Как размножаются деньги
От: Khimik  
Дата: 16.12.19 13:20
Оценка: :))
Есть довольно старый фильм “Деньги как долги”:

https://www.youtube.com/watch?v=x2-jQ6q4CRE

Я раньше его не понимал, а теперь, после прочтения трактата “Деньги. Фиаско экономических объяснений” вроде многое становится яснее:

https://www.terminomika.ru/data/library/authors/money.html

Вопрос, выносимый на обсуждение – по какому механизму “деньги делают деньги”, как описано в фильме. Для начала надо определиться, что такое деньги. В трактате понятно изложено, что деньги – это прежде всего средства обмена, которые имеют в этой роли самостоятельную ценность, вроде товаров.
Как я понял, деньги всегда обеспечены чем-либо только частично. Примеры:
1) Раньше деньги были обеспечены золотом, это значит что можно было сходить в госбанк и обменять купюры на кусок золота. Но если бы все держатели денег захотели получить своё золото, его бы на всех них не хватило;
2) Когда говорят, что капитализация биткоина составляет столько-то миллиардов долларов, имеется в виду произведение текущей стоимости одного биткоина на количество намайненных биткоинов. Однако это неправильно понимать так, что владельцы биткоинов имеют суммарно эти деньги; если они захотят разом обналичить свои биткоины, то биткоины разом и обесценятся;
3) Нынешние деньги обеспечены экономикой и товарами. Но я слышал, что суммарная масса всех существующих денег (M0, M1, M2, M3) намного превышает суммарное количество товаров, которое можно купить при текущих ценах;
4) Как описано в фильме, обычно банк может вернуть вклады только части вкладчиков, а если они разом потребуют вернуть свои деньги – произойдёт банкротство.
Говоря другими словами, деньги – это долги, и тот, кто должен, может суммарно вернуть только часть общего долга.
Иногда деньги ничем не обеспечены и несмотря на это функционируют, например так было с Webmoney на Украине при Януковиче (интересно как они там сейчас). Причина проста – людям нужно средство обмена и им могут стать любые фантики.
В фильме и книге приведены примеры, как некий товар или бумажка сами становятся средством обмена, то есть деньгами. И вот моё рассуждение, просьба оценить степень его адекватности. Некто приходит в банк и заводит банковский счёт, оставляя банку принесённые денежные купюры. После этого его деньги как бы удваиваются: есть купюры или что-то ещё, что осталось у банка и чем банк распоряжается как захочет, и есть цифирки на банковском счёте этого клиента, которые тоже становятся средством обмена – их можно переводить кому-либо. Это близко к тому что описано в фильме?
Здесь могут быть много близких вопросов, например такой: “капитализация” криптовалют сосредоточена в основном в виде капитализации биткоина, или распределена по всем криптовалютам? Я написал “капитализация” в кавычках т.к. выше описал, почему это очень условное понятие. Этот же вопрос может звучать так: когда кто-то выпускает новую криптомонету, суммарная “капитализация” криптовалют увеличивается? Или в эту криптомонету переходит часть капитализации биткоина, или вся капитализация остаётся при биткоине?
Эти вопросы звучат туманно, поскольку деньги – вообще понятие философское. Например если есть семья, пусть даже с раздельным бюджетом, и жена тратит деньги; чьи деньги она реально тратит – свои, или мужа, или родителей и т.д.? Такие вопросы становятся более понятными тем, кто знаком с теорией игр.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.