Re[7]: Дистанционное обучение в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 12.11.20 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Если учителя(информатики) будут настраивать еще и компы, то когда они будут работать?

Ты в школу эникейщиком пойдешь? Но даже если ты и пойдешь, то другие не пойдут. Сильно выгоднее админов зарплату в баксах получать.

D>Вот простой пример. Жена работает учителем, перегнулся кабель от компа к проектору, ну сколько он там стоит, ну пусть 1 тыс рублей. Так ей сразу сказали, никто его не купит.

Я бы его и сам поставил пришел, но его не покупают. Купили в классы принтеры, сказали всем сразу, заправляете за свой счет. Нафига тогда покупали принтеры? Админы сейчас в школах появились, аутсорс. Но из за таких вот мелочей они просто не могут делать свою работу. Мышка сломается и все, комп считай не рабочий.
Это и есть полный провал административной части образования в постсовке. Но вообще купят, когда учительница напишет заявку завхозу, когда он ее аппрувит и отнесет деректору на подпись, когда директор ее аппрувит и отнесет в роно на подпись, когда в роно ее аппрувят и отнесут в министерство на подпись, когда министрество ее аппрувит и внесет в план закупок на следующий финансовый год, когда выделят деньги на закупку и их не будет хватать и перенесут заявку на следующий год и так повторят раз 7, когда таки закупят и отправят в роно, когда в роно решат кому важней и переоформят на следующий год.
В общем лет через 15-20 таки получит она это кабель.
Re[13]: Дистанционное обучение в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 12.11.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А такое всегда было. Сейчас возможностей для образования больше, чем когда либо, никогда ранее с образованием не было настолько хорошо. Читать умеют процентов 99 населения, как и имеют представление о четырех арифметических действиях.

Это и есть первые 4 класса школы. Этим же и церковно-приходские занимались.
Зачем еще остальные 5-6 лет там штаны протирают?
Re[8]: Дистанционное обучение в школе
От: Denwer Россия  
Дата: 12.11.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Если учителя(информатики) будут настраивать еще и компы, то когда они будут работать?

V>Ты в школу эникейщиком пойдешь? Но даже если ты и пойдешь, то другие не пойдут. Сильно выгоднее админов зарплату в баксах получать.

Еще раз, проблем сейчас с админами нет. Учителя сложнее найти чем админа.

D>>Вот простой пример. Жена работает учителем, перегнулся кабель от компа к проектору, ну сколько он там стоит, ну пусть 1 тыс рублей. Так ей сразу сказали, никто его не купит.

V>Я бы его и сам поставил пришел, но его не покупают. Купили в классы принтеры, сказали всем сразу, заправляете за свой счет. Нафига тогда покупали принтеры? Админы сейчас в школах появились, аутсорс. Но из за таких вот мелочей они просто не могут делать свою работу. Мышка сломается и все, комп считай не рабочий.
V>Это и есть полный провал административной части образования в постсовке. Но вообще купят, когда учительница напишет заявку завхозу, когда он ее аппрувит и отнесет деректору на подпись, когда директор ее аппрувит и отнесет в роно на подпись, когда в роно ее аппрувят и отнесут в министерство на подпись, когда министрество ее аппрувит и внесет в план закупок на следующий финансовый год, когда выделят деньги на закупку и их не будет хватать и перенесут заявку на следующий год и так повторят раз 7, когда таки закупят и отправят в роно, когда в роно решат кому важней и переоформят на следующий год.
V>В общем лет через 15-20 таки получит она это кабель.

Поэтому бумажка дальше завхоза даже не идет.
Re[6]: Дистанционное обучение в школе
От: Denwer Россия  
Дата: 12.11.20 08:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Такая бедность в большинстве городов России. Ты посмотри сколько людей живет в областях. Вот пример. Волгорадская область 2.5 млн людей, а в самом Волгограде 1 млн. Ты думаешь в области живут богатые люди?

E>Относительно богатства, на деле, я заметил, что чем беднее человек, тем круче у него смартфон. На смартфон за 30000 у бедных деньги почему то есть. Причем с такими школьники ходят. Аж в кредит блин берут, я вообще этого не понимаю. А на самый бюджетный тормозной БУ ноут за 10000 почему то нет. А для обучения тормозного ноута будет вполне достаточно. Нет даже 10000 на покупку — практически у всех есть знакомые, которые вполне могут отдать работоспособный устаревший хлам вообще бесплатно. При этом этот устаревший хлам позволит заниматься обучением один черт.

Есть и такие. Но их не много. А есть у кого обычный кнопочный телефон даже и компа дома нет вообще. А есть еще которых 3-е детей и все учатся в школе, вот тут жопа полная. Купи сейчас разово еще 2 компа.

