Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Voencom СССР  
Дата: 23.06.20 09:46
Оценка: 44 (5) +1 -2
Коллеги, привет!
Наверняка кто-то слышал, а кто-то смотрел на ютубе лекции доктора физ-мат.наук Алексея Савватеева по математике.
Я так его "100 уроков" для школьников смотрю со своими детьми, местами самому интересно
Суть дела: в сегодняшнем ролике он рассказал, что новая версия 100 уроков математики для детей получила Президентский грант.
Если кто заинтересуется — смотрите. Кстати, будет здорово, если зайдете сегодня один из уроков(есть какие-то причины, он не вдавался в детали).
Кстати, вот плейлист новой редакции 100 уроков. Как видим, в новую версию "портированы" далеко не все уроки, так что Президентский грант будет неплохим подспорьем к этому.
Re: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 23.06.20 11:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Коллеги, привет!

V>Наверняка кто-то слышал, а кто-то смотрел на ютубе лекции доктора физ-мат.наук Алексея Савватеева по математике.

Тут у меня разрыв шаблона: абсолютно не нравится Савватеев, как человек с его текущими жизненными позициями, который рассуждает о православии, боге, даже искусственном интеллекте. Противно слушать.
Одновременно его профессиональная деятельность по продвижению математики вызывает уважение.
насколько сильно должно первое влиять на второе и вообще должно ли?
Re[2]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Voencom СССР  
Дата: 23.06.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тут у меня разрыв шаблона: абсолютно не нравится Савватеев, как человек с его текущими жизненными позициями, который рассуждает о православии, боге, даже искусственном интеллекте. Противно слушать.

N>Одновременно его профессиональная деятельность по продвижению математики вызывает уважение.
N>насколько сильно должно первое влиять на второе и вообще должно ли?
Ну, я если честно, пропускаю все его общественно-политические ролики
Re: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.06.20 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Наверняка кто-то слышал, а кто-то смотрел на ютубе лекции доктора физ-мат.наук Алексея Савватеева по математике.


Как же, слышали: https://rsdn.org/forum/education/7715649.flat
Автор: Шахтер
Дата: 26.04.20
Re[2]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Voencom СССР  
Дата: 23.06.20 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как же, слышали:


Да там критики, видать, те еще мамкины математики...
Re: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: SomeOne_TT  
Дата: 23.06.20 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Коллеги, привет!

V>Наверняка кто-то слышал, а кто-то смотрел на ютубе лекции доктора физ-мат.наук Алексея Савватеева по математике.
V>Я так его "100 уроков" для школьников смотрю со своими детьми, местами самому интересно


Савватеев делает хорошее дело, но лично мне он несимпатичен конкретно как лектор. Не могу смотреть его лекции, хоть ты тресни и голосовать за него не буду.
Re[3]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.06.20 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Да там критики, видать, те еще мамкины математики...


Разве? Критика вполне обоснованная.
Re[2]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Denwer Россия  
Дата: 24.06.20 06:17
Оценка: +1
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:


SO_>Савватеев делает хорошее дело, но лично мне он несимпатичен конкретно как лектор. Не могу смотреть его лекции, хоть ты тресни и голосовать за него не буду.


А мне наоборот нравится его стиль изложения, смотрел решения задач ЕГЭ, очень понятно и доступно.
Re: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.06.20 07:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Суть дела: в сегодняшнем ролике он рассказал, что новая версия 100 уроков математики для детей получила Президентский грант.


Мы ему уже налогами помогли. Президентский грант же не из кармана у президента берут.
Re[2]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Voencom СССР  
Дата: 24.06.20 14:23
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Мы ему уже налогами помогли. Президентский грант же не из кармана у президента берут.

Будете проходить мимо — проходите мимо!
Re[3]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.06.20 15:03
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

S>>Мы ему уже налогами помогли. Президентский грант же не из кармана у президента берут.

V>Будете проходить мимо — проходите мимо!

К сожалению, даром не пропускают, всё норовят отобрать денег на популяризацию каких-то людей.
Re[2]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: elmal  
Дата: 25.06.20 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>насколько сильно должно первое влиять на второе и вообще должно ли?

Это абсолютно разные области деятельности, и то, что человек профессионал в математике никак не значит что он профессионал в других не смежных областях. И вообще нужно различать профессиональную деятельность и личную. Высказывать свои убеждения он имеет полнейшее право.
Re[3]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: 31415926 Россия  
Дата: 25.06.20 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Это абсолютно разные области деятельности, и то, что человек профессионал в математике никак не значит что он профессионал в других не смежных областях. И вообще нужно различать профессиональную деятельность и личную. Высказывать свои убеждения он имеет полнейшее право.


