ведь как меняется смысл), еще бывают стилистические, речевые, за которые тоже снижают оценку. Это напрямую влияет на понимание текста. Еще сильно влияют на смысл пунктуационные ошибки («казнить нельзя помиловать» помним). Более того, есть те, кто не знает значения некоторых слов (например, ты знаешь разницу между «уже» и «ужо», не торопись с ответом, сначала посмотри в словаре).


Бывают. Стилистические и речевые, и пунктуационные ошибки. Однако же это редко случается, чтобы они сильно влияли на воспринимаемый смысл текста. Я вот точно не блестящий знаток великого и могучего, но всё-таки ещё никто не пенял на то, что из-за незнания русского языка, мои программы никуда не годятся. Надо, чтобы человек более-менее мог изъясняться, и не делать совсем уж вопиющих ошибок. А то вы требуете от людей быть по всем статьям идеальными. Прямая дорога в психушку. У вас там какая-то секта, наверное. Хорошо, что я у вас не работаю. И ещё действительно — не все изучающие математику хотят стать учёными-математиками. Зачем вы закрываете таким дорогу? Отчего вдруг ваши требования института РАН стали верховенствующими?

Ещё, твоё утверждение что тот кто знает физику, пишет грамотно — основано на смещённой выборке. Всё дело в том, что у нас в университеты принимают только тех, кто хорошо написал некислые экзамены по русскому и литературе.

Впрочем, я далёк от крайностей. Абсолютный ноль в русском языке не красит никого. Как и абсолютный ноль в физике. Если ты хочешь стать математиком — пусть даже ты не знаешь хорошо русский язык, но свой предмет ты знать обязан как свои пять пальцев.
То, что народ не в состоянии прочесть страницу A4 — это конечно печально.

Впридачу, напишу про очень интересное явление. В школе учат и на экзаменах требуют писать ручкой на бумаге.
В то время, как в жизни мы теперь уже все пишем более-менее крупные тексты на компьютере. Где можно свободно редактировать. На бумаге ты должен написать всё сразу правильно — и с точки зрения правописания, и с точки зрения речи. Это намного-намного сложнее. Не знаю как у вас, у меня уже методы написания больших текстов стали ориентированы на компьютер. С бумагой я беспомощен. На компе я пользуюсь тем, что могу написать текст по-кусочкам, жонглировать им, переправлять предложения, чтобы лучше выразить мысль. Я именно так и работаю. Итерационное написание текста. Пишу отдельные фрагменты текста, редактирую, переписываю, склеиваю. Пишу в несколько заходов — сначала грубо набрасываю основные мысли, которые хочу высказать. Затем уже рефакторю их в удобочитаемый текст. А потом ещё навожу окончательный блеск, убирая ошибки правописания, заменяя слова на более удачные. Я не держу всё в голове, и не стараюсь при написании сразу учесть все моменты. Это крайне далеко от написания ручкой на бумаге.
Ах да. У нас же люди ещё разучиваются писать от руки, и почерк у них корявый.
Re[5]: Эпоха ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.21 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Видимо придется развернуть мысль. Начну с конца, про безграмотность в базовых знаниях. Скорее всего при видимом отсутствии орфографических ошибок, человек, который допускает ошибки всё-таки неграмотен. Всё очень связано, я довольно долго работал в системе РАН, вокруг меня были математики (больше прикладных, ни и "чистые" тоже), и это были настоящие математики.

У меня в команде два выпускника Стэнфорда (математика и информатика) из top-10 их года выпуска. Математик пишет на английском более-менее правильно только за счёт проверки правописания, и то, временами неправильные омонимы пишет. Ну а информатик перепроверяет 5*5 на калькуляторе.

Это я к тому, что вполне бывают люди, которые прекрасно знают свой предмет, но могут "плавать" в языкознании.
Sapienti sat!
Re[7]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 16.07.21 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Ты в ответ:

DO>

Только не говори, что каждый человек, кто хорошо знает рус. язык, хорошо знает и физику.

