НИКС: Как Жириновский госбюджет детям раздавал
От: rustler Россия  
Дата: 25.11.19 16:55
Оценка: -6
Что растет в огороде у Концерна ВКО «Алмаз-Антей»? Об этом и многом другом можно было узнать на 50-й Московской международной выставке «Образование и карьера», прошедшей 9-10 ноября 2019 года в Гостином дворе.



Главное, что бросилось в глаза по сравнению с прошлой, 49-й выставкой, – практически полное отсутствие китайских университетов. Если на прошлых выставках стенды вузов КНР образовывали небольшой чайна-таун с улицами красных фонарей, то в этот раз не было никого, за одним единственным исключением. Впрочем, это единственное исключение, честно говоря, впечатлило.



Речь о совместном университете МГУ-ППИ (Пекинский политехнический институт) в Шэньчжене, курортном китайском городке с населением 12 млн жителей. Впечатлил прежде всего вид 154-метрового здания университета, выполненного в стиле высотки МГУ. Университет начал работу в 2017 году: есть факультеты филологии, биологии, экономики, кибернетики и наук о материалах. Преподавание ведется на русском (силами преподавателей МГУ), английском и китайском языках. Стипендия покрывает 100% расходов на обучение (так сказано в рекламном буклете). Выпускники получают диплом МГУ плюс китайский диплом. Поступать можно в Москве.

Китайцев не было, зато было множество предложений по обучению в Европе и в США. Онлайн-школа Studyamerica, например, гарантировала 100% поступаемость да еще и с экономией до 130 тыс. рублей.



На отдельных площадках шла деловая программа: выступали представители компаний и всякие карьерные тренеры. Последние щедро делились опытом. К примеру, одна дама, «эйчар с большим опытом», дала такую рекомендацию: если у вас проблемы с самооценкой, то нужно просто взять лист бумаги и выписать на нем 20 своих положительных качеств. И все у вас будет просто замечательно.

Среди прочих ее советов: не ищи работу в одиночку, а найди таких же бедолаг и занимайся поисками с ними наперегонки; создай видеорезюме, чтобы потенциальный работодатель заранее увидел, какой ты замечательный, и чтобы потом при личной встрече мнение о себе уже ничем испортить было бы невозможно; предоставь побольше рекомендаций с бывших мест работы, откуда тебя уволили или ты сбежал сам; пользуйся соцсетями, ибо там и проходит настоящая жизнь современного кадровиков; тщательно отрепетируй перед зеркалом рассказ о себе. Был и совет, поразивший своей простотой: не можешь найти работу – стань предпринимателем. Замечательная рекомендация. Правда, дама не сказала, что таких предпринимателей в последнее время становится все больше. В Москве их уже можно видеть почти возле каждого мусорного бака. С тем же успехом можно было посоветовать следующее: не можешь найти работу – сдохни. Советовать подучиться или повысить квалификацию дама не стала. Понятно, что это ни к чему. Проще повысить самооценку перед зеркалом. Ну а самый главный совет раздался в конце: обратитесь за помощью к эксперту, то есть к докладчице, и она научит, как правильно репетировать речь перед зеркалом.

Полистал на одном из стендов энциклопедию «Карьера». Заглянул, в частности, в глоссарий. Захотелось узнать, каким словарным запасом должен обладать современный карьерист. Вот несколько терминов на букву «А»: адвайзер – в смысле советник, андеррайтер – в смысле страховой агент, антиципация – в смысле предвосхищение будущих событий, ассесмент – оценка, астенизация – истощение и т.д. Сама собой составилась фраза, которая должна впечатлить любого современного кадровика, пардон – эйчарменеджера: аксеологическая акмеограмма моего ассесмента, а также явная склонность к андрогогике и способность к антиципации вкупе с врожденной ассертивностью и природным адхократизмом говорит о наличии акцентуаций, которые позволяют мне претендовать на позицию адвайзера с высоким аннуитетом без опасения астенизации и чуждого мне абсентизма. И это ведь только буква «а».

Заинтересовал список вакансий участников выставки. Самый большой и разнообразный запрос выставил ПАО «Туполев». Видно, что организация на подъеме в связи с созданием перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Пожалуй, нет такой профессии, которая не требуется легендарному ОКБ: от инженера-метролога 2-й категории до администратора столовой. А вот ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» ищет конкретно ведущего инженера в отдел сопровождения эксплуатации самолета типа Ан-124. Видимо, разрыв с Украиной требует срочного укрепления этого направления. А вот АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» нужны почти исключительно рабочие руки: фрезеровщики, токари, слесари, сборщики. С остальными кадрами, видимо, на заводе порядок. Только работать некому.



