Американская академия наук о парапсихологии
От: Khimik  
Дата: 22.05.21 15:10
Оценка: :)
В 1772 году Парижская академия наук вынесла “антиметеоритный приговор” – заключение, что камни с неба падать не могут. Тогда многие музеи стали избавляться от метеоритов, не желая быть высмеянными. Решение парижской академии было отменено в 1803г.
Похожая история была с национальной академией наук США и её отношением к парапсихологии. В 1988 она вынесла заключение, что пси-явлений не существует; но менее чем через год это решение было отменено. Я прочитал об этой истории в книге “Два лика неведомого”, нагуглил здесь:

Most of the criticisms have been leveled by psychologists. For example, a 1988 report of the U.S. National Academy of Sciences concluded that "The committee finds no scientific justification from research conducted over a period of 130 years for the existence of parapsychological phenomena" (Druckman and Swets, 1988, page 22). The chapter on parapsychology was written by a subcommittee chaired by a psychologist who had published a similar conclusion prior to his appointment to the committee (Hyman, 1985a, page 7). There were no parapsychologists involved with the writing of the report. Resulting accusations of bias (Palmer, Honorton and Utts, 1989) led U.S. Senator Claiborne Pel1 to request that the Congressional Office of Technology Assessment (OTA) conduct an investigation with a more balanced group. A one-day workshop was held on September 30, 1988, bringing together parapsychologists, critics and experts in some related fields (including the author of this paper). The report concluded that parapsychology needs "a fairer hearing across a broader spectrum of the scientific community, so that emotionality does not impede objective assessment of experimental results" (Office of Technology Assessment, 1989).

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Американская академия наук о парапсихологии
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.05.21 15:18
Оценка: :)
Какая, нафиг, парапсихология,
когда не существует объяснения электричества?

https://www.youtube.com/watch?v=pC9DK-vdiXY
Отредактировано 22.05.2021 15:28 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 22.05.21 15:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В 1772 году Парижская академия наук вынесла “антиметеоритный приговор” – заключение, что камни с неба падать не могут. Тогда многие музеи стали избавляться от метеоритов, не желая быть высмеянными. Решение парижской академии было отменено в 1803г.

K>Похожая история была с национальной академией наук США и её отношением к парапсихологии. В 1988 она вынесла заключение, что пси-явлений не существует; но менее чем через год это решение было отменено. Я прочитал об этой истории в книге “Два лика неведомого”, нагуглил здесь:

Ты хочешь сказать, что есть воспроизводимые эксперименты, доказывающие наличие парапсихических способностей?
Re[2]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.05.21 15:22
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ты хочешь сказать, что есть воспроизводимые эксперименты, доказывающие наличие парапсихических способностей?


Выступлю адвокатом дьявола и скажу, что воспроизводимых экспериментов, вызывающих падение камней с неба, как бы тоже нет
Re[3]: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 22.05.21 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

G>>Ты хочешь сказать, что есть воспроизводимые эксперименты, доказывающие наличие парапсихических способностей?


H>Выступлю адвокатом дьявола и скажу, что воспроизводимых экспериментов, вызывающих падение камней с неба, как бы тоже нет


Но летающие камни хотя бы можно наблюдать в космосе.
Re[4]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.05.21 15:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


G>>>Ты хочешь сказать, что есть воспроизводимые эксперименты, доказывающие наличие парапсихических способностей?


H>>Выступлю адвокатом дьявола и скажу, что воспроизводимых экспериментов, вызывающих падение камней с неба, как бы тоже нет


G>Но летающие камни хотя бы можно наблюдать в космосе.


До телескопов нельзя было. Может у нас пока нет нужного «скопа», чтоб наблюдать парапсихологию?
Но это я не потому что топлю за парапсихологию. Я наоборот. Но адвокаты дьявола нужны
Re[5]: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 22.05.21 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

G>>>>Ты хочешь сказать, что есть воспроизводимые эксперименты, доказывающие наличие парапсихических способностей?


H>>>Выступлю адвокатом дьявола и скажу, что воспроизводимых экспериментов, вызывающих падение камней с неба, как бы тоже нет


G>>Но летающие камни хотя бы можно наблюдать в космосе.


