Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 28.06.21 13:43
Оценка: 2 (1) +1
Старшему пришла пора выбирать ВУЗ. После ВУЗа он хочет стать программистом-математиком, с глубоким знанием тервера, статистики и мат-методов работы со случайными и хаотическими процессами (оценки, прогнозирование, и т.д.). Стратегический прицел — попасть в кванты/алготрейдинг/большие финансы.

Может кто порекомендует ВУЗ и специальность где полезно грузят этими направлением математики, делают программистов-исследователей?

То что уже нашли (в порядке очерёдности):
1) СПбГУ, специальность "02.03.01 Науки о данных", вроде много по терверу ещё с 1-го курса, и дальше только усугубляется. Дисциплинами по выбору можно ещё больше догнаться.
2) МФТИ, ФУПМ, "03.03.01 Прикладные математика и физика" — там радует то что в курсе есть ещё и машинное обучение и методы оптимизации, которые тоже полезны.
3) МГУ, ФМК, специальность "Прикладная математика и информатика" профиль "Математические методы обработки информации и принятия решений".
4) ИТМО, вроде есть "01.03.02 Прикладная математика и информатика", но учебный план как-то не очень детализирован...
5) Что-то не из топ-4?

Географически если он будет в Москве мне будет проще, но вдруг в Питере учат глубже/лучше?

Буду очень рад любым советам или отзывам тех кто недавно отучился по таким или похожим направлениям, или просто что-то знает про эти вузы или специальности.
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 28.06.21 14:05
Оценка: 14 (1) +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

[skip]

_>Буду очень рад любым советам или отзывам тех кто недавно отучился по таким или похожим направлениям, или просто что-то знает про эти вузы или специальности.


МГУ, ВМК
Aml Pages Home
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: Dym On Россия  
Дата: 28.06.21 14:33
Оценка: 14 (1) +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Может кто порекомендует ВУЗ и специальность где полезно грузят этими направлением математики, делают программистов-исследователей?

Качественно упороться математикой можно, исключительно имхо, только в МГУ (возможно еще питерский матмех, но не знаю). Я просто имею возможность общаться с выпускниками мехмата и всеми остальными. Между ними пропасть.

Если же задача именно кванты и прочий трейдинг, то и Вышка сгодится...
Счастье — это Glück!
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: zubactik  
Дата: 28.06.21 14:52
Оценка: +1
Мехмат МГУ и к Богачёву?

Так из очевидного Бауманка, Мифи

Но я думал что в кванты неплохо бы олимпиады всякие повыигрывать?
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.06.21 15:09
Оценка: 14 (1)
По-моему это ВМК, второй поток. Я уже плохо помню, но изучите https://cs.msu.ru/departments. Третий поток это чисто программисты, первый поток это чисто математики (ну чисто — это условно, конечно, но в целом такое деление).
Отредактировано 28.06.2021 15:42 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.06.2021 15:11 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.06.2021 15:10 vsb . Предыдущая версия .
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: Слава  
Дата: 28.06.21 15:17
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Географически если он будет в Москве мне будет проще, но вдруг в Питере учат глубже/лучше?

_>Буду очень рад любым советам или отзывам тех кто недавно отучился по таким или похожим направлениям, или просто что-то знает про эти вузы или специальности.

Здесь на КЫВТе профессор-математик LaptevVV очень рекламирует свой астраханский ВУЗ. Может быть к нему? Там опять же тепло, арбузы, чистый воздух.
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: Je suis Mamut  
Дата: 28.06.21 15:24
Оценка:
если хочется в кванты для начала имеет смысл узнать, откуда кванты прицельно хантят
не в том смысле, что иначе никак, а в том, что проще зайти в открытую дверь
Re[2]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 28.06.21 15:50
Оценка:
vsb>По-моему это ВМК, второй поток. Кажись кафедра СА была самая крутая в плане конкуренции.
Спасибо! Почитали с ним — там и на СА, и на МС и на ММП дофига полезного. И в гугле и в яндексе искал, но так и не понял а как и когда выбирается какой поток: 1-й или 2-й.
Re[3]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.06.21 16:11
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

vsb>>По-моему это ВМК, второй поток. Кажись кафедра СА была самая крутая в плане конкуренции.

_>Спасибо! Почитали с ним — там и на СА, и на МС и на ММП дофига полезного. И в гугле и в яндексе искал, но так и не понял а как и когда выбирается какой поток: 1-й или 2-й.

Про то, что СА это самая конкурентная кафедра я уже не уверен, удалил эту часть. Кажется я СА и СП перепутал, вам СП, наверное, не интересно.

