Трутся спиной медведи о земную ось
От: Khimik  
Дата: 03.10.19 18:34
Оценка: 33 (5) +2
Эффект Джанибекова:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Джанибекова

https://www.youtube.com/watch?v=N9HlQ-XVnFk

Он ещё называется эффектом третьей оси. Если у объекта есть три оси инерции, то при вращении вокруг промежуточной (со средним моментом инерции) оси вращение оказывается неустойчивым и объект периодически переворачивается. Может быть стоит кому-нибудь закодить модель чтобы в этом убедиться?


https://eugenegp.livejournal.com/341800.html

Краткий пересказ статьи — наша планета во время вращения вихляет. Потому что она не идеальной формы. Потому что на ней были ледники, которые своим весом изменили форму Земли от гипотетического правильного геоида. Когда кончился ледниковый период, вдавленность Земли под ледниками начала выправляться — как на резиновом шарике.

А теперь из-за текущего потепления ледники тают быстрее, и вихляние больше. Если люди вызвали потепление, значит, вихляет Земля тоже от них.


Я ещё вспомнил, как у Еськова читал, что одной из причин вымирания динозавров была смена термо-эры. Если ничего не путаю, при динозаврах Земля была нагрета примерно равномерно, а потом стала как сейчас — с жарким экватором и холодными полюсами. Может тогда Земля перевернулась?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 03.10.2019 18:34 Khimik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.