Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 16:25
Оценка: 2 (1) +2
В этом году пришлось погрузиться в ЕГЭ и все что с этим связано. Это просто капец. Я вот не могу понять, зачем существует такое понятие как целевик? Ну как не посмотришь, так еле еле порог перешел. Они потом как будут работать на гос предприятиях? Как они потом будут делать теже БПЛА? Именно это предприятие в Саратове направляет целивиков. Открываю ведомость абитуриентов, а там

Общий 143
Математика 39
Информатика 45
Русский 59

Этот человек идет на специальность компьютерная безопасность. Проходной балл на эту специальность будет порядка 220, а у него 143. Вот что бы понимать, у сына в классе один человек набрал такие баллы, и он как бы помягче сказать — ну совсем не программист. Человек явно договорной кандидат. И эта вот идиотия с целивиками постоянно, в том году тоже самое было, была чуть выше проходных для выхода из школы, про поступление в ВУЗ и говорить не стоит.

А сколько в списке медалистов, которые понабрали 200-220 баллов. И им за это дали еще 10. Они мало того, что совсем не медалисты, так им за это баллы накинули, хотя должны были отобрать медаль, т.к. они не подтвердили свои знания. Но школам выгодно иметь медалистов, поэтому они их тянут, и медалистам выгодно просто так получить 10 баллов. Корреляции между знаниями и золотой медалью нет вообще.
Re: Эпоха ЕГЭ
От: Muxa  
Дата: 09.07.21 16:53
Оценка: +5
Я не понял, а что изменилось-то с приходом ЕГЭ?
То что ты описал про целевиков и медалистов было и в мое время, когда ЕГЭ даже в планах не было (1990-2000).
Отредактировано 09.07.2021 16:54 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Эпоха ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.07.21 17:19
Оценка: +1 -1
1. чего-то про медалистов я уже несколько лет вообще не слышу.
И как-то даже не интересуюсь, есть ли они или нет.
Похоже, что наши медалисты все в центр уезжают.
Бывает, возвращаются. Вот на 2 курсе один 100-балльник из ИТМО вернулся.

2. С целевиками у нас постоянно та же хрень.
ИМХО, пока не начнут сажать за не целевое использование средств — оно там и будет продолжаться.
Кстати, Сталин именно за это посадил Королева и Туполева: за не целевое расходование средств
(ну, и естественно, подрыв экономики социалистического строя — политическая статья... )
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 18:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. чего-то про медалистов я уже несколько лет вообще не слышу.

LVV>И как-то даже не интересуюсь, есть ли они или нет.
LVV>Похоже, что наши медалисты все в центр уезжают.
LVV>Бывает, возвращаются. Вот на 2 курсе один 100-балльник из ИТМО вернулся.

Ну вот пример одной школы. В этом году было выпущено 100 школьников, 20 из них медалиты Есть реально умные дети, которые достойны медали, но их 3 человека всего.
Re: Эпоха ЕГЭ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.07.21 18:13
Оценка:
D> на специальность компьютерная безопасность

Охранники, которые стоят у разных входов в компании, это престижная и оплачиваемая специальность?
Почему тогда такой хайп на эту компьютерную безопасность? Это же не программисты, это другое!
Отредактировано 09.07.2021 18:15 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Я не понял, а что изменилось-то с приходом ЕГЭ?

M>То что ты описал про целевиков и медалистов было и в мое время, когда ЕГЭ даже в планах не было (1990-2000).

А затевалась вся эта канетель с ЕГЭ не для того что бы уровнять всех? Достигли этой задачи? Тогда зачем все это было? По поводу целевиков. При СССР за целивиков платило предприятие, которое направляло на обучение. И они понимали, за что платят деньги. Сейчас за целивиков платит государство, предприятиям насрать качество целивика и где он потом будет работать. Не свои же деньги расходуют.
Re[2]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему тогда такой хайп на эту компьютерную безопасность? Это же не программисты, это другое!


Самые что ни на есть программисты. А хайп по той причине, что таких людей нужно все больше и больше. А "био материала" для подготовки таких людей все меньше и меньше.
Re[3]: Эпоха ЕГЭ
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.07.21 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А хайп по той причине, что таких людей нужно все больше и больше.


