Рассуждения об этологии
От: Khimik  
Дата: 23.01.21 18:17
Оценка:
Разрешите представить статью, точнее блог, об этологии:

https://grandrienko.com/rassuzhdeniya_ob_etologii.html

Краткое изложение:

Этологией называется наука о поведении человека и животных, опирающаяся на теорию эволюции и биологическую парадигму (психология опирается на гуманистическую парадигму). Современная этология является молодой и развивающейся наукой. Некоторые известные факты, касающиеся психологии человека и животных, могут быть успешно объяснены в рамках этологической парадигмы:

1) Мужчины более склонны к полигамии, чем женщины (говоря более обобщённо — самцы более склонны к полигамии, чем самки). Это можно интерпретировать следующим образом: поскольку полигамность самцов обычно позволяет им оставлять больше потомства, гены, "программирующие" самцов на полигамность, вытесняют из генофонда гены, "программирующие" их на моногамность. Для самок же такого отбора нет, поскольку у самки большее количество половых партнёров не способствует большему потомству;

2) Мужчины больше стремятся к власти, чем женщины (самцы больше стремятся к власти, чем самки). Это является следствием самцовой полигамности и более характерно для видов с гаремным образом жизни. У этих видов вожак стада обладает большим гаремом самок, а другие самцы тоже стремятся стать вожаками и получить доступ к гарему, и готовы сражаться за это место. Чем более выражена самцовая полигамность у вида и чем больше у самцов этого вида гаремы, тем более яростно самцы дерутся друг с другом (возможно до смерти) за обладание гаремом.

3) Мужчины более агрессивны, чем женщины. Это тоже является следствием полигамности самцов — агрессия нужна для вытеснения конкурентов на пути к высокому рангу и обладанию гаремом.

Другое достижение современной этологии — объяснение родственного альтруизма. Суть идеи родственного отбора образно выразил Д. Холнейн в своём знаменитом афоризме "я бы отдал жизнь за двух братьев или восьмерых кузенов". Данную формулу можно обосновать математически: полнокровных братьев имеется 50% общих генов (точнее, общих генов в определённых локусах), у кузенов же общих генов 12.5%.

В эксперименте Д. Филда с осами было показано следующее: чем ниже у отдельной осы ранг в популяции, тем охотнее эта оса помогает родственницам в выкармливании потомства. Экспериментаторы удаляли из популяции отдельную осу, занимающую второе место в иерархии (после королевы); после этого оса, находившаяся на третьем месте в иерархии, попадала на второе место. Выяснилось, что эта оса после повышения ранга становилась более ленивой и работала на благо популяции примерно вдвое меньше. Таким образом, эксперимент Филда подтвержил известное высказывание английского историка лорда Эктона "власть портит человека, абсолютная власть портит его абсолютно", а также высказывание сатирика Михаила Жванецкого "Зло это Добро, пришедшее к власти". Эти наблюдения можно переносить и в мир людей, хотя в таком случае приходится слишком многое упрощать.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Рассуждения об этологии
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 23.01.21 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Разрешите представить статью, точнее блог, об этологии:

K>https://grandrienko.com/rassuzhdeniya_ob_etologii.html

Этология объясняет очень многое, включая практически всю политику, глубинную подсознательную мотивацию людей, имеющих те или иные политические взгляды и т.д.
Но мне интересно другое? Какое твое личное отношение к этому?
Считаешь ли ты этот аспект мироустройства хорошим или плохим?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Рассуждения об этологии
От: Khimik  
Дата: 24.01.21 11:53
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Разрешите представить статью, точнее блог, об этологии:

K>>https://grandrienko.com/rassuzhdeniya_ob_etologii.html

A>Этология объясняет очень многое, включая практически всю политику, глубинную подсознательную мотивацию людей, имеющих те или иные политические взгляды и т.д.


Не думаю, что этология так много объясняет на данный момент.

A>Но мне интересно другое? Какое твое личное отношение к этому?

A>Считаешь ли ты этот аспект мироустройства хорошим или плохим?

Скорее плохим. Фундаментальная проблема всех живых существ — они созданы эволюцией, и эволюция же сформировала у них потребность в комфорте, потребность в бессмертии (инстинкт самосохранения), но эти потребности в итоге не удовлетворяются т.к., опять же для эволюции, старые члены популяции должны умирать и освобождать место для новых. В соответствии с буддистской философией — жизнь есть источник неудовлетворённости, увы...

https://www.youtube.com/watch?v=aDaOgu2CQtI

Но у меня ещё есть надежда, что благодаря принципу самосогласованности времени в сочетании с антропным принципом вселенная всё-таки не настолько жестокая по отношению к нам.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Рассуждения об этологии
От: namespace  
Дата: 26.01.21 15:04
Оценка:
K> Краткое изложение:
Краткий пересказ Протопопова?
Рекомендую http://ethology.ru/
Re[2]: Рассуждения об этологии
От: Khimik  
Дата: 26.01.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

K>> Краткое изложение:

N>Краткий пересказ Протопопова?
N>Рекомендую http://ethology.ru/

В трактате Протопопова здравые идеи чередуются с графоманией, я попытался вытащить первые.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Рассуждения об этологии
От: elmal  
Дата: 06.02.21 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>1) Мужчины более склонны к полигамии, чем женщины (говоря более обобщённо — самцы более склонны к полигамии, чем самки). Это можно интерпретировать следующим образом: поскольку полигамность самцов обычно позволяет им оставлять больше потомства, гены, "программирующие" самцов на полигамность, вытесняют из генофонда гены, "программирующие" их на моногамность. Для самок же такого отбора нет, поскольку у самки большее количество половых партнёров не способствует большему потомству;

Тут полная хрень. Просто по наблюдениям — полигамные мужчины полигамят исключительно с полигамными женщинами. Более того, мои друзья — бабники, в период ухаживания за своей недающей в прошлом женой в этот же самый момент трахали замужних подруг. То, что мужчины вокруг сплошные животные, которые руководствуются эмоциями — миф. Все с точностью до наоборот — эмоции это женская область, а эта область требует лечь под бабника — уголовника, бросив правильного интеллигента. Будешь косить под мудака, даже будучи интеллигентом — все будет хорошо. Проявишь слабину — здравствуй алименты на своего и на нагуленного от уголовника ребенка.