DO>Твое предположение противоречит тому, что написал я. Сам найдешь почему?

Точно противоречит? А давай я твое предложение скопирую, что интересно твое предложение из этого же поста. А ведь я предупреждал на будущее, а не ответом на прошлый пост. И ты все равно написал про зпвисимость знаний. Ты точно сам можешь прочитать текст и понять?

DO>Коллега, тот кто хорошо знает физику и пишет грамотно. А если он пишет неграмотно, то и с физикой проблемы.
Re[6]: Эпоха ЕГЭ
От: wildwind Россия  
Дата: 16.07.21 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Это я к тому, что вполне бывают люди, которые прекрасно знают свой предмет, но могут "плавать" в языкознании.


Плохое знание языка становится ограничивающим фактором в развитии, когда дальнейшее развитие требует коммуникации с коллегами.
Re[7]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 16.07.21 09:42
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Плохое знание языка становится ограничивающим фактором в развитии, когда дальнейшее развитие требует коммуникации с коллегами.


Глупость полная, один из программистов который меня удивил на собеседовании — был аутист. Он на ходу придумывал ответы, причем правильные. Единственный минус был этого челвоека — его нельзя было посылать в командировки, ну просто не вернется обратно. Он фору даст по программированию МК многим тут спецам с развитой речью. Единственный минус его плохой речи, то что он коллег не мог развивать, а сам он афигенно развивался.
Re[8]: Эпоха ЕГЭ
От: Dym On Россия  
Дата: 16.07.21 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Точно противоречит? А давай я твое предложение скопирую, что интересно твое предложение из этого же поста. А ведь я предупреждал на будущее, а не ответом на прошлый пост. И ты все равно написал про зпвисимость знаний. Ты точно сам можешь прочитать текст и понять?

Точно противоречит, потому что в моем посте есть опровержение твоего предположения на будущее.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Эпоха ЕГЭ
От: Dym On Россия  
Дата: 16.07.21 10:13
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Бывают. Стилистические и речевые, и пунктуационные ошибки. Однако же это редко случается, чтобы они сильно влияли на воспринимаемый смысл текста. Я вот точно не блестящий знаток великого и могучего, но всё-таки ещё никто не пенял на то, что из-за незнания русского языка, мои программы никуда не годятся. Надо, чтобы человек более-менее мог изъясняться, и не делать совсем уж вопиющих ошибок. А то вы требуете от людей быть по всем статьям идеальными. Прямая дорога в психушку. У вас там какая-то секта, наверное. Хорошо, что я у вас не работаю. И ещё действительно — не все изучающие математику хотят стать учёными-математиками. Зачем вы закрываете таким дорогу? Отчего вдруг ваши требования института РАН стали верховенствующими?

Извини, коллега, но ты не уловил мысль, и сейчас отвечаешь самому себе.


J>Впридачу, напишу про очень интересное явление. В школе учат и на экзаменах требуют писать ручкой на бумаге.

J>В то время, как в жизни мы теперь уже все пишем более-менее крупные тексты на компьютере. Где можно свободно редактировать. На бумаге ты должен написать всё сразу правильно — и с точки зрения правописания, и с точки зрения речи. Это намного-намного сложнее. Не знаю как у вас, у меня уже методы написания больших текстов стали ориентированы на компьютер. С бумагой я беспомощен. На компе я пользуюсь тем, что могу написать текст по-кусочкам, жонглировать им, переправлять предложения, чтобы лучше выразить мысль. Я именно так и работаю. Итерационное написание текста. Пишу отдельные фрагменты текста, редактирую, переписываю, склеиваю. Пишу в несколько заходов — сначала грубо набрасываю основные мысли, которые хочу высказать. Затем уже рефакторю их в удобочитаемый текст. А потом ещё навожу окончательный блеск, убирая ошибки правописания, заменяя слова на более удачные. Я не держу всё в голове, и не стараюсь при написании сразу учесть все моменты. Это крайне далеко от написания ручкой на бумаге.
J>Ах да. У нас же люди ещё разучиваются писать от руки, и почерк у них корявый.
Вот, очень интересный вопрос, нужно ли чистописание в школе? Да, нужно. Объясняю. Многолетними исследованиями показано (ссылки на исследования прямо сейчас не найду), что есть четкая зависимость между развитием абстрактного мышления и развитием мелкой моторики (пальцев). И чем сложнее мелкая моторика, тем лучше развивается абстрактное мышление. Конечно, есть много более эффективных способов развития мелкой моторики, чем письмо: рисование, лепка, вязание, игра на музыкальных инструментах и т.д. Но они подходят не для всех, нужны индивидуальные критерии оценки и еще много нюансов. Вот и получается, что единственным массовым занятием для развития мелкой моторики остается письмо.