Как обычно, на выставке можно было увидеть множество необычных вещей. К примеру, тот же ГКНПЦ им. М.В. Хруничева выставил макет разгонного блока КВТК (кислородно-водородный тяжелого класса). На публику этот экспонат не производил особого впечатления, но это штука уникальная. Напомним, что Россия является единственной из крупных космических держав, которая не использует кислородно-водородные двигатели в своих ракетах, хотя применение водородного разгонного блока на верхних ступенях увеличивает массу выводимого на орбиту груза почти на треть. Между тем такой блок у России есть, и создан он как раз таки ГКНПЦ им. М.В. Хруничева для Индии и на индийские деньги. Индусы после этого очень быстро научились делать собственную водородную ступень, что и не удивительно, а на базе КВТК в «Хруничеве» неспешно ведется разработка разгонного блока для «Ангары-А5В». КВТК на индийской ракете слетал в космос еще в 2001 году. Его переделка под «Ангару» началась в 2009 году. Предполагалось, что в полет он отправится в 2018 году. Но этого не произошло, и сегодня первый полет «Ангары-А5В» намечают на 2027 год, и то при условии выделения необходимого финансирования. Напомним, что одновременно руководством «Роскосмоса» на полном серьезе публично озвучиваются планы запустить в 2028 году сверхтяжелую ракету, проектирование которой еще даже не началось. Вот такая у нас замечательная космическая программа.

Встречались на выставке и довольно экзотические участники. Например, между стендами крупнейших вузов и гигантов ОПК, ничуть не уступая им в размере, можно было увидеть павильон Золотодобывающего предприятия ООО «Артель старателей «Дражник»». Милая девушка заманивала молодежь на сезонные работы на золотых приисках Якутии. Оплата – 50 тыс. руб. в месяц. Профи артели не нужны, за исключением разве что водителей тяжелых бульдозеров и специалиста по охране труда и окружающей среды, а вот для студентов, по словам девушки, работа на лето найдется.



Привлекла внимание интеллектуальная игра «ВКО-КВИЗ», которую провела руководитель направления подбора и адаптации персонала Концерна «Алмаз-Антей». Честно говоря, первый же вопрос заставил глубоко задуматься. Ведь при мобильности отечественных зенитно-ракетных комплексов в вашем огороде может вырасти все что угодно. Причем за считанные минуты.

Не менее двусмысленными были и некоторые другие вопросы. К примеру, такой: «Многие не верят в ее существование. Однако Кант считал, что с нее начинается любое человеческое знание». Если вы думали, что речь идет о логике, то ошибаетесь. Это интуиция.



Были вопросы в явном расчете на молодежную аудиторию. Многие, кстати, оплошали, написав в ответе: человек-ракета. Были вопросы воспитательного порядка: «Одной из приоритетных задач для конструкторских бюро, НИИ и оборонных предприятий Концерна является разработка и выпуск перспективных образцов вооружения и техники, которые определяют боевую мощь российской армии. Прежде всего, это необходимо для НЕЕ». Не сразу и сообразишь, что НЕЕ – это РОДИНА.



Но были и странные вопросы почти провокационного характера. Интересно, какие ассоциации составители викторины пытались пробудить в юных умах вот таким вопросом в свете недавнего отстранения России от зимней Олимпиады в Корее и высокой вероятности нового ее отстранения от будущей Олимпиады в Японии?



Ну а настоящий ажиотаж на выставке вызвал приход Владимира Жириновского. Двигаясь в толпе не то помощников, не то охранников, он вдруг увидел мальчика лет десяти.

– Вот новое поколение, – указал на него помощникам Жириновский. – Ты знаешь кто я?

Мальчик кивнул.

– Молодец! – одобрил Жириновский и приказал помощнику, – Дай ему конфету. На, бери! Из госбюджета! Всем раздай конфеты!

Думается, что посетители выставки «Образование и карьера» навсегда сохранят в своей памяти образ Владимира Вольфовича, раздающего госбюджет детям.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
Re: НИКС: Как Жириновский госбюджет детям раздавал
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 27.11.19 22:26
Оценка:
R>Думается, что посетители выставки «Образование и карьера» навсегда сохранят в своей памяти образ Владимира Вольфовича, раздающего госбюджет детям.

Клоун и клоунада...
Re[2]: НИКС: Как Жириновский госбюджет детям раздавал
От: rustler Россия  
Дата: 29.11.19 08:16
Оценка: -2
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Клоун и клоунада...


Быть клоуном – необходимое качество для политика в условиях демократии. Трамп и Зеленский тому пример. Последний так и вовсе профессиональный клоун.
Re[3]: НИКС: Как Жириновский госбюджет детям раздавал
От: Kaifa Россия  
Дата: 15.12.19 07:13
Оценка: :)))
R>Быть клоуном – необходимое качество для политика в условиях демократии. Трамп и Зеленский тому пример. Последний так и вовсе профессиональный клоун.

Ты не понял кто клоун? Неудивительно. Ты же из Никс.
Кстати жирик единственный кого я знаю из властей, кто отвечает за базар. Пусть и раз в год в рамках ежегодного выхода в народ на своем поезде
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.