G>> придерживающейся определённых взглядов? ЭФ>С манипуляторами вообще хорошая идея. ЭФ>Новый сценарий — самолёт-беспилотник летит за снижающейся ракетой, ЭФ>манипуляторами цепляет её на спину ЭФ>и затем по-самолётному садится.
Допустим, что это реализуемо технически. Почему ты считаешь, что это будет дешевле, чем добавить некоторое количество топлива и систему управления на уже существующую ракету?
Для твоей схемы потребуется сначала разработать невиданных размеров беспилотник с клешнями, который ни для каких других задач не нужен. Причем беспилотник с несуществующими ныне режимами полета (он должен сначала в вертикальном полете уравнять свою скорость с ракетой, прицепить ее на спину, выйти в горизонтальный полет — и все это на больших скоростях и с большими массами). Я подозреваю, что создание подобного самолета (если он вообще окажется возможен) выйдет подороже, чем сама ракета.