Научно-популярная библиотека Минора
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 27.04.21 16:38
Оценка: 21 (3) -1

Естественно-научная, техническая и научно-популярная библиотека для самообразования


преимущественно старой (советской) и ветхой (довоенной) литературы. Подавляющее большинство книг рассчитано на лиц, не имеющих высшего образования.

Факсимиле (DJVU и PDF) в наивысшем доступном качестве.

Морфологически это систематизированная, предельно детерминированная безызбыточная библиотека, реализованная исключительно средствами файловой системы NTFS (т.е. для пользования ею никаких программных средств не нужно). Как и всякая нормальная библиотека, имеет систематический, авторский, алфавитный и предметный каталоги, в каждом из которых один и тот же файл именован в наиболее удобном формате, но на носителе занимает одно и то же место. Формат имён жёстко детерминирован (абсолютно предсказуем) и способствует максимальному удобству пользования библиотекой, в частности позволяет найти "то, не знаю что" (т.е. как в обычной библиотеке со свободным доступом к фонду), просматривая кучно книги, объединённые общей тематикой, серийностью, ориентацией издательства или хронологией выхода. Обычные электронные библиотеки ориентированы лишь на поиск конкретных книг (которых всегда именно этих нет) и не позволяют охватить весь доступный объём контента. Подробнее о формате и устройстве библиотеки можно посмотреть в Техническом описании.

Это не раздача, и не блог. Это частный архив для себя и друзей, опционально сделанный доступным для всех. Соответственно выложен он в удобном мне и друзьям формате. Публичным он сделан для того чтоб умные могли познакомиться с уникальной, не имеющей аналогов технологией организации сложных, генетически избыточных наборов данных со связями "многие ко многим": библиотеки, фонотеки (композиторский, исполнительский и жанровые каталоги, использующие одни и те же данные), искусственные галереи (авторский, жанровый, технический и музейный (по месту размещения) каталоги) и типа того, вплоть до баз программного обеспечения и пр. баз — создание таких наборов данных безызбыточными считалось просто невозможным (и сейчас пока считается (когда кто-то сделает, сразу начинает считаться очевидным :) )). Но не более — никакими конкретными технологиями и методиками я не делюсь — уж отделился (в сети у меня было для всех более 10 терабайт бесценной организованной информации в разных областях науки, техники и искусства — только дерьмо на голову вылил мне этот народ. Поэтому "для народа" — ни бита). А умному абсолютно достаточно просто познакомиться с готовым продуктом — всё видно невооружённым и кратко описано в прилагаемом ТО (текстовый файл; есть также внутри архива).

Архив обновляемый — дата последнего обновления отображается в правом верхнем углу поста.

На данный момент в библиотеке 9417 файлов общим безызбыточным объёмом 163 гигабайта (для системы это 769 гигабайт). Предполагаемый квазистатический (когда весь уже имеющийся контент будет добавлен в библиотеку, и ожидается пополнение только новым) объём — 250 гигабайт.

Собственно Библиотека

[ссылка – по ссылке-заголовку вверху]

На всякий: архив перед публикацией переносится на другую машину, там полностью разворачивается (тест на непревышение длины имени файлов), заливается, публикуется ссылка, загружается по этой ссылке на третью машину и там тоже разворачивается в полном объёме — никаких кэшей. Это к тому, что если что-то не получается, то это у вас, а не у меня или Меги. Пояснения, как скачивать с Mega.nz (в т.ч. и друзьям) в круг моих увлечений не входит.

В архиве никаких файлов, отличных от DJVU, PDF и текстовых, нет. Т.е. вирусов не может быть генетически. [все сомнительные PDF-файлы перепакованы]

http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
минор
Re: Научно-популярная библиотека Минора
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.04.21 17:00
Оценка:
> уникальной, не имеющей аналогов технологией организации сложных, генетически избыточных наборов данных со связями "многие ко многим"

Это он так хардлинки обозвал?
Re: Научно-популярная библиотека Минора
От: gyraboo  
Дата: 27.04.21 17:06
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>[q]преимущественно старой (советской) и ветхой (довоенной) литературы. Подавляющее большинство книг рассчитано на лиц, не имеющих высшего образования.


