Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 10.11.20 16:29
Оценка:
Странно, что эту тему еще здесь не подняли, телеграмм лихорадит, группа Родители Москвы и МО за очное образование за пару недель выросла до 14000 чел.

Вкратце, родители негодуют по поводу дистанта, пишут письма, петиции, проводят встречи с депутатами (откликнулись только из КПРФ, что характерно либеральная оппозиция в этом движе не замечена).

В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?
Счастье — это Glück!
Re: Дистанционное обучение в школе
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.11.20 16:36
Оценка: 5 (1) +3 -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?


Понятно, что не нравится, но а что делать, если школы становятся рассадником ковида, да еще обычно бессимптомного у детей, но не у их родителей и учителей.
Re: Дистанционное обучение в школе
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.11.20 16:37
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела

сын на дистанционке в тимсе

DO>и отношение к дистанционке для школьников?

резко отрицательное — эффективность обучения ниже плинтуса
социализм или варварство
Re[2]: Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 10.11.20 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>резко отрицательное — эффективность обучения ниже плинтуса

Вот и у нас так же.

Причем маразма добавляет, что на дистанте сидят только московские школы и допшколы (те, которые под депобразом и депкультом), а частники продолжают работать очно
Нелогичность мер московского правительства доставляет.
Счастье — это Glück!
Re: Дистанционное обучение в школе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.11.20 16:57
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?


Хотя я к этой теме не имею никакого отношения, но в условиях биологической угрозы, когда ковид 19 поражает множество органов и в особенности лёгкие, удалённое обучение это логичный шаг. В кои то веки правительство проявляет заботу о людях и что я вижу. Всё таки да, очень много разговоров идёт о том как нужно, но реальность говорит об обратном. Такое ощущение, что люди самоубийцы по натуре.

Re: Дистанционное обучение в школе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.11.20 17:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Вкратце, родители негодуют по поводу дистанта, пишут письма, петиции, проводят встречи с депутатами (откликнулись только из КПРФ, что характерно либеральная оппозиция в этом движе не замечена).


Прекрасно их понимаю.
Мнение о дистанте уже сложилось по весне — нафиг-нафиг нам такое счастье!

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?


СПб. Допобразование перевели на удалёнку. Спорт пока не тронули.
Основное обучение пока на выбор. Желающие могут перейти на удалённое обучение, но ни в пятом, ни в первом классах желающих не нашлось.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 10.11.20 17:06
Оценка: -1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Хотя я к этой теме не имею никакого отношения, но в условиях биологической угрозы, когда ковид 19 поражает множество органов и в особенности лёгкие, удалённое обучение это логичный шаг. В кои то веки правительство проявляет заботу о людях и что я вижу. Всё таки да, очень много разговоров идёт о том как нужно, но реальность говорит об обратном. Такое ощущение, что люди самоубийцы по натуре.

Сразу видно, что вы к теме не имеете отношения, логики там мало.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Дистанционное обучение в школе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.11.20 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Сразу видно, что вы к теме не имеете отношения, логики там мало.


У меня телеграм не работает, я вижу только вот это и всё:

Don't have Telegram yet? Try it now!
Родители Москвы и МО за очное образование
14 263 members, 2 130 online
✅Доброжелательное общение в рамках тематики группы.
❌Запрещены призывы к массовым беспорядкам, свержению власти, противоправным действиям!
За нарушение — бан.
Новостной канал
https://t.me/joinchat/AAAAAFTuw7q2jXJo8A0drw
View in Telegram


Что касается биологической угрозы, то я уже высказался, что лучше чтобы люди сидели по домам, а не заражали друг друга. А насчёт эффективности, лично я считаю текущую систему образования пережитком прошлого. У меня на этот счёт есть идеи получше. Для людей до эпохи интернета, когда нужны были физические библиотеки книг, классы для обучения и живые учителя это было нормально. Сейчас это попросту не нужно.

