Re[3]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: TATAPuH США  
Дата: 28.09.20 02:58
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А мне вот показалось, что это неплохая попытка построить дискретную теорию для дискретного мира.

G>Большинство же остальных теорий непрерывны, хотя дискретная природа мироздания уже давно не секрет.
G>Раньше не было возможности построить нормальную дискретную теорию, в частности из-за той самой вычислительной недостижимости (т.е. на одних формулах не "перепрыгнешь" вычисления и не предскажешь сложные развитые модели) а раньше не было достаточных вычислительных ресурсов, поэтому большинство теорий сейчас и носит непрерывный и статистический характер.

42 ?
Re[8]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: pagid Россия  
Дата: 28.09.20 04:28
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Гений человеческой пытливости настолько пронырлив, что если если есть хоть малый шанс вышеописанного, то он этот шанс реализует.

А если до сих пор не реализовал, то это говорит о фантазиях.
Re[6]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: pagid Россия  
Дата: 28.09.20 04:32
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А что мешает двигать галактики в рамках программы эмуляции?

А если галактики произвольно не перемещаются, это может значить все что угодно — хозяину эмуляции это неинтересно, механизм эмуляции не позволяет, нет никакой эмуляции. Вот такой выбор говорящий только об одном — пофантазировать можно, но никаких выводов сделать нельзя.

vsb>Да хоть горшком называйте. Суть в подходе. Если баги не искать целенаправленно, то, скорей всего, и не найдёшь.

А для нецеленаправленного поиска было немало времени.
Re[5]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: wildwind Россия  
Дата: 28.09.20 08:32
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ничего не выйдет, т.к. это неподвластно простым смертным. Такое только владелец вселенского компьютера может, на котором крутится эмуляция. Пожалуй, имя его Господь Б-г.

J>Простые смертные ограничены теми рамками, что заданы программой эмуляции. Выйти за них не получится.

Это если исходить из предположения, что владелец компьютера намеренно ограничил наши возможности. А если нет?
Можно провести аналогию с хакерскими турнирами, где участники пишут программы, которые потом борются между собой в памяти компьютера. Не виртуальной машины, а реального компьютера, пишутся и исполняется реальные машинные коды. Если написать достаточно сложный код, он может и в интернет выйти.

Может, вся наша эмуляция и затеяна с целью посмотреть, сможем ли мы "выйти за рамки"?
Re[4]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: Ваня Первачев  
Дата: 28.09.20 08:47
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


vsb>>>Косвенно подтверждается, что наша вселенная это эмуляция на компьютере вышестоящей вселенной.


ВП>>можно подробнее?


vsb>Вся эта система очень напоминает программу, выполняющуюся на вычислительном устройстве.


по каким признакам это видно?
я за справедливость
Re[2]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: C0x  
Дата: 28.09.20 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>можно ли путешествовать по параллельным (астральным) мирам, используя лишь — Земные технологии ..


А если использовать внеземные то можно???
Re[3]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: xma  
Дата: 28.09.20 12:21
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

xma>>можно ли путешествовать по параллельным (астральным) мирам, используя лишь — Земные технологии ..


C0x>А если использовать внеземные то можно???


можно но там борьба "за власть" (которая обеспечивает владение подобными "технологиями" — а точнее возможностями) — ещё хлеще чем в нашем мире, отсекают "конкурентов" — на корню, и нет такого п ца — в который они были бы не готовы ввергнуть конкурента ..

обычно в такой конкуренции — побеждают самые подлые и беспринципные ..

поэтому собственно — узнать об этой происходящей херне можно только совершенно случайным образом — либо когда сам попадёшь "под раздачу" (и когда уже поздно — и нет возможности что то поменять), либо от — очевидцев событий .. (как ты от меня сейчас)
Отредактировано 28.09.2020 12:37 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.09.2020 12:35 xma . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.09.2020 12:21 xma . Предыдущая версия .
Re[6]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: jamesq Россия  
Дата: 28.09.20 14:29
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Это если исходить из предположения, что владелец компьютера намеренно ограничил наши возможности. А если нет?

