Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли нормальный учебник?
От: Serg27  
Дата: 14.01.21 11:03
Оценка:
Дочка учится на матфаке, готовится сдавать "Теория программирования". Специальность у ней не программистская. Подходит и спрашивает — "что-то знаешь о смешанных вычислениях". Я не знаю и стал выяснять контекст. Увидел рядом "теорема Футамуры". Учебника по которому бы они учились нет — как сейчас модно есть презентация и какие-то ссылки на десятки книг... Погуглил. Вроде бы там идеи более менее разумные и понятные вещи, но излагается очень сложно... И для чего это нужно из этих текстов совершенно детям не понятно... Почти как китайская грамота.
Вопрос — кто-нибудь знает нормальный учебник/книгу, где вся эта премудрость написан понятным языком и понятно для чего это нужно?
Re: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли нормальный учебник?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.21 11:36
Оценка:
Учебника нет. Я знаком с 80-х годов, и немного следил.
Но обращаю внимание: С++ template — это практически реализация смешанных вычислений.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли но
От: MadHuman Россия  
Дата: 14.01.21 11:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Вопрос — кто-нибудь знает нормальный учебник/книгу, где вся эта премудрость написан понятным языком и понятно для чего это нужно?

попробуйте начать отсюда https://habr.com/ru/post/47418/
гуглите — проекции Футамуры-Турчина
вообще вещь крышесносная, рекомендую вникнуть, расширяет сознание точно
Отредактировано 14.01.2021 11:46 MadHuman . Предыдущая версия .
Re[2]: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли но
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.01.21 20:07
Оценка:
MH> расширяет сознание точно

Зачем нужно расширять сознание, если:

«Но решить эту задачу невозможно — она относится к классу неразрешимых задач.»
Re[3]: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли но
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.01.21 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Зачем нужно расширять сознание, если:


ЭФ>«Но решить эту задачу невозможно — она относится к классу неразрешимых задач.»


В 80-х годах прошлого века существовала секта "свидетелей Рефала". Я думал, что она уже давно распалась. Но видимо какие-то отголоски еще существуют...
Re: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли нормальный учебник?
От: student__  
Дата: 15.01.21 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>И для чего это нужно из этих текстов совершенно детям не понятно


Если непонятно, надо задавать вопросы прямо на лекциях и семинарах. А еще должен быть список литературы, это обязанность препода его предоставить.
Re[4]: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли но
От: MadHuman Россия  
Дата: 16.01.21 11:06
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Зачем нужно расширять сознание, если:


ЭФ>>«Но решить эту задачу невозможно — она относится к классу неразрешимых задач.»


3>В 80-х годах прошлого века существовала секта "свидетелей Рефала". Я думал, что она уже давно распалась. Но видимо какие-то отголоски еще существуют...

Почему секта? На мой imho идеи заложены здравые..
можете привести аргументы что не научно / сектанское?..
Re: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли нормальный учебник?
От: cppguard  
Дата: 16.01.21 12:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Дочка учится на матфаке, готовится сдавать "Теория программирования". Специальность у ней не программистская. Подходит и спрашивает — "что-то знаешь о смешанных вычислениях". Я не знаю и стал выяснять контекст. Увидел рядом "теорема Футамуры". Учебника по которому бы они учились нет — как сейчас модно есть презентация и какие-то ссылки на десятки книг... Погуглил. Вроде бы там идеи более менее разумные и понятные вещи, но излагается очень сложно... И для чего это нужно из этих текстов совершенно детям не понятно... Почти как китайская грамота.

S>Вопрос — кто-нибудь знает нормальный учебник/книгу, где вся эта премудрость написан понятным языком и понятно для чего это нужно?

Напомнило мне теорию игр: очень классная и захватывающая теория, которая не применима на практике. Что касается сабжа, то в реальных проектах используется symbolic execution.
Re[5]: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли но
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.21 18:05
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

3>>В 80-х годах прошлого века существовала секта "свидетелей Рефала". Я думал, что она уже давно распалась. Но видимо какие-то отголоски еще существуют...

MH>Почему секта? На мой imho идеи заложены здравые..
MH>можете привести аргументы что не научно / сектанское?..

Потому что за прошедшие с тех пор 40 с лишним лет все разговоры о "суперкомпиляторе" так и остались разговорами. Даже несмотря на то, что Турчин, свалив в Штаты (как диссидент) даже какие-то гранты на это получал. Да и сам Рефал так и остался забавой для академических бездельников, не годных ни на что полезное. Этакий IT-онанизм... Я довольно тесно общался с несколькими свидетелями этой секты в 80-е. Большинство из них (не все) производили впечатление не вполне психически нормальных. Так что не слишком удивительно, что ничего путного они не породили.
Re[6]: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли но
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.01.21 18:59
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Потому что за прошедшие с тех пор 40 с лишним лет все разговоры о "суперкомпиляторе" так и остались разговорами. Даже несмотря на то, что Турчин, свалив в Штаты (как диссидент) даже какие-то гранты на это получал. Да и сам Рефал так и остался забавой для академических бездельников, не годных ни на что полезное. Этакий IT-онанизм... Я довольно тесно общался с несколькими свидетелями этой секты в 80-е. Большинство из них (не все) производили впечатление не вполне психически нормальных. Так что не слишком удивительно, что ничего путного они не породили.


Некоторые оптимизации в Java и JavaScript напоминают суперкомпиляцию. Правда не в том виде, в котором она описана в википедии. Но делаются некоторые предположения о входящих данных и программа оптимизируется для этого подмножества входящих данных (а также, конечно, оставляется условный блок для де-оптимизации, если предусловия будут нарушены).

Хотя, конечно, в данном виде это звучит слишком тривиально для громкого названия "суперкомпиляция". Просто одна из оптимизаций, в целом довольно очевидных.
Re[7]: Смешанные вычисления, теорема Футамуры и т.п. Есть ли но
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.01.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Некоторые оптимизации в Java и JavaScript напоминают суперкомпиляцию. Правда не в том виде, в котором она описана в википедии. Но делаются некоторые предположения о входящих данных и программа оптимизируется для этого подмножества входящих данных (а также, конечно, оставляется условный блок для де-оптимизации, если предусловия будут нарушены).


vsb>Хотя, конечно, в данном виде это звучит слишком тривиально для громкого названия "суперкомпиляция". Просто одна из оптимизаций, в целом довольно очевидных.


Разумеется. Сама по себе идея весьма тривиальна и полагаю, что большинство современных компиляторов в той или иной степени этот прием используют. Просто как один из способов оптимизации кода, не более того. Даже современные процессоры используют т.н. "спекулятивные вычисления" для повышения скорости выполнения кода. К тому же в современных многопроцессорных системах задача (полу)автоматического распараллеливания гораздо более актуальна, как мне кажется.
[-] Всем спасибо. Сдала на 5. Вопрос был нормальный - про де
От: Serg27  
Дата: 18.01.21 10:44
Оценка:
Всем спасибо. Сдала на 5. Вопрос был нормальный — про деревья
Отредактировано 18.01.2021 10:49 Serg27 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.01.2021 10:45 Serg27 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.