Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.20 07:43
Оценка: 25 (4)
https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/
Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.06.20 08:26
Оценка:
Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.06.20 09:01
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

Потому что Оракл огородил использование джавы в андройде.
Sic luceat lux!
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.06.20 17:26
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/

LVV>Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.

Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.

https://www.youtube.com/watch?v=7ntH4bU7he8
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.20 17:56
Оценка: +1
V>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.
Это не рейтинг, а опрос программеров...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Михaил  
Дата: 15.06.20 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

K>Потому что Оракл огородил использование джавы в андройде.

В чем это выражается для разработчИков, какие то фичи Явы запрещены к использованию в анроиде?
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: nrwl  
Дата: 15.06.20 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

vsb>>>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

K>>Потому что Оракл огородил использование джавы в андройде.

М>В чем это выражается для разработчИков, какие то фичи Явы запрещены к использованию в анроиде?


Не запрещены, но не поддерживаются. И, насколько я знаю, это не оракл огородил, а гугл не особенно торопится поддерживать новые версии Java.
Что-то работает (или работало) в зависимости от версии андроида, в последних версиях сделали вот такое: desugar:

the default toolchain implements the new language features by performing bytecode transformations, called desugar, as part of the D8/R8 compilation of class files into dex code

но оно поддерживает Java 8+ частично
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.06.20 22:19
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V>>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.

LVV>Это не рейтинг, а опрос программеров...

Это именно рейтинг, пусть даже составленный по опросу программистов.

Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.

Могу ещё раз повторить, это чистейшая бредятина, и про Go и про Kotlin. Хотя понятно, что если опрос проводился JetBrains, то это как провести опрос в интернете, пользуются ли люди интернетом.

Ещё добавлю про мобильную разработку. Конечно, это развивающийся сектор приносящий огромную прибыль. Но к сожалению в нём работает правило "победитель получает всё". Несколько топовых компаний получают наибольшую прибыль, а большая часть разработчиков даже не может окупиться.

Для примера, я могу провести опрос важности языков программирования и библиотек алгоритмов среди пользователей QtCreator. Давайте спросим какой язык программирования они используют. Что, неужели C++? Ну, а библиотеку алгоритмов. Не уж то Qt? Удивительно.

Kotlin (Ко́тлин) — статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, работающий поверх Java Virtual Machine и разрабатываемый компанией JetBrains.

В видео как раз говорилось, что рейтинги составляются на основе каких-то критериев. Они не основываются на полном понимании мира, а лишь его малой части. Потому им не стоит доверять.

Так же люди могут попросту соврать, или думать, что они будут делать это, а на самом деле потом этого не делать. Или некоторые составляют рейтинги на основе запросов в поисковике. Если появился какой-то новый язык программирования, то понятно, что у него будет больше всплеск запросов, чем у старого, который люди уже более ли менее знают.
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.20 10:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/

LVV>Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.

Тогда надо Go изучать. Он — простой язык, его можно выучить быстрее, чем выйдет следующая версия рейтинга.
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.06.20 11:23
Оценка: :)
Pzz>Тогда надо Go изучать. Он — простой язык, его можно выучить быстрее, чем выйдет следующая версия рейтинга.
Да не вопрос. У меня студенты прямо по ходу учебы вполне пишут на нем.
Доки есть. книжка Кернигана — неплохая...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 14:05
Оценка: +1 -1
V>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.

Ты сравнил опрос реальных разработчиков на чем они пишут и чего хотят изучить со статьями копирайтеров какой язык изучать (95% воды, нулевое знание предмета) для привлечения аудитории на сайт.

Примета: употребление термина "бред" означает, что человеку не чего сказать по теме, но очень хочется высказаться (часто в теме он вообще не разбирается).
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 14:10
Оценка: 2 (1)
М>В чем это выражается для разработчИков, какие то фичи Явы запрещены к использованию в анроиде?

Нет больше Явы в Андроиде. Раньше там разработка шла на Java, в пакетах был байткод Java, но VM была гугловая. Теперь разработка идет на Kotlin (Java осталась как legacy для старых приложений, которые если и будут переписывать, то постепенно). Остался только Java-bytecode в apk пакетах.
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.06.20 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Примета: употребление термина "бред" означает, что человеку не чего сказать по теме, но очень хочется высказаться (часто в теме он вообще не разбирается).


Если люди ничего не хотят говорить на rsdn, то они обычно ставят оценку, так что твоя примета здесь не работает. К тому же некоторые говорят, что им лень читать вот такие полотна, а для тебя это "означает, что человеку нечего сказать". Причём сам вот это полотно никак не комментируешь, может это тебе нечего сказать.

V>>>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.
LVV>>Это не рейтинг, а опрос программеров...

V>Это именно рейтинг, пусть даже составленный по опросу программистов.
V>
V>Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.
V>
V>Могу ещё раз повторить, это чистейшая бредятина, и про Go и про Kotlin. Хотя понятно, что если опрос проводился JetBrains, то это как провести опрос в интернете, пользуются ли люди интернетом.

