Re[3]: Альт Образование
От: VladCore  
Дата: 23.08.20 13:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>флэтпат я не понял: мне не надо, я не ставил, но в группах в телеге неоднократно встречал это название.


ну вот смотри. при недавнем анонсе LibreOffice 7 он был только во flatpak и для x64 и для ARm32 и для ARM64. а в официальном ppa — только старая 6я. Там вобщем быстрее всех появляются обновления короче. Так что его для домашнего ПК — самое оно и стоит хотя бы знать про него что бы хвалить что есть из коробки.

VC>>кстати в на чем построен Альт Образование 9.1?

LVV>Сказали Linux-Mandrake...

какая разница с чего они тогда начинали. никакой
Re[3]: Альт Образование
От: VladCore  
Дата: 23.08.20 13:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

VC>>кстати в на чем построен Альт Образование 9.1?

LVV>Вот еще: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg
LVV>Red Hat-Mandrake-Alt

Интересная простыня.
Она прекрасно показывает почему студенты обсирают высшее образование — преподы не знают на чем их код будет крутиться в продакшне. Там около шести линуксов всего в трех группах
Re[4]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.08.20 13:57
Оценка:
VC>>>кстати в на чем построен Альт Образование 9.1?
LVV>>Вот еще: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg
LVV>>Red Hat-Mandrake-Alt
VC>Интересная простыня.
VC>Она прекрасно показывает почему студенты обсирают высшее образование — преподы не знают на чем их код будет крутиться в продакшне. Там около шести линуксов всего в трех группах
Почему не знают? Кое-что знают.
И не все такие древние, как я.
Наши преподы — бывшие выпускники и реальные программеры — знают, и пишут, и преподают...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.08.20 13:59
Оценка:
LVV>>флэтпат я не понял: мне не надо, я не ставил, но в группах в телеге неоднократно встречал это название.
VC>ну вот смотри. при недавнем анонсе LibreOffice 7 он был только во flatpak и для x64 и для ARm32 и для ARM64. а в официальном ppa — только старая 6я. Там вобщем быстрее всех появляются обновления короче. Так что его для домашнего ПК — самое оно и стоит хотя бы знать про него что бы хвалить что есть из коробки.
Не все так тривиально.
Сам освою сборку пакетов и мне тогда вообще пофиг будет на все остальное...
Просто я на линуксе реально месяц.
Не все еще конкретно знаю...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Альт Образование
От: VladCore  
Дата: 23.08.20 18:39
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>флэтпат я не понял: мне не надо, я не ставил, но в группах в телеге неоднократно встречал это название.


flatpak

VC>>ну вот смотри. при недавнем анонсе LibreOffice 7 он был только во flatpak и для x64 и для ARm32 и для ARM64. а в официальном ppa — только старая 6я. Там вобщем быстрее всех появляются обновления короче. Так что его для домашнего ПК — самое оно и стоит хотя бы знать про него что бы хвалить что есть из коробки.

LVV>Не все так тривиально.
LVV>Сам освою сборку пакетов и мне тогда вообще пофиг будет на все остальное...

все 50+ пакетов будешь собирать? ну ок.
Re[3]: Альт Образование
От: VladCore  
Дата: 23.08.20 19:04
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

VC>>в 2020-м намного актуальнее наличие snap, flatpak и docker из коробки — это такие революционные репозитории софта не зависящие от дистрибутива Linux.

LVV>Это — для разработки.
LVV>Или после первоначального обучения.
LVV>И ты будешь удивлен, но докер тут из коробки.

нет. удивлен будеш ты какой из докеров из коробки? их много вариантов.
Re[2]: Альт Образование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.08.20 19:08
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>в 2020-м намного актуальнее наличие snap, flatpak и docker из коробки — это такие революционные репозитории софта не зависящие от дистрибутива Linux.


Ужасная затея, на мой взгляд.

Т.е., а понимаю, зачем это надо Canonical, которой принадлежит Snapcraft. Если они успешно провернут эту затею, они станут магазином програмного обеспечения для линуха, и озолотятся.

Но мне, как пользователю, от этого одно горе. Теперь каждая програмка придет со своей личной копией всего рантайма, и дистрибутив займет в 10 раз больше места на моем диске.

Кстати, производители дисков тоже озолотятся

VC>кстати в на чем построен Альт Образование 9.1?


Какой-то самодельный RPM-based дистрибутив. Не Редхат и не Сусе.
Re[5]: Альт Образование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.08.20 19:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не все так тривиально.