W>Можно провести аналогию с хакерскими турнирами, где участники пишут программы, которые потом борются между собой в памяти компьютера. Не виртуальной машины, а реального компьютера, пишутся и исполняется реальные машинные коды. Если написать достаточно сложный код, он может и в интернет выйти.

W>Может, вся наша эмуляция и затеяна с целью посмотреть, сможем ли мы "выйти за рамки"?


Ну чтож. Идите, исследуйте вселенную. Если получится — вас ждёт нобелевка. Хотя я очень сомневаюсь, что у вас что-то выйдет. Как налогоплательщик, оплачивать подобное я не хочу.
Re[4]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: C0x  
Дата: 28.09.20 16:25
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>поэтому собственно — узнать об этой происходящей херне можно только совершенно случайным образом — либо когда сам попадёшь "под раздачу" (и когда уже поздно — и нет возможности что то поменять), либо от — очевидцев событий .. (как ты от меня сейчас)


А в озвучке от лостфильма этот сериал есть?
Re[5]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: ylem  
Дата: 28.09.20 23:20
Оценка: 15 (1)
vsb>>Вся эта система очень напоминает программу, выполняющуюся на вычислительном устройстве.

ВП>по каким признакам это видно?


Ну, по мненению авторов, её *можно* выполнить на устройстве

Уже много лет болею за С.Вольфрама. Очень жаль, что жить ему не 150-200 лет.
Когда-то потратил уйму времени, усилий и упорства (что очень не свойственно мне), чтобы прочитать с карандашем и хоть как-то понять его книжку.
Re[5]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: xma  
Дата: 29.09.20 05:58
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>А в озвучке от лостфильма этот сериал есть?


есть в 5D — полное погружение, но когда показ — не узнаешь до последнего момента .. а когда посмотришь — не вспомнишь ..
Re[6]: New kind of science
От: Sharov Россия  
Дата: 29.09.20 08:15
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Когда-то потратил уйму времени, усилий и упорства (что очень не свойственно мне), чтобы прочитать с карандашем и хоть как-то понять его книжку.


Если вкратце, что вынесли оттуда? В повседневной практике идеи оттуда пригодились?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: Shtole  
Дата: 30.09.20 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Статья-перевод: https://habr.com/ru/post/518206/

BS>Image: wxsusj7ftpser4aud_eupcf3stu.png

Это, насколько я понял, редукционистская теория всего. Сейчас это не модно, сейчас в моде эмерджентные теории всего.

Если коротко, сторонники редукционизма считают, что научные объяснения изволят укладываться в строгие иерархии, подобно файловой системе MS-DOS. Например, химия у них сводится (reductio) к физике, на том основании, что электроны на орбиталях подчиняются квантмеху. В самом низу у них должно остаться два уравнения и три переменных, остальное, якобы, выводится. (Как у Ландафшицей, потерявших рукопись).

Сторонники эмерджентного подхода, напротив, уверены, что научные объяснения больше напоминают виртуальную файловую систему Windows, где "Мой компьютер" -- папка на рабочем столе, рабочий стол -- папка в пользовательской папке, та в папке Users, Users -- в корне диска, а диск -- в "Моём компьютере". Например, теория эволюции -- раздел биологии, которая раздел химии, которая раздел физики, но в то же время фундаментальная физика может опираться на "высокоуровневые" объяснения теории эволюции. Соответственно, теория всего это поиск глубоких объяснений, взаимно опирающихся друг на друга, и, что важно, бесконечный поиск. (У редукционистов-то теория всего -- окончательная, как решение еврейского вопроса: нельзя же упрощать бесконечно!)
Do you want to develop an app?
Отредактировано 30.09.2020 11:45 Shtole . Предыдущая версия .
Re[2]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: ylem  
Дата: 30.09.20 15:28
Оценка:
В этой теории всего автор признает сomputational irreducibility, так что и для "эмержетных" изысканий более "высокого уровня" место остается.
Вроде так.
Re: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: Холодный Украина  
Дата: 30.09.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Статья-перевод: https://habr.com/ru/post/518206/


