Re[2]: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.04.21 08:01
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>как бы вариант, но непонятно откуда взялось первое поколение — настоящее, без симуляторов.


Это главный философский вопрос. Чудо в чистом виде.
Re[2]: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.04.21 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Короче в этой гипотезе получается, что наши души, которые мы в себе ощущаем — это сознания игроков родительского мира, которые играют внутри нашего мира в наши жизни.


Д>Допустим, но тогда возникает вопрос. В рамках этой гипотезы — все люди управляются сознанием игроков реального мира или лишь один человек (например, я ), а все остальные NPC?


Вероятнее всего это — многопользовательская игра.
Либо, однопользовательская, но в нее играет очень продвинутый разум, сразу за всех.

Д>Если один человек, то почему я согласился на рядовую и относительно заурядную жизнь, а не выбрал жизнь вождя племени тубмо-юмба?


Ты себя спроси. Может уже в племени был и захотелось что-то новое?

Д>Если все люди игроки, то что их стимулирует участвовать именно в такой игре, где многие проживают относительно неинтересную жизнь?


Кто сказал, что это — заурядная жизнь? Тебе дана возможность переживать эмоции, ощущения, цвета, чувства.
Ты можешь творить, создавать. Ты живешь в комфорте.
О чем ты говоришь? Жизнь очень очень крутая. Всяко лучше чем у твоей "души", бессмертного мозга в родительском мире, помещенного в герметичную банку чтобы его бактерии и болезни не настигли, и который 100% времени живет в виртуальных реальностях.
Re[2]: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.04.21 08:24
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>Земля покрыта небоскребами, в квартирках которых живет триллион человек. Люди живут десятки тысяч лет


LK>Не будет такого. Природа поставит зарвавшихся людишек на место, снизив их численность до экологически обоснованных значений.


Так посмотри куда нас ковид уводит. Все будут работать удаленно, сидеть дома, не путешествовать. Нагрузка на экологию снизится.
По мере погружения в виртуальную реальность потребность в теле будет отпадать, и закончится это все тем, что ты сам оплатишь перенос своего мозга в банку, где он будет подключен к проводам и питанию, и будет вечно жить, подключенный к виртуальной реальности. И потом через миллион лет твой мозг уже давно забудет, кем он был, и будет воспринимать себя душой, прыгающей между различными мирами.

S>>какой-нибудь игры "Проживи жизнь индейца племени тумба-юмба"

S>>проживает яркую интересную жизнь

LK>Тогда бы мы все были индейцами, полководцами, космонавтами и министрами. А какой дурак согласится играть в оператора ЧПУ-станка, водителя автобуса, врача-отоларинголога или продавца телефонов?


Условия игры, типа "Мир Земля, здесь вы рождаетесь в случайной семье, и далее проявите все лучшее, чтобы чего-то добиться".
Может быть сюда прыгают опытные игроки, которым уже надоели миры розовых пони где нет боли и есть только радость и счастье.
Проведешь паря тысяч лет в мирах розовых пони, и захочешь мир пожестче, и тебе попадется реклама мира Земли, где "Полное погружение, смерть поджидает на каждом шагу а в мире царят жестокие законы конкуренции и выживания. Сможете ли вы прожить счастливую жизнь в этом мире и не стать мерзавцем? Испытайте себя!".
Re[2]: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.04.21 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Скорее всего один реальный мир порождает бесконечность виртуальных миров,


S_S>Проблема только — виртуальные(эмулируемые миры) будут все более примитивные и медленные на каждой ступеньке.

S_S>Это как на PC установить эмулятор Android, потом внутрь него установить эмулятор PC. Получится жутко медленно и бессмысленно, даже если только 2 дополнительные ступеньки, не говоря о бесконечности.

Так квантовые компьютеры же разрабатываются. Они ведь, судя по всему, дают прямой доступ к вычислительным возможностям корневого сервера.
Квантовый компьютер ведь не случайно в бесконечность раз быстрее, чем компьютер из вентилей (и/или/не).

И если действительно, использование квантовых эффектов это тоннель к вычислительным возможностям корневого сервера, и этот тоннель специально оставили доброжелатели создавшие наш мир, то пробрасывая этот тоннель вглубь виртуальных миров мы в теории можем позволять им работать без снижения производительности.

S_S>Не помню точную цитату, типа того: чтобы смоделировать молекулу из парочки атомов по всем известным законам(включая квантовые) не хватит производительности компьютера, даже если в нем будет столько транзисторов, сколько атомов во вселенной. И вряд ли тут помогут квантовые компьютеры.


