Re[13]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 15:47
Оценка:
S>А теперь, если мы вынуждены удалить одно из полушарий — можно ли считать, что старый человек полностью умер? Или умерла лишь часть его? Думайте.
TMU>>На отсутствии каких-либо свидетельств о противоположном. Продемонстрируй личность человека, мозг которого давно умер и я обращусь в твою веру )
S>Как вам человек, половина мозга которого умерла?



В контексте обсуждения — никак. Поврежденный мозг и мертвый мозг — огромная разница.
Re[14]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 15:51
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

S>>Как вам человек, половина мозга которого умерла?

TMU>В контексте обсуждения — никак. Поврежденный мозг и мертвый мозг — огромная разница.

А теперь подумай — если умерла половина мозга — можно ли считать, что умерла личность? Или же умерла на 50%?

И думай дальше. Если два человека сильно связаны, но не синаптическим шлейфом — то понимаешь ли, что они начинают в определенных аспектах действовать настолько же согласованно, как и два полушария до их разделения? И таким образом они буквально образуют единую личность — как это происходит с левым и правым полушарием до разделения. Если же один из этих людей умрет — личность продолжит существование в том, кто выжил. Если же личность образовалась многими людьми — то эффект от смерти конкретного инстанса почти незаметен — как при кластерной схеме построения распределенных вычислений.
Re[11]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот именно! И через общение мы становимся, в некотором смысле, частью друг-друга.

взаимное воздействие с очень большой натяжкой можно считать становлением частью друг-друга
социализм или варварство
Re[15]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.21 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И думай дальше. Если два человека сильно связаны, но не синаптическим шлейфом — то понимаешь ли, что они начинают в определенных аспектах действовать настолько же согласованно, как и два полушария до их разделения? И таким образом они буквально образуют единую личность — как это происходит с левым и правым полушарием до разделения.

науке неизвестны примеры такой сильной связи двух человеков
социализм или варварство
Re[12]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

S>>Вот именно! И через общение мы становимся, в некотором смысле, частью друг-друга.

ЛЧ>взаимное воздействие с очень большой натяжкой можно считать становлением частью друг-друга

Т.е. тесное взаимодействие левого и правого полушарий — не делает их единой личностью?
Re[16]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

S>>И думай дальше. Если два человека сильно связаны, но не синаптическим шлейфом — то понимаешь ли, что они начинают в определенных аспектах действовать настолько же согласованно, как и два полушария до их разделения? И таким образом они буквально образуют единую личность — как это происходит с левым и правым полушарием до разделения.

ЛЧ>науке неизвестны примеры такой сильной связи двух человеков

Известны:

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино


и уже не я живу, но живет во мне Христос


Т.е. взаимная любовь, единая цель за которую готов отдать жизнь — создает трансперсональное сознание — единство, которое продолжает жить тысячи лет и не умирает.
Отредактировано 04.02.2021 16:04 Shmj . Предыдущая версия .
Re[17]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.02.21 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

ЛЧ>>науке неизвестны примеры такой сильной связи двух человеков


S>Известны:


S>

S>да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино


S>

S>и уже не я живу, но живет во мне Христос


науке неизвестны примеры такой сильной связи двух человеков


S>Т.е. взаимная любовь, единая цель за которую готов отдать жизнь — создает трансперсональное сознание — единство, которое продолжает жить тысячи лет и не умирает.


нет, сознание так не создаётся
может, ты вкладываешь в этот термин какое-то своё значение, тут хз
социализм или варварство
Re[18]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>

науке неизвестны примеры такой сильной связи двух человеков


Когда один чел. ради другого жертвует жизнью и идет на мучения — это можно считать научно обоснованным доказательством сильной связи?

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих


?

ЛЧ>нет, сознание так не создаётся

ЛЧ>может, ты вкладываешь в этот термин какое-то своё значение, тут хз

А что в этот термин вкладываете вы???
Re[15]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 17:23
Оценка:
S>>>Как вам человек, половина мозга которого умерла?
TMU>>В контексте обсуждения — никак. Поврежденный мозг и мертвый мозг — огромная разница.
S>А теперь подумай — если умерла половина мозга — можно ли считать, что умерла личность? Или же умерла на 50%?


Нет, не умерла, она повреждена, если можно так выразиться. Правильнее сказать, наверное, что она изменилась (как правило — не в лучшую сторону, но тут это неважно).


S>И думай дальше. Если два человека сильно связаны, но не синаптическим шлейфом — то понимаешь ли, что они начинают в определенных аспектах действовать настолько же согласованно, как и два полушария до их разделения? И таким образом они буквально образуют единую личность




Разумеется нет, не образуют, что за странная идея.
Re[16]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 17:27
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

S>>И думай дальше. Если два человека сильно связаны, но не синаптическим шлейфом — то понимаешь ли, что они начинают в определенных аспектах действовать настолько же согласованно, как и два полушария до их разделения? И таким образом они буквально образуют единую личность


TMU>Разумеется нет, не образуют, что за странная идея.


А теперь я вас заведу в логический тупик, который неизбезно возникает в концепции ваших примитивных взглядов на личность.

Итак: при разделении полушарий — возникают ли две независимые личности? Да или нет?
Re[13]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 17:32
Оценка:
S>>>Вот именно! И через общение мы становимся, в некотором смысле, частью друг-друга.
ЛЧ>>взаимное воздействие с очень большой натяжкой можно считать становлением частью друг-друга
S>Т.е. тесное взаимодействие левого и правого полушарий — не делает их единой личностью?