Естественно, навык печатания тоже нужен, но он осваивается очень быстро и ненапряжно, особенно детьми. Мои дочери на смартфоне печатают быстрее, чем я на нормальной клавиатуре, и освоили они это дело, ну, меньше, чем за полгода.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 16.07.21 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

D>>Точно противоречит? А давай я твое предложение скопирую, что интересно твое предложение из этого же поста. А ведь я предупреждал на будущее, а не ответом на прошлый пост. И ты все равно написал про зпвисимость знаний. Ты точно сам можешь прочитать текст и понять?

DO>Точно противоречит, потому что в моем посте есть опровержение твоего предположения на будущее.

Интересный ход мысли, ты "опроверг" (а тчонее высказал свою мысль) и на основнии этого сделал вывод что я не прав. Так с моей точки зрения ты тоже не прав.
Re[7]: Эпоха ЕГЭ
От: jamesq Россия  
Дата: 16.07.21 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Вот, очень интересный вопрос, нужно ли чистописание в школе? Да, нужно.

Если что, это не было намёком на отмену написания текстов ручкой на бумажке. И я не спорю, что этим надо заниматься. Просто констатирую факт. Скорее, на таких вещах не стоит слишком сосредотачиваться. Несомненно, всем нужно иметь возможность при необходимости взять, и написать что-нибудь от руки. Какое-нибудь заявление в госорганы, к примеру. Пусть ты потратишь уйму времени, попыхтишь — какая разница. Делаешь ты это раз в столетие. Впрочем, есть люди, кому такой навык важен. Вот они пусть его и тренируют. Незачем всех напрягать.

Я скорее хотел сказать, что разумно разделить тренировку писать сочинения, эссе, выражать свои мысли, умение написать влёт целый внушительный текст, и правописание. Сюда ещё надо добавить литературу. У нас обожают всё-всё-всё объединить. Чтобы впридачу к вышесказанному, ты бы ещё читал книжки и их анализировал. И дескать, пока всё вместе не будет на уровне, хорошую оценку ты не получишь. И ты будешь никчёмным специалистом, без этой оценки. У нас слишком многого хотят.
Re[7]: Эпоха ЕГЭ
От: jamesq Россия  
Дата: 16.07.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Плохое знание языка становится ограничивающим фактором в развитии, когда дальнейшее развитие требует коммуникации с коллегами.

Сомневаюсь, что отсутствие блестящего знания правил русского языка будет ограничивающим фактором.
Неумение выражать свои мысли — вполне. И вот это-то и надо тренировать. Например как американцы делают. Пишут эссе. Я про это уже сказал.
Re[7]: Эпоха ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

C>>Это я к тому, что вполне бывают люди, которые прекрасно знают свой предмет, но могут "плавать" в языкознании.

W>Плохое знание языка становится ограничивающим фактором в развитии, когда дальнейшее развитие требует коммуникации с коллегами.
Ежедневная коммуникация не требует умения писать высоким штилем.
Sapienti sat!
Re[8]: Эпоха ЕГЭ
От: Antidote  
Дата: 17.07.21 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Это я к тому, что вполне бывают люди, которые прекрасно знают свой предмет, но могут "плавать" в языкознании.