Но всё же как показывают последние наблюдения я за свободу чего-либо и кого-либо. Вот хотят они умереть, так и пусть умрут, умрут сами и умрут их дети от ковида 19. Или не умрут, получат повреждения внутренних органов и станут инвалидами до следующей порции вируса, где всё повторится снова. Есть ли смысл спасать этих людей, что так отважно хотят навредить себе и своим детям.
Re[4]: Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 10.11.20 17:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что касается биологической угрозы, то я уже высказался, что лучше чтобы люди сидели по домам, а не заражали друг друга.

Коллега, речь не идет про биологическую угрозу. Мы здесь про другое.

V>А насчёт эффективности, лично я считаю текущую систему образования пережитком прошлого. У меня на этот счёт есть идеи получше. Для людей до эпохи интернета, когда нужны были физические библиотеки книг, классы для обучения и живые учителя это было нормально. Сейчас это попросту не нужно.

Вы не в теме.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Дистанционное обучение в школе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.11.20 18:55
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Вы не в теме.


А может так.

«Родители Москвы» выступили против дистанционного обучения

По их мнению, «дистанционка» может нарушать права детей

В среду мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге сообщил, что существующие в Москве антивирусные меры продолжают действовать. Среди них предусмотрено продление дистанционного обучения для учеников 6-11 классов до 8 ноября. Градоначальник объяснил это тем, что заболеваемость школьников за последние недели уменьшилась почти в два раза и такую тенденцию нужно сохранить.

Вскоре после заявления градоначальника на странице общественной организации «Родители Москвы» в Facebook появилось обращение к Сергею Собянину. Его авторов возмутило, что власти столицы не озвучивают статистические данные по числу заболевших в Москве вирусом COVID-19 детей соответствующего возраста. «Родители Москвы» ссылаются на то, что от длительной работы за монитором компьютера у детей может появляться головная боль, бессонница, ухудшение зрения и даже депрессия.

«На фоне функционирования ночных клубов, куда можно попасть, получив QR-код, запрет на посещение школы учащимися выглядит циничной насмешкой!» — пишут активисты.

Пресс-секретарь общества «Родители Москвы» Инна Гориславцева объяснила, что основная задача, которую ставит перед собой общественное движение — добиться, чтобы в законопроекте, который сейчас внесен в Государственную Думу, было учтено мнение родителей Российской Федерации и Москвы в частности.

«Сейчас принимаются попытки поставить знак равенства между очной формой обучения, ранее предусмотренной в законе об образовании и дистанционной формой, — рассказала активистка в беседе с журналистом «Московской газеты». — Мы, родители, считаем, что это абсолютно неравноценные способы образования наших детей. Дистанционная форма должна обрести свой официальный статус и быть легализована. Но только как инструмент дополнительного образования детей и как инструмент реагирования местных властей и органов власти субъектов Федерации на случай, если вводятся какие-то чрезвычайные обстоятельства. Или на случай, если родители сами выбирают для своих детей подобную форму обучения, например, потому что ребенок маломобилен или находится на какой-то очень удаленной территории и не имеет возможности очно присутствовать в учебном заведении».

По мнению «Родителей Москвы», существуют сомнения в законности введения дистанционного обучения в Москве, оно может нарушать конституционные права детей на получение качественного очного образования. Например, есть распоряжение Роспотребнадзора о соблюдении домашнего режима людьми старше 65 лет и гражданами с хроническими заболеваниями, однако не существует постановления о применении карантинных мер в отношении детей в возрасте от 11 до 18 лет.

Также по мнению общественников, качество платформы МЭШ, на базе которой сейчас пытаются вести обучение, далеко от идеала, а учителя, вынужденные могут не обладать необходимой для этого квалификацией. Речь идёт не только о технической стороне вопроса, а ещё и о методологии ведения уроков. Помимо этого, активисты говорят, что в процессе уроков связь может обрываться. Процесс обучения срывается, ребенок не получает материал и необходимость объяснять упущенное возлагается на родителей.