E>Относительно глухой сельской местности, какая нидь деревня на отшибе на 50 домов, из которых 30 заброшенных. Работа только летом на агроферме, все свое. Какой там к черту короновирус? Ну скончается там от него максимум 2 человека, кому надо переболеют, и далее все нормально. А сравни город в 10 миллионов, и представь что там скончается 200 000 человек за короткое время, какой будет капец! Ведь реально пропускной способности крематория не хватит, трупы будут на улице лежать! Хоть и не дойдет до такого, и в случае капеца ограничения будут автоматически выполняться, тупо благодаря страху народ будет дома сидеть.


Да, из этой деревни один работает выхтой и завозит в эту деревню корону и кабзда всем, тк они каждый день друг с другом видятся. Я давно не встречал деревень с натуральным хозяйством.
Re[7]: Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 12.11.20 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А есть еще которых 3-е детей и все учатся в школе, вот тут жопа полная. Купи сейчас разово еще 2 компа.

Компьютеры это полбеды. У меня двое, они сидят в одной комнате, у обеих уроки, и им обеим нужно, что-то отвечать. А еще на удаленке вся семья, у всех совещания в зуме/тимсе/скайпе, бывает галдеж как в опенспейсе. Наверное, надо новую квартиру покупать, чтобы у каждого по комнате.

PS А еще мои занимаются музыкой, удаленно, блин, коллеги на том конце играют в игру "угадай мелодию"
Счастье — это Glück!
Re[14]: Дистанционное обучение в школе
От: elmal  
Дата: 12.11.20 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Зачем еще остальные 5-6 лет там штаны протирают?

С целью дать шанс небольшому проценту людей, которым какие то знания реально понадобятся. С целью узнать способности и склонности. А вообще, было бы очень хорошо, если бы в школе реально учили рисовать (а то этому учат только в художественных школах какого то черта, при этом предмет рисование есть, но там фигней занимаются и рисовать в результате не умеют), петь, писать стихи, писать рассказы, отстаивать и иметь свое мнение, учить критически мыслить, отделять лженауку от науки, понимать что такое наука и чем она отличается от лженауки, учить фильтровать информацию, получать информацию и т.д. Чтобы на физкультуре учили как наращивать спортивные результаты и помогали их достигать, соревнуясь с собой, а не тупо принимая нормативы. Там много что можно сделать в школе полезного. Вот только кто учить то будет? Проще оставить все как есть, чтобы новое поколение было не намного лучше предыдущего.
Re[15]: Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 12.11.20 08:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>С целью дать шанс небольшому проценту людей, которым какие то знания реально понадобятся. С целью узнать способности и склонности. А вообще, было бы очень хорошо, если бы в школе реально учили рисовать (а то этому учат только в художественных школах какого то черта, при этом предмет рисование есть, но там фигней занимаются и рисовать в результате не умеют), петь, писать стихи, писать рассказы, отстаивать и иметь свое мнение, учить критически мыслить, отделять лженауку от науки, понимать что такое наука и чем она отличается от лженауки, учить фильтровать информацию, получать информацию и т.д. Чтобы на физкультуре учили как наращивать спортивные результаты и помогали их достигать, соревнуясь с собой, а не тупо принимая нормативы. Там много что можно сделать в школе полезного. Вот только кто учить то будет? Проще оставить все как есть, чтобы новое поколение было не намного лучше предыдущего.

Интересный комментарий в тему:

smertnyy:
Меня в свое время поразило насколько формализовано изобразительное искусство. Там есть правила, техники, освоив которые можно вполне сносно рисовать. И освоить могут, если не все, то очень и очень многие.

0lenka:
Ну естественно. Просто сейчас нет привычки учить этому всех, кто получает хоть какое-то образование. Ещё сто лет назад юноша или девушка из приличной семьи могли сносно музицировать и столь же сносно рисовать — без божьей искры и особых талантов, но техническими приемами вполне владели. Сейчас по умолчанию считается, что такое обучение не для всех, а только для особо художественно одаренных, остальным «просто не дано» — ну вот и.

Можно представить, как лет через пятьдесят (а глядя вокруг — подозреваю, что сильно раньше) люди столь же повсеместно разучатся писать. Останется, естественно, некоторое число профессиональных каллиграфов, но остальные при необходимости вывести буквы будут имитировать печатный шрифт неровными палочками, как сейчас пятилетние дети. Тоже наверняка будет считаться, что хороший почерк — вопрос особых талантов и длительного профессионального обучения. И тоже кто-то будет удивляться, что еще наши бабушки прекрасно обучались владеть железным пером и тушью ещё младших классах с помощью усердия, прописей с крючками и — главное! — некоторого общественного консенсуса на тему того, что чистописание есть естественный и необходимый навык, которым в силах овладеть любой здоровый ребенок.
Вот и с рисованием то же самое.

