Перевод понимания из интуиции в логику
От: Khimik  
Дата: 20.11.20 16:13
Оценка: :)
У меня возникла такая задача: определить в молекуле все циклы (точнее, ароматические циклы). Молекула – это набор атомов с декартовыми координатами и связей между ними. Например в этой молекуле два цикла по 6 атомов:



В этой молекуле четыре цикла по 6 атомов; если в ней удалить два центральных атома, останется один большой цикл из 14 атомов:



Я корпел несколько недель над алгоритмом, и то он получился несовершенным. А вы могли бы быстро что-то придумать?
Когда я писал этот алгоритм, возникли такие мысли. С одной стороны, достаточно мельком взглянуть на молекулу и сразу видно, где в ней циклы. В то же время формализовать это “видно” – задача на порядки более трудная. Судя по всему, понимание – штука сложная и понимание бывает на разных уровнях: одно дело – когда смотришь на молекулу и сразу понятно где в ней циклы, а другое дело – когда понятно с точки зрения алгоритма, что такое цикл и как его распознать.
Полагаю, такие же мысли приходят в голову разработчикам переводчиков. Когда мы видим текст на языке который мы знаем, нам он понятен и мы можем перевести его на другой язык; но в то же время формализовать это “понятно”, написать алгоритм который переводит текст – задача неимоверно сложная, особенно если не использовать нейросети.
Возникает вопрос: можно ли разработать эвристические приёмы, которые переводят “интуитивно-понятное” в “формализованно-понятное”? Например большой список универсальных вопросов.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.