Перемещения во времени в неживой материи
От: Khimik  
Дата: 30.04.21 16:06
Оценка: -1 :)))
Есть известная “шутка” Ричарда Фейнмана, что позитроны это электроны, движущиеся назад во времени. Насколько я понял, при внешней нелепости эта идея многое объясняет – по физическим свойствам действительно позитроны подобны электронам, движущимся в прошлое. Это не вписывается только во второе начало термодинамики, но второе начало – это не закон физики, а что-то другое. Фейнман понятно изложил это в одной из лекций, её раньше выкладывали на форуме, но я забыл ссылку и не смог нагуглить. Просьба найти эту ссылку.
Идея Фейнмана про электрон упоминается серьёзными учёными в серьёзных статьях, по крайней мере я нашёл такое упоминание в статье Сета Ллойда “The quantum mechanics of time travel through post-selected teleportation” в журнале Physical Review.
Рассмотрим такую картину: электрон, двигаясь в пространстве, случайно “обратился”, стал путешествовать обратно во времени, и процесс обращения сопровождался выделением двух квантов. В чём конкретно ошибочность такой идеи? В том, что образовавшийся позитрон полетел не в случайном направлении, а в таком, которое понижает общую энтропию вселенной. Я не очень в курсе как образуются позитроны, предположу что они рождаются в звёздах и от звёзд излучаются во всех направлениях. Значит, в соответствии с идеей Фейнмана, когда электрон превратился в позитрон, он полетел не в случайном направлении, а по направлению к звезде, чтобы слиться с нею. Но это можно как-то объяснить в рамках принципа самосогласованности.
Теперь зайду с другого конца. Я создал на восьми форумах, включая rsdn, тему “Два рода случайности
Автор: Khimik
Дата: 10.02.21
”. Очень показательно, что ответом на тему было гробовое молчание, в том числе промолчал D. Mon и другие знатоки такого же уровня на других форумах. Мне кажется, это молчание – признак того, что я нащупал что-то важное, и если развивать эту тему, можно в итоге прийти к открытию.
В той теме я писал про такую загадку: если вселенная защищается от парадоксов, а человечество когда-нибудь изобретёт машину времени, то почему вселенная позволила человечеству зародиться; если она защищается от парадоксов, то почему она не защищается от появления разумной жизни, которая может парадоксы вызывать. Ответ можно предложить такой: парадоксы возникают не только как результат деятельности разумных существ, они могут также возникать самопроизвольно в неживой материи; человечеству предстоит как-то менять неживую материю, устраняя в ней парадоксы, и поэтому вселенная нас холит и лелеет.
Вернусь к идее Фейнмана. Вот моё рассуждение, или интерпретация: если есть некая доля правды в идее, что позитрон движется назад во времени, то есть доля правды и в утверждении, что в неживой материи возможны перемещения назад во времени и соответственно парадоксы нарушения причинно-следственной связи. А тут уже можно рассуждать, что человечеству предстоит устранять эти парадоксы и поэтому вселенная “терпит” то, что мы тоже можем вызывать парадоксы.
Можно порассуждать и на тему парадокса Ферми: может быть, мы всё-таки одиноки во вселенной, поскольку человечество самосогласованно со вселенной, будет уменьшать склонность к парадоксам в неживой материи всей вселенной, а остальные цивилизации вселенной уже не нужны.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.