Учись, пока молодой
От: Шахтер Интернет  
Дата: 07.11.19 10:20
Оценка: +1
здесь

Тогда в старости не будет деменции.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Учись, пока молодой
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.11.19 10:42
Оценка: 2 (2) +8
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Тогда в старости не будет деменции.


всю жизнь, а не только когда молодой. моск как мышца, ее качать нужно, чтобы не деградировал.
собсна, это касается всего тела. не хочешь к старости слабоумия? качай моск. не хочешь дряхлости? качай тело. не хочешь болезней? качай иммунитет.
проклятый антисутенерский закон
Re: Учись, пока молодой
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.11.19 10:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


Ш>Тогда в старости не будет деменции.


Исследования британских ученых доказали: русская поговорка "век живи, век учись, дураком помрешь" не является верной.
Re: Учись, пока молодой
От: Слава  
Дата: 07.11.19 11:02
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Тогда в старости не будет деменции.


Или умри, пока молодой. Тогда тоже в старости не будет деменции.
Re[2]: Учись, пока молодой
От: L.K. Марс  
Дата: 07.11.19 17:13
Оценка:
Z>собсна, это касается всего тела. не хочешь к старости слабоумия? качай моск. не хочешь дряхлости? качай тело. не хочешь болезней? качай иммунитет.

Ну, тело и мозг — ещё понятно. А как можно качать иммунитет?
Re[3]: Учись, пока молодой
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.11.19 17:25
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Z>>собсна, это касается всего тела. не хочешь к старости слабоумия? качай моск. не хочешь дряхлости? качай тело. не хочешь болезней? качай иммунитет.


LK>Ну, тело и мозг — ещё понятно. А как можно качать иммунитет?


обливайся холодной водой
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Учись, пока молодой
От: Шахтер Интернет  
Дата: 08.11.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>Тогда в старости не будет деменции.


Z>всю жизнь, а не только когда молодой. моск как мышца, ее качать нужно, чтобы не деградировал.


В принципе, да. Просто у молодых больше времени, которое они, зачастую, тратят впустую.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[4]: Учись, пока молодой
От: kgd  
Дата: 10.11.19 00:29
Оценка: +1
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:
LK>>Ну, тело и мозг — ещё понятно. А как можно качать иммунитет?

Z>обливайся холодной водой


Не вари суп в алюминиевой посуде.
Re[4]: Учись, пока молодой
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.11.19 02:40
Оценка:
LK> как можно качать иммунитет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дипломатический_иммунитет
Re: Учись, пока молодой
От: AlexMld Россия  
Дата: 10.11.19 15:19
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь

Ш>Тогда в старости не будет деменции.

Они причину со следствием не путают? Мне кажется, те, у кого мозг лучше соображает, те и идут в колледж, университет.
А в старости у них мозг в среднем лучше соображает, потому что он в молодости лучше соображал. Чисто статистически.

"те, кто дал себе труд окончить колледж, набирали в среднем на 16% баллов больше тех, кто бросил школу до 16 лет."
"те, кто был занят в интеллектуальной сфере, вспоминали 12 деталей из короткой истории, те же, кто занимался физическим трудом — 11."
Да не уже ли? А те, кто занимался физическим трудом, наверное, показали лучшие результаты в физической работе?

Мне, кстати, это напоминает еще исследования типа, "вот человек до старости работал в огороде, поэтому прожил долго". Просто, два факта могут быть не причиной и следствием, а оба быть следствием одной и той же причины. Был здоров, поэтому много работал и поэтому прожил долго. Соображал хорошо, поэтому пошел учиться в колледж и поэтому в старости тоже лучше соображал.
Re[2]: Учись, пока молодой
От: Шахтер Интернет  
Дата: 13.11.19 12:29
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>здесь

Ш>>Тогда в старости не будет деменции.

AM>Они причину со следствием не путают? Мне кажется, те, у кого мозг лучше соображает, те и идут в колледж, университет.


Зависит от того, как строилась выборка испытуемых.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Учись, пока молодой
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 21.11.19 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>>>здесь

Ш>>>Тогда в старости не будет деменции.

AM>>Они причину со следствием не путают? Мне кажется, те, у кого мозг лучше соображает, те и идут в колледж, университет.

Ш>Зависит от того, как строилась выборка испытуемых.

И как она там строилась? Сорри, я принципиально не хожу по таким ссылкам и подобные материалы не читаю — уж слишком много видел примеров типа "после — значит вследствие" и "зависимость глобального потепления от кол-ва пиратов". Вариации на тему "ветер дует потому, что качаются деревья" вообще сплошь и рядом.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Учись, пока молодой
От: Шахтер Интернет  
Дата: 21.11.19 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>>>здесь

Ш>>>>Тогда в старости не будет деменции.

