Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: Dym On Россия  
Дата: 23.10.19 09:02
Оценка: 87 (7)
12 октября 1964: «ВОСХОД» на заре космической эры. Первый многоместный корабль

Интересно изучать документы того времени.

Первые советские лётчики-космонавты Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский и В.В. Терешкова, совершавшие полеты в 1961-63 гг. на одноместных космических кораблях «Восток», выполнили на орбите обширную программу научно-технических и медико-биологических исследований.

Однако расширение спектра научных задач и логика дальнейшего развития пилотируемой космонавтики диктовали необходимость дальнейшего совершенствования космических аппаратов и создания более сложных лунных и межпланетных кораблей. Для решения проблем стыковки и орбитальной сборки в ОКБ-1 под руководством С.П.Королева проектировался первый космический комплекс «Союз».

Одновременно с большим опережением в США разрабатывались двухместные космические корабли Gemini («Близнецы»). Для того, чтобы не отстать С.П.Королёв предложил модифицировать корабль «Восток», системы которого продемонстрировали свою надёжность.

Эскизный проект корабля, в котором три человека могли работать в течение суток, получил название «Восход» и был утверждён 12 февраля 1964 года. А уже 12 октября того же года на нем совершил полет экипаж в составе летчика-космонавта В.М. Комарова (командир корабля), ученого К.П. Феоктистова и врача Б.Б. Егорова.

Пилотируемый полет американского двухместного «Gemini» состоялся без малого через шесть месяцев – 23 марта 1965 года.

Счастье — это Glück!
Re: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: bzig  
Дата: 23.10.19 14:36
Оценка:
DO>Интересно изучать документы того времени.

Документы интересные

А вот текст на сайте писали роботы для роботов. Каждый раз фамилия предваряется инициалами. Человек так в жизни не напишет Человек упомянёт полное имя вначале (чего роботы так и не удосужились сделать), а потом просто писал бы только фамилию.
Re[2]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: pagid Россия  
Дата: 23.10.19 14:53
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>А вот текст на сайте писали роботы для роботов. Каждый раз фамилия предваряется инициалами. Человек так в жизни не напишет

Именно так и пишутся официальные тексты.

B>Человек упомянёт полное имя вначале (чего роботы так и не удосужились сделать), а потом просто писал бы только фамилию.

В беллетристике/журналистике.
Re[3]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: bzig  
Дата: 23.10.19 18:53
Оценка:
P>Именно так и пишутся официальные тексты.

Статья на сайте уже стала официальным текстом? Я думал, они популяризацией занимаются. Ну ок.
Re: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: __kot2  
Дата: 25.10.19 01:37
Оценка:
Сам я сейчас это читаю
http://militera.lib.ru/db/kamanin_np/index.html

то же самое, но человеческим языком. инетерсно прочитать про проблемы с дисциплиной у космонавтов и разного рода конфликты на всех уровнях
Re[2]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: pagid Россия  
Дата: 25.10.19 02:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>то же самое, но человеческим языком.

Не то же самое. Совсем другая сторона тех дел, человеческая, и очень узкая имеющая отношение только к личностям космонавтов и немного к межведомственным склокам.
Re[3]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: __kot2  
Дата: 25.10.19 03:04
Оценка:
Не, ну в общем да, согласен
никто же на сайте Роскосмоса не напишет, что Гагарин разбил морду, прыгая пьяный с балкона, когда его чуть не запалили с медсестрой
или что Титов переспал с двумя космонавтками из первого набора, а вместо Терешковой должна была лететь вообще взятая по блату
как только желтая пресса против такого прошла.. такое могли опубликовать только в конце 90ых, уже после смерти автора, там действительно везде написано кто мудак и за что мудак, все более человеческим языком. интересно читать
Re: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.10.19 09:45
Оценка: 16 (3) -1 :)

...Хрущев спросил, знает ли Королев, что американцы собираются запустить двух человек в одной капсуле (только эта сторона дела интересовала "вождя"). Получив утвердительный ответ, он распорядился: "Ну так вот, к следующей октябрьской годовщине (7 ноября 1964 года) мы должны послать в полет не двоих, а троих сразу".

