Re: Delayed-choice quantum eraser
От: gyraboo  
Дата: 08.04.21 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>https://en.wikipedia.org/wiki/Delayed-choice_quantum_eraser#:~:text=The%20delayed%2Dchoice%20quantum%20eraser,slit%20device%20as%20a%20particle.


S>Что-то не могу понятъ, действителъно-ли меняется поведение частиц в зависимости от того, что ее наблюдает чей-то разум, или это какая-то казуистика? Да еще и с воздействием на прошлое время?

S>Если да, то до какой степени разум тут считается "разумным"? Что если вместо человека будет наблюдатъ например муха? Или вообще эксперимент закрытъ в коробку что-б никто не видел — тогда теоретически-же никто не наблюдает?

Так вроде ж наблюдение — это не наблюдение разумного существа, а просто взаимодействие наблюдаемой частицы скажем с фотонами света, эти фотоны по размеру (точнее, по импульсу) сопоставимы с самой частичей, поэтому влияют на неё, нарушая её нелокальность и коллапсируя волновую функцию. Это примерно как наблюдать за другим человеком, забрасывая его волейбольными мячами — такое грубое наблюдение влияет на наблюдаемого человека настолько, что меняет его поведение — он начинает шататься как пьяный, уклоняться от "бо-бо" и т.д. И на основе такого поведения нельзя сделать вывод о реальном поведении человека, именно поэтому нельзя наблюдать волновую функцию as is, нет пока у физиков таких более мелких "мячиков".
Частично эту проблему пытается решить метод бесконтактных измерений Элицура-Вайдмана, но это пока на передовом крае науки, и некоторые считают, что немного на грани псевдонауки.
Отредактировано 08.04.2021 11:55 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.04.2021 11:53 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.04.2021 11:52 gyraboo . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.