О, как раз для меня. Только с этой Мегой при скачивании геморрой какой-то, а в торренты не можешь выложить?
Re[2]: Научно-популярная библиотека Минора
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 27.04.21 17:31
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo!

G> О, как раз для меня. <...> в торренты не можешь выложить?


Я не могу. У меня только планшет с Котёнком (Android 4.4.4).
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[3]: Научно-популярная библиотека Минора
От: gyraboo  
Дата: 27.04.21 17:32
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

G>> О, как раз для меня. <...> в торренты не можешь выложить?


SC>Я не могу. У меня только планшет с Котёнком (Android 4.4.4).


Жаль. А то мега после скачивания 4 гигов этой библиотеки начинает просить денег и отказывается качать.
Re: Научно-популярная библиотека Минора
От: novitk США  
Дата: 27.04.21 17:43
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

А нельзя хотя какой-то каталог сего чуда выложить для оценки полезности?
Re[2]: Научно-популярная библиотека Минора
От: Dym On Россия  
Дата: 27.04.21 18:00
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>А нельзя хотя какой-то каталог сего чуда выложить для оценки полезности?

В описании есть только это:
Коммунальные папки в Систематическом каталоге.

-Довоенные -- С 1917 по 1941
-Региональные -- регионального подчинения Российской Федерации
-Республиканские -- Союзных республик СССР
-Современные -- Появившиеся после 1991
-Старые -- Существовашие до 1918
-Англоязычные -- На других иностранных языках книг в библиотеке нет
-Ведомственные -- Издательства промышленных предприятий, учебных заведений, муниципальных образований и пр.
-Зарубежные -- Изданные за рубежом на русском языке
-Статьи -- Самодостаточные фрагменты книг и журналов
-Каталоги -- Коммерческие или технические каталоги, буклеты и проспекты
-Прочие -- Прочие, которые даже как ведомственные классифицировать нельзя

Основные издательства

Аврора -- Изогиз, Советский художник, Изобразительное искусство

Высшая школа -- Трудрезервиздат, Профтехиздат, Росвузиздат, Советская наука

Наука -- Государственное издательство (Госиздат, ГИЗ), Объединение государственных книжно-журнальных издательств (ОГИЗ), Издательство РАН, Издательство АН, Физматлит, Физматгиз, Государственное технико-теоретическое издательство (ГТТИ), Государственное издательство технико-теоретической литературы (ГИТТЛ)

Детская литература -- Детиздат, Детгиз

Колос -- Агропромиздат, КолосС, Россельхозиздат, Сельхозгиз, Экология, Лесная промышленность, Гослесбумиздат

Легпромбытиздат -- Гизлегпром, Лёгкая индустрия, Минкомхозиздат, Росгизместпром, Лёгкая индустрия, Пищевая промышленность, Пищепромиздат

Экономика -- Экономиздат, Госторгиздат, Издательство Центросоюза

Лениздат -- Издательство Петроградского Совета, Петрогосиздат, Леноблиздат, Ленгиз, Ленокогиз

Медицина -- Медгиз, Госмедиздат, Медицинское информационное агентство

Мир -- Издательство иностранной литературы

Молодая гвардия -- Жургаз (Журнально-газетное объединение)

Московский рабочий -- Издательство МК и МГК КПСС

Недра -- Госгортехиздат, Гостоптехиздат, Госгеолтехиздат, Геодезиздат

Воениздат -- Военгиз, Военмориздат

Просвещение -- Учпедгиз, Педагогика

Связьиздат -- Радиоиздат, Радио и связь, Связь, Советское радио

Советская Россия -- Госкультпросветиздат, Русская книга

Энергоиздат -- Атомиздат, Госэнергоиздат, Энергия, Энергоатомиздат

ДОСААФ -- АВИАХИМ, ДОСАРМ, Патриот

Искусство -- Госкиноиздат, Кинофотоиздат

Малыш -- Детский мир

Музыка -- Музгиз, Советский композитор

Мысль -- Соцэкгиз, Госполитиздат, Географгиз

Советская энциклопедия -- Большая Советская энциклопедия, Большая Российская энциклопедия

Советский писатель -- Федерация, Советская литература, Московское товарищество писателей, Издательство писателей в Ленинграде

Стройиздат -- Промстройиздат, Комстройиздат, Машстройиздат, Издательство Академии архитектуры

