Рассуждения об этологии
От: Khimik  
Дата: 23.01.21 18:17
Оценка:
Разрешите представить статью, точнее блог, об этологии:

https://grandrienko.com/rassuzhdeniya_ob_etologii.html

Краткое изложение:

Этологией называется наука о поведении человека и животных, опирающаяся на теорию эволюции и биологическую парадигму (психология опирается на гуманистическую парадигму). Современная этология является молодой и развивающейся наукой. Некоторые известные факты, касающиеся психологии человека и животных, могут быть успешно объяснены в рамках этологической парадигмы:

1) Мужчины более склонны к полигамии, чем женщины (говоря более обобщённо — самцы более склонны к полигамии, чем самки). Это можно интерпретировать следующим образом: поскольку полигамность самцов обычно позволяет им оставлять больше потомства, гены, "программирующие" самцов на полигамность, вытесняют из генофонда гены, "программирующие" их на моногамность. Для самок же такого отбора нет, поскольку у самки большее количество половых партнёров не способствует большему потомству;

2) Мужчины больше стремятся к власти, чем женщины (самцы больше стремятся к власти, чем самки). Это является следствием самцовой полигамности и более характерно для видов с гаремным образом жизни. У этих видов вожак стада обладает большим гаремом самок, а другие самцы тоже стремятся стать вожаками и получить доступ к гарему, и готовы сражаться за это место. Чем более выражена самцовая полигамность у вида и чем больше у самцов этого вида гаремы, тем более яростно самцы дерутся друг с другом (возможно до смерти) за обладание гаремом.

3) Мужчины более агрессивны, чем женщины. Это тоже является следствием полигамности самцов — агрессия нужна для вытеснения конкурентов на пути к высокому рангу и обладанию гаремом.

Другое достижение современной этологии — объяснение родственного альтруизма. Суть идеи родственного отбора образно выразил Д. Холнейн в своём знаменитом афоризме "я бы отдал жизнь за двух братьев или восьмерых кузенов". Данную формулу можно обосновать математически: полнокровных братьев имеется 50% общих генов (точнее, общих генов в определённых локусах), у кузенов же общих генов 12.5%.

В эксперименте Д. Филда с осами было показано следующее: чем ниже у отдельной осы ранг в популяции, тем охотнее эта оса помогает родственницам в выкармливании потомства. Экспериментаторы удаляли из популяции отдельную осу, занимающую второе место в иерархии (после королевы); после этого оса, находившаяся на третьем месте в иерархии, попадала на второе место. Выяснилось, что эта оса после повышения ранга становилась более ленивой и работала на благо популяции примерно вдвое меньше. Таким образом, эксперимент Филда подтвержил известное высказывание английского историка лорда Эктона "власть портит человека, абсолютная власть портит его абсолютно", а также высказывание сатирика Михаила Жванецкого "Зло это Добро, пришедшее к власти". Эти наблюдения можно переносить и в мир людей, хотя в таком случае приходится слишком многое упрощать.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.