После слов "не имеем ответа на вопрос о том, как именно работает наша Вселенная" можно было не читать. С какого перепугу его способ визуализировать преобразования и отношения что-то объясняет. Это уже притянуто за уши и никак не может служить объяснением чего бы то ни было.
Re: Насколько понимаю, идет лесом
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 30.09.20 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe,

Эксперимент с нер-вами Белла показывает отсутсвие в квантмехе скрытых параметров — суть стрелочек в графе.
Re[7]: New kind of science
От: ylem  
Дата: 30.09.20 19:45
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, ylem, Вы писали:


Y>>Когда-то потратил уйму времени, усилий и упорства (что очень не свойственно мне), чтобы прочитать с карандашем и хоть как-то понять его книжку.


S>Если вкратце, что вынесли оттуда? В повседневной практике идеи оттуда пригодились?


Уверен, что все мои старания и их результаты достойны жалости, так что можно лучше не надо?
Одним моментом, правда, поделиться, наверное, можно. Для любого, кто что-то программил, а особенно игры, популярные эффекты и Специальной, и Общей теории относиательности должны очень интуитивно представляться через распространение взаимодействий между какими-то "элементами ткани пространства" и того, как бы можно было замоделировать массу (с энергией у меня уже не так интуитивно). Но в наивном виде такие модели вроде бы требуют глобальной системы отсчета.
В книжке доносится, почему НЕ требуют. Ваш покорный слуга вовсе не уверен, что постиг всю глубину мысли, но это точно был один из вопросов, который не давал мне спать уже долго и за которым я полез в книжку.

А в повседневной практике не пригодлось точно. Ну разве что, повторсь, спать стал лучше
Re[3]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: Shtole  
Дата: 30.09.20 21:16
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>В этой теории всего автор признает сomputational irreducibility, так что и для "эмержетных" изысканий более "высокого уровня" место остается.

Y>Вроде так.

Я на всякий случай сделаю важную оговорку: является ли его теория теорией всего -- классификационный вопрос, а ни в коем случае не мера полезности/научности/эпичности/you name it.

Настаивать, что я склассифицировал правильно, я не буду -- возможно, я не так понял его идеи.
Do you want to develop an app?
Re[3]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 04.10.20 15:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

H>>Это как если придумать новый разговорный язык, а потом удивляться, что теорию относительности таки можно на нем выразить.

LVV>Не-не-не...
LVV>Цитата:
LVV>После мы начнем физические эксперименты. Если бы вы спросили меня пару месяцев назад, когда мы получим какие-либо проверяемые выводы из наших моделей, я бы ответил, что нескоро и точно до того, как мы найдем финальную формулу. Но сейчас мне кажется, что я был неправ. И фактически мы уже получили некоторые догадки о неизведанных причудливых явлениях, существование которых можно экспериментально подтвердить.
LVV>Собираются предсказать и экспериментально подтвердить.

Теория всего уже есть:
Основания математики
Математика математики
и т.п

Можно притянуть за уши так: из "оснований математики" следует частный случай — математика. Из математики следует частный случай — физика.
У него там интересненькие эксперименты/игры на тему "теории графов", типа фракталов и т.п., но он слишком далеко зашел в обобщениях(натягиваниях) на физику.
Сначала надо убедиться — получится ли хотя бы полезная "частная" математическая теория на тему теории графов.
Потом уже смотреть полезна ли она для физики. Или для чего-то другого. Многие теории полезные для математики, бесполезны для физики.
Пока, вроде, даже законченной математической нет.
Отредактировано 04.10.2020 15:49 Silver_S . Предыдущая версия .
Re[4]: Стивен Вольфрам: элегантная теория всего
От: pagid Россия  
Дата: 04.10.20 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Можно притянуть за уши так: из "оснований математики" следует частный случай — математика. Из математики следует частный случай — физика.

Из математики не следует физика. И в целом, математика ни определяет, ни описывает мир, а служит лишь инструментом для этого.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.