LVV>Сам освою сборку пакетов и мне тогда вообще пофиг будет на все остальное...
LVV>Просто я на линуксе реально месяц.
LVV>Не все еще конкретно знаю...

Ну, если ты осилишь сборку LibreOffice, будешь знать ВСЕ
Re[3]: Альт Образование
От: VladCore  
Дата: 23.08.20 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

VC>>в 2020-м намного актуальнее наличие snap, flatpak и docker из коробки — это такие революционные репозитории софта не зависящие от дистрибутива Linux.


Pzz>Ужасная затея, на мой взгляд.


Pzz>Т.е., а понимаю, зачем это надо Canonical, которой принадлежит Snapcraft. Если они успешно провернут эту затею, они станут магазином програмного обеспечения для линуха, и озолотятся.


Pzz>Но мне, как пользователю, от этого одно горе. Теперь каждая програмка придет со своей личной копией всего рантайма, и дистрибутив займет в 10 раз больше места на моем диске.


Pzz>Кстати, производители дисков тоже озолотятся


Нет конечно. Касательно снапа там как в докере пакеты много-слойные. общие либы грузятся всего один раз. За счет механизма shared memory общие so-шники еще и в память грузятся и память занимают ровно один раз. snap не идиоты придумали.
Re[6]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.20 03:11
Оценка:
VC>flatpak
Да, это моя опечатка...
VC>>>ну вот смотри. при недавнем анонсе LibreOffice 7 он был только во flatpak и для x64 и для ARm32 и для ARM64. а в официальном ppa — только старая 6я. Там вобщем быстрее всех появляются обновления короче. Так что его для домашнего ПК — самое оно и стоит хотя бы знать про него что бы хвалить что есть из коробки.
LVV>>Не все так тривиально.
LVV>>Сам освою сборку пакетов и мне тогда вообще пофиг будет на все остальное...

VC>все 50+ пакетов будешь собирать? ну ок.

Ну, начнем с малого — просто пересобрать последние версии некоторых пакетов, которые в Альте давно не обновлялись.
Гуглтест, например.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.20 03:13
Оценка:
LVV>>И ты будешь удивлен, но докер тут из коробки.
VC>нет. удивлен будеш ты какой из докеров из коробки? их много вариантов.
Ты мне будешь рассказывать?
Мне просто не надо, а народ в группах активно обсуждает — я вижу в телеге...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Альт Образование
От: VladCore  
Дата: 24.08.20 06:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

VC>>>>ну вот смотри. при недавнем анонсе LibreOffice 7 он был только во flatpak и для x64 и для ARm32 и для ARM64. а в официальном ppa — только старая 6я. Там вобщем быстрее всех появляются обновления короче. Так что его для домашнего ПК — самое оно и стоит хотя бы знать про него что бы хвалить что есть из коробки.

LVV>>>Не все так тривиально.
LVV>>>Сам освою сборку пакетов и мне тогда вообще пофиг будет на все остальное...

VC>>все 50+ пакетов будешь собирать? ну ок.

LVV>Ну, начнем с малого — просто пересобрать последние версии некоторых пакетов, которые в Альте давно не обновлялись.
LVV>Гуглтест, например.


Похоже у тебя нет базовых знаний по распространению софта в линуксах. Зачем тебе именно в Альте обновлять пакеты, когда во ВСЕХ линуксах которые в проде работают ВСЕ ПАКЕТЫ, кроме одной категории только для разработчиков, НЕ ОБНОВЛЯЛИСЬ давно или не очень.

Что думаеш об этом?
Re[8]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.08.20 07:29
Оценка:
VC>Похоже у тебя нет базовых знаний по распространению софта в линуксах. Зачем тебе именно в Альте обновлять пакеты, когда во ВСЕХ линуксах которые в проде работают ВСЕ ПАКЕТЫ, кроме одной категории только для разработчиков, НЕ ОБНОВЛЯЛИСЬ давно или не очень.
Ну, гуглтест как раз для разработчиков.
VC>Что думаеш об этом?
Именно то и думаю.
Книжки есть.
В группах и на форуме народ отвечает.
Овер 45 лет опыта не пропьешь (из которых овер 20 — в осях с командной строкой)
Среди опыта написание оси с нуля на бортовой машине.
Так что осилим...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Альт Образование
От: VladCore  
Дата: 24.08.20 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

VC>>flatpak

LVV>Да, это моя опечатка...
VC>>>>ну вот смотри. при недавнем анонсе LibreOffice 7 он был только во flatpak и для x64 и для ARm32 и для ARM64. а в официальном ppa — только старая 6я. Там вобщем быстрее всех появляются обновления короче. Так что его для домашнего ПК — самое оно и стоит хотя бы знать про него что бы хвалить что есть из коробки.
LVV>>>Не все так тривиально.
LVV>>>Сам освою сборку пакетов и мне тогда вообще пофиг будет на все остальное...