Моделирование атомов не подъемная задача, см "отсутствие локального реализма". Вселенная — это единый квантовый объект, который эволюционирует целиком а не по частям.
Re[2]: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.04.21 08:43
Оценка:
LK>Тогда бы мы все были индейцами, полководцами, космонавтами и министрами. А какой дурак согласится играть в оператора ЧПУ-станка, водителя автобуса, врача-отоларинголога или продавца телефонов?
А они и играют за полководцев, мировое правительство, и Джеймсов Бондов Петрова с Башировым (сорри не удержался). А мы — унылые NPC с зачатками ИИ
Re[3]: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: L.K. Марс  
Дата: 22.04.21 11:56
Оценка:
S>Все будут работать удаленно, сидеть дома, не путешествовать. Нагрузка на экологию снизится.

Не снизится. Природа в исторически короткий срок адаптируется к поведению людей, ответит более устойчивыми и опасными вирусами, недостатком энергии и территории, войнами за уменьшающиеся ресурсы, психическими заболеваниями и т.п.

S>и захочешь мир пожестче


Я же говорю: была бы война с инопланетянами, спасение мира, всякие подвиги и гениальные стратегии. А в жизни обывателя (водилы, автомеханика или программиста) — что такого "жёсткого"? Кто бы в такое согласился играть?
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 24.04.21 23:47
Оценка:
S>Дальше представим себе человечество через 100 000 лет. Земля покрыта небоскребами, в квартирках которых живет триллион человек. Люди живут десятки тысяч лет, только вот жизнь на земле скучна и не интересна — нет свободного места и природы. Поэтому все люди играют в невероятно реалистичные игры. Причем погружение дошло до такого уровня, что при старте какой-нибудь игры "Проживи жизнь индейца племени тумба-юмба" игрок подтверждает, что погружаясь в игру его реальные воспоминания будут недоступны, он сможет выйти из игры только когда его герой погибнет внутри игры, он будет чувствовать боль, радость, любовь, гнев со 100% силой. И вот реальный человек-игрок проваливается в игру, где рождается и живет 20-40 лет, проживает яркую интересную жизнь, с полной верой в реальность этой жизни и в реальность смерти (а это дает особенно острое и яркое проживание жизни).

ну думаю это бредятина, порождённая лишь капиталистическим сознанием
в норме никто подписывать такого рода согласия не должен и не будет
игра? аттракцион? ну и хорошо, почему она должна отключать прочие воспоминания человека?


S>Но вообще, изучив квантовую теорию мне и тогда было понятно, что наш работу нашего мира обеспечивает некая супер крутая вычислительная система.


да, по преданиям, её создал Господь Бог
("Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я.")

я подозреваю даже, что уравнение E=m*c^2 завязано на эти самые вычислительные ресурсы:
те дополнительные вычисления, которые добавляются в мир от наличии в нём дополнительной энергии E
пропорциональны тем дополнительным вычислениям, которые добавляются в мир от наличия в нём дополнительной массы m
коэффициентом пропорциональности оказался в районе квадрата скорости света
(допускаю даже, что в точности ему и равен, но вообще говоря это достоверно ниоткуда не следует, поскольку мы говорим именно о вычислениях, а не о физических величинах нашего мира)


на счёт наблюдателя волновой частицы, мне кажется ты описываещь проблему несколько неточно, но не суть
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: TATAPuH США  
Дата: 24.04.21 23:53
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S> Причем погружение дошло до такого уровня, что при старте какой-нибудь игры "Проживи жизнь индейца племени тумба-юмба" игрок подтверждает, что погружаясь в игру его реальные воспоминания будут недоступны, он сможет выйти из игры только когда его герой погибнет внутри игры, он будет чувствовать боль, радость, любовь, гнев со 100% силой. И вот реальный человек-игрок проваливается в игру, где рождается и живет 20-40 лет, проживает яркую интересную жизнь, с полной верой в реальность этой жизни и в реальность смерти (а это дает особенно острое и яркое проживание жизни).



краткое содержание фильма 13 этаж и прочих многих
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: VladCore  
Дата: 25.04.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Теперь вопрос. А где гарантия, что наш мир не такой-же виртуальный?


Ты вернулся в уровень античных людей. Они думали примерно так же. И очеловечивали космос. Какой быт сейчас такое и современное очеловечивание. тысячи лет назад был другой быт и аспекты очеловечивания космоса были соответствующие.

Надеюсь понятно почему гипотиза виртуального мира это очеловечивание?

При чем тут парадокс Ферми?
Отредактировано 25.04.2021 11:49 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 26.04.21 15:15
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Это всё известно как индуизм с реинкарнацией

S>Конечно, внутри таких игр любая информация о том, что мир не настоящий будет скрыта. Ведь важно обеспечить полное погружение в игру, без отвлечений, с полным переживанием всех происходящих там событий!