В некотором смысле можно что угодно объявить чем угодно, только какой в этом смысл? (Неплохая фраза получилась, по-моему ))
Сравнивать общение людей и взаимодействие полушарий мозга? Ну разве что в поэтическом смысле, как волнующееся море сравнивают с человеческими эмоциями. Но это всего лишь метафора.
Re[14]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 17:36
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>В некотором смысле можно что угодно объявить чем угодно, только какой в этом смысл? (Неплохая фраза получилась, по-моему ))

TMU>Сравнивать общение людей и взаимодействие полушарий мозга? Ну разве что в поэтическом смысле, как волнующееся море сравнивают с человеческими эмоциями. Но это всего лишь метафора.

Я не получил ответ на свой прямой вопрос. Наберитесь смелости. Ну же!
Отредактировано 04.02.2021 17:36 Shmj . Предыдущая версия .
Re[17]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 17:39
Оценка:
S>>>И думай дальше. Если два человека сильно связаны, но не синаптическим шлейфом — то понимаешь ли, что они начинают в определенных аспектах действовать настолько же согласованно, как и два полушария до их разделения? И таким образом они буквально образуют единую личность
TMU>>Разумеется нет, не образуют, что за странная идея.
S>А теперь я вас заведу в логический тупик, который неизбезно возникает в концепции ваших примитивных взглядов на личность.
S>Итак: при разделении полушарий — возникают ли две независимые личности? Да или нет?



Понятия не имею. То есть я не знаю, можно ли их называть независимыми. Кстати, есть случаи, когда несколько личностей уживаются в одном человеке и без разделения полушарий.
Re[15]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 17:44
Оценка:
TMU>>В некотором смысле можно что угодно объявить чем угодно, только какой в этом смысл? (Неплохая фраза получилась, по-моему ))
TMU>>Сравнивать общение людей и взаимодействие полушарий мозга? Ну разве что в поэтическом смысле, как волнующееся море сравнивают с человеческими эмоциями. Но это всего лишь метафора.
S>Я не получил ответ на свой прямой вопрос. Наберитесь смелости. Ну же!
S>Т.е. тесное взаимодействие левого и правого полушарий — не делает их единой личностью?



На этот, что ли? Левое и правое полушарие содержат единую личность, вот мой ответ.
Re[18]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 18:00
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Понятия не имею. То есть я не знаю, можно ли их называть независимыми. Кстати, есть случаи, когда несколько личностей уживаются в одном человеке и без разделения полушарий.


Вот в этом и проблема — вы понятия не имеете, а выводы вселенских масштабов и вселенской же глупости — делаете.
Re[19]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 18:07
Оценка:
TMU>>Понятия не имею. То есть я не знаю, можно ли их называть независимыми. Кстати, есть случаи, когда несколько личностей уживаются в одном человеке и без разделения полушарий.
S>Вот в этом и проблема — вы понятия не имеете, а выводы вселенских масштабов и вселенской же глупости — делаете.




Ахахаха!
Я просто сознаю, что я не нейробиолог, не психолог и не психиатр.
Re[20]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 18:10
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Ахахаха!

TMU>Я просто сознаю, что я не нейробиолог, не психолог и не психиатр.

А что мешает вам прочесть или хотя бы посмотреть видео о разделении полушарий мозга?
Re[21]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 18:16
Оценка:
TMU>>Ахахаха!
TMU>>Я просто сознаю, что я не нейробиолог, не психолог и не психиатр.
S>А что мешает вам прочесть или хотя бы посмотреть видео о разделении полушарий мозга?



Готов поверить тебе на слово. Что там, независимые личности образуются?
Re[22]: Взгляд на будущее на основе науки
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.02.21 18:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Готов поверить тебе на слово. Что там, независимые личности образуются?


Да. Вплоть до того, что одна рука застегивает пуговицы, а другая следом растегивает. Или одна рука бьет жену топором, а другая рука выхватывает этот топор. Две личности — каждая со своими желаниями, стремлениями, взглядами и т.д. То, что ранее считалось одной личностью.

Некоторые люди живут с одним левым или с одним правым полушарием — родные замечают некие изменения, но в целом это все тот же человек (вернее с одним правым — изменения сильные, т.к. обычно страдает логика и речь).

Синаптическая связь — принципиально мало чем отличается от связи через вербальные или иные каналы — разницы нет, по сути.

То есть когда 2 разных чела общаются — они, по сути, устанавливают все тот же канал, в точности такой, как между двумя полушариями. И чем плотнее общение — тем проченее этот канал. Разница лишь в том, что часть пути сигналы проходят через звуковой канал — но потом ведь все равно преобразуются в синаптические сигналы. Еще раз: то что часть пути сигнал проходит через звуковой или оптический канал — ничего принципиально не изменяет. И это не образно или иносказательно — это все точно в прямом смысле.
Отредактировано 04.02.2021 18:50 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.02.2021 18:50 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.02.2021 18:48 Shmj . Предыдущая версия .
Re[23]: Взгляд на будущее на основе науки
От: TMU_2  
Дата: 04.02.21 20:17
Оценка:
S>Синаптическая связь — принципиально мало чем отличается от связи через вербальные или иные каналы — разницы нет, по сути.


Вот это поворот!


S>То есть когда 2 разных чела общаются — они, по сути, устанавливают все тот же канал, в точности такой, как между двумя полушариями. И чем плотнее общение — тем проченее этот канал. Разница лишь в том, что часть пути сигналы проходят через звуковой канал — но потом ведь все равно преобразуются в синаптические сигналы. Еще раз: то что часть пути сигнал проходит через звуковой или оптический канал — ничего принципиально не изменяет. И это не образно или иносказательно — это все точно в прямом смысле.




То есть по-твоему, если два человека поговорили о чем-то, они превращаются в единую личность, что ли? Или первый несет теперь в себе следы второго (гусары, молчать!), а второй первого?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.