Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 25.12.20 19:04
Оценка:
С квантовой химией не очень дружу, как и с другими разделами химии
но моя любознательность ещё со школы не давала покоя и я ставил в 1980х годах в тупик школьного химика вопросом — чем вызваны дефекты заполнения электронных оболочек химических элементов?
В картинке что прикрепил внизу — эти элементы помечены серым.
d-оболочки на некоторых стадиях заполнения пытаются "оттянуть" по одному, а иногда и по два на себя с s-оболочек и f-оболочек (это как раз те самые уникальные к окислению металлы как хром, медь, палладий, серебро, платина, золото, уран, плутоний).
я так догадываюсь, что это связано не только с размыванием квантовых уровней при заполнении, но и пространственными эффектами при взаимодействии этих оболочек у различных конфигураций.
И ещё вопрос из той же темы — 8 энергетических уровней заполнения электрон-лептонными оболочек могут быть некими порождениями модели Янга-Миллса для 8 кварк-глюонных полей присутствующих в барионах самого ядра. Применима ли эта модель к структуре электронных бран, а не сильного взаимодействия и КХД?

Если кому интересно для школы — сделал удобный вариант заполнения электронных орбиталей.
Отредактировано 25.12.2020 19:56 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.12.2020 19:48 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.12.2020 19:48 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.12.2020 19:47 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.12.2020 19:45 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.12.2020 19:06 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.12.2020 19:05 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re: Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 26.12.20 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>d-оболочки на некоторых стадиях заполнения пытаются "оттянуть" по одному, а иногда и по два на себя с s-оболочек и f-оболочек (это как раз те самые уникальные к окислению металлы как хром, медь, палладий, серебро, платина, золото, уран, плутоний).

Вот уж не знал, что медь уникальна по отношению к окислению.

ӍȺ>я так догадываюсь, что это связано не только с размыванием квантовых уровней при заполнении, но и пространственными эффектами при взаимодействии этих оболочек у различных конфигураций.

Пространство ни при чём. Все эти S,P,D,F,... — это базис. Реальное состояние электрона описывается линейной комбинацией этих орбиталей. Вернее волновых функций, которые соответствуют этим орбиталям. При условии нормированости, а для всех электронов молекулы — ортонормированости.
Считается, что в нормальной ситуации все электроны находятся на самых нижних энергетических уровнях. При этом не может быть 2-х одинаковых уровней. Если есть 2S, то они различаются из-за спина. Другие орбитали — в первую очередь из-за магнитных чисел, потом спина. Таким образом имеем, что между двумя S может оказаться одна или несколько D или F предыдущей оболочки (меньшего N).

ӍȺ>И ещё вопрос из той же темы — 8 энергетических уровней заполнения электрон-лептонными оболочек могут быть некими порождениями модели Янга-Миллса для 8 кварк-глюонных полей присутствующих в барионах самого ядра. Применима ли эта модель к структуре электронных бран, а не сильного взаимодействия и КХД?

Я это не учил, ибо это не химия, а чистая физика.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 26.12.20 16:59
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B> Все эти S,P,D,F,... — это базис. Реальное состояние электрона описывается линейной комбинацией этих орбиталей. Вернее волновых функций, которые соответствуют этим орбиталям.


Пока в соседней ветке нейросети штампуют рекламу для Сбера. У вас тут тоже есть чем похвастаться, или скоро будет:
Искусственный интеллект решил уравнение Шредингера
Quantum chemistry simulations offers beguiling possibility of ‘solving chemistry’
Re[2]: Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 26.12.20 20:57
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>>d-оболочки на некоторых стадиях заполнения пытаются "оттянуть" по одному, а иногда и по два на себя с s-оболочек и f-оболочек (это как раз те самые уникальные к окислению металлы как хром, медь, палладий, серебро, платина, золото, уран, плутоний).