А в других областях как бы и не нужны?
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Эпоха ЕГЭ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.07.21 19:31
Оценка:
D> Самые что ни на есть программисты.

Категорически не согласен. Их учат правильно физически защищать помещения,
анализировать трафик и куче другой админской специфики.

D> А хайп по той причине, что таких людей нужно все больше и больше.


Тоже нет.

D> А "био материала" для подготовки таких людей все меньше и меньше.


Ну да, ну да, а платить деньги не пробовали? В таком количестве, чтобы они из Америки в Россию как Сноуден ехали?
Re[4]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 19:39
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

D>>А хайп по той причине, что таких людей нужно все больше и больше.


SIT>А в других областях как бы и не нужны?


Так они в разных областях и работают Просто все больше уходит бизнеса в сеть, а это требует квалицицированных инженеров. Одно дело когда пишется например софт для внутреннего документа оборота, там можно и поглупее набрать людей. А вот если софт этот выставлен наружу, то тут дурачками дело не закрыть.
Re[4]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Категорически не согласен. Их учат правильно физически защищать помещения,

ЭФ>анализировать трафик и куче другой админской специфики.

Не нужно мне рассказывать чему их учат и уровень их подготовки, они проходят стажировку и практику у нас, а безопасников обычно я беру, т.к. самые годные студенты почему то там.
Re[5]: Эпоха ЕГЭ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.07.21 19:48
Оценка: +2
ЭФ>>Категорически не согласен. Их учат правильно физически защищать помещения,
ЭФ>>анализировать трафик и куче другой админской специфики.

D>Не нужно мне рассказывать чему их учат


Программистов учат совсем другому!
Re[3]: Эпоха ЕГЭ
От: elmal  
Дата: 09.07.21 19:54
Оценка: +5
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А затевалась вся эта канетель с ЕГЭ не для того что бы уровнять всех? Достигли этой задачи?

Судя по тому, что провинциальные заборостроительные ВУЗы сейчас плюются от качества абитуриентов, ибо типичный способный абитуриент выбирает какой нибудь МФТИ, а в заборостроительные идут ну совсем уж неадекваты — да, достигли. Теперь рожденный в провинции не является вторым сортом, и у него такие же возможности как и у рожденного в Москве, родители которого заплатили бешенные деньги репетиторам.
Re[4]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 20:06
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Судя по тому, что провинциальные заборостроительные ВУЗы сейчас плюются от качества абитуриентов, ибо типичный способный абитуриент выбирает какой нибудь МФТИ, а в заборостроительные идут ну совсем уж неадекваты — да, достигли. Теперь рожденный в провинции не является вторым сортом, и у него такие же возможности как и у рожденного в Москве, родители которого заплатили бешенные деньги репетиторам.


О нет, как раз совсем иначе. Репетитор решает. Особенно ценятся репетиторы, которые хорошо знакомы с ЕГЭ и натаскивают школьников именно на сдачу ЕГЭ. Плюс Москвы в том, что там не плохо получают учителя, поэтому они там дают образование без репетиторов, а вот за МКАДом ситуация с учителями крайне херовая, мягко говоря. С физикой жопа полнейшая например. Там где в ВУЗ просят сдавать физику или информатику, то большинство выбирает именно информатику. Физика по сути у нас загибается. Кстати тоже огород в ЕГЭ, как можно сравнивать баллы по физике и информатики, когда уровень сложности совсем разный. Но они взяли и сделали предмет на выбор, причем в одной очереди абитуриентов.
Re[5]: Эпоха ЕГЭ
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.07.21 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Одно дело когда пишется например софт для внутреннего документа оборота, там можно и поглупее набрать людей.


Ага, чтобы бага на баге была и багой погоняла?
Кончай про элиты придумывать — хорошие специалисты везде нужны. Общий уровень поднимать надо
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 20:14
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

D>>Одно дело когда пишется например софт для внутреннего документа оборота, там можно и поглупее набрать людей.


SIT>Ага, чтобы бага на баге была и багой погоняла?

