Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.04.21 12:43
Оценка:
Коллеги,
С университеской скамьи прошло уже более 20 лет и я хочу повторить теорию вероятностей. Для того чтобы углубиться в теорию стохастических процессов.
Посоветуйте книгу: 1. По теории вероятностей. 2 По теории стохастических процессов. С учетом моей специфики, что-то популярное... Для повторения.
Re: Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.04.21 13:32
Оценка:
G>С университеской скамьи прошло уже более 20 лет и я хочу повторить теорию вероятностей. Для того чтобы углубиться в теорию стохастических процессов.
G>Посоветуйте книгу: 1. По теории вероятностей. 2 По теории стохастических процессов. С учетом моей специфики, что-то популярное... Для повторения.
Ну, по теории вероятностей проще Гмурмана, наверное, и нет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: jamesq Россия  
Дата: 04.04.21 20:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>С университеской скамьи прошло уже более 20 лет и я хочу повторить теорию вероятностей. Для того чтобы углубиться в теорию стохастических процессов.
G>Посоветуйте книгу: 1. По теории вероятностей. 2 По теории стохастических процессов. С учетом моей специфики, что-то популярное... Для повторения.

Есть книга Вентцель, Теория вероятностей. Или другие книги автора. Хорошо пишет.
Re: Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: Salih  
Дата: 07.04.21 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>С университеской скамьи прошло уже более 20 лет и я хочу повторить теорию вероятностей. Для того чтобы углубиться в теорию стохастических процессов.
G>Посоветуйте книгу: 1. По теории вероятностей. 2 По теории стохастических процессов. С учетом моей специфики, что-то популярное... Для повторения.

https://mipt.ru/online/hi-Math/teorver
+ Ширяева почитать-порешать.

Ну и хотелось бы понять для какой конкретно задачи хотите подтянуть теорию?
Re[2]: Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.04.21 10:46
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>Есть книга Вентцель, Теория вероятностей. Или другие книги автора. Хорошо пишет.


Даже несколько. Ещё по статистике её.


Основные книги в МАИ, по которым мы учили теорвер и матстатистику. Поэтому все факультеты знают и помнят теорвер до старости Ну и марковские процессы и потоки Пуассона.
Отредактировано 10.04.2021 10:48 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.04.21 12:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, по теории вероятностей проще Гмурмана, наверное, и нет.


Хорошая шутка
Re: Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: Sharov Россия  
Дата: 23.04.21 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>С университеской скамьи прошло уже более 20 лет и я хочу повторить теорию вероятностей. Для того чтобы углубиться в теорию стохастических процессов.
G>Посоветуйте книгу: 1. По теории вероятностей. 2 По теории стохастических процессов. С учетом моей специфики, что-то популярное... Для повторения.

А курс не подойдет? Митовский по статистике и DS -- 6.431. Там и база и процессы (пуассоновские в основном).
Кодом людям нужно помогать!
Re: Посоветуйте книгу по теории вероятностей
От: Marzec19 Россия  
Дата: 24.04.21 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>С университеской скамьи прошло уже более 20 лет и я хочу повторить теорию вероятностей. Для того чтобы углубиться в теорию стохастических процессов.
G>Посоветуйте книгу: 1. По теории вероятностей. 2 По теории стохастических процессов. С учетом моей специфики, что-то популярное... Для повторения.

Если самые простые вещи, начала, включая элементарные определения нужны, то А. Шень "Вероятность". Книга за копейки и занимающая где-то страниц 60.
Вот она в цифровом виде https://www.mccme.ru/free-books/shen/shen-probability.pdf
Отредактировано 24.04.2021 9:01 Marzec19 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.