Небольшая поправка. г-н Савватеев не является профессиональным математиком. Он — популяризатор математики, что сильно не одно и то же. О качестве его уроков для школьников судить не берусь. Напомню только, что школьная математика соответствует состоянию науки "математика" примерно двухтысячелетней давности (в-основном). В лучшем случае речь может идти о достижениях и результатах, которым не менее пары сотен лет.
Re[4]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: elmal  
Дата: 25.06.20 10:13
Оценка: 9 (1) -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Небольшая поправка. г-н Савватеев не является профессиональным математиком. Он — популяризатор математики, что сильно не одно и то же.

Он профессионал в популяризации математики, конкретно это он делает очень хорошо, по крайней мере на голову лучше 90 процентов учителей математики, причем как бы не 99 процентов. Занимается именно что своим делом и получается у него это хорошо, если бы таких в школах был бы хотя бы 10 процентов, такого количества великовозрастных дебилов бы не было.
Re[5]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: 31415926 Россия  
Дата: 25.06.20 10:36
Оценка: +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Он профессионал в популяризации математики, конкретно это он делает очень хорошо, по крайней мере на голову лучше 90 процентов учителей математики, причем как бы не 99 процентов. Занимается именно что своим делом и получается у него это хорошо, если бы таких в школах был бы хотя бы 10 процентов, такого количества великовозрастных дебилов бы не было.


Это — Ваше предположение, не более того. Я не стану его оспаривать, просто сомневаюсь, что Вы имели возможность сравнить уроки г-на Савватеева с уроками не то, чтобы 90% "обычных" учителей, а хотя бы с 1%. К тому же, при всей моей любви к математике, я не склонен считать, что "великовозрастными дебилами" вырастают потому, что им плохо преподавали тригонометрию.
Re[4]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: TG  
Дата: 25.06.20 10:50
Оценка: 9 (1) +2 -1
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Небольшая поправка. г-н Савватеев не является профессиональным математиком. Он — популяризатор математики, что сильно не одно и то же. О качестве его уроков для школьников судить не берусь. Напомню только, что школьная математика соответствует состоянию науки "математика" примерно двухтысячелетней давности (в-основном). В лучшем случае речь может идти о достижениях и результатах, которым не менее пары сотен лет.


А кто такой "профессиональный математик", по вашему?
У Савватеева диплом мехмата МГУ и степень доктора физ-мат наук.
Или в ВАКе "промахнулись"?
Re[5]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: 31415926 Россия  
Дата: 25.06.20 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>А кто такой "профессиональный математик", по вашему?

TG>У Савватеева диплом мехмата МГУ и степень доктора физ-мат наук.
TG>Или в ВАКе "промахнулись"?

Диплом мехмата МГУ и у меня есть. А Вы видели темы его диссертаций? Профессиональный математик занимается математикой ("теоремы доказывает"), а не популярные лекции для школьников читает. Т.е. математики иногда и этим занимаются, но в свободное от основной деятельности время. Попробуйте найти хоть одну его работу, опубликованную в нормальном математическом журнале. На arхiv.org я нашел 9 статей, где он числится в соавторах. И это за последние 20 лет! Как его еще в преподавателях ВУЗов держат с такой научной продуктивностью... Хотя, глядя на Ковальчука во главе Курчатовского института, удивляться не приходится. Не зря Путин на мультики перешел.
Re[6]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.06.20 11:30
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>На arхiv.org я нашел 9 статей, где он числится в соавторах. И это за последние 20 лет! Как его еще в преподавателях ВУЗов держат с такой научной продуктивностью... Хотя, глядя на Ковальчука во главе Курчатовского института, удивляться не приходится. Не зря Путин на мультики перешел.


Правильная ссылка.
Или я что-то путаю и мерилом продуктивности учёного стал arхiv.org? С каких пор? Там же может опубликоваться чуть ли не любой вообще без рецензирования.
Re[7]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: 31415926 Россия  
Дата: 25.06.20 11:39
Оценка: 9 (1) +1 :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Правильная ссылка.

N>Или я что-то путаю и мерилом продуктивности учёного стал arхiv.org? С каких пор? Там же может опубликоваться чуть ли не любой вообще без рецензирования.

Рецензирования там и правда нет, хотя это далеко не помойка, где может публиковаться кто угодно. В отличие от никому не известной eLibrary. Про РИНЦ вообще смешно говорить. Ну закончилась в РФ наука, причем давно и, похоже, навсегда. Вот и "цитирует кукушка петуха за то, что тот цитирует кукушку".
Re[8]: Поможем Савватееву в продвижении математики!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.06.20 11:46
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Рецензирования там и правда нет, хотя это далеко не помойка, где может публиковаться кто угодно. В отличие от никому не известной eLibrary. Про РИНЦ вообще смешно говорить. Ну закончилась в РФ наука, причем давно и, похоже, навсегда. Вот и "цитирует кукушка петуха за то, что тот цитирует кукушку".


Ты хотел сказать "мне неизвестной"? eLibrary — это не место, где публикуются, а место, где можно увидеть список публикаций, в том числе и с arxiv. Можно в качестве аналога найти профиль автора на google scholar. Я тебе заранее скажу, что google scholar — это тоже не издание.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.