доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 01:57
Оценка:
я думаю что никто из вас — не будет отрицать что Вселенная может находится в состоянии, при котором каждый из вас "является одним из тел, которое может испытывать боль" ..

возможно есть те, кто считает — что таковое состояние Вселенной единственно уникально и больше никогда не повторится .. (но тогда вопрос — как так, прошло бесконечное количество времени (до этого момента), но каждый из вас — как был "в теле, способным испытывать боль", так и остался (очередной раз) )

грубо говоря, так ли уж для вас (отрицающих наличие души) важно — вы (каждый из Вас) переносимая между телами человеческая душа, или просто оживающее при определённом стечении неких обстоятельств и/или событий во Вселенной (перестановок атомов и молекул? ( + ещё что то?)) — тело ..

суть в том, что это фундаментальное состояние Вселенной — от которого ни каждому из вас (ни кому либо ещё), не отвертеться никогда навечно — и которое, периодически имеет место во Вселенной ..

обломс ?
Re: доказательство неизбежности реинкарнации
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 02:39
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>возможно есть те, кто считает — что таковое состояние Вселенной единственно уникально и больше никогда не повторится ..

Есть теорема Пуанкаре о возврате. и твое предположение об реинкарнации в принципе может быть верным.
Но в условиях квантовой пены и расширения Вселенной — вряд ли.

upd для квантовых система теорема тоже применима.
Отредактировано 15.04.2021 2:41 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re[2]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 03:26
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Но в условиях квантовой пены и расширения Вселенной — вряд ли.


а что квантовая пена и расширение Вселенной ? как она влияет на тело ?

пена бурлит (произвольным образом) / Вселенная расширяется — но никаких изменений в мироощущении твоём я думаю что от этого не наблюдается ..

значит всё таки не в них дело ? и "может быть" даже полного повторения Вселенной не надо — чтобы вновь заставить тебя "ожить телом" ?
Re: доказательство неизбежности реинкарнации
От: wildwind Россия  
Дата: 15.04.21 06:02
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

Меня вдруг неожиданная мысль посетила. Если ты настолько вольно обращаешься с термином "доказательство", то может и с остальными словами у тебя такая же петрушка? "Душа", "реинкарнация", да и сама "вселенная" в конце концов?

То есть, возможно весь твой набор слов в этой и в предыдущих ветках совсем не противоречит Стандартной модели, если должным образом замапить термины и их значения с общепринятыми?
Re: доказательство неизбежности реинкарнации
От: GarryIV  
Дата: 15.04.21 06:13
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>но тогда вопрос — как так, прошло бесконечное количество времени (до этого момента)

чиво? какие ваши доказательства?
достовено известно про 13.8 миллиарда
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: gyraboo  
Дата: 15.04.21 06:39
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

xma>>но тогда вопрос — как так, прошло бесконечное количество времени (до этого момента)

GIV>чиво? какие ваши доказательства?
GIV>достовено известно про 13.8 миллиарда

На орбите Марса летает чайник. Докажи, что это не так.
Re[3]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: GarryIV  
Дата: 15.04.21 06:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>На орбите Марса летает чайник.

Твое утверждение

G>Докажи, что это не так.

Ты и доказывай
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 12:51
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>чиво? какие ваши доказательства?

GIV>достовено известно про 13.8 миллиарда

а до этого вся Вселенная у вас — под ковриком лежала ?
Re[2]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 12:59
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>То есть, возможно весь твой набор слов в этой и в предыдущих ветках совсем не противоречит Стандартной модели, если должным образом замапить термины и их значения с общепринятыми?


не противоречит конечно .. Стандартная модель — объективно работающая физическая модель, понятно что с ограниченной точностью (на Теорию Всего пока не тянет)

никто физику и не отрицает .. другое дело что отрицать неизбежность вечной реинкарнации (периодически) — едва ли не хуже и не тупее, чем отрицать Стандартную модель ..
Re[3]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 13:32
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а что квантовая пена ? как она влияет на тело ?


Влияет, не влияет, но фотосинтез, насколько помню, происходит не без участия квантовой составляющей.
Re[4]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Влияет, не влияет, но фотосинтез, насколько помню, происходит не без участия квантовой составляющей.


