Не токомаками едиными — ‘smoke ring’
От: a7d3  
Дата: 20.05.21 14:19
Оценка: 13 (3)
Больше всего денег из частных термоядерных компаний собрала TAE Technologies — привлекли недавно $280 миллионов, а вообще $880, оцениваются в $2.6 миллиарда.
Продемонстрировали подход через вихревое движение заряженных частиц, якобы удерживают плазму 30мс разогревая до 60 миллионов градусов.
Существуют с 1998-го и за последние года улучшили показатели на своих установках в десять раз. В этом году собираются строить новый реактор, уже со 100 миллионами градусов и удерживать в течении нескольких секунд.

Основные детали https://www.sciencemag.org/news/2021/04/smoke-ring-technology-fusion-startup-marks-steady-progress
Есть подборка статей о себе любимых https://tae.com/news/
  Нынешняя 30-ти метровая «труба» — реактор Norman, не стелларатор

TAE now says Norman can sustain FRCs for 30 milliseconds and heat them with particle beams to temperatures of about 60 million degrees Celsius—better by factors of 10 and eight, respectively, than the company’s previous devices. And, CEO Michl Binderbauer says, “We can hold it as long as you want.” He says the FRC lifetime is limited only by the amount of power they can store on-site to run Norman’s magnets and particle beams and keep the rings spinning.

Отредактировано 20.05.2021 14:27 a7d3 . Предыдущая версия .
Re: Насколько понял
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 23.05.21 15:16
Оценка:
Здравствуйте, a7d3,

Пока ITER/токамаки небезуспешно (относительно) пытаются воспроизвести типичный цикл звезды главной последовательности, эти товарищи замахнулись сразу на реакции в звезде стадии красного гиганта — а там вроде как и температуры повыше, и удельная энергетика поменьше ("горение" гелия против "горения" водорода). Ну, хз, с одной стороны, на токамаках уже сумели 1,5+ мин держать плазму, а этом "стартапе" — этих секунд пока что единицы.
Re[2]: Насколько понял
От: a7d3  
Дата: 23.05.21 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, a7d3,


W>Пока ITER/токамаки небезуспешно (относительно) пытаются воспроизвести типичный цикл звезды главной последовательности, эти товарищи замахнулись сразу на реакции в звезде стадии красного гиганта — а там вроде как и температуры повыше, и удельная энергетика поменьше ("горение" гелия против "горения" водорода). Ну, хз, с одной стороны, на токамаках уже сумели 1,5+ мин держать плазму, а этом "стартапе" — этих секунд пока что единицы.


Основатели компании изначально ещё в 1980-1990 считали убогим термоядерную энергетику на реакции слиянии водорода и работали над обстрелом бора водородом (протонами). Планируя на выходе сразу же использовать прямое преобразование в электричество. Здесь более подробно https://www.forbes.ru/tehnologii/376469-kaliforniyskiy-edinorog-s-uchastiem-chubaysa-hochet-zamenit-solnce

Насколько помнится в звёздах протекает сразу несколько типов термоядерных реакций, с небольшим перекосом долей между ними исходя из типа звезды. В токомаках воспроизводят самую простенькую, поскольку считается наиболее достижимой по энергии плазмы. Хоть и весьма неудачной и неудобной по типу результатов на выходе.
Кстати, есть некоторая путаница, принято говорить, что 98% энергии у звёзд главной последовательности идёт с протон-протонного цикла. Но в тоже время везде утверждается, что протон-протонный цикл (на лёгком водороде) никогда не планировался к использованию в токамаках, поскольку энерговыход с него малый и требует реактора очень больших размеров.

Просто сейчас стали полезны и востребованы источники быстрых нейтронов (относительно плотных потоков). Вся работа над ускорителями, типа как Богомолова на обратной волне, показала что они весьма ограничены по энергии нейтронов. А использование наработок в вопросе слияния водорода в токомаках может давать нейтроны гораздо более приличных энергий.
Т.е. вся суета вокруг ИТЭРом ведётся не столько ради попытки создать новую энергетику, сколько ради стремление выйти на новый виток работы с нейтронами высоких энергий. Оценить и понять насколько могут быть реально полезны подкритичные реакторы с активной зоной, где деление идёт лишь под действием пучка частиц из ускорителя. Или же вопросы создания гибридных реакторов, где вокруг токомака расположен делящийся материал (либо сразу распадающийся и дающий энергию, либо в нём нарабатываются изотопы для последующего использования в обычных АЭС).

А компании вроде Tri Alpha Energy / TAE Technologies хотят именно энергетику на термояде.
Отредактировано 23.05.2021 17:08 a7d3 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.