Мнение науки о том, откуда все взялось изначально
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.12.20 19:35
Оценка: 2 (1) -3
  Лирическое вступление
Что интересно. Ранее народ требовал удовлетворить их праздное любопытсво на разные вопросы бытия, как то откуда все взялось. Этим занимались попы, которые черпали инфу из Книги Книг. Теперь мало что изменилось, но народ требует ответа у ученых мужей.

И было бы полезно вот что. Когда чел. задает конкретный детский, скажем так, вопрос — чтобы мог знать что отвечает наука по этому поводу. Но! Как правило существует десятки разных гипотез и простой смертный в них теряется — не может осилить. И так и остается без понимания что же там наука говорит (а ведь попы умели сказать однозначно и понятно, а не бе-ме).

А хотелось бы однозначности. К примеру, однозначно ответить: что было до большого взрыва (была ли материя и т.д.).

Понятно, что, во-первых, точных ответов нет и проще всего сказать — науке точно не известно. Но! Это не интересно и не за это ученым мужам деньги платят с налогов простых смертных — должны и обязаны удовлетворять интерес, раз подвинули попов (те исправно свою миссию удовлетворения выполняли). По этому можно было бы так. По каждому такому вопросу, который сочтет интересным публика, каждый имеющий научную степерь должен ответить (выбрать вариант ответа). Далее все эти даннные суммируются с поправкой на авторитетность — и выдается то единое мнение, к которому склоняется умное большинство. Это и считать истиной последней инстанции. Быть может ответ и ошибочен, потом его пересмотрят — но уже сейчас можно сказать — наука считает что... За одно было бы интересно смотреть за динамикой.

Это все позволит даже философски оперировать с мейнстримовой точкой зрения.

К примеру, есть гламурный научпоп, тот же Побединский. Он затронул весьма интересный вопрос: "откуда взялось все". И да, он добавил ритуальное "вроде как" и прочие глаголы сомнения. Опустив глаголы сомнения — получаем итоговый алгоритм (с 13:06):

  Скрытый текст
https://youtu.be/U6lyngQ_XE4?t=787


Итак:

1. Вначале был НОЛЬ (он же НУЛЬ, пустота, вакуум и т.д.).
2. Потом была ФЛУКТУАЦИЯ. Опять же не объясняется ни причина ничего. Проще для нас всех — РАНДОМ. Т.е. сначала был НОЛЬ, потом появился РАНДОМ. Хм. интересно.
3. Флуктуация запустила "расширение пространства".
4. Что привело к возникновению силы гравитации и возникновению частиц и энергии прямо из вакуума (из ничего).

П. 4 — возникновение из ничего — объясняется тем, что вакуум как бы дал в долг эту энергию, став при этом отрицательным. Может ли ваккум быть еще более отрицательным и дать еще частиц в долг из ничего?

Далее все же добавляет, что вначале был ложный вакуум а уже потом скатился до истинного вакуума. Но на самом деле это меняет дело — получается вначале небыл ноль — а была некая особая среда с потенциалом. Но этого не хотят говорит, т.к. сразу вопрос — откуда взялась эта среда и что было до нее.

Для сравнения, по версии наших праотцов вначале было Слово (которое Бог). Т.е. что-то похожее — только там БОГ и там НОЛЬ. Но опять же — после уточнения то оказалось, что все же не ноль был...
Отредактировано 02.12.2020 19:44 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.12.2020 19:43 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.12.2020 19:43 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.12.2020 19:37 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.