H>До телескопов нельзя было. Может у нас пока нет нужного «скопа», чтоб наблюдать парапсихологию?

H>Но это я не потому что топлю за парапсихологию. Я наоборот. Но адвокаты дьявола нужны

Если аргумент про отсутствие воспроизводимости падения камней с неба ещё и был дьявольски хитрым, и нужно было напрячь мозг чтобы его контрить, то аргумент про отсутствие средств наблюдения уже не проходит критерий научности — фальсифицируемость. Невидимые розовые единороги есть, просто мы их не видим. Парапсихология реальна, просто мы её не видим.
Если уж ты адвокат дьявола, предложи аргументы, которые тяжело контрить критерием Поппера. Иначе твои аргументы просто ненаучны (ненаучны с попперовской точки зрения, а это вроде как текущее понимание научности в мировом сообществе).
Re[6]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.05.21 15:35
Оценка: :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

Просто тут мы имеем дело с людьми и их мотивацией. А это не совсем научное.
Например, предположим мы решили, что никто на земле не может собрать кубик Рубика. В нашей команде исследователей пусть никто не может это сделать. И вот мы стали изучать этот вопрос и никого такого не встретили. Значит ли это что никто не может его собрать? Нет.
Вот мы объявили конкурс на миллион долларов, что дадим этот миллион тем, кто соберет этот кубик. Но никто не откликнулся и не собрал. Что это значит? Лишь то, что никто не откликнулся. Все. Ничего это больше не значит.
Re[7]: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 22.05.21 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Просто тут мы имеем дело с людьми и их мотивацией. А это не совсем научное.

H>Например, предположим мы решили, что никто на земле не может собрать кубик Рубика. В нашей команде исследователей пусть никто не может это сделать. И вот мы стали изучать этот вопрос и никого такого не встретили. Значит ли это что никто не может его собрать? Нет.
H>Вот мы объявили конкурс на миллион долларов, что дадим этот миллион тем, кто соберет этот кубик. Но никто не откликнулся и не собрал. Что это значит? Лишь то, что никто не откликнулся. Все. Ничего это больше не значит.

Не, ты не прав. В современной философии науки есть такое правило, что "бремя доказательства лежит на утверждающем", т.н. принцип чайника Рассела:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0

Это значит, что если кто-то утверждает, что парапсихология реальна, он должен предоставить доказательства. Если таких доказательств не предоставлено, это не значит что явления не существует, но это переводит парапсихологию в статус теорий о невидимых розовых единорогах, чайниках Рассела на орбите Марса, макаронных монстрах и т.д. Серьезно относиться к парапсихологии выходит что невозможно без таких доказательств, а иначе пришлось бы серьёзно относиться к любым утверждениям подобного рода, ибо всегда про что угодно можно сказать, что "отсутствие достоверных опытов или наблюдений не доказывает что явления не существует". Например, я могу сказать, что являюсь властелином мира, и ты никак не докажешь что это не так (т.к. на любые твои контраргументы я найду отмазку). Согласно чайнику Рассела ты и не должен доказывать что я не прав, это я должен доказать, что я прав, т.к. в данном случае что-то утверждаю именно я. Так же и утверждальщики парапсихологии — это они должны доказать что она реальна, а не мы искать доказательств что она нереальна, ибо это нереально — пространство вариантов опровергающих опытов столь огромно, что просто не поддаётся исчислению.
Отредактировано 22.05.2021 15:48 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2021 15:46 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.05.2021 15:45 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[8]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.05.21 15:48
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

А тут речь скорее не о доказательстве существования, а о неговорении о невозможности.
Re[9]: Американская академия наук о парапсихологии
От: gyraboo  
Дата: 22.05.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>А тут речь скорее не о доказательстве существования, а о неговорении о невозможности.


Ну тогда ок. Лишь бы многоуважаемый Химик не думал, что неговорение о невозможности доказывает возможность.
Re[6]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Khimik  
Дата: 22.05.21 16:47
Оценка: :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Если аргумент про отсутствие воспроизводимости падения камней с неба ещё и был дьявольски хитрым, и нужно было напрячь мозг чтобы его контрить, то аргумент про отсутствие средств наблюдения уже не проходит критерий научности — фальсифицируемость. Невидимые розовые единороги есть, просто мы их не видим. Парапсихология реальна, просто мы её не видим.