V>Ещё добавлю про мобильную разработку. Конечно, это развивающийся сектор приносящий огромную прибыль. Но к сожалению в нём работает правило "победитель получает всё". Несколько топовых компаний получают наибольшую прибыль, а большая часть разработчиков даже не может окупиться.

V>Для примера, я могу провести опрос важности языков программирования и библиотек алгоритмов среди пользователей QtCreator. Давайте спросим какой язык программирования они используют. Что, неужели C++? Ну, а библиотеку алгоритмов. Не уж то Qt? Удивительно.
V>
V>Kotlin (Ко́тлин) — статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, работающий поверх Java Virtual Machine и разрабатываемый компанией JetBrains.
V>
V>В видео как раз говорилось, что рейтинги составляются на основе каких-то критериев. Они не основываются на полном понимании мира, а лишь его малой части. Потому им не стоит доверять.

V>Так же люди могут попросту соврать, или думать, что они будут делать это, а на самом деле потом этого не делать. Или некоторые составляют рейтинги на основе запросов в поисковике. Если появился какой-то новый язык программирования, то понятно, что у него будет больше всплеск запросов, чем у старого, который люди уже более ли менее знают.

Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.20 15:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Pzz>>Тогда надо Go изучать. Он — простой язык, его можно выучить быстрее, чем выйдет следующая версия рейтинга.

LVV>Да не вопрос. У меня студенты прямо по ходу учебы вполне пишут на нем.
LVV>Доки есть. книжка Кернигана — неплохая...

Вообще, Go, по-моему очень хорош для начального обучения. Ни капли не сложнее питона, при этом статически типизированный, плюс стандартная библиотека очень богатая, сторонних библиотек полно на все случаи жизни, import можно прям с гитхабовского пути сказать, автоматическая генерация документации весьма приличная, совместимость со старыми версиями ни разу не сломали за всю историю наблюдений, что вообще для софтверной индустрии теперь не характерно, и т.д. и т.п. Все-таки Роберт Пайк, я считаю, совершенно гениальный человек, и команда у них там очень хорошая.
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 15:40
Оценка: +3 -1
V>Если люди ничего не хотят говорить на rsdn, то они обычно ставят оценку, так что твоя примета здесь не работает. К тому же некоторые говорят, что им лень читать вот такие полотна, а для тебя это "означает, что человеку нечего сказать". Причём сам вот это полотно никак не комментируешь, может это тебе нечего сказать.

Для меня рейтинг имеет значение в смысле какого-то сравнения лучше/хуже, быстрее/медленнее.

> Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.


ТС ссылается на статистику, которая не подразумевает оценок важности или значимости. Это просто цифры статистики. Впрочем, если они для тебя важны — для тебя это рейтинг. Для меня это просто цифры и никакого рейтинга. Не каждая статистика — рейтинг.

Далее про JetBrains. Для меня это серьезная компания, которая очень внимательно относится к своей репутации. Ничего подобного "Get The Facts" на моей памяти с их стороны не было. Поэтому, я считаю, что они сами для себя сделали опрос (чтобы владеть реальной информацией) и результатами решили поделиться со всеми. Если у тебя есть реальные факты искажения результатов — я готов выслушать (а не просто "они могли, и им это выгодно"). Но пока твою точку зрения поддерживает только паранойя и теория заговора. Голословные заявления типа эта статистика не соответствует моему видению, поэтому я до чего-то докопаюсь мне не интересны (при этом каждый раз, когда JetBrains публикует статистику, кто-то высказывает недовольство).

Далее, почему я не отвечал на твой пост. С почти любым высказыванием кто-нибудь будет не согласен. Но конкретно твое сообщение в части про рейтинг противоречит себе, а про JetBrains не подкреплено фактами и противоречит моему опыту. Любой ответ может привести к бесполезному пустому трепу (т.е. разговору без практической пользы) с кучей негатива. Далее этот негатив отразится на мне (а мне это не нужно).

А насчет "бреда" — понаблюдай. В 99% случаев, так отвечает балабол с раздутым эго и мировоззрением "есть мое мнение и неправильное, поэтому я всегда прав", которому не чего сказать по делу, но задетое эго требует выразить свое негодование. Далее идет пустой эмоциональный треп не соответствующий реальности или притянутый за уши. А чаще вариант "это бред, потому что я так сказал" без объяснения, потому что если есть объяснение, то термин "бред" бесполезен — высказывай с чем не согласен и почему.
Отредактировано 16.06.2020 15:42 Reset . Предыдущая версия .
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 16:08
Оценка:

This report presents the combined results of the fourth annual Developer Ecosystem Survey conducted by JetBrains. Feedback from 19,696 developers whom we surveyed in the beginning of 2020 helped us identify the latest trends around tools, technologies, programming languages, and many other exciting facets of the development world.