PS: а, кажется, я понимаю, в чем дело. Со временем очень существенно снижается культурно обусловленное количество муштры, которой принято подвергать ребёнка в процессе обучения. А без муштры, длительной и довольно, надо признать, мучительной — техническими навыками любого художественного ремесла могут овладеть только действительно особо одаренные дети. Ведь детская одаренность это что? Это способность ухватить играючи, на лету, то, на что обычному ребёнку потребуется сотня и более повторений (и даже получить от этого процесса удовольствие). И если несчастный барчонок позапрошлого века был принужден суровым гувернером часами марать бумагу, пока результат не станет соответствовать достаточно суровым стандартам, и это было нормальным — то сейчас мало кто будет так издеваться над живыми детьми, и уж точно это назовут жестоким обращением. Поэтому да, рисуют только те, у кого врожденное стремление, склонность и талант.

Счастье — это Glück!
Re[15]: Дистанционное обучение в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 12.11.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

V>>Зачем еще остальные 5-6 лет там штаны протирают?

E>С целью дать шанс небольшому проценту людей, которым какие то знания реально понадобятся. С целью узнать способности и склонности. А вообще, было бы очень хорошо, если бы в школе реально учили рисовать
В царское время учили. Более того даже в начале совесткого. Помню как-то находил учебник советский в инете тех времен — он считается лучшим до сих пор.

Но вопрос по сути, где эта цель записана в каких документах или методических материалах?
Иначе ты выдаешь свою фантазию за цель системы образования.
Re[9]: Дистанционное обучение в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 12.11.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Еще раз, проблем сейчас с админами нет. Учителя сложнее найти чем админа.

Значит мы с тобой в разных вселенных живем.

D>Поэтому бумажка дальше завхоза даже не идет.

Так я не понял. Это хорошо или плохо?
Re[4]: Дистанционное обучение в школе
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.11.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

ЛЧ>>ой, да капиталисты сами себя загоняют в ситуацию, когда коммунисты просто поднимут власть, валяющуюся бесхозной

E>Самое смешное, что при победе коммунистов капиталистами станут они .
ну можно и так сказать: единым капиталистом станет весь народ

E>Вот именно коммунисты бы справились с короновирусом без проблем. Не надел маску — расстрел на месте. Начал нагнетать панику в соцсетях — в лагеря лет на 20. И все, короновирус бы закончился очень быстро. В счастливом коммунистическом КНДР он даже не начинался. Коронавирус только из за лишних свобод.

чушь какая
коммунисты в 1970 справились с холерой без расстрелов
социализм или варварство
Re[8]: Дистанционное обучение в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 12.11.20 08:47
Оценка: :)))
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Компьютеры это полбеды. У меня двое, они сидят в одной комнате, у обеих уроки, и им обеим нужно, что-то отвечать. А еще на удаленке вся семья, у всех совещания в зуме/тимсе/скайпе, бывает галдеж как в опенспейсе. Наверное, надо новую квартиру покупать, чтобы у каждого по комнате.

Ну да. А ты хотел иначе? Но можешь кубиклы воздвигнуть в текущей.

Кстати я начал понимать причину непонимания россиянами протестов в РБ. Вы просто очень бедные в сравнении с беларусами и у вас нет пока другого выхода, как полностью надеятся в своей жизни на государство.
Re[16]: Дистанционное обучение в школе
От: elmal  
Дата: 12.11.20 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Но вопрос по сути, где эта цель записана в каких документах или методических материалах?

V>Иначе ты выдаешь свою фантазию за цель системы образования.
Это то, что должна давать школа в современных реалиях. Включая рисование, кстати — это весьма полезный навык. Кстати, можно в ущерб письму, в качестве замены письма было бы неплохо чтоб школьники поголовно владели слепым десятипальцевым методом и фигачили бы по 500 знаков в минуту. Вот только для этого всего систему образования нужно серьезно реформировать. А это делать никто не будет, ибо считается что нужно наоборот чтоб все было строго как в 80-е годы, когда было лучшее в мире образование. Вот только проблема современного образования в том, что оно до сих пор такое же, как и было тогда. С теми же хреновыми результатами на выходе. А нужно вперед идти, наращивая эффективность обучения, обучая полезным навыкам. И учителя должны быть другими, с совершенно другими зарплатами, и бюрократии такой не должно быть. Но это так, мечты. Но если бы была у государства реальная необходимость в большом количестве образованных людей — это все пытались бы делать. Но проще все по старинке, как раньше, считая что это самое лучшее в мире образование.
Re[5]: Дистанционное обучение в школе
От: elmal  
Дата: 12.11.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>ну можно и так сказать: единым капиталистом станет весь народ

Ну ну. Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь. Если что, у меня есть дальние родственники — коммунисты. Странно, чегой то у них дети капиталисты, а внуки в США учились.

