Квантовая запутанность и парадоксы
От: Khimik  
Дата: 12.05.20 16:56
Оценка:
Ещё раз даю ссылки на две статьи, в которых учёные создали условия, при которых как бы должен был возникнуть парадокс нарушения причинно-следственной связи, но некий полумистический случайный фактор (связанный, как я понимаю, с принципом неопределённости) вмешивался и не давал парадоксу возникнуть:

http://www.membrana.ru/particle/15815
http://www.membrana.ru/particle/2010

Возник вопрос: можно ли с помощью "обычной" квантовой запутанности, которая используется в квантовой криптографии, создать условия, при которых как бы с некоторой вероятностью может возникнуть парадокс? У меня снова сумбурные идеи:
1) Предположим Алиса находится в прошлом, а Боб в будущем. Они договариваются, что если у Алисы выпадает 0, то Боб проводит измерение (и он тоже получит 0), а если у Алисы выпадает 1, то Боб измерение не проводит. Так не должен возникнуть парадокс с вероятностью 1/2?
2) Предположим, Алиса и Боб договариваются, что если неравенства Белла выполняются (канал передачи вроде как не скомпрометирован), то они его взламывают. Так парадокс не возникнет?
И ещё одна мысль: можно ли использовать эффект, описанный в статьях, для передачи информации? Если Алисе надо передать Бобу 1, она создаёт условия, при которых на выпадение 0 должен возникнуть парадокс.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 14.05.2020 15:15 Khimik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.