Re[9]: Глупая жена и приватная школа
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.11.20 14:14
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У нас близких рядом нет, сами по себе.


а куда ты близких дел?
даже ко мне за 1000км и через границы бабушки/дедушки регулярно приезжали
социализм или варварство
Re[10]: Глупая жена и приватная школа
От: ukrspecs  
Дата: 23.11.20 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>У нас близких рядом нет, сами по себе.


ЛЧ>а куда ты близких дел?

ЛЧ>даже ко мне за 1000км и через границы бабушки/дедушки регулярно приезжали

Ну да, за 1000км есть близкие. Причем они огорожены блокпостами. Могут приехать иногда. Но если надо здесь и сейчас — то рассчитывать можно только на себя. В том числе и в плане финансов.
Re: Глупая жена и приватная школа
От: gusilebedi  
Дата: 24.11.20 00:21
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Меньше работайте, больше проводите время с семьей, разрешите людям иметь недостатки и научитесь с ними жить. Либо вы строите отношения с ребенком сейчас, пока не поздно, либо имеете проблемы через 4-5 лет, часто с далеко идущими последствиями.

Со стрессом нужно что-то делать, вы часто говорите, что приходите с работы "замаханный". Так жить можно, но не долго, от работы даже кони дохнут. К тому-же так себе жизнь получается — сыто, пусто, скучно и нервно. Проверьте уровнь магния, у бизнесменов и фрилансеров часто он очень низкий из-за постоянных стрессов. Когда его мало появляется раздражительность, которую все списывают на "устал", "не выспался", "жена глупая". Проверьте витамин D, он влияет на восприимчивость к стрессу. В Киеве, возможно, это не такая и проблема, но в Питере нехватка этого витамина почти у всех.

Не знаю почему вас беспокоит будущее ДЗ. Я бросил делать домашку в 5 классе, делал все на уроках и на переменах и было все ок. В 2 или 3 классе мне отец сказал — изучай, что нравится, а по остальным предметам пусть будет хотя бы 3 и ладно. Я так и делал, занимался программированием и играл в игры. Как-то так получилось, что по остальным предметам было 4 и 5. В ВУЗе продолжил — программировал сутками, а по остальным предметам как-то получалось 4 и 5. Позже я узнал, что это закономерно. Должен быть порядок в семье, тогда ребенок сможет выйти на определенный уровень пирамиды Маслоу и у него смогут появиться любимые занятия. Когда ребенок сам постоянно чему-то учится, потому что ему нравиться, у него мозги прокачиваются сами собой. В моем случае это выразилось в том, что я ботал программирование, а заодно умел очень быстро учиться.

Заход с другой стороны — вы не можете заставить человека работать головой. Включение мозга это добровольный акт, происходит по собственной воле. Обычно потому, что интерес превышает стресс от напряжения мозгов. Для этого нужно чем-то таким любимым заниматься. Интеллектуальные любимые занятия появляются только если ребенок достиг определенного уровня пирамиды Маслоу. Для этого хорошо бы иметь порядок и спокойную обстановку в семье, а также отношения с обоими родителями. Так что либо вы нормализуете отношения в семье, либо имеете геморой с обучением и после с пубертатным периодом. Частная школа или какая-то еще — не так уж и важно.
Re[3]: Глупая жена и приватная школа
От: L.Long  
Дата: 24.11.20 06:58
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>>>Я хотел отдать детей в приватную школу, чтобы у них было достойное образование. Но с такой подготовкой жены и отношением к жизни, что нафиг оно надо, если что-то не получается — меня терзают смутные сомнения. Зачем горбатиться и платить за школу, если детям оно не надо будет. И при необходимости, жена не сможет им помочь с инновациями, которые присутствуют в частных школах.


LL>>Ну почему же жена сразу глупая? Она (по своему жизненному опыту) логично заключает, что отсутствие частной школы никак не помешало ей не работать, иметь кучу свободного ремени, и при этом совсем не бедствовать. Потому что (как ты дальше пишешь), она хоть и дура-дурой, а червонец в день имеет, как та мартышка из анекдота. Из чего она делает опять же логичный вывод, что для дочери важно не абакусы запускать, а удачно замуж выйти. И хрен его знает, может, она и права — это надо на дочь смотреть, какой возможности у нас нет.


U>Дочь очень способная, и уже сейчас можно сказать что привлекательная, даже для пацанов в садике. Я объективно могу сравнивать одну и вторую, и других детей.


Тогда я бы за нее не переживал.

U>Другой вопрос, что если эту красоту, испортить глупостью, то наиболее вероятный муж будет какой-нибудь бык. Такого уровня IQ. В этом они сойдутся.


