Re[2]: Воздействие будущего на прошлое (эксперимент Уилера)
От: MadHuman Россия  
Дата: 14.01.21 12:50
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Я слышал, что все еще хуже. Проводили следующий опыт: записывали времена прохождения электронов через щели и картинку с экрана, с помощью компьютера — без наблюдения человеком и сохраняли данные в 2х разных файлах — один с картинкой, другой с временами прохождения. После этого (не важно, через какой срок — хоть через год), получали 2 use cases с принципиально разными результатами:

V>1. Сначала открываем файл с временами прохождения — смотрим его. Затем открываем файл с картинкой экрана — на ней одиночные электроны.
V>2. Удаляем файл с временами прохождения без возможности восстановления — форматирование диска. Открываем картинку с экрана — на ней интерференционная картина.
V>То есть от наших действий сейчас зависит то, что было, к примеру, месяцы назад.
V>С моей точки зрения это хорошо согласуется с другими парадоксами квантовой механики.
нет, это просто более доступное объяснение происходящего.
Re[3]: Воздействие будущего на прошлое (эксперимент Уилера)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 14.01.21 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Вот такая есть например мысль: что будет, если телескопа будет не два, а сто, равномерно распределённых на пространстве экрана? Т.е. если телескопы станут альтернативным экраном?


А куда они будут направлены?
Разница между экраном и сотней телескопов в том, что когда какая-то точка экрана регистрирует попадание частицы, она не знает/регистрирует, откуда та прилетела, с какой стороны. Соответственно обе траектории возможны, их амплитуды вероятностей складываются, в том числе там, где они в противофазе, получается интерференционная картинка в статистике. Телескоп же в исходной заметке направлен на одну из щелей, к альтернативной траектории он глух, потому интерференцию не ощущает.
Re[2]: Воздействие будущего на прошлое (эксперимент Уилера)
От: Khimik  
Дата: 15.01.21 17:03
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Я слышал, что все еще хуже. Проводили следующий опыт: записывали времена прохождения электронов через щели и картинку с экрана, с помощью компьютера — без наблюдения человеком и сохраняли данные в 2х разных файлах — один с картинкой, другой с временами прохождения. После этого (не важно, через какой срок — хоть через год), получали 2 use cases с принципиально разными результатами:

V>1. Сначала открываем файл с временами прохождения — смотрим его. Затем открываем файл с картинкой экрана — на ней одиночные электроны.
V>2. Удаляем файл с временами прохождения без возможности восстановления — форматирование диска. Открываем картинку с экрана — на ней интерференционная картина.
V>То есть от наших действий сейчас зависит то, что было, к примеру, месяцы назад.
V>С моей точки зрения это хорошо согласуется с другими парадоксами квантовой механики.

Вряд ли такое возможно, хотя я сам фантазёр. А можно ссылку на описание этого эксперимента?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Воздействие будущего на прошлое (эксперимент Уилера)
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 17.01.21 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вряд ли такое возможно, хотя я сам фантазёр. А можно ссылку на описание этого эксперимента?


Это вольная фантазия на тему
https://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_eraser_experiment
Re[4]: Воздействие будущего на прошлое (эксперимент Уилера)
От: Khimik  
Дата: 17.01.21 10:51
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Это вольная фантазия на тему

DM>https://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_eraser_experiment

В реальном эксперименте, как я понял, для "маркирования" фотонов используется одна пара поляризатороа, а для удаления маркировки другая пара:

  Скрытый текст


Возник такой вопрос. Если в фантазии на тему эксперимента с форматированием диска, описанной vfedosov, очевидно можно "очень теоретически" восстановить информацию о временах прохождения, если у нас есть демон Лапласа. А в реальном эксперименте этот демон мог бы восстановить информацию, как фотоны были поляризованы первым поляризатором?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.