Вот тебе описание, как проводили сбор статистики. А теперь объясни, почему ты решил, что "combined results" означает, что опрос проводили среди клиентов JetBrains. А ты по сути утверждаешь это тут:

> Хотя понятно, что если опрос проводился JetBrains, то это как провести опрос в интернете, пользуются ли люди интернетом.


> Для примера, я могу провести опрос важности языков программирования и библиотек алгоритмов среди пользователей QtCreator. Давайте спросим какой язык программирования они используют. Что, неужели C++?
Re[5]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.06.20 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Вот тебе описание, как проводили сбор статистики. А теперь объясни, почему ты решил, что "combined results" означает, что опрос проводили среди клиентов JetBrains. А ты по сути утверждаешь это тут:


Я утверждаю, что рейтинги врут и объяснил почему, а всё остальное это твои домыслы. Или что мне начать общаться в твоём стиле "народная примета, если человек начал придираться к одному слову, а смысла в его комментариях кроме пустых придирок вообще нет, то значит он не разбирается в теме, лишь бы высказаться".

Ладно, объясню подробнее, мне нужна конкретика. Напиши, почему Kotlin и Go это перспективные языки программирования? Не потому, что тебе это сказали JetBrains, выскажи свою точку зрения.

Например, Си перспективен потому что ... ядра операционных систем, драйвера, веб-сервера (apache, nginx, lighttpd), базы данных (sqlite, postgresql, mysql) и многое другое.

Или C++ перспективен, и там огромный послужной список.

Java перспективна, потому что...

А теперь самое главное Kotlin и Go перспективны потому, что я так сказал, да? Или потому что программисты JetBrains так чувствуют? Почему не альтернативные языки?

Google использовали C++ и отлично себе жили. А Go создали для своих внутренних нужд и явно лишь для того, чтобы иметь полный контроль над проектом. Сторонний разработчик не будет иметь этого контроля, тогда почему Go?

Kotlin? Привет JetBrains. Почему? До него как-то люди обходились. В чём его перспективность? Я знаю, что некоторые люди любят JetBrains, ту же IntelliJ IDEA. Им может ничего и не нужно объяснять.

Нет времени объяснять!

There's No Time To Explain! (рус. Нет времени объяснять) — буржуйский мем, обычно используемый для предупреждения кого-либо о внезапной ситуации и/или побуждения к немедленному действию.


И это не спор ради спора. При достаточно убедительных аргументах я могу изменить своё мнение, но пока что я их не вижу.

К тому же твоё мнение не совпадает с моим, но я не один, смотри видео по моей ссылке. И таких людей много. По твоему они тоже — "В 99% случаев, так отвечает балабол с раздутым эго и мировоззрением". Или что, одно и тоже мнение со словом бред и без него имеет разный вес?

А весь твой ответ сводится, — "Я уважаю и верю в JetBrains, а ты балабол". Причём даже если я и балабол, это не делает Kotlin и Go перспективными.
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: elmal  
Дата: 16.06.20 18:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

По существу это одно и тоже, Kotlin это минимальный синтаксический сахар над Java с охрененно хорошим взаимодейстием. А под капотом будет та же Java. Scala и Java это сильно разные языки, там совершенно разные библиотеки и там до черта дополнительного геморроя. У kotlin те же библиотеки, по существу там подрихтовали синтаксис и исправили страшные ошибки Java. Без Java библиотек жить на Kotlin будет очень и очень печально.
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.06.20 18:12
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

vsb>>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

E>По существу это одно и тоже, Kotlin это минимальный синтаксический сахар над Java с охрененно хорошим взаимодейстием. А под капотом будет та же Java. Scala и Java это сильно разные языки, там совершенно разные библиотеки и там до черта дополнительного геморроя. У kotlin те же библиотеки, по существу там подрихтовали синтаксис и исправили страшные ошибки Java. Без Java библиотек жить на Kotlin будет очень и очень печально.

Например, я пробовал писать на Kotlin, но в итоге вернулся на Java. Казалось бы, таких людей должно быть больше, чем 1 на 200.
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: elmal  
Дата: 16.06.20 18:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вообще, Go, по-моему очень хорош для начального обучения. Ни капли не сложнее питона, при этом статически типизированный, плюс стандартная библиотека очень богатая, сторонних библиотек полно на все случаи жизни, import можно прям с гитхабовского пути сказать, автоматическая генерация документации весьма приличная, совместимость со старыми версиями ни разу не сломали за всю историю наблюдений, что вообще для софтверной индустрии теперь не характерно, и т.д. и т.п. Все-таки Роберт Пайк, я считаю, совершенно гениальный человек, и команда у них там очень хорошая.

Вот только нет дженериков, нет исключений. А то, как предлагается без всего этого жить, мягко говоря выглядит костылями. Плюс сборщик мусора. Ниша у языка конечно есть — типа почти нейтив для тех кто боится нейтива, но для этой ниши rust выглядит гораздо приятнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.