Удаленное обучение. Впечатления.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 06.04.20 08:33
Оценка:
Итак, сегодня первый день официального обучения на дому.
Делюсь впечатлениями.

В нашей школе выбрали Учи.Ру в качестве платформы.
Ресурс улетает в 502 (Bad Gateway) каждые 15 минут.

Задумка в целом неплохая — есть возможность и лекцию посмотреть, и какие-то карточки порешать.
Задания формирует сам преподаватель.
Правда рассмотреть задание толком не удалось — сайт падает.
Надеюсь, эту проблему устранят.

Часть заданий выполняется по-старинке — по учебникам, домашнее задание нужно сфотографировать и отправить учителю.
Для обмена заданиями, объявления и проч используем приватную группу в контактике.
К ВКонтакту претензий нет — работает как обычно.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Удаленное обучение. Впечатления.
От: Dym On Россия  
Дата: 06.04.20 10:28
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Итак, сегодня первый день официального обучения на дому.

У нас пока не определились. Было: прикрепляли задание и ссылку на видео урок. Задание делали в тетради, фоткали и высылали учителю на почту. Сегодня в качестве эксперимента, провели урок по видеоконфе (вроде на zoom'e, я не смотрел). Все жаловались на качество связи, многие на дачах, на удаленке, траффиком делиться с детьми не хотят . Сегодня будут выбирать формат.

UPD Итак, определились. Будут онлайн уроки либо через zoom, либо google на усмотрение учителя. Сейчас проверили оба приложения, ну конечно не фонтан, особенно, если все голдят, но вариант, в принципе, рабочий. Думаю, отработают систему, когда говорит только кто-то один, а модерирует учитель, а остальные должны микрофоны выключить. Google мне понравился больше.
Счастье — это Glück!
Отредактировано 06.04.2020 14:29 Dym On . Предыдущая версия .
Re[2]: Удаленное обучение. Впечатления.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 06.04.20 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

SVZ>>Итак, сегодня первый день официального обучения на дому.

DO>У нас пока не определились. Было: прикрепляли задание и ссылку на видео урок. Задание делали в тетради, фоткали и высылали учителю на почту. Сегодня в качестве эксперимента, провели урок по видеоконфе (вроде на zoom'e, я не смотрел). Все жаловались на качество связи, многие на дачах, на удаленке, траффиком делиться с детьми не хотят . Сегодня будут выбирать формат.

Хех, сейчас не то, что мобильный интернет, домашние провайдеры еле шевелятся. Только к выходным более-менее начало шевелиться.

Несколько недель назад, когда только начался перевод на массовую удаленную работу, шеф жаловался, что в Кремниевой Долине проблемы с интернетом — видеоконференцию с пользователями было не провести, лагало неприлично.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Удаленное обучение. Впечатления.
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.04.20 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В нашей школе выбрали Учи.Ру в качестве платформы.

SVZ>Ресурс улетает в 502 (Bad Gateway) каждые 15 минут.

Такая же фигня. Петроградка.
Re[3]: Удаленное обучение. Впечатления.
От: Dym On Россия  
Дата: 06.04.20 12:04
Оценка: +1 :)
К2В2Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Хех, сейчас не то, что мобильный интернет, домашние провайдеры еле шевелятся. Только к выходным более-менее начало шевелиться.

SVZ>Несколько недель назад, когда только начался перевод на массовую удаленную работу, шеф жаловался, что в Кремниевой Долине проблемы с интернетом — видеоконференцию с пользователями было не провести, лагало неприлично.
Ага, сам тут пытался подключиться к глобальному митингу (участники были размазаны тонким слоем по всему миру), но в какой-то момент понял, язык R2D2 мне не совсем понятен и отключился.

