Космический GPS
От: Шахтер Интернет  
Дата: 14.06.20 09:28
Оценка: 17 (5) +1
здесь

Дело в том, что каждый пульсар испускает собственной уникальный сигнал, остающийся стабильным на протяжении длительных временных промежутков. А это значит, что он является «природным маяком». В теории, космические аппараты могли бы использовать сигналы пульсаров для определения своих координат и проверки точности бортовых часов. И результаты наблюдений «Спектр-РГ» подтверждают возможность создания системы автономной пульсарной навигации.

В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Космический GPS
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.06.20 11:43
Оценка:
Ох уж эти "старшие расы" !
Re: Космический GPS
От: Maniacal Россия  
Дата: 14.06.20 13:55
Оценка: 14 (2) +2 -1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


Ш>

Ш>Дело в том, что каждый пульсар испускает собственной уникальный сигнал, остающийся стабильным на протяжении длительных временных промежутков. А это значит, что он является «природным маяком». В теории, космические аппараты могли бы использовать сигналы пульсаров для определения своих координат и проверки точности бортовых часов. И результаты наблюдений «Спектр-РГ» подтверждают возможность создания системы автономной пульсарной навигации.


Как маяки — возможно. А вот для определения местоположения сложнее. Пульсар должен время отсылки своего импульса кодировать, иначе расстояние определить совсем нетривиальная задача для устройства вида GPS-приёмника. Много лет занимался по работе спутниковой навигацией и скажу вам, что дальномерный код, посылаемый спутником, это вам не хухры-мухры. Там не только содержимое кода важно, но и время его отправки. Там атомные часы, плюс положение спутников и значения часов ещё и с Земли постоянно перепроверяется и синхронизируются. Грубо говоря, каждый спутник шлёт пакеты, содержащие время начала отсылки пакета и его (спутника) положение. Получив пакет, GPS-приёмник по времени внутри пакета точно определяет разницу во времени со спутником (соответственно, расстояние до него) и его положение относительно Солнца, Луны и центра Земли в виде параметров для формул Кеплера. Так что заставить пульсар слать такую информацию проблематично. Но повторю ещё раз, как ориентир, типа радиомаяка, радиокомпаса, использовать его, наверное, получится.
Re[2]: Космический GPS
От: marcopolo Россия  
Дата: 14.06.20 21:37
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Как маяки — возможно. А вот для определения местоположения сложнее. Пульсар должен время отсылки своего импульса кодировать, иначе расстояние определить совсем нетривиальная задача для устройства вида GPS-приёмника. Много лет занимался по работе спутниковой навигацией и скажу вам, что дальномерный код, посылаемый спутником, это вам не хухры-мухры. Там не только содержимое кода важно, но и время его отправки. Там атомные часы, плюс положение спутников и значения часов ещё и с Земли постоянно перепроверяется и синхронизируются. Грубо говоря, каждый спутник шлёт пакеты, содержащие время начала отсылки пакета и его (спутника) положение.


Так это время нужно, потому что спутники движутся, чтобы вычислять их положение. Направление на них gps-приемник определить не может по самому радиосигналу.

Для пульсаров же возможна триангуляция по самим маякам, их можно условно считать неподвижными. Хотя проблема есть с точностью определения направления, это все ж таки радиоволны. Рентгеновские и гамма — тоже направление проблематично определить.
Re[2]: Космический GPS
От: Resnick Россия  
Дата: 15.06.20 08:14
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

>> Так что заставить пульсар слать такую информацию проблематично.


Пульсар заставить сложно, но это и не требуется. Его сигнал имеет определенную структуру, и он суперстабилен, куда стабильнее, чем любой дальномерный код.
Поэтому такая аппаратура определения местоположения не только возможна (например, тут), но существует, только с массогабаритами проблемы (тут придется поверить без ссылки )
Re: Космический GPS
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 16.06.20 22:32
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Как ты думаешь, что это за "звезда" в левом нижнем квадранте пластинки?
Re: Космический GPS
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 22.06.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


Ш>

Ш>Дело в том, что каждый пульсар испускает собственной уникальный сигнал, остающийся стабильным на протяжении длительных временных промежутков. А это значит, что он является «природным маяком». В теории, космические аппараты могли бы использовать сигналы пульсаров для определения своих координат и проверки точности бортовых часов. И результаты наблюдений «Спектр-РГ» подтверждают возможность создания системы автономной пульсарной навигации.


