С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Khimik  
Дата: 14.10.19 07:43
Оценка: :))) :)))
Со скоростью света или тахионной? Сверхпроводимость ведь это квантовой явление.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 14.10.2019 7:45 Khimik . Предыдущая версия .
Re: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 14.10.19 09:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Со скоростью света или тахионной? Сверхпроводимость ведь это квантовой явление.

Со скоростью света. Поверьте, если бы там сверсвет был, мы бы уже давно новую физику изучали.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 14.10.19 10:28
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Со скоростью света или тахионной?


по последним данным, с торсионной.
Re[2]: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Khimik  
Дата: 15.10.19 08:11
Оценка:
K>>Со скоростью света или тахионной? Сверхпроводимость ведь это квантовой явление.
АК>Со скоростью света. Поверьте, если бы там сверсвет был, мы бы уже давно новую физику изучали.

Хорошо, предположим это подтверждено экспериментально.
Если я правильно понял статью на Вики, все электроны в сверхпроводнике образуют единую запутанную систему. Поскольку квантовая запутанность это «взаимодействие” с тахионной скоростью, у меня возник этот вопрос.
Для догматиков от науки утверждение, что квантовая запутанность не позволяет передавать информацию, равноценно утверждению, что эта запутанность вообще не является никакой связью/взаимодействием, т.е. этот термин просто странная выдумка маразматика Эйнштейна. Я же это вижу так, что сочетание «запутанного канала связи” с классическим приводит к разной магии. В случае со сверхпроводником, можно ли говорить о таком сочетании? Где здесь классический канал передачи и где квантовый?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.10.19 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если я правильно понял статью на Вики, все электроны в сверхпроводнике образуют единую запутанную систему. Поскольку квантовая запутанность это «взаимодействие” с тахионной скоростью, у меня возник этот вопрос.

Неправильно ты её понял. Сверхпроводимость — это квантовый эффект, как и термоэмиссия, например. Просто при сврхпроводимости квантизация энергии запрещает передачу энергии от электронов к атомам кристаллической решётки.
Sapienti sat!
Re: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Chorkov Россия  
Дата: 28.10.19 10:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Со скоростью света или тахионной? Сверхпроводимость ведь это квантовой явление.


Ниже скорости света. См. "телеграфные уравнения". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Сверхпроводимость не отменяет электрической емкости и индуктивности.
Re: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: TMU_1  
Дата: 29.10.19 15:18
Оценка: +1 :)
K>Со скоростью света или тахионной? Сверхпроводимость ведь это квантовой явление.



С тахинной.
Re[2]: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Khimik  
Дата: 31.10.19 09:57
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

K>>Со скоростью света или тахионной? Сверхпроводимость ведь это квантовой явление.




TMU>С тахинной.


Если вы не троллите — какие есть экспериментальные аргументы?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.11.19 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Со скоростью света или тахионной?

10см/сек.? Кстати, а что значит "передаётся электричество"?


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: С какой скоростью передаётся электричество при сверхпроводим
От: Khimik  
Дата: 02.11.19 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>Со скоростью света или тахионной?

Р>Кстати, а что значит "передаётся электричество"?


Электрический ток, электрическая энергия, не знаю как ещё назвать.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.