Никто не говорит что парапсихологию мы не видим. Наоборот, потому она и существует как околонаука, что в отдельных случаях пси-эффекты наблюдаются. Другое дело что они редки, соответственно увидеть их сложно. Никто же не говорит что раз обычные люди не видят бозон Хиггса, значит его не существует.
Проблема парапсихологии — низкая воспроизводимость экспериментов, это да. Но воспроизводимый эксперимент — далеко не единственный способ научного познания. Я читал книги Докинза, в которых он воюет с креационистами, и насколько я помню он нигде не пишет про воспроизводимые эксперименты как аргументы в пользу эволюционизма против креационизма. У него подходы другие.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Американская академия наук о парапсихологии
От: L.K. Марс  
Дата: 22.05.21 16:53
Оценка:
K>вынесла заключение, что пси-явлений не существует

Начнём с определения: что такое "пси-явление"?
Re[2]: Американская академия наук о парапсихологии
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 17:35
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Начнём с определения: что такое "пси-явление"?


Именно. Любой предметный диалог — это всегда спор о терминах с определениями.
Начинать надо с простой вещи, что такое:
• парапсихология
• пси-явления

Иначе адепты с оппонентами смогут сколько угодно юлить и увиливать, в эдаком вечном танце.
Re[3]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.05.21 17:39
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

Телекинез, телепатия, телевизор. А не, последнее не то
Re[2]: Американская академия наук о парапсихологии
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Какая, нафиг, парапсихология,

ЭФ>когда не существует объяснения электричества?

Ребята молодцы, долго смеялся от такого притягивания за уши, прямо в первые же семь минут.
Подход к аргументации с доводами такой же как у повествующих, что дескать Санкт-Петербург не построен Петром, а откопан или что в районе 18-19 века было нечто вроде ядерной войны уничтожившей высокоразвитую цивилизацию на Земле.
Передача явно рассчитана на людей проспавших физику и в школе и в ВУЗе.
Re[4]: Американская академия наук о парапсихологии
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Телекинез, телепатия, телевизор. А не, последнее не то


И сколько надо будет слов, чтобы составить весь перечень? Полагать ли его после этого исчерпывающим?
Кому поручить ведение данного перечня/реестра, с правом внесения изменений или дополнений?
Re[5]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.05.21 17:48
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Кому поручить ведение данного перечня/реестра, с правом внесения изменений или дополнений?


DC и Marvell
Re[5]: Американская академия наук о парапсихологии
От: Khimik  
Дата: 22.05.21 17:55
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Телекинез, телепатия, телевизор. А не, последнее не то


A>И сколько надо будет слов, чтобы составить весь перечень? Полагать ли его после этого исчерпывающим?

A>Кому поручить ведение данного перечня/реестра, с правом внесения изменений или дополнений?

В русской Викидедии есть список из 36 элементов. Из того о чём я наслышан, можно составить такой список: телепатия, полтергейст, телекинез, пирокинез, ясновидение, мироточение, предвидение будущего, вещие сны, массовые галлюцинации, левитация, околосмертные переживания (если не считать их галлюцинациями).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Американская академия наук о парапсихологии
От: a7d3  
Дата: 22.05.21 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В русской Викидедии есть список из 36 элементов. Из того о чём я наслышан, можно составить такой список: телепатия, полтергейст, телекинез, пирокинез, ясновидение, мироточение, предвидение будущего, вещие сны, массовые галлюцинации, левитация, околосмертные переживания (если не считать их галлюцинациями).


Хорошо, возьмём телепатию — есть какое-то определение этого термина, что конкретно под таковой понимать?
Как минимум есть эмоции, есть визуальные образы, есть передача конкретной информации. Кто где и когда описал, что именно относится к телепатии, а что нет?

Кстати, есть художественный фильм на тему разоблачений всяких известных личностей: «Красные огни» (Red Lights) 2011 года. Только чур не спойлерить, чтобы не портить впечатление заранее.
Отредактировано 22.05.2021 18:12 a7d3 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.