B>Вот уж не знал, что медь уникальна по отношению к окислению.
медь хоть и окисляется до зеленого купороса, но делает это неохотно, иначе всё электричество перешло на дешёвый люмень

B>Считается, что в нормальной ситуации все электроны находятся на самых нижних энергетических уровнях. При этом не может быть 2-х одинаковых уровней. Если есть 2S, то они различаются из-за спина. Другие орбитали — в первую очередь из-за магнитных чисел, потом спина. Таким образом имеем, что между двумя S может оказаться одна или несколько D или F предыдущей оболочки (меньшего N).

спасибо КО, я несколько не об азах принципа запрета Паули, спинах и энергетических уровнях квантования, а об топологии и структуре полей волновых функций, то что между S может оказаться одна или несколько D или F это и химики знают, вопрос как "лепестки" бран позволяют перемешивать квантовые состояния при заполнении тонких структур


ӍȺ>>И ещё вопрос из той же темы — 8 энергетических уровней заполнения электрон-лептонными оболочек могут быть некими порождениями модели Янга-Миллса для 8 кварк-глюонных полей присутствующих в барионах самого ядра. Применима ли эта модель к структуре электронных бран, а не сильного взаимодействия и КХД?

B>Я это не учил, ибо это не химия, а чистая физика.

это не физика, это квантовая химия. раздел близкий физике, чем химии.
Отредактировано 26.12.2020 20:58 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[3]: Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 27.12.20 07:28
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>медь хоть и окисляется до зеленого купороса, но делает это неохотно, иначе всё электричество перешло на дешёвый люмень

Люминий тоже не хочет окисляться и покрывается непроницаемой корочкой. Но в контакте с медью она разрушается.

ӍȺ>спасибо КО, я несколько не об азах принципа запрета Паули, спинах и энергетических уровнях квантования, а об топологии и структуре полей волновых функций, то что между S может оказаться одна или несколько D или F это и химики знают, вопрос как "лепестки" бран позволяют перемешивать квантовые состояния при заполнении тонких структур

Ты не зацикливайся. Все эти орбитали — просто теория, полученная при решении уравнения Шриденгера для изолированного атома водорода при условии бесконечно малого ядра. При приближении к реальным условиям в него добавляются новые члены. И, хотя кое-кто утверждает, что его решили нейросети
Автор: Silver_S
Дата: 26.12.20
, его даже записать полностью никто не смог.

ӍȺ>это не физика, это квантовая химия. раздел близкий физике, чем химии.

Тебе не кажется, что форум программистов — не самое удачное место для обсуждения этого вопроса?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 29.12.20 17:24
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>я так догадываюсь, что это связано не только с размыванием квантовых уровней при заполнении, но и пространственными эффектами при взаимодействии этих оболочек у различных конфигураций.

У кусков ортогональных функций внезапно может быть много общего. Совпадение(С)

ӍȺ>И ещё вопрос из той же темы — 8 энергетических уровней заполнения электрон-лептонными оболочек могут быть некими порождениями модели Янга-Миллса для 8 кварк-глюонных полей присутствующих в барионах самого ядра. Применима ли эта модель к структуре электронных бран, а не сильного взаимодействия и КХД?

Насколько я помню это хероту, браны строились так, чтобы они ко всему были применимы путем подбора параметров. Интегралы взаимодействия можно написать, что вроде бы тоже самое.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Хим.элементы - модели орбитальных бран
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 29.12.20 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Здравствуйте, biochemist, Вы писали:


B>> Все эти S,P,D,F,... — это базис. Реальное состояние электрона описывается линейной комбинацией этих орбиталей. Вернее волновых функций, которые соответствуют этим орбиталям.


S_S>Пока в соседней ветке нейросети штампуют рекламу для Сбера. У вас тут тоже есть чем похвастаться, или скоро будет:

S_S>Искусственный интеллект решил уравнение Шредингера
Ученый изнасиловал журанлиста. Если посмотреть стать, то увидишь что сеть нашла наибольший собственный вектор слегка нелинейного гессиана. Сетки это умеют и карты это умеют.
<Подпись удалена модератором>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.