Говорят, что Королев долго и терпеливо объяснял Хрущеву, почему этого сделать нельзя. Он открыл все карты, сказал, что корабль-то может быть готов к этому сроку и даже раньше. Но только этот корабль нечем поднять в космос. Однако "вождя" не интересовали эти скучные технические подробности. Он намекнул Главному конструктору, что если тот не выполнит "задание партии и правительства" (ведь Хрущев, как первый секретарь ЦК КПСС и премьер-министр, был сам "партия и правительство"), то придется найти кого-нибудь другого, кто сумеет взяться за выполнение задания. Опять, в который раз, перед Королевым встала тень Чаломея!

...Он, грозный и сумрачный, прошел в кабинет, буркнув секретарше по пути: "Собрать всех ведущих". Это значило созвать к нему на совещание всех конструкторов, возглавляющих разработку узлов ракет и кораблей.

Ни словом не упомянув о своем разговоре с Хрущевым, Королев лаконично, даже будничным тоном сообщил, что "есть задание" отправить в космос трехместный корабль не позднее 7 ноября 1964 года. Вот эта дата, годовщина революции 1917 года, и выдала присутствующим, чье это задание и даже в некотором смысле отношение к нему Королева. Закончив, Главный конструктор спросил, какие будут предложения. Люди переглядывались, пожимали плечами -- так бывает, когда кто-нибудь произнесет во всеуслышание крайне неуместную шутку. Никаких предложений, естественно, не было. Королев, внезапно поникший, отпустил их усталым жестом, сказав, что если предложения будут -- даже самые дикие, -- то он готов их выслушать в любое время дня и ночи. Он тут же уехал домой.

Назавтра было созвано еще одно такое же совещание, и Королев, глядя в стол, сказал: "Предложение есть. Попробовать воткнуть три кресла в "Восток", облегчив шарик за счет всего, что только можно".

После секундной оторопи люди загалдели, замахали руками. "Чепуха! Невозможно! Туда одно-то кресло еле влезает! Внутренний диаметр меньше двух метров в самом широком месте!"

Королев дал им откричаться, потом резко сказал: "Будем пробовать". И закрыл совещание.

Попробовали. Ничего не получилось. Даже после того, как из "шарика" выкинули решительно все научное оборудование и сократили до минимума запас средств жизнеобеспечения, три космонавта самых скромных габаритов все равно не умещались в "Востоке".

На некоторое время наступил полный тупик. Королев ничего не докладывал Хрущеву, оттягивая время. А уже катилась к концу зима 1964 года. Не выдержав нервного напряжения, свалился с ног Воскресенский. Его положили в больницу.

...Ведь Королев прекрасно понимал, что его заставляют идти на какую-то дикую авантюру, причем авантюру, заведомо бесполезную. Надо, чтобы раньше двух американцев взлетели три советских гражданина, вот и все!

Тупик в работе над отправкой в космос троих был преодолен так: втиснули троих в шарик "Востока" без скафандров, всецело положившись на герметичность корабля. Говорят, что это безумное по смелости и риску решение предложил ведущий конструктор по спускаемым аппаратам Константин Феоктистов. А на вопрос Королева: "Да кто же это полетит втроем и без скафандров?" Феоктистов ответил: "Первый -- я". Так ведущий конструктор, человек далеко не безупречного здоровья, имевший в юности ранение, вдруг превратился в космонавта.

Но и в таком варианте -- в курточках, без скафандров -- три человека не вмещались в многострадальный "Восток", который для видимости позже переименовали в "Восход".

Начались самые дикие ухищрения. Феоктистов срочно согласовал с Королевым и со всеми начальственными инстанциями "состав команды" -- молоденький, очень миниатюрный врач Егоров и лучший из всех летчиков-космонавтов Комаров -- и все трое пошли... на сеанс к скульптору. Точно по фигуре каждого из них было вылеплено кресло. С быстротой молнии -- сам Королев наблюдал за этим, проявляя "беспощадность" -- изготовили три этих кресла-макета. Но нет, и они не "вписались" в шарик!

Тогда пошла в ход следующая идея. Кресла можно ведь поставить не в ряд, а как-нибудь похитрее -- например, в два ряда, одно и за ним два. Если взглянуть сверху, получится вроде треугольника. И этот треугольник, возможно, "впишется".

Поначалу не удалось и это, но затем, когда переднее кресло приблизили к задним настолько, что один из космонавтов как бы помещался на коленях у двух других, "шарик" вместил комбинацию. Впереди посадили доктора Егорова -- как самого маленького -- и это дало возможность немного приподнять его кресло по отношению к двум другим. Так врач оказался на командирском месте, а космонавт сидел где-то сзади и под ним, но какое это имело значение, если никто из них все равно ни к чему не прикасался в полете!