и, какие выводы ? и при чём тут квантовая пена и расширение Вселенной — каким боком они к фотосинтезу и реинкарнации (т.е. существованию вновь "ожившим телом") ?
Re[5]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: gyraboo  
Дата: 15.04.21 14:01
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

W>>Влияет, не влияет, но фотосинтез, насколько помню, происходит не без участия квантовой составляющей.


xma>и, какие выводы ? и при чём тут квантовая пена и расширение Вселенной — каким боком они к фотосинтезу и реинкарнации (т.е. существованию вновь "ожившим телом") ?


Есть подозрение, в этой теме используются нейросетевые генераторы текста.
Re[6]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 14:26
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Есть подозрение, в этой теме используются нейросетевые генераторы текста.


ну не знаю, может для кого то — неизбежный вариант в не таком уж и сильно далёком будущем, отбросить коньки — и отправиться бороздить просторы Африки, это повод для веселья .. но меня как то — обилие трэша в мире напрягает ..

не говоря уже о том, что как мы вообще оказались на не до конца развитой планете — когда шанс этого всего 1 к 50, как максимум (с учётом 108 млрд живших на планете людей до 2008 года, и ожидаемой жизни человечества на планете — ещё хотя бы 100 тысяч лет)
Re[7]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: gyraboo  
Дата: 15.04.21 14:33
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

G>>Есть подозрение, в этой теме используются нейросетевые генераторы текста.


xma>ну не знаю, может для кого то — неизбежный вариант в не таком уж и сильно далёком будущем, отбросить коньки — и отправиться бороздить просторы Африки, это повод для веселья .. но меня как то — обилие трэша в мире напрягает ..


xma>не говоря уже о том, что как мы вообще оказались на не до конца развитой планете — когда шанс этого всего 1 к 50, как максимум (с учётом 108 млрд живших на планете людей до 2008 года, и ожидаемой жизни человечества на планете — ещё хотя бы 100 тысяч лет)


Есть интересная теория: если следовать теории вероятности, то лично ты и лично я живем скорее всего в период расцвета нашего вида, потому что вероятность нашего появления в все-исторической популяции хомо сапиенс как раз выше на пике его расцвета, по общему кол-ву "голов". Исходя из этого, человечество ждёт закат, а не трансгуманистический рай. Ну либо пост-человечество и будет жить дальше, но вселенского увеличения кол-ва "голов" не будет.
Re[8]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 14:46
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Есть интересная теория: если следовать теории вероятности, то лично ты и лично я живем скорее всего в период расцвета нашего вида, потому что вероятность нашего появления в все-исторической популяции хомо сапиенс как раз выше на пике его расцвета, по общему кол-ву "голов".


так я про тоже, (по общему кол-ву "голов" — которым суждено жЫть "в период расцвета нашего вида" )

G>Исходя из этого, человечество ждёт закат, а не трансгуманистический рай.


ну может просто новые души не понадобятся — т.к. научатся существующие переселять "в новые тела", или иная штука — позволяющая "жЫть вечно" (условно), или даже отбирать — только лучших в свою ("предельно развитую") цивилизацию ..

G>Ну либо пост-человечество и будет жить дальше, но вселенского увеличения кол-ва "голов" не будет.


это невозможно — их не требуется увеличивать (одновременно проживающих на планете), достаточно того — что "в период абсолютного расцвета нашего вида" проживать будет 98% (от живших когда либо людей на планете), при условии что напр., наш вид — ещё хотя бы 100 тысяч лет просуществует ..
Re: доказательство неизбежности реинкарнации
От: gyraboo  
Дата: 15.04.21 15:01
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>я думаю что никто из вас — не будет отрицать что Вселенная может находится в состоянии, при котором каждый из вас "является одним из тел, которое может испытывать боль" ..


xma>возможно есть те, кто считает — что таковое состояние Вселенной единственно уникально и больше никогда не повторится .. (но тогда вопрос — как так, прошло бесконечное количество времени (до этого момента), но каждый из вас — как был "в теле, способным испытывать боль", так и остался (очередной раз) )


xma>грубо говоря, так ли уж для вас (отрицающих наличие души) важно — вы (каждый из Вас) переносимая между телами человеческая душа, или просто оживающее при определённом стечении неких обстоятельств и/или событий во Вселенной (перестановок атомов и молекул? ( + ещё что то?)) — тело ..


xma>суть в том, что это фундаментальное состояние Вселенной — от которого ни каждому из вас (ни кому либо ещё), не отвертеться никогда навечно — и которое, периодически имеет место во Вселенной ..


xma>обломс ?