Видишь ли, умную голову глупостью не испортишь. Она либо умная, либо нет. И дело тут совсем не в образовании. А если у быка будет достаточно бабла и недостаточно IQ, она будет и быком рулить, и баблом распоряжаться, — потому что умная.
Я это не к тому, что не надо отдавать девочку в частную школу — образование еще никому не помешало, а к тому, что надо учитывать разные аспекты. У теток жизненный цикл не такой, как мужской. Успешный мужик — это который умный и хорошо обеспечивает семью. А успешная тетка — это либо такая, которую хорошо обеспечивает успешный мужик, либо бизнес-вумен, но нужна ли тебе дочь-бизнес-вумен?

U>А если же в эту красоту, добавить интеллекта, сообразительности и знаний, то уже не ее выбирать будут замуж, а наоборот. Да и вообще хотелось бы , чтобы она сама, без всяких мужей могла себя обеспечить. А то знаете, эти разводы и что она тогда будет делать одна со своей красотой...


Ну, это зависит от того, с кем разводиться. Если вот со мной или с тобой — все не очень радужно, а если с кем-то посостоятельнее, то потом можно делать все, что угодно в любой точке земного шара. И боюсь, школьные знания здесь совсем не на первом месте будут (как, кстати, и при выборе мужа) ...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Глупая жена и приватная школа
От: ukrspecs  
Дата: 25.11.20 18:28
Оценка:
Здравствуйте, gusilebedi, Вы писали:

G>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


G>Меньше работайте, больше проводите время с семьей, разрешите людям иметь недостатки и научитесь с ними жить. Либо вы строите отношения с ребенком сейчас, пока не поздно, либо имеете проблемы через 4-5 лет, часто с далеко идущими последствиями.


G>Со стрессом нужно что-то делать, вы часто говорите, что приходите с работы "замаханный". Так жить можно, но не долго, от работы даже кони дохнут. К тому-же так себе жизнь получается — сыто, пусто, скучно и нервно. Проверьте уровнь магния, у бизнесменов и фрилансеров часто он очень низкий из-за постоянных стрессов. Когда его мало появляется раздражительность, которую все списывают на "устал", "не выспался", "жена глупая". Проверьте витамин D, он влияет на восприимчивость к стрессу. В Киеве, возможно, это не такая и проблема, но в Питере нехватка этого витамина почти у всех.


Все верно вы про работу говорите. Парадокс в том, что меня просто тянет работать, писать код, делать проекты. Чем больше работаю, тем больше зарабатываю на фрилансе. Из хобби у меня только Playstation, если можно так назвать. Поэтому, если от кода уже тошнит, то максимум могу поиграть. Жизнь на самом деле унылая. Я просто незнаю как жить по другому. Много вещей за пределами рабочего стола вызывают стресс и тревогу. Даже поход в спортзал, тоже как испытание своего рода.
Я много ходил к психологам, и даже к психиатрам, но долговременного эффекта не наблюдалось. Почти всегда разочаровывался, и возвращался в зону комфорта — любимую IDE. А вне ее — дискомфорт.

G>Не знаю почему вас беспокоит будущее ДЗ. Я бросил делать домашку в 5 классе, делал все на уроках и на переменах и было все ок. В 2 или 3 классе мне отец сказал — изучай, что нравится, а по остальным предметам пусть будет хотя бы 3 и ладно. Я так и делал, занимался программированием и играл в игры. Как-то так получилось, что по остальным предметам было 4 и 5. В ВУЗе продолжил — программировал сутками, а по остальным предметам как-то получалось 4 и 5. Позже я узнал, что это закономерно. Должен быть порядок в семье, тогда ребенок сможет выйти на определенный уровень пирамиды Маслоу и у него смогут появиться любимые занятия. Когда ребенок сам постоянно чему-то учится, потому что ему нравиться, у него мозги прокачиваются сами собой. В моем случае это выразилось в том, что я ботал программирование, а заодно умел очень быстро учиться.


Меня беспокоит ДЗ, потому что в любом случае дети сами не осилят, и им нужно помогать. У меня на это моральных сил нет. А жена ничего не знает и вряд ли что-то измениться в будущем. Поэтому дети просто будут не подготовлены, как случилось с ментальной арифметикой. Просто потому что никто не занимался — они отсали, и в итоге нужно отказываться. Вся вина тут на родителях, я считаю, т.е. нас.