Транспорт -- Трансжелдориздат, Железнодорожная книга, Автотрансиздат, Морской транспорт, Речной транспорт, Транспечать, Гостранстехиздат, Гострансиздат

Физкультура и спорт -- Физкультиздат, Физкультура и спорт, Физкультура и туризм

Финансы и статистика -- Финансы, Статистика

Химия -- Химиздат, Госхимтехиздат, Госхимиздат

Гидрометеоиздат -- Гимиз, Гидрометеорологическое издательство

КоИз -- Кооперативное издательство (всесоюзное)

Судостроение -- Судпромгиз

Металлургия -- Металлургиздат

Машиностроение -- Маштехиздат, Машгиз, Оборонгиз
Счастье — это Glück!
Re: Научно-популярная библиотека Минора
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.04.21 18:31
Оценка:
G> после скачивания 4 гигов этой библиотеки начинает просить денег и отказывается качать.

На бесплатных аккаунтах существует лимит на передачу данных для одного IP-адреса: до 4 ГБ каждые 6 часов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/MEGA_(хранилище_данных)
Значит ли это, что можно выкачать бесплатно за несколько суток?
163 гигабайта / 4 гб / (6/24) ~= 10+ дней
И повторять выкачивание придётся при каждом обновлении?

Хотелось бы заметить, что mega.nz — это не официальный сайт (возможно мошеннический), потому что официальный mega.io
и там нет такой закачки (то есть это не сайты-зеркала друг друга).

In 2021, Mega changed its domain name from Mega.nz to Mega.io.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mega_(service)

Был какой-то сайт, где в складчину приобретают учебные курсы.
Вот туда это надо запостить, чтобы выкачали.

Возможно это он?
https://skladchik.info/
(skladchik.com был заблокирован Роскомнадзором, однако, skladchik.com по-прежнему работает)

Два совсем других сайта:
https://skladchiki.com/
http://skladchik.ru
Отредактировано 27.04.2021 20:35 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.04.2021 20:34 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 20:24 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 20:23 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 20:19 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 18:56 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 18:46 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 18:43 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 18:42 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 18:34 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.04.2021 18:32 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Научно-популярная библиотека Минора
От: gok Россия  
Дата: 27.04.21 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

G>> после скачивания 4 гигов этой библиотеки начинает просить денег и отказывается качать.


ЭФ>

На бесплатных аккаунтах существует лимит на передачу данных для одного IP-адреса: до 4 ГБ каждые 6 часов.

ЭФ>https://ru.wikipedia.org/wiki/MEGA_(хранилище_данных)
ЭФ>Значит ли это, что можно выкачать бесплатно за несколько суток?
ЭФ>163 гигабайта / 4 гб / (6/24) ~= 10+ дней
ЭФ>И повторять выкачивание придётся при каждом обновлении?

похоже на продажу батареек: купи устройство за рубль, заплатишь 100 за батарейки к нему.

"Хотелось бы заметить, что mega.nz — это не официальный сайт (возможно мошеннический)"
oi редиректит к nz

$60.42 в год за хранилище: в среднем 2 книги из обычного магазина на бесплатную полку. не уверен, что Мега оправдает себя.
gok
Re: Научно-популярная библиотека Минора
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 27.04.21 22:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>

Естественно-научная, техническая и научно-популярная библиотека для самообразования

SC>[q]преимущественно старой (советской) и ветхой (довоенной) литературы. Подавляющее большинство книг рассчитано на лиц, не имеющих высшего образования.
SC>Факсимиле (DJVU и PDF) в наивысшем доступном качестве.

Неужели там есть что-то чего нет в Либгене?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Научно-популярная библиотека Минора
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.04.21 22:45
Оценка:
A> Неужели там есть что-то чего нет в Либгене?

Модные классификаторы!
Re[2]: Научно-популярная библиотека Минора
От: wildwind Россия  
Дата: 28.04.21 06:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

>> уникальной, не имеющей аналогов технологией организации сложных, генетически избыточных наборов данных со связями "многие ко многим"


vsb>Это он так хардлинки обозвал?