И поток и кафедра выбираются на третьем курсе. Ну по крайней мере у меня так было, если за 10 лет ничего не поменяли. Если всерьёз надумаете — позвоните в деканат и уточните, думаю, вас там по всем вопросам проконсультируют.
Отредактировано 28.06.2021 16:13 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.06.2021 16:12 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 28.06.21 16:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>По-моему это ВМК, второй поток. Я уже плохо помню, но изучите https://cs.msu.ru/departments. Третий поток это чисто программисты, первый поток это чисто математики (ну чисто — это условно, конечно, но в целом такое деление).

Нет! Это не поток.
ВМК это отдельный факультет, а не «поток»
Aml Pages Home
Re[2]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 28.06.21 17:23
Оценка: 2 (1)
JSM>если хочется в кванты для начала имеет смысл узнать, откуда кванты прицельно хантят
А их откуда-то прицельно хантят? Я лет 7 назад попадал я в HFT консалтером-переводчиком торговых мат-моделей в близкий к железу код. Квантами себя не называли, но всё было про трейдинг и извращения ради скорости. Такого что-бы большинство было из конкретного вуза, или хотя-бы очень одинаковых специальностей не было
Re[2]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: novitk США  
Дата: 28.06.21 18:35
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>если хочется в кванты для начала имеет смысл узнать, откуда кванты прицельно хантят

JSM>не в том смысле, что иначе никак, а в том, что проще зайти в открытую дверь

Расскажу про попадания в кванту у нас(глобальный IB) из универа через internship.

Хантим мы только из Ivy и им подобных (MIT, École Poly, LSU, UC Berkley/LA, CMU и т.д.). Случаи попадание в список из других школ и без знакомства (тут обычно не кванты, а бизнес) мне не известны. Зимой за 1.5 года до окончания магистратуры или доктората в универ приезжает наш десант, который проводит тесты(программирование, математика, финансы) и интервью. Все прошедшие кандидаты попадают список, из которого каждый hiring manager, отбирает человек пять. После этого проводятся собеседования по телефону с достаточно случайным парообразованием, т.е. люди из твоей команды не обязательно интервьюируют тех, которых ты выбрал. Прошедших приглашают на так называемый "супер день" в головные офисы, билеты и проживание оплачены. Там все опять же разговаривают по кругу со всеми и пытаются примерно прикинуть пару команду/кандидат. В случае успеха тебя приглашают стажироваться на лето. Если понравился, то шанс получить фултайм оффер очень высок.

Списки после десанта на 90% азиаты. Русских в NY давно нет, не уверен, как в Лондоне, но в интернах я их не вижу.
Отредактировано 28.06.2021 19:08 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.06.2021 19:07 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.06.2021 19:05 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.06.2021 18:37 novitk . Предыдущая версия .
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: novitk США  
Дата: 28.06.21 18:42
Оценка: 16 (1) +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Старшему пришла пора выбирать ВУЗ. После ВУЗа он хочет стать программистом-математиком, с глубоким знанием тервера, статистики и мат-методов работы со случайными и хаотическими процессами (оценки, прогнозирование, и т.д.). Стратегический прицел — попасть в кванты/алготрейдинг/большие финансы.


Мой совет прицеливайся сразу на магистратуру на западе и желательно хорошую, т.е. смотри на программы обмена. Если по качеству образования в РФ из тех людей с которыми я тут работал в квантах — физтех рулит, МГУ сильно хуже, про ВШЭ не знаю. Впрочем я старый уже(45+), возможно выборка смещенная.
Отредактировано 28.06.2021 18:52 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.06.2021 18:47 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.06.2021 18:46 novitk . Предыдущая версия .
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 28.06.21 20:56
Оценка: 16 (1) +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Старшему пришла пора выбирать ВУЗ. После ВУЗа он хочет стать программистом-математиком, с глубоким знанием тервера, статистики и мат-методов работы со случайными и хаотическими процессами (оценки, прогнозирование, и т.д.). Стратегический прицел — попасть в кванты/алготрейдинг/большие финансы.


Для начала надо стразу понимать, что в России такой работы почти нет.
Не знаю как в других странах, но а Англии мало кто что-то знает про российские вузы, так что любое известное имя подойдет.
Чтобы реально попасть на работу, надо знать язык, причем неплохо.
Кто-то тут уже писал про магистратуру в Англии или Америке, ИМХО это самый лучший вариант.
В Англии я не замечал предпочтения какому-то конкретному местному или не местному вузу, скорее берут по скилам. Хотя большинство местных и правда из Кембриджа и Оксфорда, но это скорее по тому, что там хорошо учат.
Отредактировано 29.06.2021 7:21 StanislavK . Предыдущая версия .
Re[3]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: novitk США  
Дата: 28.06.21 23:34
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>А их откуда-то прицельно хантят?

Прицельно, в смысле отдельно от ИТ? Да, отдельно.

_>Я лет 7 назад попадал я в HFT консалтером-переводчиком торговых мат-моделей в близкий к железу код. Квантами себя не называли, но всё было про трейдинг и извращения ради скорости.

