Re[3]: Глупая жена и приватная школа
От: morgot  
Дата: 02.12.20 16:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, morgot, Вы писали:


M>>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

>>>>
M>>не надо тратиться на школу, лучше в спорт.секцию отдайте (бокс и т.д.), толку будет больше, чем с географий и прочего бреда. Наше образование бесполезное. А спорт вещь полезная во всех смыслах.

U>Нужно ли девочке с этим жить — жена сказала не нужно. У меня нет ясной картины. Захочет — запишем на спорт.


Ага, т.е. жена "глупая", но все же слово жены — Закон. Ну ну.
Re[4]: Глупая жена и приватная школа
От: ukrspecs  
Дата: 02.12.20 18:40
Оценка:
Здравствуйте, morgot, Вы писали:

U>>Нужно ли девочке с этим жить — жена сказала не нужно. У меня нет ясной картины. Захочет — запишем на спорт.


M>Ага, т.е. жена "глупая", но все же слово жены — Закон. Ну ну.


Где написано про закон?
Re[13]: Глупая жена и приватная школа
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.12.20 05:09
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>Это твое представление, что кукла Маша из шишки — это гут. А у поколения , которое станет взрослым скажем в 2040-ом году, будут не шишки , а импланты и виртуальные миры.
У поколения, которое станет взрослым в 2040году, точно так же будут страты, в которых "а чо, воткнул имплант — и дитё весь день при деле".
А будут — те, у которых рисование карандашом по бумаге.
Дети вторых будут управлять детьми первых, пока дети первых вместе с родителями жалуются на социальную несправедливость.

Простой пример, чтобы проиллюстрировать тезис: телевидение появилось во времена молодости моих родителей. Тогда тоже наверняка были люди, которые искренне не понимали, зачем читать бумажные книги, когда можно "учиться" по телевизору и смотреть мультики вместо устаревшей бумаги.
Тем не менее, выросло наше поколение, и в нём довольно много людей, которые не считают телевизор полноценной заменой чтению.
Почему-то оказалось, что сейчас руководящие посты занимают детишки, которые в 1980х/1990х были начитанными. А те, кто был насмотрен телевизора, в основном жалуются на жизнь в интернете.

U>Вот нет. Во-первых там куча игр на развитие фантазии. Те же раскраски и пазлы. Ты вообще видел как дети им пользуются? Какие там приложения и игры есть для 4+? Если не видел, то смысла рассказывать — нет.


U>Я не вижу разницы между раскраской на бумаге и на айпаде. Между считалкой на айпаде и бумаге. И таких приложений тысячи. Руками такое вряд ли создашь за коротки срок. Очень даже развивает.

А я — вижу. Раскраска на бумаге развивает мелкие моторные навыки, которые (доказанно) связаны с речью и мышлением. Если хотите, чтобы ваш ребёнок вырос дебилом — ок, пусть раскрашивает на айпаде. Заодно сэкономите время и силы на отстирывание одежды и отмывание ручек/фломастеров с пола и мебели.
U>И на папирусе существуют в Лондонском музее. Ок, понюхать и полистать — это аргумент. А вот таскать их каждый день и зарабатывать сколио́з — это контраргумент. К тому же бумажные быстро устаревают. Мы учились по учебникам написанным еще 70-ых годах. Ясно, что с тех пор поменялось, даже в русском языке много правил.
Хорошие книги устаревают медленно. Плохие книги не нужно покупать даже сразу после выхода. У меня есть полно примеров и тех и других.

Pzz>>Они не нужны.

U>Почему?
Потому что обучение — это всегда некоторые усилия. Уберите усилия — уберёте учебный эффект. Кубики с буквами — крайне эффективный способ научить ребёнка алфавиту. Лучше любого интерактивного букваря. Но да, они требуют присутствия родителя. Если родитель принципиально решил забить болт на своих детей, то, конечно, интерактивный букварь — это лучше, чем совсем ничего. Пусть уж лучше тычут в кнопочки "Б, баран, баранка, булка", чем едят бычки в подъезде.
Но делать вид, что интерактивный букварь лучше, чем те же кубики или бумажный — это как бы самообман.

U>Дневник, который школьники заполняют, ведут, записывают туда Д/З. Мы же о школе говорим, а не мемуарах гейши. Если ты не знал, сейчас вроде во всех школах введены электронные дневники.