По институту загуляла угрюмая шутка, что коллектив напряженно работает над созданием усовершенствованной космической могилы на троих. "Юмор" был оправдан тем, что при таком расположении катапультирование всех троих грозило гибелью. Но те, кто придумал шутку, не знали, видимо, еще одного: Королев принял решение не катапультировать космонавтов, а спустить весь "шарик" на парашютах.

...Обречь космонавтов на такой удар было, понятно, нельзя, следовало максимально увеличить площадь двух парашютных куполов, имевшихся у "шарика", и еще раз провести полное испытание. А тут еще медики заявили, что толчок, который способна перенести собака, может для человека оказаться смертельным. Они сказали, что гарантию выживания человека при ударе могут дать только после опытов с крупными обезьянами, которые более чувствительны, чем даже люди.

Три обезьяны, сброшенные в "шарике" с усиленными парашютами, были найдены мертвыми в своих креслах.

После этого наступил единственный момент во всей биографии Сергея Королева, когда обычная решимость и способность идти на риск ему изменили. Есть подтверждение того, что он дрогнул, заколебался -- идти ли на авантюру, становившуюся с каждым днем все более безумной, или отказаться, приготовившись к самым скверным последствиям.


http://lib.ru/MEMUARY/WLADIMIROW/Sovetskij_kosmicheskij_blef.txt_Piece40.05
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: pagid Россия  
Дата: 26.10.19 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Зачем ты принес эту какашку, да еще и в анонимном виде и столь пространно её процитировал?
Re[3]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.10.19 12:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Зачем ты принес эту какашку


Правда матку режет?

P>да еще и в анонимном виде


Внизу есть ссылка

P>и столь пространно её процитировал?


Потому что если вставить только ссылку, то никто читать не будет. А тут я процитировал самую суть: и цель ("утереть нос" американцам), и способы решения (адские), и результат (абсолютно бесполезная трата труда и времени, не говоря уже о деньгах).
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: Dym On Россия  
Дата: 26.10.19 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Правда матку режет?

Правда? Это больше похоже на художественную литературу, беллетристика.

Q>Потому что если вставить только ссылку, то никто читать не будет. А тут я процитировал самую суть: и цель ("утереть нос" американцам), и способы решения (адские), и результат (абсолютно бесполезная трата труда и времени, не говоря уже о деньгах).

А этот Владимиров, случайно, не родной брат некоего Резуна? Уж больно стиль похож.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 26.10.19 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Q>>Правда матку режет?

DO>Правда? Это больше похоже на художественную литературу, беллетристика.

По сути есть что сказать? Какую роль сыграл в космонавтике "Восход"? Почему нельзя было дождаться разработки "Союза" и ракеты-носителя к нему?

DO>А этот Владимиров, случайно, не родной брат некоего Резуна? Уж больно стиль похож.


А без перехода на личности нельзя?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: Dym On Россия  
Дата: 26.10.19 16:07
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>По сути есть что сказать? Какую роль сыграл в космонавтике "Восход"? Почему нельзя было дождаться разработки "Союза" и ракеты-носителя к нему?

По сути чего? Я не принимал решения по Восходу, мотивацию принимающих я не знаю. Но и выдумывать или фантазировать на тему не буду. По сути сказать мог, например, Черток, я кстати, когда в РАН работал с ним пару раз встречался, ему тогда было за 90, но вот спросить не догадался, как-то вот не предполагал, что понадобится.

DO>>А этот Владимиров, случайно, не родной брат некоего Резуна? Уж больно стиль похож.

Q>А без перехода на личности нельзя?
Я про литературный стиль, а не про личности.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: pagid Россия  
Дата: 26.10.19 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Правда матку режет?

Как там могла оказаться правда?

Q>Внизу есть ссылка

По ссылке нет ни названия книги, ни фамилии автора. И нет ничего об его источниках информации. Фамилию автора можно предположить только по URL'у.

Q>Потому что если вставить только ссылку, то никто читать не будет.

Тогда нужно было написать "ШОК! Это должен знать весь ИНТЕРНЕТ, прочитай и поделись с другом!" Так ведь принято сейчас. Да и ты поступил в общем-то именно так.

Q>А тут я процитировал самую суть: и цель ("утереть нос" американцам),

А что в этом плохого? Вся американская лунная программа осуществлялась с целью "утереть нос русским", но в твоих глазах это не выглядит позором, почему?

