Два рода случайности
От: Khimik  
Дата: 10.02.21 17:28
Оценка:
Квантовая механика вроде бы разрешает перемещения во времени, точнее воздействие будущего на прошлое. Возникает вопрос, что делать с парадоксами нарушения причинно-следственной связи. Фантасты давно обжевали эту тему, в рассказах и фильмах изобразив как должен действовать принцип самосогласованности Новикова. Привожу несколько ссылок на такие произведения, и под катом фрагмент из Гарри Поттера на эту же тему:

https://plakhov.livejournal.com/158735.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/По_пятам

https://ru.wikipedia.org/wiki/Все_вы_зомби



  Скрытый текст
В руках Гарри покоился учебник, а сам он сидел на постели.

Ему только что пришла в голову идея поистине блестящего эксперимента.

Конечно, завтракать придётся на час позже, но не зря же у него были батончики со злаками. Эксперимент нужно провести незамедлительно.

Гарри отложил книгу, соскочил с кровати, подошёл к сундуку, открыл отсек, ведущий в подвал, спустился и начал передвигать ящики с книгами. Конечно, стоило уже давно всё распаковать, но он отставал в соревновании с Гермионой, так что времени катастрофически не хватало.

Гарри нашёл нужную книгу и быстро взобрался назад по лестнице.

Остальные мальчики уже проснулись и собирались идти на завтрак.

Гарри просмотрел оглавление, нашёл список первых десяти тысяч простых чисел, открыл нужную страницу и протянул книгу Энтони Голдштейну:

— Ты не мог бы мне помочь? Выбери два трёхзначных числа из этого списка. Только не говори какие. Перемножь их между собой и скажи результат. А! И, пожалуйста, перепроверь. Даже не представляю, что случится со мной или со вселенной, если ты ошибёшься.

Поведение собеседника говорило многое о жизни когтевранцев в эти дни — ведь Энтони и бровью не повёл и даже не спросил что-нибудь в духе: «Ты свихнулся?», или «Как-то странно. А зачем тебе?», или «Что значит — не представляешь, что случится со вселенной?».

Вместо этого Энтони молча взял книгу, достал пергамент и перо. Гарри отвернулся и зажмурился, чтобы точно ничего не увидеть. Он нетерпеливо переминался с ноги на ногу, держа наготове блокнот и механический карандаш.

— Готово, — сказал Энтони. — Сто восемьдесят одна тысяча четыреста двадцать девять.

Гарри тут же записал 181 429 и повторил число вслух, а Энтони подтвердил, что ошибки нет.

Затем Гарри бегом спустился на нижний этаж сундука, посмотрел на часы (они показывали 4:28, то есть сейчас было 7:28) и закрыл глаза.

Через полминуты он услышал звук шагов и шум закрывающейся крышки сундука. (Гарри не боялся задохнуться. Если покупаешь действительно хороший сундук, то в придачу получаешь чары свежего воздуха. Замечательная штука — магия: можно смело забыть о счетах за электричество.)

Когда Гарри открыл глаза, он, как и надеялся, увидел на полу сложенный листок — подарок от будущего себя.

Назовём его «Бумажка-2».

Гарри вырвал лист из блокнота.

Назовём его «Бумажка-1». Конечно, это тот же самый лист бумаги. Если присмотреться, то можно увидеть, что оторванные концы идеально совпадают.

Гарри мысленно представил алгоритм, по которому собирался действовать дальше.

Если он развернёт Бумажку-2 и она окажется чистой, он напишет «101 × 101» на Бумажке-1, свернёт её, час позанимается, вернётся назад во времени, положит Бумажку-1 (которая станет Бумажкой-2) в сундук, выйдет из него и присоединится к однокурсникам за завтраком.

Если Гарри развернёт Бумажку-2 и на ней будут написаны два числа, он их перемножит. Если в результате получится 181 429, Гарри перепишет числа с Бумажки-2 на Бумажку-1 и отправит её в прошлое. Если же нет, Гарри прибавит двойку к числу, написанному справа, и запишет новую пару чисел на Бумажке-1. Только если не получится больше 997: тогда Гарри прибавит двойку к числу слева, а справа запишет «101».