Электронный дневник нужен в первую очередь родителям. Ребёнку э/д противопоказан, т.к. создаёт иллюзию того, что можно вообще не слушать, что говорит учитель.
Традиционная система, где оценки пишут в тетрадь, а домашние задания пишут на доске, гораздо полезнее:
— задания приучают ребёнка к тому, что важно не только сделать, что потребовали, но как минимум следить за тем, что потребовали. Из фанатов электронных дневников потом вырастают люди "ой, точно, мы же договорились в зуме, что я это сделаю к четвергу, но вы не прислали мне напоминание с подробностями, поэтому я этого не сделал".
— оценки в тетради позволяют связать действия с результатом. Вот стоит в э/д 4 за домашку. За что 4? Почему не 5? Почему не 3? Что сделать, чтобы в следующий раз было 5? Ничего этого нету. Просто 4 и всё.
А ведь в обучении feedback loop — это самое, самое важное.

U>Не знаю про любых. Если родители в технологиях не алё, то и детям они особо не помогут. Да вообще не купят этот девайс.

Любые. Практика показывает, что дети успешно осваивают айпад ещё до того, как начинают говорить.
Моё поколение вообще поголовно было лишено айпадов в детском возрасте. Тем не менее, 100% тех, кто приобрёл айпады, будучи уже хорошо за 30+, разобрались с ними практически мгновенно. То есть прямо "сел и поехал", а не так, что "вот, купил, лежит на полке — не могу понять, как в нём в интернет зайти". И совершенно необязательно айтишники — тёща, пенсионер, айфоном не только звонит, а читает на нём художественную литературу, слушает аудиокниги, общается с семьёй по whatsapp, активно пользуется инстой и, самое удивительное, играет в какую-то профессиональную игру! Она кардиолог, у них, оказывается, есть какая-то тусовка, где типа публикуют анамнез, и надо угадать диагноз. Команды, правила, споры в форумах — всё как надо. И айпад у неё в тех же целях.
Заметьте, девочка вообще экосистему яблока увидела уже после того, как внуков. Нет — никакого барьера нет, никакого ущерба от "непозволительно позднего" знакомства с айпадом у неё не произошло.
Так и наши дети — даже если их 100% изолировать от айпад до 30 лет, то к 31му они будут им пользоваться на любом потребном уровне. Это как алгоколь — нет проблем научиться.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Глупая жена ...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.12.20 05:13
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Есть конечно другая сторона медали. Ты элементарно иногда хочешь, чтобы она поддержала интересную тебе тему, обговорить книгу например. Спим мы к слову тоже в разных комнатах. Не тянет.

Вот однажды встретишь такую, которая по внешности какой-то из твоих подсознательных паттернов триггернёт, да ещё и книги читала те же, что и ты, и ты ей вдруг глянешься тоже — и такая тебя тоска припрёт про твою семейную жизнь, что выйдешь однажды в труселях мусор вынести да сигаретку выкурить, и всё, только и видели.

Ну, и ребятушки, помнить надо о том, что интеллект в первую очередь передаётся с материнской стороны.
Заводить детишек от дур — так себе лотерея.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Глупая жена ...
От: elmal  
Дата: 03.12.20 05:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну, и ребятушки, помнить надо о том, что интеллект в первую очередь передаётся с материнской стороны.

Откуда исследования? Вот у меня мамочка тоже в школе не могла ну никак мне помочь ни с каким заданием, ибо слишком сложно было уже в пятом классе. В любовью к желтой прессе, экстрасенсам, заряжанием воды под Чумака и с просмотром Кашпировского все было в порядке, то есть любовь была сильная, лично помню, как в отсутствии отца меня перед телевизором сажали под Кашпировского. Вот только что то мне это все не передалось, упреки, что я не пошел в мать, а копия отца, слышу от нее до сих пор. Хотя, по сравнению со своими подругами можно сказать гениальная.
Re[5]: Глупая жена ...
От: ukrspecs  
Дата: 03.12.20 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Есть конечно другая сторона медали. Ты элементарно иногда хочешь, чтобы она поддержала интересную тебе тему, обговорить книгу например. Спим мы к слову тоже в разных комнатах. Не тянет.