ЛЧ>коммунисты в 1970 справились с холерой без расстрелов

Расстрелы конечно избыточны, но там меры были ОЧЕНЬ жесткими, не в пример нынешним. Один из немногих примеров эффективности коммунизма, против бактериологического оружия отсутствие элементарных свобод работает ОЧЕНЬ эффективно.
Re[17]: Дистанционное обучение в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 12.11.20 09:16
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

V>>Иначе ты выдаешь свою фантазию за цель системы образования.

E>Это то, что должна давать школа в современных реалиях.
Кому должна? Tсли тебе должна, то и требуй этого. В ваших законах прописано, как требовать от государства и от школы того, что они тебе должны.
Re[6]: Дистанционное обучение в школе
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.11.20 09:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ну ну. Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь.

преступление есть преступление

E>Если что, у меня есть дальние родственники — коммунисты. Странно, чегой то у них дети капиталисты, а внуки в США учились.

а что по твоему должен делать коммунист при капитализме? давать всем по потребностям?

ЛЧ>>коммунисты в 1970 справились с холерой без расстрелов

E>Расстрелы конечно избыточны, но там меры были ОЧЕНЬ жесткими, не в пример нынешним. Один из немногих примеров эффективности коммунизма, против бактериологического оружия отсутствие элементарных свобод работает ОЧЕНЬ эффективно.
так вам шашечки или ехать?
социализм или варварство
Re[7]: Дистанционное обучение в школе
От: elmal  
Дата: 12.11.20 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

E>>Если что, у меня есть дальние родственники — коммунисты. Странно, чегой то у них дети капиталисты, а внуки в США учились.

ЛЧ>а что по твоему должен делать коммунист при капитализме? давать всем по потребностям?
Было бы неплохо, чтоб коммунист при коммунизме не сначала распределял блага себе, а сначала распределил другим, а только потом, что осталось, себе . Но коммунистам весьма неплохо и при коммунизме жилось. А при капитализме весьма неплохо живут их дети и внуки. Но вот мне кажется, чтодети коммунистов должны избегать буржуазных стран, и уже если в России плохое образование, совсем не коммунистическое, то могли бы отправить своих детей во вполне коммунистический КНДР, учиться. Там бы их научили хорошему. А то ведь странно, сторонники коммунизма сами живут при капитализме в буржуазных странах, а коммунизма хотят мне .
Re[3]: Дистанционное обучение в школе
От: _ABC_  
Дата: 12.11.20 20:55
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Но КАК ты это организовал???

В смысле?
Еще до переезда нашли школу дистанционную, туда устроились. Но после переезда обнаружили, что она нам не нравится, нашли другую.
Послали по почте туда документы, устроились, учимся. Единственная проблема — дочка в 9-м классе сейчас. Ищем возможность сдать госы за 9-й в условиях ковида.
В худшем случае будет учиться "неофициально" дальше, потом найдем возможность досдать, вроде можно экстерном.

Ну а местная школа обязательна тут, поэтому и сюда устроились. Да и языковая практика необходима — сын за два года с нуля уже неплохо подтянулся, хотя и есть проблемы, конечно. Дочка вообще отлично — у неё база была вбита еще в РФ, здесь произошел быстрый качественный скачок, когда она поняла, что реально люди на этом языке общаются и она может его понимать. В РФ был швах в этом плане, хотя усилий мы как родители на английский потратили для неё очень много.
Re: Дистанционное обучение в школе
От: Grizzli  
Дата: 12.11.20 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?


В кратце, если выбирнать между маем (локдауном для всех) и дистанционкой с 6 класса — я всеми руками за последнее.
Но с таким настроем всех запрут запросто.
Re[9]: Дистанционное обучение в школе
От: Grizzli  
Дата: 12.11.20 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Родители против дистанционного обучения, прежде всего, из-за качества такого образования.

SVZ>Система образования к такой форме обучения не предназначена.
SVZ>Учебники написаны так, что являются дополнительным материалом к тому, что даёт учитель. По ним невозможно заниматься самостоятельно.
SVZ>У учителей нет единой программной платформы, чтобы вести уроки, проверять задания. Я уже здесь рассказывал, как всё это происходило.
SVZ>У многих учеников и учителей нет техники. Учиться по мобильному телефону это так себе затея.


Другой вариант один — полный локдаун для всех. А потом через пару месяцев — еще один локдаун. И т.д.
Re[3]: Дистанционное обучение в школе
От: Grizzli  
Дата: 12.11.20 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:



D>А ниче, что у некоторых учителей дома даже компа нет?


Это еще что. Вдумайся в то, что если вирус теперь с нами навсегда в такой форме как сейчас — то как бы, хрен с ними учителями — не будет кинотеатров, не будет ресторанов, жизнь вообще очень сильно может измениться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.