VC>>все 50+ пакетов будешь собирать? ну ок.

LVV>Ну, начнем с малого — просто пересобрать последние версии некоторых пакетов, которые в Альте давно не обновлялись.
LVV>Гуглтест, например.


А зачем обновлять googletest? и зачем его пакетировать? Его на github уже пакетировали в 14 релизов. у каждого бинарника/исходника могут быть свои версии googletest, те что считает нужным автор.

Тебе нужно самому разобраться как распространяется софт в линуксе. для примера возмём sqlite.

можно взять системный libsqlite.so
можно взять один единственный sqlite3.c в исходниках.
можно сделать как microsoft — самому скомпилить ПОД ВСЕ ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ платформы ВСЕХ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ версий и если надо пропатчить под себя.

Показать студентам с другим софтом тоже. Расскзать про преимущества и недостатки.
Re: Альт Образование
От: Codealot Земля  
Дата: 08.09.20 20:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Есть репозиторий Сизиф


Название просто гениальное.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.09.20 04:50
Оценка:
LVV>>Есть репозиторий Сизиф
C>Название просто гениальное.
Именно!
Наши же программеры не менее с юмором, чем западные...
Я их прекрасно понимаю: пилишь тут пилишь для народа, а воз и ныне там же...
Я вот последние 3 месяца на Альте сижу — и пишу сейчас оттуда.
Выяснил тут про докер — из коробки тоже.
По традиции Дебиана Альт несколько консервативен.
Зато все работает сразу.
Мне как преподу начинающих программеров — больше не надо.
Кстати, аудио/видео записывать — тоже все из коробки.
Не проверял пока, но по названиям в меню все есть, что мне может потребоваться.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Альт Образование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.09.20 09:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>По традиции Дебиана Альт несколько консервативен.


А вопреки этой традиции использует .rpm...
Re[4]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.09.20 11:53
Оценка:
LVV>>По традиции Дебиана Альт несколько консервативен.
Pzz>А вопреки этой традиции использует .rpm...
Это уже адаптация.
Основной менеджер пакетов apt-get
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Альт Образование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.09.20 12:10
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>По традиции Дебиана Альт несколько консервативен.

Pzz>>А вопреки этой традиции использует .rpm...
LVV>Это уже адаптация.
LVV>Основной менеджер пакетов apt-get

Менеджер пакетов там — rpm.

apt-get — это надстройка над менеджером пакетов, которая умеет автоматически разрешать зависимости. Если ты скажешь rpm'у, "на тебе, дорогой, rpm-ку с gimp'ом, поставь, пожалуйста", он скажет, "не могу, дорогой, gtk не хватает". Попросишь его gtk поставить, ему еще чего-нибудь не хватит, и так далее. А apt-get сразу скажет, чего не хватает, со всеми прямыми и косвенными зависимостями, и предложит одним махом все скачать и поставить.

Но обычно с rpm используют не apt-get, а yum или dnf. apt-get — это из мира дебиана и производных от него дистрибутивов.
Re[6]: Альт Образование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.09.20 13:28
Оценка:
LVV>>>>По традиции Дебиана Альт несколько консервативен.
Pzz>>>А вопреки этой традиции использует .rpm...
LVV>>Это уже адаптация.
LVV>>Основной менеджер пакетов apt-get

Pzz>Менеджер пакетов там — rpm.


Pzz>apt-get — это надстройка над менеджером пакетов, которая умеет автоматически разрешать зависимости. Если ты скажешь rpm'у, "на тебе, дорогой, rpm-ку с gimp'ом, поставь, пожалуйста", он скажет, "не могу, дорогой, gtk не хватает". Попросишь его gtk поставить, ему еще чего-нибудь не хватит, и так далее. А apt-get сразу скажет, чего не хватает, со всеми прямыми и косвенными зависимостями, и предложит одним махом все скачать и поставить.


Pzz>Но обычно с rpm используют не apt-get, а yum или dnf. apt-get — это из мира дебиана и производных от него дистрибутивов.

Дык я ж и говорю — наследник Дебиана...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.