Я придерживаюсь немного другой точки зрения. Она не имеет доказательств, скорее просто вероятностная казуистика по мотивам дня сурка. Суть в том, что мы можем реинкарнировать, если в будущем какая-то цивилизация, может наши потомки, может чужие, решат восстановить наш временной континуум по какой-то причине. В бесконечности вариаций будущего такое вполне возможно. Вопрос в том, осознаем ли мы, что живем второй раз, "под воскрешением", и вопрос в том, будет ли всё повторяться, или будут вариации. Может. эти воскресаторы начнут экспериментировать с перезапуском нашей Вселенной с немного разными начальными условиями ,в каких-то своих целях, и наблюдать за развитием вариаций, и мы будем вынуждены проживать одно и то же миллиарды раз, и не сможем вырваться из этого повторения "эксперимента". Хуже всего будет, если мы при каждом след.прогоне будем осознавать, что это очередной прогон, а не Единственная жизнь. Сможем ли мы осознанно вырваться из лап экспериментаторов?

Есть крутейший рассказ Кинга "Долгий джонг", там очень неплохо написано, немного про другое, но тоже из серии "ада", рекомендую почитать.
Отредактировано 15.04.2021 15:04 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: xma  
Дата: 15.04.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Я придерживаюсь немного другой точки зрения. Она не имеет доказательств, скорее просто вероятностная казуистика по мотивам дня сурка. Суть в том, что мы можем реинкарнировать, если в будущем какая-то цивилизация, может наши потомки, может чужие, решат восстановить наш временной континуум по какой-то причине.


он ("временной континуум") сам восстанавливается — просто по причине ограниченного количества возможных форм бытия (невозможно из конечного множества — выбирать бесконечно число раз уникальные варианты, поэтому начиная с некоторого времени — им остаётся только повторятся)

пруф тут,

"довёл свою теорию повторимости миров до совершенства"
http://rsdn.org/forum/education/7963988.1
Автор: xma
Дата: 03.03.21
Re[3]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: GarryIV  
Дата: 15.04.21 21:38
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

GIV>>достовено известно про 13.8 миллиарда


xma>а до этого вся Вселенная у вас — под ковриком лежала ?


не исключено.
WBR, Igor Evgrafov
Re: доказательство неизбежности реинкарнации
От: Muxa  
Дата: 16.04.21 08:08
Оценка:
Я пропустил, или ты где-то ранее объяснял в чем ментальная связь между такими копиями? И если ее нет, то в чем отличия от банальных идентичных двойников?
И ещё вопрос: что физически мешает двум двойником существовать одновременно?
Re[3]: доказательство неизбежности реинкарнации
От: gyraboo  
Дата: 16.04.21 09:44
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

G>>Я придерживаюсь немного другой точки зрения. Она не имеет доказательств, скорее просто вероятностная казуистика по мотивам дня сурка. Суть в том, что мы можем реинкарнировать, если в будущем какая-то цивилизация, может наши потомки, может чужие, решат восстановить наш временной континуум по какой-то причине.


xma>он ("временной континуум") сам восстанавливается — просто по причине ограниченного количества возможных форм бытия (невозможно из конечного множества — выбирать бесконечно число раз уникальные варианты, поэтому начиная с некоторого времени — им остаётся только повторятся)


xma>пруф тут,


xma>"довёл свою теорию повторимости миров до совершенства"

xma>http://rsdn.org/forum/education/7963988.1
Автор: xma
Дата: 03.03.21


Ага, почитал, обдумал. Ответил там по делу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.