Книга Старинные занимательные задачи
От: Marzec19 Россия  
Дата: 23.04.21 19:40
Оценка:
У кого была книга "Старинные занимательные задачи"? Тему создаю без внятной цели. Интересно узнать ваше отношение к ней. Что вы думаете о содержании тех задач?

Вот эта книга: https://www.ozon.ru/product/starinnye-zanimatelnye-zadachi-5138796/

Своё мнение чуть позже напишу.
Re: Книга Старинные занимательные задачи
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.04.21 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Своё мнение чуть позже напишу.


Давай задачи. Ответим позже.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Книга Старинные занимательные задачи
От: kov_serg Россия  
Дата: 23.04.21 22:21
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Давай задачи. Ответим позже.

держи издание 1988 года
Re: Книга Старинные занимательные задачи
От: wildwind Россия  
Дата: 24.04.21 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>У кого была книга "Старинные занимательные задачи"? Тему создаю без внятной цели. Интересно узнать ваше отношение к ней. Что вы думаете о содержании тех задач?


У меня была в детстве. Классная книга, хорошие задачи. Многие решить тогда не мог, но все равно нравились.
Правда, не знаю, насколько они "старинные". Может, часть придумана авторами.
Re[3]: Книга Старинные занимательные задачи
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.04.21 12:19
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


SIT>>Давай задачи. Ответим позже.

_>держи издание 1988 года
Что-то как-то уныло и банально. По крайней мере поначалу. "Живая математика" и "Занимательная физика" Перельмана поинтереснее. Хотя там (у Перельмана) задачи , бывает, еще из древнего мира попадаются изредка.
Re[4]: Книга Старинные занимательные задачи
От: Marzec19 Россия  
Дата: 24.04.21 13:29
Оценка:
M>Что-то как-то уныло и банально.

Это сейчас ты так думаешь, а классе в 5? Я её впервые в руки взял примерно как раз тогда, лет в 9-10.
Re[5]: Книга Старинные занимательные задачи
От: pagid Россия  
Дата: 24.04.21 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Это сейчас ты так думаешь, а классе в 5? Я её впервые в руки взял примерно как раз тогда, лет в 9-10.

Дело в том, что сейчас пятиклассник, хотя бы чуть чуть умеющий решать задачи не в точь-в-точь повторяющие задачи из учебника, быстренько составит уравнения по условиям из книжки. А детей тех времен учили решать по другому. Во всяком случае я судил по первому десятку задач, дальше может и какие-нибудь другие.
Re[2]: Книга Старинные занимательные задачи
От: Marzec19 Россия  
Дата: 24.04.21 17:38
Оценка:
W>У меня была в детстве. Классная книга, хорошие задачи. Многие решить тогда не мог, но все равно нравились.
W>Правда, не знаю, насколько они "старинные". Может, часть придумана авторами.

В общем, все задачи к 11 классу я уже мог решить оттуда. Но в 10 лет смотрел на них и не представлял вообще, как к ним подступиться. Сейчас понимаю, что дело было не в знаниях, а в ограниченности воли — каждая из задач там требует элементарно самоконтроля, чтобы понять её правильно.

На сегодняшний день все сюжеты задач содержатся в разделе "Текстовые задачи" Ткачувка, плюс там есть некоторые новые, то есть те, которые успели придумать со времён Магницкого.

Жаль, что не понимал в 10 лет, что дело было не в знаниях или в сложности, а в просто воле. Много бы времени сэкономил и многое бы понял. Время от времени задаю себе вопрос, почему было так со мной тогда. Уставший всё время был — персонаж сериала "Школа".
Re[2]: Книга Старинные занимательные задачи
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 24.04.21 18:49
Оценка:
SergeyIT:

M>>Своё мнение чуть позже напишу.

SIT>Давай задачи. Ответим позже.
Задачи дадим чуть позже.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.