Вольфрам. Фундаментальная теория всего в физике.
От: Sharov Россия  
Дата: 21.05.20 23:56
Оценка:
Здравствуйте.

А что никто не обсуждает амбициозный проект Стивена Вольфрама по созданию фундаментальной теории(всего?) в физике -- https://www.wolframphysics.org/?
Каждый день ведет стримы на своем канале (https://www.youtube.com/user/WolframResearch/videos), где со всякими разными физиками обсуждает тот или иной аспект, гоняет всяческие графовые вычисления в математике и проч. и проч. Тут уже месяц проекта, подводит итоги и говорит, что сейчас работают над случайными графами (causal graphs), которые чуть ли не являются машинными кодами нашей вселенной и которые позволяют проводить численные эксперименты -- https://youtu.be/Dyzjz-fvEUk?t=2339. Еще казуальные графы могут помочь понять, что происходит в распределенных системах -- https://www.youtube.com/watch?v=f_d_D_OpaOg&t=2512s

В общем, мне кажется проект довольно любопытным и интересным, ничего, правда, не понятно, но периодически смотрю с интересом.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Вольфрам. Фундаментальная теория всего в физике.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.05.20 00:39
Оценка:
Стивен Вольфрам
Re: Вольфрам. Фундаментальная теория всего в физике.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.05.20 05:59
Оценка: 7 (2) +1
S>А что никто не обсуждает амбициозный проект Стивена Вольфрама по созданию фундаментальной теории(всего?) в физике -- https://www.wolframphysics.org/?

На Хакре Ньюз был хороший комментарий типа «пока особо нового он ничего не представил, и работ в этом направлении было достаточно много. Но только за возможности качественой визуализации, что он показывает, многие физики продадут и почку и мать родную».

То есть даже если теория окажется пшиком, физики ему все равно памятник поставят


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Вольфрам. Фундаментальная теория всего в физике.
От: σ  
Дата: 22.05.20 09:02
Оценка: +1
S>случайными графами (causal graphs)
S>казуальные графы

Causal
От: Qbit86 Кипр
Дата: 22.05.20 09:15
Оценка: 13 (2)
Здравствуйте, σ, Вы писали:

S>>случайными графами (causal graphs)

S>>казуальные графы

σ>


На всякий случай прокомментирую смайлик этого господина: есть разница между словами «casual» и «causal». И эти графы наверняка не «случайные», а «причинно-следственные». (Это подстрочный перевод; наверняка есть более удачная терминология. Но я встречал и просто «каузальный», не путать с «казуальным».) Впрочем, я не смотрел видео, и не читал лонгрид.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Отредактировано 22.05.2020 9:18 Qbit86 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2020 9:18 Qbit86 . Предыдущая версия .
Re: Вольфрам. Фундаментальная теория всего в физике.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.05.20 05:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


S>А что никто не обсуждает амбициозный проект Стивена Вольфрама по созданию фундаментальной теории(всего?) в физике -- https://www.wolframphysics.org/?

Я статью пробежал глазами. Из 433 страниц, он на 400 примерно вылизывает свою теорию графов, а потом на 13 в спешке натягивает сову на глобус, давая только качественные оценки.
Имхо, не особо интересно, ни как инструмент (хоженый-перехоженый), ни как теория (сова должна натягиваться на все глобусы, либо на ограниченное разумное количество глобусов, без 10e300 вариантов и антропных принципов).
<Подпись удалена модератором>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.