Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 13:58
Оценка: 46 (6)
Вплотную столкнувшись с реалиями современного школьного образования в РФ (хочешь быть умным — учись с мамой и папой) в роли родителя, решил размещать на Youtube видеоролики на темы "как устроен мир и как работают вещи в нём". Хотелось мнение сообщества: стоит оно того или "своих детей учи сам, а остальным на мозги не капай".
Всё же, несколько видеороликов подобной тематики я сделал, но есть сложности с действительно наглядной и красочной реализацией. Буду признателен за советы и идеи.


Re: Научпоп с демо-роликами
От: Sharov Россия  
Дата: 16.04.21 13:12
Оценка: 22 (2) +1
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

AG>Всё же, несколько видеороликов подобной тематики я сделал, но есть сложности с действительно наглядной и красочной реализацией. Буду признателен за советы и идеи.


Возможно за основу стоит взять что-то вроде этого -- https://phet.colorado.edu/en/simulations/browse
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Научпоп с демо-роликами
От: gyraboo  
Дата: 14.04.21 06:56
Оценка: +1
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

G>>>>А как при разработке реалтайма обеспечивается качество ПО? Юнит-тесты?

AG>>>Юнит-тесты вполне возможны, наверное. Но я бы предпочел что-нибудь помимо них. Например, использовать более безопасный язык+рантайм. ADA или Oberon. Но я не занимаюсь этим на профессиональной основе, а для поделок сойдет и Си благословенный.

G>>Ясно. Я почему спрашиваю — прикидываю, на чем нужно будет писать embedded-системы реального времени, когда мы себе в мозги повставляем чипы типа нейролинка. Писать на Джаве наверное не очень, т.к. тормозить будет и замедлять "расширенный мыслительный процесс" пока там все эти хотспоты прогреются на каждую шевелящуюся нейро-электронную мыслишку, и тут надо скорее на каком-нибудь С или Go писать, но вот в Джаве скажем культура разработки юнит и интег.тестов достаточно развита (т.к. Джава используется для написания бизнес-систем), а вот как обстоят дела с написанием тестов и вообще контролем качества для real time систем высокой надежности — для меня полный мрак. Писать же, пусть и своё поделочное, ПО для системы мозг-чип без таких тестов кажется весьма авантюрной идеей.


AG>Как только меня возьмут в нейралинк или спейсикс — я сразу же напишу тут про тамошние методики тестирования. А пока мне предметно сказать нечего

AG>Изначально мой интерес был и есть методический: как сделать подобную тематику интересной. Без перекосов в сухую теорию, но и без слишком притянутых упрощений, сильно искажающих понимание сути показываемых явлений.

"без слишком притянутых упрощений" — вот это полностью поддерживаю, тем видосы и хороши, норм на подумать и несколько раз пересмотреть, продолжай в общем
Re: Научпоп с демо-роликами
От: gyraboo  
Дата: 13.04.21 14:01
Оценка:
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

AG>Вплотную столкнувшись с реалиями современного школьного образования в РФ (хочешь быть умным — учись с мамой и папой) в роли родителя, решил размещать на Youtube видеоролики на темы "как устроен мир и как работают вещи в нём". Хотелось мнение сообщества: стоит оно того или "своих детей учи сам, а остальным на мозги не капай".

AG>Всё же, несколько видеороликов подобной тематики я сделал, но есть сложности с действительно наглядной и красочной реализацией. Буду признателен за советы и идеи.

AG>

AG>


Круто и очень интересно, записал себе на вечерний просмотр.
А вот такой вопрос — кроме как для ролика, для чего ты все эти приборы используешь?
Отредактировано 13.04.2021 14:01 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 14:03
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Круто и очень интересно.

G>А вот такой вопрос — кроме как для ролика, для чего ты все эти приборы используешь?

Ну... они там достаточно модульные чтобы можно было использовать для разных целей. Собственно, звуковое оборудование использую чтобы те самые ролики записывать. Ну а "ардуинки" периодически мигрируют между разными самоделками.
Re[3]: Научпоп с демо-роликами
От: gyraboo  
Дата: 13.04.21 14:04
Оценка:
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

G>>Круто и очень интересно.

G>>А вот такой вопрос — кроме как для ролика, для чего ты все эти приборы используешь?

AG>Ну... они там достаточно модульные чтобы можно было использовать для разных целей. Собственно, звуковое оборудование использую чтобы те самые ролики записывать. Ну а "ардуинки" периодически мигрируют между разными самоделками.


Так вот я и спрашиваю, а конкретнее, для каких именно поделок? Я в теме ембеддед не очень шарю, но мне реально интересно, что на ней такого интересного можно делать дома, какие проекты?
Re[4]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 14:07
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Так вот я и спрашиваю, а конкретнее, для каких именно поделок? Я в теме ембеддед не очень шарю, но мне реально интересно, что на ней такого интересного можно делать дома, какие проекты?


