Re: Американская академия наук о парапсихологии
От: Muxa  
Дата: 23.05.21 13:14
Оценка:
А тебя не смутило то что Американская академия наук даже и не пыталась отрицать существование невидимых розовых единорогов?
Re[9]: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 23.05.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

G>>А какие у него подходы, можно подробнее? И как эти подходы применяются тобою, в результате чего ты считаешь парапсихологию реальной, но при этом невидимых розовых единорогов — нереальными? Или реальность НРЕ ты тоже допускаешь? Ну или давай возьмем, не единорогов, а чертей, коих иногда видят под белочкой. Это тоже вроде "эпизодические свидетельства очевидцев".


K>Есть две гипотезы: что живые организмы сконструированы богом и что они “сконструированы” эволюцией. Мы имеем много эмпирически полученных фактов, например атавизмы и рудименты, которые вписываются во вторую гипотезу неизмеримо лучше, чем в первую. Если принять версию о боге – получается что он пишет крайне глючный код или троллит. Или, например, факт больших страданий в мире дикой природы: если предположить версию о боге, получается что он садист и специально создал мир, в котором все страдают. Т.е. версия о боге упирается в “психологические” контр-аргументы – его поведение получается слишком странным, неадекватным.

K>Повторюсь, это не результаты экспериментов, а эмпирически полученные факты. О паранормальных явлениях тоже собраны эмпирические факты, которые подтверждают гипотезу об их реальности.

Каким образом эти эмпирические факты подтверждают реальность гипотезы? Мне кажется, ты ошибаешься в этом утверждении. Для подтверждения реальности феномена (про объяснение я даже не говорю, для начала хотелось бы возможности достоверной фиксации феномена) нужна полноценная верификация с воспроизводимым наблюдением или экспериментом. Я не слышал о таком, можешь указать на свои источники? Единственное, что я знаю из научного паранормального — это проект Global Сonsciousness.

K>Взять например Вангу – её способности были признаны болгарской академией наук, ради неё в Болгарии открыли целый институт суггестологии.


А у этого института есть научные работы? С ними можно где-то ознакомиться?
Про Вангу я читал, что она ничего толком не предсказала, а ореол загадочности нагнетался специально правительством Болгарии, т.к. Ванга была как бы достоянием и гордостью страны, туристической достопримечательностью для привлечения народа со всего мира, вот и формировали искусственно образ предсказательницы. Помню, во времена перестройки я читал предсказания Ванги. Особо ничего и не сбылось. Чего там изучать в том институте? Чем они занимаются там? Или это секретно? Если так, то "наличие института по изучению" — это не аргумент.

K>Или, например, задокументированные массовые галлюцинации:

K>https://ru.wikipedia.org/wiki/Фатимские_явления_Девы_Марии
K>http://psylib.org.ua/books/behtv01/txt08.htm

С массовыми глюками согласен, такой феномен есть. Но он легко объясним коллективным бессознательным и наличием единого культурного кода.

K>Или факты нетления мощей некоторых людей – сейчас эти мощи по-прежнему не разлагаются.


Приведи примеры **фактов** нетления мощей (факт — это верифицированное явление, а не утверждение церкви или батюшки).

K>Это одна из групп аргументов, есть и другие.


А как ты относишься к благодатному огню?

K>В единорогов и чертей я не верю, потому что они упоминаются только в художественной литературе.


А всё ли так просто с чертями?
http://www.ozrlive.ru/viewtopic.php?f=50&t=749
Отредактировано 23.05.2021 14:00 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[8]: Американская академия наук о парапсихологии
От: wildwind Россия  
Дата: 23.05.21 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>несмотря на то, что мы не можем запустить заново процесс, в результате которого из динозавра выводится курица


И даже такие эксперименты в последнее время стали возможны и успешно проводятся, с бактериями и вирусами.
Re[10]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Khimik  
Дата: 23.05.21 18:09
Оценка: :)
G>Каким образом эти эмпирические факты подтверждают реальность гипотезы? Мне кажется, ты ошибаешься в этом утверждении. Для подтверждения реальности феномена (про объяснение я даже не говорю, для начала хотелось бы возможности достоверной фиксации феномена) нужна полноценная верификация с воспроизводимым наблюдением или экспериментом. Я не слышал о таком, можешь указать на свои источники? Единственное, что я знаю из научного паранормального — это проект Global Сonsciousness.

Повторюсь, воспроизводимый эксперимент это далеко не единственный метод научного познания.

K>>Взять например Вангу – её способности были признаны болгарской академией наук, ради неё в Болгарии открыли целый институт суггестологии.


G>А у этого института есть научные работы? С ними можно где-то ознакомиться?

