Re: Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 26.12.20 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>d-оболочки на некоторых стадиях заполнения пытаются "оттянуть" по одному, а иногда и по два на себя с s-оболочек и f-оболочек (это как раз те самые уникальные к окислению металлы как хром, медь, палладий, серебро, платина, золото, уран, плутоний).

Вот уж не знал, что медь уникальна по отношению к окислению.

ӍȺ>я так догадываюсь, что это связано не только с размыванием квантовых уровней при заполнении, но и пространственными эффектами при взаимодействии этих оболочек у различных конфигураций.

Пространство ни при чём. Все эти S,P,D,F,... — это базис. Реальное состояние электрона описывается линейной комбинацией этих орбиталей. Вернее волновых функций, которые соответствуют этим орбиталям. При условии нормированости, а для всех электронов молекулы — ортонормированости.
Считается, что в нормальной ситуации все электроны находятся на самых нижних энергетических уровнях. При этом не может быть 2-х одинаковых уровней. Если есть 2S, то они различаются из-за спина. Другие орбитали — в первую очередь из-за магнитных чисел, потом спина. Таким образом имеем, что между двумя S может оказаться одна или несколько D или F предыдущей оболочки (меньшего N).

ӍȺ>И ещё вопрос из той же темы — 8 энергетических уровней заполнения электрон-лептонными оболочек могут быть некими порождениями модели Янга-Миллса для 8 кварк-глюонных полей присутствующих в барионах самого ядра. Применима ли эта модель к структуре электронных бран, а не сильного взаимодействия и КХД?

Я это не учил, ибо это не химия, а чистая физика.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.