Я тоже не сказать, чтобы профи. Точнее, я ни в чём не профи на самом деле.
Дома можно мигать светодиодами, изучать резонанс в атомах, в электрических цепях, в механических системах. На микроконтроллерах удобно делать регистрацию параметров системы и управление ею в так называемом режиме реального времени.
Re[5]: Научпоп с демо-роликами
От: gyraboo  
Дата: 13.04.21 14:09
Оценка:
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

G>>Так вот я и спрашиваю, а конкретнее, для каких именно поделок? Я в теме ембеддед не очень шарю, но мне реально интересно, что на ней такого интересного можно делать дома, какие проекты?


AG>Я тоже не сказать, чтобы профи. Точнее, я ни в чём не профи на самом деле.

AG>Дома можно мигать светодиодами, изучать резонанс в атомах, в электрических цепях, в механических системах. На микроконтроллерах удобно делать регистрацию параметров системы и управление ею в так называемом режиме реального времени.

А на какой тех.платформе и на каких языках пишется ПО для режима реального времени?
Re[6]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 14:15
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


AG>>Я тоже не сказать, чтобы профи. Точнее, я ни в чём не профи на самом деле.

AG>>Дома можно мигать светодиодами, изучать резонанс в атомах, в электрических цепях, в механических системах. На микроконтроллерах удобно делать регистрацию параметров системы и управление ею в так называемом режиме реального времени.

G>А на какой тех.платформе и на каких языках пишется ПО для режима реального времени?


Я пользуюсь благословенным Си. Иногда Си++. Не брезгую программировать на Arduino. В ходу микроконтроллеры Arduino на базе ATmega328 и еще уважаю ESP32. Трогал STM, но пока не нашел для него задач — основная работа не связана с железками.
На микроконтроллерах вроде ESP32 вполне можно развернуть JavaScript. А на более серьезной штуковине вроде Raspberry Pi — целый Linux с python, php, gcc, Gnome и прочими прелестями.
Re[7]: Научпоп с демо-роликами
От: gyraboo  
Дата: 13.04.21 14:16
Оценка:
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

AG>>>Я тоже не сказать, чтобы профи. Точнее, я ни в чём не профи на самом деле.

AG>>>Дома можно мигать светодиодами, изучать резонанс в атомах, в электрических цепях, в механических системах. На микроконтроллерах удобно делать регистрацию параметров системы и управление ею в так называемом режиме реального времени.

G>>А на какой тех.платформе и на каких языках пишется ПО для режима реального времени?


AG>Я пользуюсь благословенным Си. Иногда Си++. Не брезгую программировать на Arduino. В ходу микроконтроллеры Arduino на базе ATmega328 и еще уважаю ESP32. Трогал STM, но пока не нашел для него задач — основная работа не связана с железками.

AG>На микроконтроллерах вроде ESP32 вполне можно развернуть JavaScript. А на более серьезной штуковине вроде Raspberry Pi — целый Linux с python, php, gcc, Gnome и прочими прелестями.

А Go или Rust не пробовал?
Re[8]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 14:21
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А Go или Rust не пробовал?


Пока не пробовал. Если будут задачи, связанные с ними — обязательно попробую. Но пока нет.
Re: Научпоп с демо-роликами
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.04.21 14:26
Оценка:
Саша, не прибедняйся.
Твои заявы насчет дизлайков и не профи выглядят просто кокетством...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Научпоп с демо-роликами
От: gyraboo  
Дата: 13.04.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

G>>А Go или Rust не пробовал?


AG>Пока не пробовал. Если будут задачи, связанные с ними — обязательно попробую. Но пока нет.


А как при разработке реалтайма обеспечивается качество ПО? Юнит-тесты?
Re[2]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Саша, не прибедняйся.

LVV>Твои заявы насчет дизлайков и не профи выглядят просто кокетством...

Заявы на счет дизлайков только и ровно потому, что лайки просить слишком банально, а ничего умнее не придумалось.
На счет "не профи"... а как назвать человека, который занимается "и тем и этим и там и сям"? 19 век позади. Сейчас время узких профильных специалистов, глубоко знающих свой предмет. Ну вот это как раз НЕ я.
Re[10]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 14:37
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:



G>А как при разработке реалтайма обеспечивается качество ПО? Юнит-тесты?