И даже эту технологию можно было повернуть лицом к людям (скрипт, создающий/обновляющий нужную структуру в любой удобной пользователю папке.)
Re[2]: Научно-популярная библиотека Минора
От: gyraboo  
Дата: 28.04.21 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

SC>>

Естественно-научная, техническая и научно-популярная библиотека для самообразования

SC>>[q]преимущественно старой (советской) и ветхой (довоенной) литературы. Подавляющее большинство книг рассчитано на лиц, не имеющих высшего образования.
SC>>Факсимиле (DJVU и PDF) в наивысшем доступном качестве.

A>Неужели там есть что-то чего нет в Либгене?


А кто-нибудь скачал через Мегу? Раздайте страждущим до знаний в торренте!
Re[3]: Научно-популярная библиотека Минора
От: Dym On Россия  
Дата: 28.04.21 09:45
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А кто-нибудь скачал через Мегу? Раздайте страждущим до знаний в торренте!

Если по 4 ГБ в день — полностью будет скачана через полтора месяца, да ну...
Счастье — это Glück!
Re[4]: Научно-популярная библиотека Минора
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.04.21 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

G>>А кто-нибудь скачал через Мегу? Раздайте страждущим до знаний в торренте!

DO>Если по 4 ГБ в день — полностью будет скачана через полтора месяца, да ну...

Судя по гуглу есть софт, который обходит ограничения. Пока лень возиться, но кому нужно — думаю, разберутся.
Re[5]: Научно-популярная библиотека Минора
От: gyraboo  
Дата: 28.04.21 14:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

G>>>А кто-нибудь скачал через Мегу? Раздайте страждущим до знаний в торренте!

DO>>Если по 4 ГБ в день — полностью будет скачана через полтора месяца, да ну...

vsb>Судя по гуглу есть софт, который обходит ограничения. Пока лень возиться, но кому нужно — думаю, разберутся.


В наши дни удельная ценность информации порядком занижена. Будь это хоть архив александрийской библиотеки, думаю не каждый бы стал гемороиться с мегой.
Re[6]: Научно-популярная библиотека Минора
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.04.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>>>>А кто-нибудь скачал через Мегу? Раздайте страждущим до знаний в торренте!

DO>>>Если по 4 ГБ в день — полностью будет скачана через полтора месяца, да ну...

vsb>>Судя по гуглу есть софт, который обходит ограничения. Пока лень возиться, но кому нужно — думаю, разберутся.


G>В наши дни удельная ценность информации порядком занижена. Будь это хоть архив александрийской библиотеки, думаю не каждый бы стал гемороиться с мегой.


Ну человек для себя делает, как я понял, а не для нас. Видимо мега самый удобный и надёжный вариант из бесплатных для хранения большого объёма.
Re[7]: Научно-популярная библиотека Минора
От: gyraboo  
Дата: 28.04.21 15:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

G>>>>>А кто-нибудь скачал через Мегу? Раздайте страждущим до знаний в торренте!

DO>>>>Если по 4 ГБ в день — полностью будет скачана через полтора месяца, да ну...

vsb>>>Судя по гуглу есть софт, который обходит ограничения. Пока лень возиться, но кому нужно — думаю, разберутся.


G>>В наши дни удельная ценность информации порядком занижена. Будь это хоть архив александрийской библиотеки, думаю не каждый бы стал гемороиться с мегой.


vsb>Ну человек для себя делает, как я понял, а не для нас. Видимо мега самый удобный и надёжный вариант из бесплатных для хранения большого объёма.


Так он хочет прямо с меги с ним работать что-ли? В онлайне? Какой-то хитрый директ-доступ к файловой системе? (я просто не вчитывался детально в описание механизма, т.к. он внешне напоминает какие-то прожекты в стиле дохтура туамоссеса, хотя может я зря так скептически отношусь и стоит вчитаться в смысл технологии)
Re[8]: Научно-популярная библиотека Минора
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.04.21 15:41
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Так он хочет прямо с меги с ним работать что-ли? В онлайне?


Да нет, хочет скачать в любом месте в любое время и работать в оффлайне. Судя по набору книг это что-то вроде библиотеки для выживальщика.
Re[5]: Научно-популярная библиотека Минора
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.04.21 19:44
Оценка:
vsb> кому нужно — думаю, разберутся.

Многотысячный форум профильных специалистов совместными усилиями пока (вторые сутки) не может.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.