G>Заход с другой стороны — вы не можете заставить человека работать головой. Включение мозга это добровольный акт, происходит по собственной воле. Обычно потому, что интерес превышает стресс от напряжения мозгов. Для этого нужно чем-то таким любимым заниматься. Интеллектуальные любимые занятия появляются только если ребенок достиг определенного уровня пирамиды Маслоу. Для этого хорошо бы иметь порядок и спокойную обстановку в семье, а также отношения с обоими родителями. Так что либо вы нормализуете отношения в семье, либо имеете геморой с обучением и после с пубертатным периодом. Частная школа или какая-то еще — не так уж и важно.


Включение мозга — это акт триггируемый обстоятельствами. Нужно выжить — мозг включается. Нужно не отставать от коллектива (чтобы выжить) — мозг включается. Все несут на блюдечке — мозг выключается.
Re[4]: Глупая жена и приватная школа
От: ukrspecs  
Дата: 25.11.20 18:35
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


U>>Другой вопрос, что если эту красоту, испортить глупостью, то наиболее вероятный муж будет какой-нибудь бык. Такого уровня IQ. В этом они сойдутся.


LL>Видишь ли, умную голову глупостью не испортишь. Она либо умная, либо нет. И дело тут совсем не в образовании. А если у быка будет достаточно бабла и недостаточно IQ, она будет и быком рулить, и баблом распоряжаться, — потому что умная.

LL>Я это не к тому, что не надо отдавать девочку в частную школу — образование еще никому не помешало, а к тому, что надо учитывать разные аспекты. У теток жизненный цикл не такой, как мужской. Успешный мужик — это который умный и хорошо обеспечивает семью. А успешная тетка — это либо такая, которую хорошо обеспечивает успешный мужик, либо бизнес-вумен, но нужна ли тебе дочь-бизнес-вумен?

Оптимистично звучит. Но в нищей Украине шансы найти успешного мужика достаточно малы. Разве что окружение у нее будет такое. Бизнес-вумен она точно не будет. А вот специалистом классном может стать. В том же дизайне. Она не перестает рисовать . Младшая в гаджетах сидит целый день, а эта даже не притрагивается. Только и делает что рисует или кукол одевает.

LL>Ну, это зависит от того, с кем разводиться. Если вот со мной или с тобой — все не очень радужно, а если с кем-то посостоятельнее, то потом можно делать все, что угодно в любой точке земного шара. И боюсь, школьные знания здесь совсем не на первом месте будут (как, кстати, и при выборе мужа) ...


Если с кем посостоятельнее — то может и грохнуть и все забрать, в том числе и детей. А чаще получается так, что состоятельный муж уходит, оставляет жене все. Она не знает как этим распоряжаться, начинает пить, и скатывается на дно. У меня такие примеры перед носом.
Re[3]: Глупая жена ...
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 26.11.20 01:07
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

ЛЧ>>... горе в семье

ЛЧ>>зачем женился?

_>Любит наверное?

не видно. пускай даст свечку подержать
Re: Глупая жена и приватная школа
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 26.11.20 01:09
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>На ваш взгляд, что получиться в итоге, если я


обычная малороссийская проблема решения не имеет
https://youtu.be/LyBVCInuKdo
Re[3]: Глупая жена ...
От: Antidote  
Дата: 29.11.20 08:17
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> самооценка низкая, то есть адекватная.

Для слабаков короче, да?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Глупая жена ...
От: Antidote  
Дата: 29.11.20 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Мне сказали, либо женись, либо ребенку запишем фамилию и отчество деда (отца жены). И так давили в течении долгого времени, и когда ей пришло время рожать, я сдался, и пошли за 2 часа поставили штамп в паспорте.


И ребёнка делать тоже заставляли? Нелюди
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Глупая жена ...
От: Antidote  
Дата: 29.11.20 08:27
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Помимо непроходимой глупости аля эталонная блондинка, этот человек вытаскивал меня с того света, никогда не предавал, и в целом может пожертвовать собой, ради семьи. Таких только в глухой деревне найдешь наверное.


Женщина всегда старается детям дать как можно больше, она должна верить, что образование детям нужно, тогда горы свернёт. Если она думает по-другому — ничего не будет. Как её убедить в нужности хорошего образования — тебе видней, если у неё его нет, то и требовать от неё работы над тем, чтобы у детей оно было, наверное смысла нет
А когда у родителей разные точки зрения на воспитание — тады детям ой как тяжко, разберитесь сначала между собой
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: Глупая жена ...
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 29.11.20 08:31
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>200 руб/час? Сколько там на вашем Энтерпрайсе платят сейчас?


200 белорусских рублей, примерно, да.
Re[3]: Глупая жена и приватная школа
От: Antidote  
Дата: 29.11.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Ребята, вы все исходите из того, что "это любой освоить может, а кто не может — тот просто ленивая скотина и надо его заставить".