Это не новая технология, а старая. Она используется с момента начала освоения космоса. Например еще Гагарина учили ориентироваться по ярким звездам. Вояджеры и Пионеры запущенные в 70е годы прошлого столетия как раз ориентируются по сигналам пульсаров.
Re[2]: Космический GPS
От: · Великобритания  
Дата: 22.06.20 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS> Это не новая технология, а старая. Она используется с момента начала освоения космоса. Например еще Гагарина учили ориентироваться по ярким звездам. Вояджеры и Пионеры запущенные в 70е годы прошлого столетия как раз ориентируются по сигналам пульсаров.

Как я понял тут новизна в юстировке бортовых часов... Раньше так не делали, афаик.
А по звёздам ориентируются уж тысячи лет...
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Нет
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 22.06.20 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>как раз ориентируются по сигналам пульсаров.


Нет, Пульсары — радиоисточники, и в видимом диапазоне почти не видны. В видимом диапазоне видны как раз всевозможные сверхгиганты.

Второе, 99,99% все эти Вояджера-Горизонты если и ориентируются то в основном по Солнцу, и за них их ориентирует наземная команда (начиная с банального плана полета, и заканчивая корректировками)
Re[2]: Космический GPS
От: pagid Россия  
Дата: 22.06.20 17:35
Оценка: 7 (1) +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Это не новая технология, а старая. Она используется с момента начала освоения космоса. Например еще Гагарина учили ориентироваться по ярким звездам. Вояджеры и Пионеры запущенные в 70е годы прошлого столетия как раз ориентируются по сигналам пульсаров.


Нет.
Нужно разделять ориентацию (положение аппарата относительно осей вращения) и навигацию (координаты аппарата в пространстве).
Первое действительно с самого начала выполнялось с помощью ориентации на яркие звезды, но на видимые, непрерывно светящие и в видимом диапазоне — с помощью оптических датчиков.
Задача определения местоположения (траектории и скорости) всегда решалась измерениями с Земли. В том числе для Вояджеров и Пионерами. На низкой околоземной орбите задачу навигации можно решать с помощью существующих систем gps.
В теме предлагается способ самостоятельного определения своего местоположения аппаратами в дальнем космосе.
Отредактировано 22.06.2020 17:46 pagid . Предыдущая версия .
Re[3]: Космический GPS
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 24.06.20 09:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Нужно разделять ориентацию (положение аппарата относительно осей вращения) и навигацию (координаты аппа

P>В теме предлагается способ самостоятельного определения своего местоположения аппаратами в дальнем космосе.

Ну да, в 2006 году начали разрабатывать такую технологию
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
Re[3]: Космический GPS
От: Sharov Россия  
Дата: 28.06.20 00:45
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Так это время нужно, потому что спутники движутся, чтобы вычислять их положение.


Угу. Плюс компенсировать дрифт часов у приемника, который составляет микросекунды, из-за которого, в свою очередь, погрешность в измерениях может быть довольно большой.

M>Направление на них gps-приемник определить не может по самому радиосигналу.


https://www.e-education.psu.edu/geog862/node/1786
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Космический GPS
От: Qulac Россия  
Дата: 28.06.20 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>здесь


Ш>>

Ш>>Дело в том, что каждый пульсар испускает собственной уникальный сигнал, остающийся стабильным на протяжении длительных временных промежутков. А это значит, что он является «природным маяком». В теории, космические аппараты могли бы использовать сигналы пульсаров для определения своих координат и проверки точности бортовых часов. И результаты наблюдений «Спектр-РГ» подтверждают возможность создания системы автономной пульсарной навигации.


M>Как маяки — возможно. А вот для определения местоположения сложнее. Пульсар должен время отсылки своего импульса кодировать, иначе расстояние определить совсем нетривиальная задача для устройства вида GPS-приёмника. Много лет занимался по работе спутниковой навигацией и скажу вам, что дальномерный код, посылаемый спутником, это вам не хухры-мухры. Там не только содержимое кода важно, но и время его отправки. Там атомные часы, плюс положение спутников и значения часов ещё и с Земли постоянно перепроверяется и синхронизируются. Грубо говоря, каждый спутник шлёт пакеты, содержащие время начала отсылки пакета и его (спутника) положение. Получив пакет, GPS-приёмник по времени внутри пакета точно определяет разницу во времени со спутником (соответственно, расстояние до него) и его положение относительно Солнца, Луны и центра Земли в виде параметров для формул Кеплера. Так что заставить пульсар слать такую информацию проблематично. Но повторю ещё раз, как ориентир, типа радиомаяка, радиокомпаса, использовать его, наверное, получится.


Нет ни чего проще т.к. атомные часы давно помещаются в кармане. Считаем импульсы, если мы движемся в направлении пульсара то количество импульсов будет больше, ели от него — меньше. Недостаток один: если по какой либо причине наша система отказала на какое-то время, то определить свое новое местоположение не всегда будет возможно.
Программа – это мысли спрессованные в код
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.