S>Вот однажды встретишь такую, которая по внешности какой-то из твоих подсознательных паттернов триггернёт, да ещё и книги читала те же, что и ты, и ты ей вдруг глянешься тоже — и такая тебя тоска припрёт про твою семейную жизнь, что выйдешь однажды в труселях мусор вынести да сигаретку выкурить, и всё, только и видели.

S>Ну, и ребятушки, помнить надо о том, что интеллект в первую очередь передаётся с материнской стороны.

S>Заводить детишек от дур — так себе лотерея.

Где ты это вычитал, про интеллект?

Могу по себе судить. Отец у меня инженер, начитанность на уровне Вассермана. Без вики на любой вопрос отвечает. Мать — не в зуб ногой в любую науку. Тут скорее я подсознательно выбирал жену, чем-то похожую на мать.
Хотя в то время мне не до перебора было, выжить нужно было в новом месте.
Re: Глупая жена и приватная школа
От: student__  
Дата: 05.12.20 10:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Растет дочка, на следующий год в школу. Сейчас в садике дают подготовительные задания на дом. В частности арифметику на абакусе, с заданиями на компе.


Вот это главное. Остальное (глупая жена, недостаток времени и проч.) — это другие темы.
Короче, это дичь и издевательство над детьми. Какие еще блин "подготовительные задания на компе" в детском садике! В этом возрасте (до 5-6 лет) детям самое главное социализироваться среди сверстников, учиться общаться, находить друзей, разрешать конфликты. А не считать, тем более, на компе. Для этого есть свое время, и для счета, и для компа. И это ни от какой, хоть самой распрекрасной суперэлитной школы не зависит — это мозги так у детей развиваются — сначало самое главное для биологического выживания, и арифметика (внезапно!) не на первом месте, гораздо важнее уметь находить понимание с окружающей средой подобных себе гомо сапиенсов. Если ребенок не поймет хоть на интуитивном уровне, что мир горазд больше и сложнее его семьи, и есть очень много других людей, некоторые из которых дружественны, а иные враждебны, и как во всем этом мире существовать, у него потом в зрелом возрасте будут более серьезные проблемы, чем недосдача в магазине из-за плохого знания арифметики. Проблемы начнутся, когда он вывалится из уютненького гнезда и окунется в реальный мир. Или наоборот, из неуютненького гнезда, с родителями алкашами/аутистами/истеричками/проч., и по ним будет судить обо всех людях.

Я бы попытался связаться с ответственным воспитателем детсада, спросить, откуда эти требования, и что о них думают другие родители. Поспрашивать этих других родителей.

Когда я поступал в школу, никаких заданий на счет не было, а учились считать на разноцветных пластиковых палочках, без каких-либо компов.
Скорее всего, это часть общего тренда. Капиталу нужны узкоспециализиорванные и взаимозаменяемые рабы-винтики, а классическое разностороннее образование оставляют для себя, для правящего класса.
Для этого хотят заранее, чуть ли не с пеленок определить каждого барана в свое стойло, чтобы учился лакать только из своей однотипной кормушки, а о концептуальных вопросах бытия, организации обшества, даже не имел намерения задуматься.
Типа, не умеешь считать в детсаду — даже не думай о технике и науке, попробуй лучше физкультуру или там бренчать на балалайке, будешь развлекать элитку как умеешь.
Отредактировано 05.12.2020 11:23 student__ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2020 11:22 student__ . Предыдущая версия .
Re[5]: Глупая жена ...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 05.12.20 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну, и ребятушки, помнить надо о том, что интеллект в первую очередь передаётся с материнской стороны.

S>Заводить детишек от дур — так себе лотерея.

В плане генетики это байки (ну или тащите пруфы в студию).

А вот что факт — что то, как и что мама передаёт ребёнку, пока она сидит с ним (первые года три) — очень сильно сказывается на будущем развитии и итоговом уровне.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Глупая жена ...
От: Mur1can США  
Дата: 05.12.20 21:00
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>В плане генетики это байки (ну или тащите пруфы в студию).


У меня отец не сильно умный, а вот мать-тётя-бабушка — у всех физмат образование с отличием. Я тоже пошёл по этому пути и мне это даётся легко.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.