TMU>Просто поймите, что люди разные. Некоторые вещи, которые вам кажутся несложными, для других людей выглядят запредельными.

Разве это не шутка была?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Глупая жена и приватная школа
От: Antidote  
Дата: 29.11.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я знать не знаю, какие там будут родители. Скажем у меня доход 10к$/мес. В частном садике я вроде в самом верху списка. Дети не страдают. Может в школе будет немного иначе, но нищебродами они себя точно чувствовать не будут.


Пока ты работаешь, что с ними будет, если в середине школьного пути придётся перевести их в обычную? Общаться со всякими разными в платной школе учили? Нет. Меня бы это больше пугало.
И жить им потом среди разных людей, а не закончивших платную школу.

U>Потому что это днище, с пол сотней детей в классе на голове друг у друга, и ветхой системой образования. В довесок с ЗП учителя в 300$, и получаем на выходе человека, который мало что может в этом обществе (вна Украине). Я хотел бы чтобы они , если не жили, то работали с Западом. Тут — одна нищета, или коррупция.


Если ты так думаешь, то почему не переехал? А что ты там хочешь от детей — им пофиг, у них своя будет жизнь.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Глупая жена и приватная школа
От: ukrspecs  
Дата: 29.11.20 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Пока ты работаешь, что с ними будет, если в середине школьного пути придётся перевести их в обычную? Общаться со всякими разными в платной школе учили? Нет. Меня бы это больше пугало.

A>И жить им потом среди разных людей, а не закончивших платную школу.

Будут адаптироваться, ничего страшного не будет. И я не думаю, что должно случиться , чтобы мне пришлось перевести в обычную, если начнут в приватной. Разве что война, и то в другой стране тоже приватные будут.
Как тут советовали — сделать запасы на будущее, я как раз сбегал на днях, во вторую квартиру вложил. Что-то случиться — продадут, даучат.


A>Если ты так думаешь, то почему не переехал? А что ты там хочешь от детей — им пофиг, у них своя будет жизнь.


Я давно хотел переехать, еще до детей и после. Но жена была против, а за уши ее и детей тянут я не буду. Я как раз собирался начать переезжать уже сам, хотя бы месяц там, месяц здесь, но начался карантин. Но желание есть.
А детей сразу готовлю отсюда сваливать. Чем в этой помойке жить сыто, лучше средним классом быть в UK или USA (имхо).
Re[7]: Глупая жена ...
От: ukrspecs  
Дата: 29.11.20 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Мне сказали, либо женись, либо ребенку запишем фамилию и отчество деда (отца жены). И так давили в течении долгого времени, и когда ей пришло время рожать, я сдался, и пошли за 2 часа поставили штамп в паспорте.


A>И ребёнка делать тоже заставляли? Нелюди


Второго — да. Мы обоюдно хотели второго, но я не хотел сразу, а жена сделала через год.
Re[4]: Глупая жена ...
От: ukrspecs  
Дата: 29.11.20 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Помимо непроходимой глупости аля эталонная блондинка, этот человек вытаскивал меня с того света, никогда не предавал, и в целом может пожертвовать собой, ради семьи. Таких только в глухой деревне найдешь наверное.


A>Женщина всегда старается детям дать как можно больше, она должна верить, что образование детям нужно, тогда горы свернёт. Если она думает по-другому — ничего не будет. Как её убедить в нужности хорошего образования — тебе видней, если у неё его нет, то и требовать от неё работы над тем, чтобы у детей оно было, наверное смысла нет

A>А когда у родителей разные точки зрения на воспитание — тады детям ой как тяжко, разберитесь сначала между собой

У меня одна точка зрения — я их обеспечиваю, создаю условия, а растут пусть сами, и воспитывает жена. Во всем остальном, меня только этот проклятый абакус сильно задел. Потому что, если бы жена захотела, и хоть немного поднапряглась, то ребенок бы и дальше учился. А так, пришлось отказаться. Т.е. проиграть на фоне остальных детей. А я не умею проигрывать, потряхивает после этого.

Почему у меня точка зрения "не вмешательства" — потому что меня все детство и юность морально насиловали, навязывали какие-то догмы. Отец про спорт и победы, мать — про религию и жить по Божьим законам. Как итог, у меня проблемы есть с психикой, и жизнь — боль. За пределами кода находится — часто то еще испытание. Тревога, неврозы, и прочее , прочее.

