Философская гипотеза о развитии жизни
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.09.20 20:55
Оценка: :))
Никакого подтверждения в реальности не обнаружено (пока), но подумалось...

Бред по мотивам этого бреда.

Вроде нигде подобной идеи не встречал. Интересно противоречива ли она и есть ли вероятность найти нечто подобное в реальных биологических механизмах.

Итак. Что если существует некая система, которая на квантовом уровне может принимать:

1. Состояние 0.
2. Состояние 1.
3. Суперпозиция (схлопывание не произошло).

и при этом, в момент схлопывания примет состояние, которое в будуем обеспечит большее количество схлопываний. Т.е. некая система периодически переходит из суперпозиции в состояние 0 или 1, но с учетом количества таких схлопываний в будущем за всю историю существования частицы.

К примеру, такая штука встроена в некий белок. Состояние 0/1 определено при репликации, к примеру, а до этого в суперпозиции. При репликации схлопыватеся и занимает состояние 1, если это изменит структуру белка и определит судьбу частицы таким образом, что схлопываний будет максимально много в будущем.

Такой квантовый механизм мог бы направлять эволюцию. В теории он бы мог выстраивать системы, которые выводят это "ощущение лучшего будущего" на более высокий уровень, который с т.з. нашего сознания воспринимается как необоснованное желание, к примеру.

Ну или что-то в этом роде. Что частица знает какое состояние принять, чтобы это повлияло на будущее таким образом, чтобы эта частица была встроена в более совершенные системы. И т.о. как бы направляется развитие. А более совершенная та система, где происходит больше этих актов "схлопывания".
Отредактировано 02.09.2020 21:06 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.09.2020 21:01 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.09.2020 20:57 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.09.2020 20:56 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.