НИКС: ЕГЭ по бизнесу
От: rustler Россия  
Дата: 24.12.19 10:00
Оценка: +1 -7 :)

– Мальчик, тебя как зовут?
– Не знаю.
– А сколько тебе лет?
– Не знаю.
– А кем ты хочешь быть?
– Космонавтом.

Анекдот про школу для детей с особенностями развития.


Наши постоянные читатели знают, что НИКС неравнодушен к проблемам школьного образования. Недавно мы получили предложение принять участие в олимпиаде «Юный предприниматель» на портале Учи.ру. Начало обнадеживало. Организаторы обещали научить участников стратегическому мышлению, а среди партнеров сайта фигурировали такие солидные организации, как Агентство стратегических инициатив, председателем наблюдательного совета которого значится сам Владимир Путин. Вот пример одной из олимпийских задач на стратегическое мышление для учащихся 11 классов. Она называется «Космолет».



Задача предназначена для учеников 11 класса, но прекрасна тем, что ее запросто можно предложить и первокласснику. Категория 6+ подойдет ей как нельзя лучше. Очень политкорректно. Организаторов никто не обвинит в «айболизме».



Сразу видно, что особенности развития современных школьников организаторам прекрасно известны. Поэтому задачу они построили в виде комиксов.



Выпускникам средней школы предлагаются пояснения, доходчивость которых соперничает лишь с наглядностью рисунков.



Говорят, что люди скоро разучатся писать, поскольку этот навык в будущем станет излишним. В олимпиаде Учи.ру это будущее уже наступило. Ни одной буквы или цифры писать в ходе «решения» этой задачи не требуется. Фантастика!



Еще более ясное понимание особенностей развития школьников проявляется в том, что комиксы в этой задаче не просто доходчивые, но и интерактивные. Требуется лишь жать на кнопки. На смену гиперактивным детям приходят интерактивные.



«Интерактив» сам подсчитывает прибыль. То есть будущим бизнесменам не надо уметь не только писать, но и считать. Не жизнь, а космический туризм.



Чтобы окончательно отшлифовать стратегическое мышление, будущим предпринимателям предлагается ответить на три вопроса. Они все хороши, но последний из них выглядит настоящим шедевром комическо… простите, космического трюизма. Писать опять же ничего не надо. Потому что есть подсказки, которые следует перетащить в обозначенное место курсором. Не надо даже думать. Надо просто стратегически мыслить.

И обратите внимание, что на космолетах Учи.ру летают… посетители. Навык чтения тоже кажется излишним, поскольку приносит одни мучения.

Кроме всего вышеперечисленного у этой задачи есть и еще одно несомненное достоинство: она не имеет ни малейшего отношения к реальному предпринимательству. Зачем смотреть на то, что у тебя под носом, когда можно считать звезды в небе? Организаторы прекрасно понимают, что если предложить детям что-то более приземленное – к примеру, рассчитать оптимальный распил бордюрных камней, чтобы побольше заработать на дорожном строительстве, – то вряд ли они поймут условия задачи правильно.

Вот такой получился ЕГЭ по бизнесу. Отличный урок для будущих предпринимателей: считать, писать, думать не обязательно, а деньги должны свалиться с неба.

Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
Отредактировано 24.12.2019 10:19 rustler . Предыдущая версия .
Re: НИКС: ЕГЭ по бизнесу
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 24.12.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

Мда... хороший у вас анекдот. Соответствует.
Простите, но тот случай, когда "снизу постучали".
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: НИКС: ЕГЭ по бизнесу
От: rustler Россия  
Дата: 24.12.19 16:38
Оценка: -2
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Мда... хороший у вас анекдот. Соответствует.

АК>Простите, но тот случай, когда "снизу постучали".

Низы еще не то могут. А вы, случайно, не педагог?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.