Разумеется никто не знает как лучше. Можно не вмешиваться и им тогда навяжут мнение со стороны, то ли друзья, то ли учителя, или какая секта не-дай-бог. Когда я буду видеть такое развитие событий, тогда больно будет всем. И жене , и детям, и друзьям. А в остальном, сижу себе тихо в наушниках, код пишу.
Re[5]: Глупая жена ...
От: elmal  
Дата: 30.11.20 07:33
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня одна точка зрения — я их обеспечиваю, создаю условия, а растут пусть сами, и воспитывает жена.

Я тебя огорчу, но из женщин как правило никудышные воспитатели. Основная родительская воспитательная роль — личный пример. Это работает в большинстве случаев. Конкретно с тебя они копировать ничего не будут, у тебя пол не тот, но скопируют пожелания к мужу возможно именно с тебя (чаще всего либо копия отца будет требоваться, либо полная противоположность). Если продолжать идти в том же направлении, что ты идешь — итог понятен. Дочки вырастут с убеждением, что их роль — сидеть дома и смотреть сериалы, пока муж впахивает на трех работах. Достаточно распространенная модель поведения, вот только далеко не факт, что им удастся найти такого мужа, которого можно доить, не давая ничего взамен. Как минимум шансы найти умного мужа, который таким счастьем заинтересуется, достаточно мал. Я как то среди знакомых и не могу припомнить вообще никого, кто б женился на именно любительницах весь день смотреть сериалы, многие стремаются таких даже трахать, а то вдруг женят. Одного знаю, которого вот так женили, вот только я его не видел с момента его женитьбы.
Re[6]: Глупая жена ...
От: ukrspecs  
Дата: 30.11.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>У меня одна точка зрения — я их обеспечиваю, создаю условия, а растут пусть сами, и воспитывает жена.

E>Я тебя огорчу, но из женщин как правило никудышные воспитатели. Основная родительская воспитательная роль — личный пример. Это работает в большинстве случаев. Конкретно с тебя они копировать ничего не будут, у тебя пол не тот, но скопируют пожелания к мужу возможно именно с тебя (чаще всего либо копия отца будет требоваться, либо полная противоположность). Если продолжать идти в том же направлении, что ты идешь — итог понятен. Дочки вырастут с убеждением, что их роль — сидеть дома и смотреть сериалы, пока муж впахивает на трех работах. Достаточно распространенная модель поведения, вот только далеко не факт, что им удастся найти такого мужа, которого можно доить, не давая ничего взамен. Как минимум шансы найти умного мужа, который таким счастьем заинтересуется, достаточно мал. Я как то среди знакомых и не могу припомнить вообще никого, кто б женился на именно любительницах весь день смотреть сериалы, многие стремаются таких даже трахать, а то вдруг женят. Одного знаю, которого вот так женили, вот только я его не видел с момента его женитьбы.

Интересная точка зрения, и тут сильно не поспоришь. С одной оговоркой, что в Украине женщине работу найти довольно сложно, и большинство сидят дома с детьми. Или кто умеет, ноготки, реснички, массажик делают, тоже на дому. Это из моего, не самого бедного окружения скажу.

Про то что захотят копию отца...ну например если взять мою жену — то я полная противоположность ее отца. Если мою мать , то мой отец не сильно похож на деде (ее отца), но и не противоположность. Обычно ведь как получается. Либо в универе, либо в каком-то месте с одними интересами, люди находят друг друга. Или друзья знакомят. А потом уже притираются и офигевают от того какие тараканы у них обоих. Есть терпение и необходимость в паре — притираются. Нет — ищут следующего. Так чтоб как кота на птичьем рынке выбирать — я в это мало верю. Вообще скажу не популярную тут мысль, что людей сводит высшая сила.имхо.
Re[7]: Глупая жена ...
От: elmal  
Дата: 30.11.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Про то что захотят копию отца...ну например если взять мою жену — то я полная противоположность ее отца. Если мою мать , то мой отец не сильно похож на деде (ее отца), но и не противоположность. Обычно ведь как получается. Либо в универе, либо в каком-то месте с одними интересами, люди находят друг друга. Или друзья знакомят. А потом уже притираются и офигевают от того какие тараканы у них обоих. Есть терпение и необходимость в паре — притираются. Нет — ищут следующего. Так чтоб как кота на птичьем рынке выбирать — я в это мало верю. Вообще скажу не популярную тут мысль, что людей сводит высшая сила.имхо.

Насколько я понимаю, объясняется это так. Если у отца для дочери был высокий авторитет, будет стараться найти похожего. Если низкий, будет стараться найти противоположность. Но это только пожелания, а так, что получится, то и найдет. С мужчинами это работает в зеркальную сторону, идеал — либо копия матери, либо противоположность. И говорю не про внешность, а про характер, интеллект, всякие морально волевые качества.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.