G>Про Вангу я читал, что она ничего толком не предсказала, а ореол загадочности нагнетался специально правительством Болгарии, т.к. Ванга была как бы достоянием и гордостью страны, туристической достопримечательностью для привлечения народа со всего мира, вот и формировали искусственно образ предсказательницы. Помню, во времена перестройки я читал предсказания Ванги. Особо ничего и не сбылось. Чего там изучать в том институте? Чем они занимаются там? Или это секретно? Если так, то "наличие института по изучению" — это не аргумент.

Я не в курсе, какие в этом институте издавались публикации. Наверно что-то было, просто досюда не дошло.
У Ванги дар работал на “низовом” уровне, когда она сообщала что-то посетителям, что потом сбывалось или подтверждалось. Один пример приведён в книге Владимира Леви, другой в книге Наталии Бехтеревой, третий привёл журналист Андрей Смирнов:

https://youtu.be/xPY8kIbFWjU?t=534

Георгий Лозанов, основатель болгарского института суггестологии, провёл анкетирование 6 тысяч посетителей Ванги, спрашивая их, заметили ли они у Ванги дар угадывать прошлое, настоящее и будущее. 70% ответили утвердительно:

https://youtu.be/xPY8kIbFWjU?t=908

Что касается предсказаний Ванги, у меня есть предположение, что её глобальные предсказания не сбываются, в отличие от предсказаний на низовом уровне. Это может быть связано, например, с принципом неопределённости.


K>>Или, например, задокументированные массовые галлюцинации:

K>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Фатимские_явления_Девы_Марии
K>>http://psylib.org.ua/books/behtv01/txt08.htm

G>С массовыми глюками согласен, такой феномен есть. Но он легко объясним коллективным бессознательным и наличием единого культурного кода.


Когда тысячи человек одновременно видят одно и тоже видение, например будто солнце начинает двигаться – без гипотезы телепатии это не объяснить.

K>>Или факты нетления мощей некоторых людей – сейчас эти мощи по-прежнему не разлагаются.


G>Приведи примеры **фактов** нетления мощей (факт — это верифицированное явление, а не утверждение церкви или батюшки).


https://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Свирский

https://ru.wikipedia.org/wiki/Итигэлов,_Даши-Доржо


K>>Это одна из групп аргументов, есть и другие.


G>А как ты относишься к благодатному огню?


Раньше я в него верил, а теперь сомневаюсь (из-за высказываний Кураева).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[11]: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 23.05.21 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

G>>С массовыми глюками согласен, такой феномен есть. Но он легко объясним коллективным бессознательным и наличием единого культурного кода.


K>Когда тысячи человек одновременно видят одно и тоже видение, например будто солнце начинает двигаться – без гипотезы телепатии это не объяснить.


Здесь можно обойтись без гипотезы о телепатии, т.к. мозг человека часто видит одинаковые глюки, я ещё разок напомню, что стоит посмотреть вот этот док.фильм, там приводится пример такого вот "общечеловеческого глюка" и показано, как ученые его обнаружили:
Как искусство сотворило мир. Серия "День когда родились картины" (2005 год) (док.сериал, искусство, история, BBC)

Или взять миражи в пустыне — тоже телепатия?
Re[2]: Американская академия наук о парапсихологии
От: klopodav  
Дата: 24.05.21 07:21
Оценка:
M>А тебя не смутило то что Американская академия наук даже и не пыталась отрицать существование невидимых розовых единорогов?

Меня, например, смутило бы, если бы наоборот — она взялась бы всерьез отрицать их существование.
Нормальная академия наук должна была бы сказать что-нибудь вроде "розовые единороги — это не про науку, утверждать их наличие/отсутствие — это не по нашей части".
Re[6]: Американская академия наук о парапсихологии
От: klopodav  
Дата: 24.05.21 07:28
Оценка:
K>В русской Викидедии есть список из 36 элементов. Из того о чём я наслышан, можно составить такой список: телепатия, полтергейст, телекинез, пирокинез, ясновидение, мироточение, предвидение будущего, вещие сны, массовые галлюцинации, левитация, околосмертные переживания (если не считать их галлюцинациями).

А вполне возможно, что какие-то из этих явлений, если в реальной жизни и встречались, то это не какая-то волшебная магия, а вполне объяснимы с точки зрения привычных нам знаний.

Вот, например, вещий сон, когда приснилось что-нибудь, а потом неожиданно сбылось. Так может, мозг просто уже до этого усвоил инфу, которая позволяла это событие предсказать, просто эта инфа не отложилась в сознании, а во сне была обработана.
Re[11]: Американская академия наук о парапсихологии
От: klopodav  
Дата: 24.05.21 11:36
Оценка:
K>Георгий Лозанов, основатель болгарского института суггестологии, провёл анкетирование 6 тысяч посетителей Ванги, спрашивая их, заметили ли они у Ванги дар угадывать прошлое, настоящее и будущее. 70% ответили утвердительно:

Это как раз очень слабый аргумент.