«Мнение психологов, педагогов и родительской общественности не учтено. В настоящий момент это вызывает крайне раздражение у родителей и опасения, связанные с тем, что, то, что сейчас преподносится, как защита здоровья наших детей, на самом деле, похоже, является социальным экспериментом и попыткой оправдать безумные деньги, которые правительство Москвы вложило в разработку платформы МЭШ», — говорит собеседница издания.

Инна Гориславцева сообщила корреспонденту «Московской газеты» о подготовке обращения в надзорные органы РФ и в адрес депутатов Московской городской Думы с просьбой проверить законность соответствующего пункта указа мэра Москвы. Она рассчитывает, что в ближайшие дни оно будет отправлено.

Родители намерены обратиться к главному санитарному врачу города Москвы с требованием обнародовать официальную статистику по заболеваемости и смертности от вируса COVID-19 детей данной возрастной группы. Также активисты хотят получить статистику по детям, которые могли стать «жертвами» режима дистанционного обучения.

«Родители работают и вынуждены уходить из дома, а дети, оставшись одни, получают травмы. В том числе, возможно, смертельные, — рассказала Инна Гориславцева. — Если раньше школа выполняла функцию присмотра за ребенком, то сейчас получается, что дети в возрасте от 11 и где-то до 14 лет оказываются предоставлены сами себе».


Ну И? Что не так? Я уже два комментария написал выше, смысла писать ещё раз не вижу.
Re: Дистанционное обучение в школе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.11.20 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?


Я, кстати, тут погуглил "ученик школы умер от ковид". Так мне поисковик вместо этого стал выдавать массовые смерти учителей. Вот кому надо бежать из школы пока шкура цела.
Re[6]: Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 10.11.20 20:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Ну И? Что не так? Я уже два комментария написал выше, смысла писать ещё раз не вижу.

Не так здесь то, что вы не имеете отношения к теме, а я спрашивал тех кто имеет. Вот собственно и всё. За мнение — спасибо.
Счастье — это Glück!
Re: Дистанционное обучение в школе
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.11.20 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?


Пока дистанционки нет; отношение плохое.
Re[6]: Дистанционное обучение в школе
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.11.20 20:23
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>«Сейчас принимаются попытки поставить знак равенства между очной формой обучения, ранее предусмотренной в законе об образовании и дистанционной формой, — рассказала активистка в беседе с журналистом «Московской газеты». — Мы, родители, считаем, что это абсолютно неравноценные способы образования наших детей. Дистанционная форма должна обрести свой официальный статус и быть легализована. Но только как инструмент дополнительного образования детей и как инструмент реагирования местных властей и органов власти субъектов


Звучит логично. Делать вид, что дистанционное обучение = обычному очному — это действительно не выглядит правильным.
Фактически надо было бы признать, что из-за как выражаются "обстоятельств непреодолимой силы" вынужденны ввести такую меру. А может даже лучше не такую, а просто заочную форму обучения.
Re[7]: Дистанционное обучение в школе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.11.20 01:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Звучит логично. Делать вид, что дистанционное обучение = обычному очному — это действительно не выглядит правильным.

M>Фактически надо было бы признать, что из-за как выражаются "обстоятельств непреодолимой силы" вынужденны ввести такую меру. А может даже лучше не такую, а просто заочную форму обучения.

А мне думается здесь нет объективности тех кого это непосредственно затрагивает, то есть родителей детей которых отправили на дистанционное обучение. К примеру, удалённое программирование, можно точно так же сказать, что это плохо. Но плохо ли это на самом деле, или просто компании к такому неготовы. В конце концов создать физическое рабочее место ничуть не проще и даже не дешевле, чем поставить виртуальную машину. Ситуация напоминает луддитов.

Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования.

Если при изменениях спрашивать мнение только тех, чей образ жизни это затрагивает, так можно из каменного века и не вылезать.
Отредактировано 11.11.2020 1:49 velkin . Предыдущая версия .
Re[8]: Дистанционное обучение в школе
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.11.20 04:15
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>А мне думается здесь нет объективности тех кого это непосредственно затрагивает, то есть родителей детей которых отправили на дистанционное обучение.


