Кризис фундаментальной науки
От: Khimik  
Дата: 14.04.20 18:12
Оценка: 3 (1) +1 -9 :))) :)
На Западе прикладная наука достаточно эффективно финансируется бизнесом. Что же касается фундаментальной науки, то она, как я полагаю, находится в ж. Этому есть две причины:
Во-первых, раньше фундаментальной наукой рулили монархи. В отдельных странах Европы были королевские академии наук, например лондонское королевское общество, парижская академия наук, немецкие академии наук. Короли были заинтересованы в успешной работе академий, возможно, потому что это помогало им в конкуренции с церковью. Сейчас же разные Трампы и Путины мало заинтересованы в поддержке фундаментальной науки, у них есть более насущные дела.
Вторая причина – глобализация. Финансирование фундаментальной науки – это некий государственный альтруизм, поскольку, когда совершается фундаментальное открытие, выгоду от него получают все, а не только те кто его финансировал. Если сейчас в США сделают какое-то большое открытие, о нём моментально узнают и в России и в Китае. Получается грустный парадокс: самые великие открытия оказываются самыми бесполезными в геополитических противостояниях. Наверно в Европе до 19 века было не так – открытия, которые тогда совершались, шли на пользу европейской цивилизации в целом.
Я уже выкладывал ссылки на видео с канала Алексея Чекуркова, который в гараже мастерит левитирующие аппараты:

https://www.youtube.com/channel/UCzZxKT3BzBZOVVy8_YzP6Yw

Спрашивается, почему академическая наука не заинтересовалась этими разработками, не прислала представителей, чтобы хотя бы опровергнуть это? Потому что ей никто толком не управляет.
Решением этих проблем, по крайней мере первой, как я считаю, могло бы быть инициативное бюджетирование; грубо говоря, это как если директора РАН будут выбирать голосованием через интернет.
Пока же до этого далеко, и выходом, как мне кажется, может быть любительская наука, творимая энтузиастами, с дебатами на форумах и финансируемая краудфандингом. Пока с этим негусто: если не ошибаюсь, названный Алексей Чекурков со своим каналом получил всего 4 доната, включая мой.
Ситуация станет лучше, если на форумах произойдёт некая революция в головах и станет общепризнанным факт реальности паранормальных явлений. Для этого надо больше спорить об этих явлениях; можно надеяться, что хотя бы через 10 лет участники станут менять взгляды по этим вопросам.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.