Если на Бумажке-2 будет написано «997 × 997», то он оставит Бумажку-1 чистой.

Таким образом, единственной стабильной временной петлёй будет та, в которой на Бумажке-2 записаны два простых множителя числа 181 429.

Если план сработает, Гарри сможет использовать данный алгоритм для получения любого ответа, который легко проверить, но сложно найти. Он не только докажет, что при наличии Маховика времени P = NP, — нет, это всего лишь частный случай всех задач, которые можно решить с помощью такой уловки. Гарри сможет вычислять с её помощью комбинации кодовых замков и любые пароли. Он даже сможет найти вход в Тайную Комнату Слизерина, если придумает систематический способ описания её местоположения в Хогвартсе. Блестящая махинация даже по меркам Гарри.

С трудом сдерживая волнение, Гарри поднял Бумажку-2, развернул её и увидел неровно написанные слова:

НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ

Дрожащей рукой Гарри вывел «НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ» на Бумажке-1, аккуратно её сложил и решил не проводить поистине блестящих экспериментов со Временем хотя бы до пятнадцати лет.

Более пугающих результатов, наверно, не получал никто за всю историю экспериментальной науки.


Все эти рассказы – мысленные эксперименты, показывающие как вселенная должна защищаться от парадоксов. Всегда возникает случайный фактор, выглядящий как нечто мистическое.
По идее, принцип самосогласованности Новикова невозможно проверить экспериментально. Дело в том, что вселенная должна защищаться от любых таких эксперимент, они как бы становятся “грехом с точки зрения вселенной”. Предположим, в стране А 10 лабораторий попытаются искусственно вызвать парадокс. Случайный фактор им будет в этом мешать, например во всех этих лабораториях произойдут пожары/взрывы/другие ЧП. Но более вероятным получается, что в стране А произойдёт глобальная катастрофа, которая не даст учёным заниматься такими изысками. Вообще интересный вопрос – почему человечество зародилось и до сих пор существует, если вселенная защищается от парадоксов и соответственно от любой разумной жизни, которая способна вызвать парадокс.
С другой стороны, в реальных экспериментах всё выглядит несколько иначе:

https://imperialcommiss.livejournal.com/424684.html

Экспериментаторы пытались вызвать парадокс, но случайный фактор этому препятствовал. Это был случайный фактор другого рода – не на макроуровне, а на уровне частиц. В лабораторию молния не ударила, никакие приборы не взрывались и у учёных инфаркта не случилось.
Получается, что существуют два вида случайности – случайность на макроуровне, к которой мы все привыкли, и случайность на микроуровне. Между первой и второй, наверно, нет связи.
Напомню, что я писал
Автор: Khimik
Дата: 05.12.19
о том, что квантовая механика даёт корреляции; точнее, в квантовой механике есть корреляции принципиально другого рода, чем обычная причинно-следственная связь (это почти дословная цитата одного учёного).
Вот ещё из Луркоморья:

Хоть связанные кванты и коррелируют мгновенно, но передать полезную информацию таким волшебным образом всё-таки невозможно (фанаты научной фантастики плачут кровавыми слезами). На то, чтобы измерить квантовое состояние и сопоставить с измерениями другого связанного кванта, нужно потратить время и воспользоваться вполне обычными средствами связи. Тем не менее, сам факт того, что две частицы, разнесенные на сколь угодно большое расстояние способны, хоть и особым образом, но мгновенно влиять друг на друга, заставил некоторых ученых высрать не один вагон кирпичей.

Говоря по-человечески, это аналог того, как если мы запускаем на двух компьютерах в один и тот же момент один и тот же генератор случайных чисел, но результаты последнего умножаем на минус один. Соответственно, куда бы мы ни отнесли второй компьютер, по его случайным числам случайные числа первого легко восстановимы. Но, поскольку числа являются случайными, невозможно их осмысленно передавать ни в ту, ни в другую сторону.


Т.е. опять же некая “квантовая случайность” не позволяет передавать информацию через квантовую запутанность. Может быть здесь тоже есть связь.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.