Юнит-тесты вполне возможны, наверное. Но я бы предпочел что-нибудь помимо них. Например, использовать более безопасный язык+рантайм. ADA или Oberon. Но я не занимаюсь этим на профессиональной основе, а для поделок сойдет и Си благословенный.
Re[3]: Научпоп с демо-роликами
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.04.21 17:25
Оценка:
AG>На счет "не профи"... а как назвать человека, который занимается "и тем и этим и там и сям"? 19 век позади. Сейчас время узких профильных специалистов, глубоко знающих свой предмет. Ну вот это как раз НЕ я.
Специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння (с)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 13.04.21 18:10
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

AG>>На счет "не профи"... а как назвать человека, который занимается "и тем и этим и там и сям"? 19 век позади. Сейчас время узких профильных специалистов, глубоко знающих свой предмет. Ну вот это как раз НЕ я.

LVV>Специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння (с)

Время такое. Требования рынка.
Re[11]: Научпоп с демо-роликами
От: gyraboo  
Дата: 13.04.21 19:18
Оценка:
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

G>>А как при разработке реалтайма обеспечивается качество ПО? Юнит-тесты?

AG>Юнит-тесты вполне возможны, наверное. Но я бы предпочел что-нибудь помимо них. Например, использовать более безопасный язык+рантайм. ADA или Oberon. Но я не занимаюсь этим на профессиональной основе, а для поделок сойдет и Си благословенный.

Ясно. Я почему спрашиваю — прикидываю, на чем нужно будет писать embedded-системы реального времени, когда мы себе в мозги повставляем чипы типа нейролинка. Писать на Джаве наверное не очень, т.к. тормозить будет и замедлять "расширенный мыслительный процесс" пока там все эти хотспоты прогреются на каждую шевелящуюся нейро-электронную мыслишку, и тут надо скорее на каком-нибудь С или Go писать, но вот в Джаве скажем культура разработки юнит и интег.тестов достаточно развита (т.к. Джава используется для написания бизнес-систем), а вот как обстоят дела с написанием тестов и вообще контролем качества для real time систем высокой надежности — для меня полный мрак. Писать же, пусть и своё поделочное, ПО для системы мозг-чип без таких тестов кажется весьма авантюрной идеей.
Отредактировано 13.04.2021 19:19 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[12]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 14.04.21 06:16
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:


G>>>А как при разработке реалтайма обеспечивается качество ПО? Юнит-тесты?

AG>>Юнит-тесты вполне возможны, наверное. Но я бы предпочел что-нибудь помимо них. Например, использовать более безопасный язык+рантайм. ADA или Oberon. Но я не занимаюсь этим на профессиональной основе, а для поделок сойдет и Си благословенный.

G>Ясно. Я почему спрашиваю — прикидываю, на чем нужно будет писать embedded-системы реального времени, когда мы себе в мозги повставляем чипы типа нейролинка. Писать на Джаве наверное не очень, т.к. тормозить будет и замедлять "расширенный мыслительный процесс" пока там все эти хотспоты прогреются на каждую шевелящуюся нейро-электронную мыслишку, и тут надо скорее на каком-нибудь С или Go писать, но вот в Джаве скажем культура разработки юнит и интег.тестов достаточно развита (т.к. Джава используется для написания бизнес-систем), а вот как обстоят дела с написанием тестов и вообще контролем качества для real time систем высокой надежности — для меня полный мрак. Писать же, пусть и своё поделочное, ПО для системы мозг-чип без таких тестов кажется весьма авантюрной идеей.


Как только меня возьмут в нейралинк или спейсикс — я сразу же напишу тут про тамошние методики тестирования. А пока мне предметно сказать нечего
Изначально мой интерес был и есть методический: как сделать подобную тематику интересной. Без перекосов в сухую теорию, но и без слишком притянутых упрощений, сильно искажающих понимание сути показываемых явлений.
Re[5]: Научпоп с демо-роликами
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.04.21 09:05
Оценка:
LVV>>Специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння (с)
AG>Время такое. Требования рынка.
Ты со своим НЕпрофессионализмом прекрасно на рынке себя чувствуешь...
Как говорится, в рынок вписался.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 14.04.21 09:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння (с)

AG>>Время такое. Требования рынка.
LVV>Ты со своим НЕпрофессионализмом прекрасно на рынке себя чувствуешь...
LVV>Как говорится, в рынок вписался.
Я уже не работаю там, куда так хорошо вписался 8 лет назад. Надоело. До тошноты.
Re[2]: Научпоп с демо-роликами
От: pagid Россия  
Дата: 15.04.21 11:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Твои заявы насчет дизлайков и не профи выглядят просто кокетством...

Да пусть выглядят. Это наименее существенное в этом видео. Кроме того, насколько понимаю, для оценки ролика с точки зрения ютуба без разницы, что лайки, что дизлайки. И очень многие авторы роликов призывают ставить без разницы что.
Re[2]: Научпоп с демо-роликами
От: AGalilov  
Дата: 16.04.21 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Возможно за основу стоит взять что-то вроде этого -- https://phet.colorado.edu/en/simulations/browse


Спасибо, очень интересный ресурс.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.