AM>>>Они причину со следствием не путают? Мне кажется, те, у кого мозг лучше соображает, те и идут в колледж, университет.

Ш>>Зависит от того, как строилась выборка испытуемых.

Ф>И как она там строилась? Сорри, я принципиально не хожу по таким ссылкам и подобные материалы не читаю — уж слишком много видел примеров типа "после — значит вследствие" и "зависимость глобального потепления от кол-ва пиратов". Вариации на тему "ветер дует потому, что качаются деревья" вообще сплошь и рядом.


Это всё верно, но хочется надеется...
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: Учись, пока молодой
От: shnur  
Дата: 02.12.19 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>здесь


Ш>Тогда в старости не будет деменции.


Похоже, все дружно невнимательно читали статью:

Но само по себе появление амилоидных бляшек не зависело ни от пола, ни от умственных способностей в детстве, ни от образования либо социального статуса.


В статье лишь сказано, что если вы в молодости были умными, то и в старости, при условии, что амилоидные бляшки у вас не появились, вы будете умнее сверсников. Но вот бляшки у вас могут появиться независимо от того, были вы умными, или неочень. И привет Альцгеймер.
Re[2]: Учись, пока молодой
От: Шахтер Интернет  
Дата: 02.12.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, shnur, Вы писали:

S>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>здесь


Ш>>Тогда в старости не будет деменции.


S>Похоже, все дружно невнимательно читали статью:


S>

Но само по себе появление амилоидных бляшек не зависело ни от пола, ни от умственных способностей в детстве, ни от образования либо социального статуса.


S>В статье лишь сказано, что если вы в молодости были умными, то и в старости, при условии, что амилоидные бляшки у вас не появились, вы будете умнее сверсников. Но вот бляшки у вас могут появиться независимо от того, были вы умными, или неочень. И привет Альцгеймер.


Я думаю, что это чисто физиологический процесс, он в основном должен зависеть от генетики.

Мозг, как система, обладает большой избыточностью. При поражении какой-то части другие части могут взять на себя её функции.
Но этот процесс не автоматический, он происходит под влиянием нагрузки. Т.е. если упражняться, происходит обучение заново, что позволяет сохранить функцию.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Учись, пока молодой
От: shnur  
Дата: 02.12.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Здравствуйте, shnur, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>>здесь


Ш>>>Тогда в старости не будет деменции.


S>>Похоже, все дружно невнимательно читали статью:


S>>

Но само по себе появление амилоидных бляшек не зависело ни от пола, ни от умственных способностей в детстве, ни от образования либо социального статуса.


S>>В статье лишь сказано, что если вы в молодости были умными, то и в старости, при условии, что амилоидные бляшки у вас не появились, вы будете умнее сверсников. Но вот бляшки у вас могут появиться независимо от того, были вы умными, или неочень. И привет Альцгеймер.


Ш>Я думаю, что это чисто физиологический процесс, он в основном должен зависеть от генетики.


Ш>Мозг, как система, обладает большой избыточностью. При поражении какой-то части другие части могут взять на себя её функции.

Ш>Но этот процесс не автоматический, он происходит под влиянием нагрузки. Т.е. если упражняться, происходит обучение заново, что позволяет сохранить функцию.

Нет. При Альцгеймере ты просто становишься 3 летним ребенком. Не смотря на высшее техническое образование, знание иностранного языка и преподавательскую деятельность всю жизнь.
Re: Учись, пока молодой
От: student__  
Дата: 07.12.19 14:08
Оценка:
А чего нового-то мы узнали? Что если в школе прогуливать математику, в зрелом возрасте будет хреново с математикой? Тоже мне новость! Аналогичную штуку я наблюдал с людьми, прогуливащими под разными предлогами (даже с медицинскими справками) уроки физ-ры. Потом вырастали слабосильными мешками, простужающимися от одного дуновения ветерка, и сама мысль о не то что спорте — о зарядке, ни разу не посещала их мозг. Кстати, и мозг у них от этого эффективнее не стал работать.
Re[3]: Учись, пока молодой
От: student__  
Дата: 07.12.19 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Мозг, как система, обладает большой избыточностью. При поражении какой-то части другие части могут взять на себя её функции.


Это при инсульте вроде конкретные участки поражаются (в месте кровоизлияния). А если структурные изменения по всему мозгу, то тут "резервных серверов" может и не оказаться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.