Re[2]: Профессионалы не делятся топовыми наработками
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 03.11.20 23:19
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здесь не хватает как минимум одного пункта:

IT>Не делюсь, потому что мой сикретный код представляет собой кусок говна и мне стыдно в этом признаться. Поэтому, лучше я отвечу что-нибудь из вышеперечисленного.
IT>Думаю, если бы этот пункт присутствовал, то на него ответило бы 85% профессионалов.

Здесь как раз и смысл в том, что когда человек переходит от "мой код кусок говна" к "мой код само совершенство", желание делиться своими наработками у него пропадает. Иначе говоря, если это не подразумевает коммерцию, то безвозмездно делятся на стадии обучения, когда сами наработки, знания и умения не настолько совершенны, чтобы представлять наивысшую степень полезности как для самого автора, так и для других людей.

Под совершенством подразумеваю лишь условную конечную точку эволюции программиста, кто-то от неё дальше, кто-то ближе. Под профессионализмом подразумеваю не то, работает человек по специальности или нет в данный момент времени, а лишь его высокий уровень квалификации. Говнокод действительно могут не показать, потому что стесняются, не хотят слушать ругань в свой адрес от не пойми кого и так далее, но вот отличный код не покажут по другим причинам.

И главная мысль изложена в топике, дело даже не в причине, а в том, что другие люди эти наработки не увидят. Тот же новичок забивает в поиске "как стать программистом". Он найдёт кучу материалов, но лучшие пути которые уже были использованы скорее всего скрыты от общественности. Дело здесь, конечно, не только в программистах, опрос изначально был не про них, это как бы общая тенденция.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.