K>2) Мужчины больше стремятся к власти, чем женщины (самцы больше стремятся к власти, чем самки). Это является следствием самцовой полигамности и более характерно для видов с гаремным образом жизни. У этих видов вожак стада обладает большим гаремом самок, а другие самцы тоже стремятся стать вожаками и получить доступ к гарему, и готовы сражаться за это место. Чем более выражена самцовая полигамность у вида и чем больше у самцов этого вида гаремы, тем более яростно самцы дерутся друг с другом (возможно до смерти) за обладание гаремом.

В настоящий момент мужчины больше стремятся к власти, так как вся власть фактически у женщин. Все законы в пользу женщин, более того, все (ладно, большинство) судьи женщины, попробуешь перечить власть имущим — поймешь свое место. У кого меньше власти — тот больше к ней стремится, вполне логично, власть это привилегия.

K>3) Мужчины более агрессивны, чем женщины. Это тоже является следствием полигамности самцов — агрессия нужна для вытеснения конкурентов на пути к высокому рангу и обладанию гаремом.

Тоже сильно спорно. Если брать женские коллективы — там царит на порядок большая агрессия, чем самые ужасные из мужских. В женских колониях степень жести покруче, чем в мужских. То, что именно женский коллектив на работе представляет собой лютейшую жесть — тебе скажет любая женщина, работающая в таком коллективе. В мужских коллективах степень жести гораздо меньше, способных на реально жесткие поступки мужчин в разы меньше чем женщин, при этом это будут мужчины — изгои.

И вообще. Хрень это все относительно пола. Решает все воспитание. Сейчас проблема в том, что воспитание сводится к тому, что женщина это принцесса — высшая ценность, которая хороша сама по себе. А мужчина это раб принцессы, роль которого прислуживать высшему существу и добиваться ее расположение. Измени систему воспитания, перестань с детства гнобить мужчин что они второсортный пол, и их роль только прислуживать высшему полу, хотя бы до степени равноправия — и весь негатив к мужскому полу уйдет. Весь негатив относительно того, что мужчины вообще дефективные, что у них мозгов нет, они все руководствуются только спермотоксикозом — это исключительно навязанная СМИ идеология. Под СМИ я имею ввиду всю медиа, включая любые книги, фильмы, а не только зомбоящик. Поверни СМИ в мужскую сторону плюс дай мужчинам те же права и защиты, что имеют женщины сейчас — все придет к естественному ходу событий и никто вообще не заикнется о том, что мужчина это тупой безмозглый эмоциональный нерациональный идиот, как рассказывает всякая этология и в чем пытаются убедить СМИ.
Re[2]: Рассуждения об этологии
От: Khimik  
Дата: 08.02.21 11:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>1) Мужчины более склонны к полигамии, чем женщины (говоря более обобщённо — самцы более склонны к полигамии, чем самки). Это можно интерпретировать следующим образом: поскольку полигамность самцов обычно позволяет им оставлять больше потомства, гены, "программирующие" самцов на полигамность, вытесняют из генофонда гены, "программирующие" их на моногамность. Для самок же такого отбора нет, поскольку у самки большее количество половых партнёров не способствует большему потомству;

E>Тут полная хрень. Просто по наблюдениям — полигамные мужчины полигамят исключительно с полигамными женщинами. Более того, мои друзья — бабники, в период ухаживания за своей недающей в прошлом женой в этот же самый момент трахали замужних подруг. То, что мужчины вокруг сплошные животные, которые руководствуются эмоциями — миф. Все с точностью до наоборот — эмоции это женская область, а эта область требует лечь под бабника — уголовника, бросив правильного интеллигента. Будешь косить под мудака, даже будучи интеллигентом — все будет хорошо. Проявишь слабину — здравствуй алименты на своего и на нагуленного от уголовника ребенка.

http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/165559-muzhchina-predlozhil-sotne-zhenschin-zanyatsya-s-nim-seksom-radi-eksperimenta

В ходе этого эксперимента обычный парень из команды Whatever вышел на улицы Лос-Анджелеса и принялся спрашивать всех встреченных им девушек (даже тех, которые шли вместе со своими бойфрендами), не хотят ли они заняться с ним сексом. Результат оказался вполне предсказуем: в ответ ему чаще всего просто смеялись в лицо, одна из опрашиваемых даже плеснула в экспериментатора из своего стакана, но никто так и не согласился сразу же вступить с ним в половую связь.


https://hochu.ua/cat-sex/school/article-59472-kak-muzhchinyi-reagiruyut-na-predlozhenie-seksa-ot-neznakomki-eksperiment/

Результат эксперимента удивил Андреа Вендель, разрушив женское представление о мужской похоти. Оказывается, из 100 мужчин, к которым она подошла, заняться с ней сексом согласились только 30 храбрецов. Остальные же 70 человек по разным причинам отклонили ее предложение.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.