Не скрыто, но многие в это не верят.
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: Went  
Дата: 26.04.21 21:50
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder.
Ну, вы не только парадокс Ферми объясняете, но и, например, проблему сознания. Как раз это безмолвное "Я" и есть то "подключение", которое отличает "игроков" от "симуляций". Да вообще, много чего. Вполне можно допустить, что "настоящие" существа живут в простом и понятном мире, где нет "бесконечно далеких звезд" и "бесконечно мелких частиц". Но у этого объяснения две больших проблемы:
1. "Это все лишь симуляция" — это универсальное объяснение, которое объясняет все что угодно, а, значит, не объясняет ничего
2. Вы описываете над-цивилизацию (которая создает симуляции) как развитие нашей текущей (то есть, симуляции). Почему над цивилизация не может быть цивилизацией разумных камней, а наша симуляция (белковых организмов) — лишь результат рандомного генератора этой цивилизации? Зачем "настоящим" людям копировать самих себя? Странное развлечение. А раз так, то вся мотивационная часть теряет смысл: нет ни перенаселения, ни скуки, ни вычислительных машин, которые могут что-то симулировать. Мы ничего не знаем о "реальной" цивилизации и не можем о ней судить.
Re: Так?
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.04.21 08:37
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Дальше представим себе человечество через 100 000 лет. Земля покрыта небоскребами, в квартирках которых живет триллион человек. Люди живут десятки тысяч лет, только вот жизнь на земле скучна и не интересна — нет свободного места и природы. Поэтому все люди играют в невероятно реалистичные игры. Причем погружение дошло до такого уровня, что при старте какой-нибудь игры "Проживи жизнь индейца племени тумба-юмба" игрок подтверждает, что погружаясь в игру его реальные воспоминания будут недоступны, он сможет выйти из игры только когда его герой погибнет внутри игры, он будет чувствовать боль, радость, любовь, гнев со 100% силой. И вот реальный человек-игрок проваливается в игру, где рождается и живет 20-40 лет, проживает яркую интересную жизнь, с полной верой в реальность этой жизни и в реальность смерти (а это дает особенно острое и яркое проживание жизни).


https://www.youtube.com/watch?v=TjJceVayzqk
Matrix has you...
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: Sharov Россия  
Дата: 28.04.21 09:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

https://anairos.livejournal.com/173519.html
Кодом людям нужно помогать!
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: smeeld  
Дата: 28.04.21 10:02
Оценка: -1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Носятся все с этим парадоксом Ферми. Он был сформулирован в те времена, когда человек считал себя венцом творения, а все "достижения" науки на тот момент как самое великое, что произошло во вселенной. И считали, что "другие" почему-то, должны непременно походить на этих самых венцов творения, использовать для передвижения сквозь пространство в тысячи световых лет такие же средства передвижения, какие используют венцы творения для передвижения по своей планетке, или около неё. Использовать те же средства связи и коммуникации. И далее в том же духе. Дождевые черви, копошащиеся в земле ближайшего газона, тоже, наверно, думают, что они одни во всей вселенной, и что никого вокруг нет.
Re: Возможное объяснение парадокса Ферми.
От: goto Россия  
Дата: 04.05.21 12:25
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Короче в этой гипотезе получается, что наши души, которые мы в себе ощущаем — это сознания игроков родительского мира, которые играют внутри нашего мира в наши жизни.

S>Виртуален ли их мир? С большой вероятностью — да. Скорее всего один реальный мир порождает бесконечность виртуальных миров, и вероятность что наш мир виртуален стремится к 1.
S>Наше тело — это компьютер, создающий картинку, эмоции и переживания, которые ощущает только игрок внешнего мира. Но и им тоже кто-то играет, и так до бесконечности.

Пардон за легкий некропостинг. Пара формальных комментариев к этому We need to go deeper (интересно пофантазировать).

Почему "до бесконечности"? Это ни из чего не следует. Вот сидим мы, персонажи, и уже являемся конечными точками погружения. Бесконечности "вниз" нет. Бесконечность "вверх" тоже ни из чего не следует и не требуется. К тому же мы можем представлять "вверху" что-то вроде себя ("триллион человек"в небоскребах), в то время как "там" может быть нечто качественно иное, находящееся вне возможностей нашего сознания. Как сидит человек и играет в каких-нибудь Worms. На шаг "выше" может, например, не быть нашего понятия "бесконечность", т.к. наши понятия о счете и пространствах могут "там" присутствовать в виде частного физического явления, абстракции или еще чего-то, для чего в нашем арсенале не существует понятий.

О вычислительной мощности. Миры с молекулами моделировать не надо. Нам все дано в ощущениях, достаточно эмулировать только их.

В итоге любые такие расуждения разваливаются, становятся бессмысленными. Это не поддается уму, т.к. напряжение ума разваливает любую гипотезу о мироустройстве, переводя ее на уровень чуши или — если человек понимает, что это полнейшая хрень — развлекательной фатазии. Разваливаются не просто рассуждения, а сами понятия, слова, из которых мы это делаем.

В чем я с тобой согласен. Веьма вероятно, что этот мир имеет информационную природу. И наше ИТ — это смешной микрошажок к неким основам. При этом шажок не дает ни какого-либо понимания, ни возможности порассуждать об этом. Я считаю, что такая возможность отсутствует фундаментально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.