Q>и способы решения (адские), и результат (абсолютно бесполезная трата труда и времени, не говоря уже о деньгах).

Несомненно, если "питаться" тем говнов, что накормил Владимиров можно сделать такой вывод, но взрослому человеку стоит смотреть на то, что он тащит в рот голову, и тем более задумываться над тем с чем решил поделиться с другими, что бы не опозориться. Хотя, тебе не впервой
Re[6]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: pagid Россия  
Дата: 26.10.19 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>По сути есть что сказать? Какую роль сыграл в космонавтике "Восход"?

На нем был испытан выход из КК в открытый космос в скафандре, система мягкой посадки.

Q>Почему нельзя было дождаться разработки "Союза" и ракеты-носителя к нему?

И чем же по твоему РН для Восхода отличалась от РН для Союза?

Q>А без перехода на личности нельзя?

Ну замечатеольно, тебе говорят, что эта личность написала текст состоящий по большей части из фантазий этой личности, но тебя взволновал переход на неё.
Re[5]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: wildwind Россия  
Дата: 26.10.19 17:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>По ссылке нет ни названия книги, ни фамилии автора.


http://lib.ru/MEMUARY/WLADIMIROW/Sovetskij_kosmicheskij_blef.txt#0

Леонид Владимиров
СОВЕТСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ БЛЕФ

ПОСЕВ
(C)Possev-Verlag, V. Gorachek KG, 1973
Frankfurt/M.
Printed in Germany
--------

* * *

Уважаемый читатель!
Все, что написано в этой книге (за незначительными исключениями,
которые будут оговорены в тексте), было мне известно к 21 июня 1966 года --
ко дню, когда я покинул Советский Союз с намерением просить политического
убежища в Англии. В частности, к тому времени -- собственно, даже еще раньше
-- я твердо знал, что СССР втихомолку отказался от "лунной гонки" с
Соединенными Штатами и что американские астронавты, а не советские
космонавты первыми высадятся на Луне. Это и многое другое было отлично
известно не только мне, но и множеству моих коллег -- московских научных
журналистов, не говоря уже об ученых и прочих специалистах связанных с
космическими полетами.

Re[2]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 26.10.19 18:13
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>http://lib.ru/MEMUARY/WLADIMIROW/Sovetskij_kosmicheskij_blef.txt_Piece40.05


Леонид Владимиров

В 1955 году после окончания МАМИ устраивается на работу на Московский завод малолитражных автомобилей мастером цеха моторов. Печатается, а затем переходит на работу в заводскую газету «За советскую малолитражку». Получает приглашение в отдел промышленности «Московской правды», после работает в журнале «Семья и школа». С 1960 по 1966 г. заведовал отделом в журнале «Знание — сила»

Каким боком он в космической гонке пристегнут?
Re[6]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: pagid Россия  
Дата: 26.10.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:


W>СОВЕТСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ БЛЕФ


W> ПОСЕВ

W> (C)Possev-Verlag, V. Gorachek KG, 1973
W> Frankfurt/M.
W> Printed in Germany
W> Все, что написано в этой книге (за незначительными исключениями,
W>которые будут оговорены в тексте), было мне известно к 21 июня 1966 года --
W>[/q]

И что?
Очевидно, что у него были источники информации в ракетно-космической отрасли, позволяющие ему знать гораздо больше рядового советского гражданина, и источники устные, потому как он не знал написание некоторых слов и фамилий не встречавшихся в советской прессе. Но выводы о "блефе" он делает на основе собственных фантазий и неграмотной интерпретации известных ему фактов.
Re[7]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: Ziaw Россия  
Дата: 27.10.19 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>И что?


Очередной Резун. Человек, которому нужно было писать в определенном ключе по вполне понятным обстоятельствам.

Других вариантов англичане перебежчикам не оставили. Гуманное время было, Скрипаль, Березовский, арт-группа Война, мужик, который мошонку к площади прибивал (забыл фамилию).
Re[2]: Роскосмос выложил в сеть архивные документы по кораблю Восход
От: wildwind Россия  
Дата: 30.10.19 05:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>http://lib.ru/MEMUARY/WLADIMIROW/Sovetskij_kosmicheskij_blef.txt_Piece40.05


Между прочим, чтиво оказалось весьма интересным. Рекомендую.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.