Новоселов будет работать в России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.02.21 09:01
Оценка: :)
Потанин бабки выделяет — 500 лямов
Отмазывается за норникель?
https://www.rbc.ru/business/10/02/2021/6023f2b29a79476950e6cb4a
Там и видео есть на 4 минуты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Новоселов будет работать в России
От: Denwer Россия  
Дата: 11.02.21 09:26
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Потанин бабки выделяет — 500 лямов

LVV>Отмазывается за норникель?
LVV>https://www.rbc.ru/business/10/02/2021/6023f2b29a79476950e6cb4a
LVV>Там и видео есть на 4 минуты.

Странно, почему некоторые не отписались о том, что:
— нужно разобраться, а вдруг он за 500 млн не станет работать лучше, производительнее
— а вдруг он за 500 млн начнет чаи гонять в рабочее время
— а вдруг он тупой как бревно и этими деньгами мы ничего не изменим

Ну т.е. нужно бы разобраться, а может и не стоит выделять такие денжища то.
Re[2]: Новоселов будет работать в России
От: night beast СССР  
Дата: 11.02.21 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну т.е. нужно бы разобраться, а может и не стоит выделять такие денжища то.


та ты и не выделяешь
и гос-во не выделяет.
потанин пусть сам оценивает риски и перспективы
Re[3]: Новоселов будет работать в России
От: Micht  
Дата: 12.02.21 05:53
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Ну т.е. нужно бы разобраться, а может и не стоит выделять такие денжища то.


NB>та ты и не выделяешь

NB>и гос-во не выделяет.
NB>потанин пусть сам оценивает риски и перспективы

это_другое.жпг
Re[2]: Новоселов будет работать в России
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.02.21 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

>Странно, почему некоторые не отписались о том, что:


Не успели просто.

D>Ну т.е. нужно бы разобраться, а может и не стоит выделять такие денжища то.


Наверняка не стоит. Через пять лет, как там у них написано, наверняка окажется, что толку никакого.

Другое дело, что там написано "личные деньги Потанина", а не бюджетные. Свои личные он может в трубочку свернуть и скурить, например, это не бюджет.
Отредактировано 12.02.2021 6:08 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re: Новоселов будет работать в России
От: 31415926 Россия  
Дата: 13.02.21 17:20
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Потанин бабки выделяет — 500 лямов

LVV>Отмазывается за норникель?
LVV>https://www.rbc.ru/business/10/02/2021/6023f2b29a79476950e6cb4a
LVV>Там и видео есть на 4 минуты.

500 миллионов рублей — это около 7 миллионов долларов. И Вы хотите сказать, что серьезная лаборатория по разработке инновационных материалов сможет существовать пять лет на эти грощи? Не смешите мои тапки. Даже если персонал будут из "научных рот" комплектовать.
Это же чуть больше, чем годовая зарплата топ-менеджера какой-нибудь крупной российской госкорпорации. Уверен, что Потанин на взятки за год больше раздает.
Re[2]: Новоселов будет работать в России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.02.21 17:27
Оценка:
3>500 миллионов рублей — это около 7 миллионов долларов. И Вы хотите сказать, что серьезная лаборатория по разработке инновационных материалов сможет существовать пять лет на эти грощи? Не смешите мои тапки. Даже если персонал будут из "научных рот" комплектовать.
3>Это же чуть больше, чем годовая зарплата топ-менеджера какой-нибудь крупной российской госкорпорации. Уверен, что Потанин на взятки за год больше раздает.
Ну, поживем, посмотрим.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Новоселов будет работать в России
От: 31415926 Россия  
Дата: 13.02.21 18:40
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, поживем, посмотрим.


Думаю, что все это какая-то хрень. Про объем финансирования я уже сказал. Кроме того, в заметке как-то изящно забыли сообщить, знает ли сам Новоселов про эту затею. И, наконец, такой пассаж:

Лаборатория будет работать на базе МФТИ и станет первым проектом Центра изучения мозга и сознания под руководством российского ученого, работающего в области фундаментальной физики, профессора, члена-корреспондента РАН Тагира Аушева.


Возникает сразу минимум два вопроса:
— какое отношение к созданию новых материалов может иметь центр изучения мозга и сознания. Почему не центр акушерства и гинекологии — тоже вполне достойный предмет, особенно с учетом демографических проблем РФ?
— почему этим центром руководит г-н Аушев, который, насколько можно судить, всю жизнь занимался обработкой результатов экспериментов в области физики высоких энергий?

Какие-то сапоги всмятку. Осталось только добавить, что проект получил благословение РПЦ, чтобы все окончательно стало звучать как анекдот.