Такой ответ мог быть основан не на реальных наблюдениях сбывшихся предсказаний, а на сформированной в медийном пространстве репутации.
Кроме того, выборка опрошенных тоже сильно коррелирует с их мнением об этих сверхъестественных способностях: посетителями будут прежде всего те, кто в это верит.
Re[12]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Khimik  
Дата: 24.05.21 13:43
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


K>>Георгий Лозанов, основатель болгарского института суггестологии, провёл анкетирование 6 тысяч посетителей Ванги, спрашивая их, заметили ли они у Ванги дар угадывать прошлое, настоящее и будущее. 70% ответили утвердительно:


K>Это как раз очень слабый аргумент.


K>Такой ответ мог быть основан не на реальных наблюдениях сбывшихся предсказаний, а на сформированной в медийном пространстве репутации.

K>Кроме того, выборка опрошенных тоже сильно коррелирует с их мнением об этих сверхъестественных способностях: посетителями будут прежде всего те, кто в это верит.

Ну как можно выдвигать такие рассуждения? Вангу посетили 6 тысяч человек, более-менее обычных; когда их спросили, видели ли они дар ванги, 70% ответили положительно. Вопрос был не про веру, а про конкретные факты, подтверждающие эту веру. Вы верите что 4200 человек соврали?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[12]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Khimik  
Дата: 24.05.21 13:46
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


G>>>С массовыми глюками согласен, такой феномен есть. Но он легко объясним коллективным бессознательным и наличием единого культурного кода.


K>>Когда тысячи человек одновременно видят одно и тоже видение, например будто солнце начинает двигаться – без гипотезы телепатии это не объяснить.


G>Здесь можно обойтись без гипотезы о телепатии, т.к. мозг человека часто видит одинаковые глюки, я ещё разок напомню, что стоит посмотреть вот этот док.фильм, там приводится пример такого вот "общечеловеческого глюка" и показано, как ученые его обнаружили:

G>Как искусство сотворило мир. Серия "День когда родились картины" (2005 год) (док.сериал, искусство, история, BBC)

Вы видели, как солнце движется на небе? Какие-то ваши знакомые это видели? Знаете людей которые видели это когда-либо, кроме октября 1917 года в Португалии? Раз не видели — это не универсальный глюк. Но те свидетели это видели одновременно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[13]: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 24.05.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>>Георгий Лозанов, основатель болгарского института суггестологии, провёл анкетирование 6 тысяч посетителей Ванги, спрашивая их, заметили ли они у Ванги дар угадывать прошлое, настоящее и будущее. 70% ответили утвердительно:


K>>Это как раз очень слабый аргумент.


K>>Такой ответ мог быть основан не на реальных наблюдениях сбывшихся предсказаний, а на сформированной в медийном пространстве репутации.

K>>Кроме того, выборка опрошенных тоже сильно коррелирует с их мнением об этих сверхъестественных способностях: посетителями будут прежде всего те, кто в это верит.

K>Ну как можно выдвигать такие рассуждения? Вангу посетили 6 тысяч человек, более-менее обычных; когда их спросили, видели ли они дар ванги, 70% ответили положительно. Вопрос был не про веру, а про конкретные факты, подтверждающие эту веру. Вы верите что 4200 человек соврали?


Это некое абстрактное субъективное мнение ангажированной выборки. По-хорошему, анализ и верификацию фактов должны проводить исследователи, а не посетители Ванги. И собирать и анализировать нужно именно конкретные факты предсказаний, а не ответ на вопрос "заметили ли вы у Ванги дар?". Методика проверки способностей Ванги должна была строиться на научных подходах, а не на обобщенных вопросах о субъективном ощущении от посещения Ванги.
В текущем же виде этот опрос и его результаты совершенно ни о чём не говорят, абсолютли.
Re[13]: Американская академия наук о парапсихологии
От: klopodav  
Дата: 24.05.21 13:52
Оценка:
K>>Такой ответ мог быть основан не на реальных наблюдениях сбывшихся предсказаний, а на сформированной в медийном пространстве репутации.
K>>Кроме того, выборка опрошенных тоже сильно коррелирует с их мнением об этих сверхъестественных способностях: посетителями будут прежде всего те, кто в это верит.

K>Ну как можно выдвигать такие рассуждения? Вангу посетили 6 тысяч человек, более-менее обычных;


В том-то и дело, что не более-менее обычных, а склонных верить в ее особые способности. Более-менее обычные зачем бы стали ее посещать?

K>когда их спросили, видели ли они дар ванги, 70% ответили положительно. Вопрос был не про веру, а про конкретные факты, подтверждающие эту веру. Вы верите что 4200 человек соврали?


А что значит "видели дар"? Как это проявлялось? Вполне возможно, что не то чтобы совсем не соврали, но внушили себе, что наблюдали проявление дара (например, видели что-нибудь во сне и приняли это за сверхъестественное знамение). А если речь идет про чудеса, связанные с исцелением — тогда еще мог проявиться в полный рост эффект плацебо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.