Зато ресурсы есть. Налогов платишь как за обычную школу, а получаешь дистанционную.
Re: Дистанционное обучение в школе
От: elmal  
Дата: 11.11.20 05:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?

В теории выглядит как вполне адекватная мера в условиях, когда медицинская система перегружена. Кстати, на общем качестве образования это ИМХО практически не скажется. Те, кто способные и кому образование потом пригодится — те получат навыки самообразования еще раньше, чем требуется. Главное контроль чтоб не ослабевал. А большинство как не были способны освоить школьную программу даже на объективную тройку, они ее не освоят ни очно, ни заочно. Хреново что квалификации большинства учителей ни черта не хватает чтоб обучать дистанционно. И собственно такого не было еще кабздеца в мировой практике. Но вот именно очным обучением в условии перегрузки системы здравоохранения можно пожертвовать. Совершенно нельзя жертвовать реальным производством, торговлей — в этом случае будет полный кирдык.

По поводу недовольных. Недовольные будут всегда. Тут недовольны что школьников на дистанционку отправили, а если не сделать, будет еще большее количество недовольных что школьников не отправили. А на деле — лучше школьников отправить на дистанционку, чем вообще парализовать экономику. Коммунисты естественно будут за парализацию экономики, у них старая стратегия "чем хуже, тем лучше", соответственно если в стране устроить полнейший экономический коллапс, когда нечего жрать а на улице трупы валяются — в этом случае у них будут очень хорошие шансы захвата власти и далее уже никогда ни при каких обстоятельствах ее не упускать.
Re[8]: Дистанционное обучение в школе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.11.20 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>А мне думается здесь нет объективности тех кого это непосредственно затрагивает, то есть родителей детей которых отправили на дистанционное обучение. К примеру, удалённое программирование, можно точно так же сказать, что это плохо. Но плохо ли это на самом деле, или просто компании к такому неготовы. В конце концов создать физическое рабочее место ничуть не проще и даже не дешевле, чем поставить виртуальную машину. Ситуация напоминает луддитов.


Родители против дистанционного обучения, прежде всего, из-за качества такого образования.
Система образования к такой форме обучения не предназначена.
Учебники написаны так, что являются дополнительным материалом к тому, что даёт учитель. По ним невозможно заниматься самостоятельно.
У учителей нет единой программной платформы, чтобы вести уроки, проверять задания. Я уже здесь рассказывал, как всё это происходило.
У многих учеников и учителей нет техники. Учиться по мобильному телефону это так себе затея.

В таких условиях родители, вместо своей работы, занимаются сисадминством, частично учительскими обязанностями, ну и в некоторых случаях надсмотрщиками

Это еще мы не рассматриваем социальный эффект школы. Начальную школу, имхо, вообще недопустимо выводить на дистанционное обучение.

И ещё один момент. Дистанционное обучение полностью кладёт болт на все санпины. Угробить здоровье в угоду роспотребнадзору...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: Дистанционное обучение в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 11.11.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>И ещё один момент. Дистанционное обучение полностью кладёт болт на все санпины. Угробить здоровье в угоду роспотребнадзору...

Кстати, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 отменят с 1 января, чтобы глаза не мозолил. На счет ввода новых нормативных документов не слышал.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Дистанционное обучение в школе
От: Denwer Россия  
Дата: 11.11.20 08:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>>В связи с этим вопрос, как у вас дела и отношение к дистанционке для школьников?


V>Я, кстати, тут погуглил "ученик школы умер от ковид". Так мне поисковик вместо этого стал выдавать массовые смерти учителей. Вот кому надо бежать из школы пока шкура цела.


Про учителей сказать не могу, а вот родители учителей уже много умерло даже в одной школе, где учится сын. Последний месяц раз в неделю такую новость узнаю. И это только в одной школе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.