PS Сейчас народ вспомнит, что звонить можно не только по Воттсапу
Счастье — это Glück!
Re: Удаленное обучение. Впечатления.
От: Sammo Россия  
Дата: 07.04.20 02:14
Оценка: 5 (1)
Так получилось, что дети в разных школах.
1. Средняя школа:
В начале (конец марта) прогнали в тестовом режиме учи.ру. В итоге сейчас с понедельника остановились на том, что часть заданий выдается в "электронной школе" — что-то местное (домен nso.ru) + ЯШкола. Про Яшколу жалуются, что она во второй половине дня начинает падать (видать с нагрузкой не справляется) поэтому я ребенка пинаю, чтобы она делала уроки прям с утра.
Электронная школа — это скорее просто место фиксации заданий. Там по математике, например, вордовский файл с "картой урока" — что в каком порядке посмотреть (и что прорешать в тетради) + ссылка на youtube с темой + ссылка на Яшколу с контрольной работой. (нравится мне наша математичка). По остальным предметам — тема и задание, котроое делаешь и отправляешь скан/фото на e-mail учителя.
2. Началка.
Задания рассылаются в родительской группе в WhatsApp. Контрольные и тесты отправлются на e-mail учителю

3. Университет.
Там слегка бардак. Где-то moodle, где-то свои наработки. Как сдавать — в большинстве случаев непонятно (официально нужно договариваться с преподавателем и приходить на личную сдачу не более чем по 3-5 человек (какой-то такой порядок цифр). Либо какие-то вещи через портфолио
Re: Удаленное обучение. Впечатления.
От: _ABC_  
Дата: 07.04.20 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В нашей школе выбрали Учи.Ру в качестве платформы.

SVZ>Ресурс улетает в 502 (Bad Gateway) каждые 15 минут.
Вот что виновато в том, что мои дети учиться не могут...
Причем мы, в отличие от остальных, обучаемся платно.
Re: Удаленное обучение. Впечатления.
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 07.04.20 04:43
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin

Мой опыт:
Ребёнок во 2 классе. Используют:
— Zoom для уроков с учителем (попробовали скайп — конференцию не тянет).
— Задания выдаются через Дневник.ру (вчера висел, поэтому здания надиктовали).
— Выполненная домашка фоткается и скидывается учителю на почту, или в вайбер.
— Учи.ру как дополнительная платформа, где задания делать рекомендуют, но не спрашивают как обязаловку.

В целом удобно, до 10 у ребёнка Учи.ру, пока он отваливаться не начинает., потом уроки примерно до часа-двух, выполнение домашки, перерыв, и ещё часа полтора с учи.ру (он как раз после 16 примерно восстанавливается).
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: Удаленное обучение. Впечатления.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.04.20 05:10
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

SVZ>>В нашей школе выбрали Учи.Ру в качестве платформы.

SVZ>>Ресурс улетает в 502 (Bad Gateway) каждые 15 минут.

_AB>Вот что виновато в том, что мои дети учиться не могут...

_AB>Причем мы, в отличие от остальных, обучаемся платно.

У меня на Учи.Ру тоже оплаченный аккаунт, правда задания там очень уж простые, типа печенькой похрустеть на досуге.
Пока не началась удаленка тоже иногда подвисало, но редко.

Есть еще logiclike.com там у меня младший карапуз развлекается.
Там на мой взгляд задания поинтереснее и посложнее. И дешевле, чем Учи.ру
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Удаленное обучение. Впечатления.
От: _ABC_  
Дата: 07.04.20 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>У меня на Учи.Ру тоже оплаченный аккаунт, правда задания там очень уж простые, типа печенькой похрустеть на досуге.

Да вроде школьная программа как есть. В итоге будет атестат. Правда дважды надо будет ездить лично — 9 и 11 класс.

SVZ>Там на мой взгляд задания поинтереснее и посложнее. И дешевле, чем Учи.ру

Мне важен атестат о среднем полном образовании.
Re: Удаленное обучение. Впечатления.
От: varenikAA  
Дата: 08.04.20 00:04
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Часть заданий выполняется по-старинке — по учебникам, домашнее задание нужно сфотографировать и отправить учителю.


Все верно, учитель и так учит по учебнику. Нафига все эти сайты?
Они меняют мышление — при обучении по учебнику идет активная деятельность, ум лучше усваивает.
если сидеть перед монитором — пассивное состояние переходящее в апатию, устойчивость знаний ниже.

Инет нужен только чтобы домашку отсканировать учителю.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Удаленное обучение. Впечатления.
От: pva  
Дата: 08.04.20 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Делюсь впечатлениями.

Начальная школа.
Большинство заданий по учебнику на сайте школы.
Интерактив через Zoom раз в неделю на каждый предмет.
Обмен заданиями и проверками через Google Classroom.
newbie
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.