SIT>Кончай про элиты придумывать — хорошие специалисты везде нужны. Общий уровень поднимать надо

Да да, именно так в том же ЕПАМЕ и они не стремятся набирать лучших специалистов, у них именно такой бизнес — набирать серую массу. И у них нет проблем, ну подумаешь сервер упал, фигня. ЕПАМ это такой фильтр, он принимает всех, но у него задерживаются худшие. ЕПАМу не нужные лучшие.
Re[5]: Эпоха ЕГЭ
От: elmal  
Дата: 09.07.21 20:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>О нет, как раз совсем иначе. Репетитор решает. Особенно ценятся репетиторы, которые хорошо знакомы с ЕГЭ и натаскивают школьников именно на сдачу ЕГЭ. Плюс Москвы в том, что там не плохо получают учителя, поэтому они там дают образование без репетиторов, а вот за МКАДом ситуация с учителями крайне херовая, мягко говоря. С физикой жопа полнейшая например. Там где в ВУЗ просят сдавать физику или информатику, то большинство выбирает именно информатику. Физика по сути у нас загибается. Кстати тоже огород в ЕГЭ, как можно сравнивать баллы по физике и информатики, когда уровень сложности совсем разный. Но они взяли и сделали предмет на выбор, причем в одной очереди абитуриентов.

Просто для сведения. У меня есть куча нищих по меркам благополучных городов родственников. На репетиторов денег даже близко нет, типичный москвич будет считать что моих родственников нужно расстрелять за настолько низкие доходы. Однако дети вполне хорошо без репетиторов и образованных родителей сдают ЕГЭ и поступают в ВУЗы, которые на порядки лучше, чем если бы им пришлось сдавать экзамены в другом городе. Точнее хрен бы их детишки сдавали экзамены в Москве, ибо на такую роскошь у родителей денег нет.
Re[6]: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 21:19
Оценка: +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Просто для сведения. У меня есть куча нищих по меркам благополучных городов родственников. На репетиторов денег даже близко нет, типичный москвич будет считать что моих родственников нужно расстрелять за настолько низкие доходы. Однако дети вполне хорошо без репетиторов и образованных родителей сдают ЕГЭ и поступают в ВУЗы, которые на порядки лучше, чем если бы им пришлось сдавать экзамены в другом городе. Точнее хрен бы их детишки сдавали экзамены в Москве, ибо на такую роскошь у родителей денег нет.


Можно озвучить баллы и ВУЗы? А то разговор слишком неочем. И еще вопрос, если нет денег на 1 день жизни в Москве, ну для дсачи экзамена, то как они будут там жить 4-5 лет? И кончено очень хочу узнать, в какой такой ВУЗ поступили эти детишки в Москве? А то байки "у меня знакомый столяр получает 500 тыс" я уже порядком наслушался.
Re[7]: Эпоха ЕГЭ
От: elmal  
Дата: 09.07.21 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Можно озвучить баллы и ВУЗы? А то разговор слишком неочем. И еще вопрос, если нет денег на 1 день жизни в Москве, ну для дсачи экзамена, то как они будут там жить 4-5 лет? И кончено очень хочу узнать, в какой такой ВУЗ поступили эти детишки в Москве? А то байки "у меня знакомый столяр получает 500 тыс" я уже порядком наслушался.

Ну, один из родственников поступил в ЛЭТИ кажись на робототехнику. Это из тех родственников, кто мне более менее близок по духу. ХЗ относительно баллов, но собственно он именно туда и хотел. Если бы поговорил предварительно со мной, я б его отговорил, ибо я наслышан про "если мозги не ахти, поступайте к нам в ЛЭТИ" . По баллам я не сильно помню, вроде как у большинства из тех, кто способных, больше 300. Более подробно нужно узнавать а мне как то лень .
Re: Эпоха ЕГЭ
От: Denwer Россия  
Дата: 09.07.21 21:26
Оценка: +4 -3
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

Пожалуй еще добавлю. Многие девушки хорошо выезжают на русском языке, те набирают максимум возможного на русском при поступлении на программиста. Ну как так то? Почему русский не как раньше — уд и неуд? Зачем быллы русского сравняли с баллами по математики и информатики при поступлении на программиста? Почему тогда не добавить сдачу физики при поступлении на филолога. Просто сейчас смотрел списки ВУЗа, смотрю девушка, медалистка, русский сдала на 90 с чем то аж, а информатику/физику на 49. Чуть чуть порог дауна перешла. И она поступает на программиста.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.