И последний штрих. Статья в Википедии, в которой рассказывается, какой г-н Аушев замечательный ученый, существует только на русском и чеченском языках. Видимо те международные организации, в которых г-н Аушев выполнил большинство своих работ, не столь высокого мнения о его дарованиях...
Отредактировано 13.02.2021 20:09 31415926 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.02.2021 18:45 31415926 . Предыдущая версия .
Re[4]: Новоселов будет работать в России
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.02.21 03:30
Оценка:
Ну, я ж говорю — поживем, посмотрим.
Жаль будет, если фейк.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Новоселов будет работать в России
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.02.21 07:55
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, я ж говорю — поживем, посмотрим.

LVV>Жаль будет, если фейк.

Ой, да ладно Вам! В первый раз что ли? После Сколково подобные "новости" уже и не удивляют. Подозреваю, что просто Рамзанчику захотелось иметь крупного чеченского ученого. Вот его и ублажают. Даже целого нобелевского лауреата в подчинение его протеже сватают.
Отредактировано 14.02.2021 8:00 31415926 . Предыдущая версия .
Re[4]: Новоселов будет работать в России
От: Dym On Россия  
Дата: 14.02.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Возникает сразу минимум два вопроса:

3>- какое отношение к созданию новых материалов может иметь центр изучения мозга и сознания. Почему не центр акушерства и гинекологии — тоже вполне достойный предмет, особенно с учетом демографических проблем РФ?
В Курчатнике какие-то билогические эксперименты с мышами проводят, и роботов делают аки Бостон Дайнемикс, а хотя казалось бы причем здесь Курчатник? Да просто концентрируют всякое вокруг более-менее вменяемых научных центров.

3>- почему этим центром руководит г-н Аушев, который, насколько можно судить, всю жизнь занимался обработкой результатов экспериментов в области физики высоких энергий?

Есть член-корр без института, а тут некий НИЦ организуется, ну и поставили поруководить. Это же административная должность, а наукой будет Новоселов заниматься.

3>И последний штрих. Статья в Википедии, в которой рассказывается, какой г-н Аушев замечательный ученый, существует только на русском и чеченском языках. Видимо те международные организации, в которых г-н Аушев выполнил большинство своих работ, не столь высокого мнения о его дарованиях...

Ну индекс Хирша 91 на SCOPUS'e, однако.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Новоселов будет работать в России
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.02.21 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Ну индекс Хирша 91 на SCOPUS'e, однако.


Насколько я понимаю, он занимался обработкой результатов экспериментов в нескольких международных программах. Натурально, его имя включали в публикуемые отчеты. А как иначе можно за 20 лет наклепать почти 600 работ? В том списке его работ, который я видел у него везде минимум 4 соавтора.
Re[6]: Новоселов будет работать в России
От: Dym On Россия  
Дата: 14.02.21 15:29
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Насколько я понимаю, он занимался обработкой результатов экспериментов в нескольких международных программах. Натурально, его имя включали в публикуемые отчеты. А как иначе можно за 20 лет наклепать почти 600 работ? В том списке его работ, который я видел у него везде минимум 4 соавтора.

Я хз, что там за работы, я когда в системе РАН работал за неполные 5 лет около 40 печатных работ настрочил, из них 35 с соавторами (но не более 2). Но это, включая тезисы докладов, они тоже рецензируются, и не напрягаясь, т.е. когда завсекторм пнет, тогда и пишу. По 30 публикаций в год... ну в принципе реально, если фигачить по 3-4 доклада на каждую конфу. В каждом докладе какую-нибудь мелкую фигулину описывать. Я таких знаю, у моей жены завлаб был, у него был план: каждый месяц — статья в реферируемом журнале, ни одной конфы, естественно не пропускал.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Новоселов будет работать в России
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.02.21 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

3>>Насколько я понимаю, он занимался обработкой результатов экспериментов в нескольких международных программах. Натурально, его имя включали в публикуемые отчеты. А как иначе можно за 20 лет наклепать почти 600 работ? В том списке его работ, который я видел у него везде минимум 4 соавтора.

DO>Я хз, что там за работы, я когда в системе РАН работал за неполные 5 лет около 40 печатных работ настрочил, из них 35 с соавторами (но не более 2). Но это, включая тезисы докладов, они тоже рецензируются, и не напрягаясь, т.е. когда завсекторм пнет, тогда и пишу. По 30 публикаций в год... ну в принципе реально, если фигачить по 3-4 доклада на каждую конфу. В каждом докладе какую-нибудь мелкую фигулину описывать. Я таких знаю, у моей жены завлаб был, у него был план: каждый месяц — статья в реферируемом журнале, ни одной конфы, естественно не пропускал.

Да это все понятно. Вопрос в том, чтобы на эти статьи еще и ссылались (на что Вы обратили внимание). В этом смысле тот предположительный вариант, которые я описал, более эффективен (и менее трудозатратен).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.