W>>Плохое знание языка становится ограничивающим фактором в развитии, когда дальнейшее развитие требует коммуникации с коллегами.
C>Ежедневная коммуникация не требует умения писать высоким штилем.

Смотря на какой позиции. Чем выше — тем больше нужно умение говорить с разными людьми на их языке.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[9]: Эпоха ЕГЭ
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.07.21 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

W>>>Плохое знание языка становится ограничивающим фактором в развитии, когда дальнейшее развитие требует коммуникации с коллегами.

C>>Ежедневная коммуникация не требует умения писать высоким штилем.
A>Смотря на какой позиции. Чем выше — тем больше нужно умение говорить с разными людьми на их языке.
LOL. Я тут не буду показывать на одного недавнего американского президента...

Вообще, в топ-менджменте я встречал уж совсем неграмотных людей, которые просто диктуют секретаршам, которые всё потом красиво записывают.
Sapienti sat!
Re[5]: Эпоха ЕГЭ
От: Grizzli  
Дата: 17.07.21 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>А то, что на 1-2 курсе у неё расплавятся мозги от матана и физики после чего она либо вылетит, либо переведётся, а место программиста будет утрачено как и время.


Еще забавней то, что в целом ни матан ни физика на университетском техническом уровне для профессии программист в общем то и не нужны.
Re[6]: Эпоха ЕГЭ
От: Grizzli  
Дата: 17.07.21 11:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>PS Кто то встречал ситуацию когда выгоняли женский пол?


Встречал. у меня (МАТИ им Циолковского) после первого семестра всех совсем уж дурачков выгнали, в независимости от пола. После чего за оставшиеся 5 курсов обучения не был отчислен ни один студент, пара только перевелись по разным причинам.
Re: Эпоха ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.07.21 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>В этом году пришлось погрузиться в ЕГЭ и все что с этим связано. Это просто капец. Я вот не могу понять, зачем существует такое понятие как целевик? Ну как не посмотришь, так еле еле порог перешел. Они потом как будут работать на гос предприятиях?

До ЕГЭ было ещё хлеще
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Эпоха ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.07.21 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>ценятся репетиторы, которые хорошо знакомы с ЕГЭ и натаскивают школьников именно на сдачу ЕГЭ.

На ЕГЭ невозможно натаскать. Ценятся те репетиторы, которые способны преподать предмет.

D>Плюс Москвы в том, что там не плохо получают учителя, поэтому они там дают образование без репетиторов,

Всё ровно наоборот
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Эпоха ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 17.07.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Можно озвучить баллы и ВУЗы? А то разговор слишком неочем. И еще вопрос, если нет денег на 1 день жизни в Москве, ну для дсачи экзамена, то как они будут там жить 4-5 лет?

До Москвы ещё и добраться нужно. И не все хорошие вузы находятся в столице
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Эпоха ЕГЭ
От: pagid Россия  
Дата: 17.07.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>На ЕГЭ невозможно натаскать.

Ой

S>Ценятся те репетиторы, которые способны преподать предмет.

Вот именно те, котые могут "натаскать" на ЕГЭ и ценятся.
Видел как-то учебные материалы местного весьма заслуженного репетира натаскивающего школьников на ЕГЭ. Кроме личного репетиторства (надо полагать по местным рамкам недешевого) ведет курсы для школоты при местном же ВУЗе.
Там все очень грустно. Всяческим мнемоникам и прочим приемам для лучшего зазубривания уделено куда как больше места, чем попыткам научить предмету.
Re[9]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 17.07.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Смотря на какой позиции. Чем выше — тем больше нужно умение говорить с разными людьми на их языке.


Уж не знаю как в других странах, но в России для беседы с высокими начальствами нужна хорошая печень. Не припомню, что бы когда к нам приезжали из Газпрома например, что бы не нажрались. Думаю они даже не поймут, если начнешь выражаться языком Лермонтова.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.