Это скорее квант-девелопер, хотя организационно он может быть в группе квантов. У нас один чувак был на спец по excel-у, он особо не соображал в бизнесе, математике и программировании, но поддерживал всякий legacy ужас.
Отредактировано 28.06.2021 23:35 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: El Camino Real США  
Дата: 29.06.21 00:31
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Списки после десанта на 90% азиаты. Русских в NY давно нет, не уверен, как в Лондоне, но в интернах я их не вижу.

Это в любом американском STEM так. Поэтому план с магистратурой/аспирантурой в Штатах теоретически правильный, но на практике тут сейчас пробиться тяжело. Китайцы затаптывают количеством и сплочённостью, оставляя глупым белым недочеловекам не самые хлебные места (например, чистую теорию и преподавание).
Все предложенные топикстартеру и топикстартером варианты — рабочие. Ребёнка делом займут и базу заложат, но дальше уж он сам должен приложить усилия. И хорошо бы ближе к концу уже прикидывать, он хочет остаться в России или искать счастья на Западе.
Re[2]: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: elmal  
Дата: 29.06.21 04:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здесь на КЫВТе профессор-математик LaptevVV очень рекламирует свой астраханский ВУЗ. Может быть к нему? Там опять же тепло, арбузы, чистый воздух.

Он же писал, что в Астрахани математика никакая, но программирование на первом месте в России .
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: Ip Man Китай  
Дата: 29.06.21 16:33
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Старшему пришла пора выбирать ВУЗ. После ВУЗа он хочет стать программистом-математиком, с глубоким знанием тервера, статистики и мат-методов работы со случайными и хаотическими процессами (оценки, прогнозирование, и т.д.). Стратегический прицел — попасть в кванты/алготрейдинг/большие финансы.


1. бакалавр в РФ
2. магистратура в Европе/США
3. ????
4. PROFIT

Нужно хорошо учиться, в финансах присутствует этакий элитизм. Смотрят на ВУЗ и на GPA больше, чем на самого кандидата.

Вообще, в 17 лет знать кем хочешь стать — это круто. Я в том возрасте хотел лишь бухать и по бабам.
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: kfmn Россия  
Дата: 30.06.21 07:56
Оценка: 16 (1)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Старшему пришла пора выбирать ВУЗ. После ВУЗа он хочет стать программистом-математиком, с глубоким знанием тервера, статистики и мат-методов работы со случайными и хаотическими процессами (оценки, прогнозирование, и т.д.). Стратегический прицел — попасть в кванты/алготрейдинг/большие финансы.


_>Может кто порекомендует ВУЗ и специальность где полезно грузят этими направлением математики, делают программистов-исследователей?


_>То что уже нашли (в порядке очерёдности):

_>1) СПбГУ, специальность "02.03.01 Науки о данных", вроде много по терверу ещё с 1-го курса, и дальше только усугубляется. Дисциплинами по выбору можно ещё больше догнаться.
_>2) МФТИ, ФУПМ, "03.03.01 Прикладные математика и физика" — там радует то что в курсе есть ещё и машинное обучение и методы оптимизации, которые тоже полезны.
_>3) МГУ, ФМК, специальность "Прикладная математика и информатика" профиль "Математические методы обработки информации и принятия решений".
_>4) ИТМО, вроде есть "01.03.02 Прикладная математика и информатика", но учебный план как-то не очень детализирован...
_>5) Что-то не из топ-4?

_>Географически если он будет в Москве мне будет проще, но вдруг в Питере учат глубже/лучше?


_>Буду очень рад любым советам или отзывам тех кто недавно отучился по таким или похожим направлениям, или просто что-то знает про эти вузы или специальности.


В Питерском Политехе есть специальность "Прикладная математика". Лет 25 назад, когда я учился, там было много тервера, статистики, случайных процессов и разного мат. моделирования. Сейчас учат хуже (дочка закончила в 18-м году, мне не нравилось, как им читают), но на специализации "Мат.обеспечение экономической деятельности" объем соответствующего материала остался довольно большим. К тому же многое зависит от желания студента "взять" знания.

Еще пару лет назад в СПбГУ появился факультет Математики и Компьютерных Наук (МКН), который вырос из отделившейся от МатМеха лаборатории Чебышева. Там есть специализация по алгоритмам и анализу данных, но IMHO студентов слишком перегружают чистой математикой (ради математики, а не ради ее приложения)
Re: Выбор ВУЗ-а для будущего математика-программиста
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.07.21 21:18
Оценка: 16 (1) +1 :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Буду очень рад любым советам или отзывам тех кто недавно отучился по таким или похожим направлениям, или просто что-то знает про эти вузы или специальности.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_новый_университет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Независимый_Московский_университет

вроде там самая крутая математика была? сам их на заканчивал.
Отредактировано 03.07.2021 21:19 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.