Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Khimik  
Дата: 24.09.19 08:33
Оценка:
Сабж.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.09.19 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Сабж.

Мысленный конечно же, но его можно повторить без кота.
Меня в восторг привёл вот такой вот эксперимент https://kaktus77.livejournal.com/11326.html
Sic luceat lux!
Re: Ни один кот не пострадал... наверное... (-)
От: 0x7be СССР  
Дата: 24.09.19 09:10
Оценка:
Re: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 24.09.19 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Сабж.


И мысленный и реальный
Re[2]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Khimik  
Дата: 24.09.19 13:47
Оценка: :)
K>Мысленный конечно же
А почему собственно? Кота жалко? Так во многих странах исследователи мучают животных.
Или дело в том, что учёные реально боятся,что родится шариков демон который всех сожрёт?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.09.19 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А почему собственно? Кота жалко? Так во многих странах исследователи мучают животных.

Можешь с котом повторить.
K>Или дело в том, что учёные реально боятся,что родится шариков демон который всех сожрёт?
Нет. Это вздор.
Sic luceat lux!
Re[3]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 25.09.19 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>Мысленный конечно же

K>А почему собственно?

Так нет смысла на практике его проводить, ничего интересного глазами не увидишь — при открытии коробки или кот такой, или сякой. Там весь смысл в понимании и интерпретации происходящего — находится ли в какой-то момент кот в суперпозиции макросостояний, и если да, то почему именно мы это не видим.
Re[2]: Ни один кот не пострадал... наверное... (-)
От: Vlad_SP  
Дата: 25.09.19 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, 0x7be,

"Птичку... Кису... жалко!"

(ц)

Re[4]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Khimik  
Дата: 25.09.19 11:55
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>>Мысленный конечно же

K>>А почему собственно?

DM>Так нет смысла на практике его проводить, ничего интересного глазами не увидишь — при открытии коробки или кот такой, или сякой. Там весь смысл в понимании и интерпретации происходящего — находится ли в какой-то момент кот в суперпозиции макросостояний, и если да, то почему именно мы это не видим.


А если кот до открытия коробки будет в состоянии демона, и неожиданно вылезет наружу?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 25.09.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А если кот до открытия коробки будет в состоянии демона, и неожиданно вылезет наружу?


Какого еще демона? Второй раз уже упоминаешь. Кот Шр. не связан ни с какими демонами.
Re[5]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Vlad_SP  
Дата: 25.09.19 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Khimik,

K> А если кот до открытия коробки будет в состоянии демона, и неожиданно вылезет наружу?


Классика же ж:

Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить.

(ц)

Re[6]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: TMU_1  
Дата: 25.09.19 12:23
Оценка: +1
K>> А если кот до открытия коробки будет в состоянии демона, и неожиданно вылезет наружу?
V_S>Классика же ж:
V_S>[q]
V_S>Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить.


В таком вот аксепте.
Re: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: __kot2  
Дата: 26.09.19 02:37
Оценка:
насколько я помню, это была попытка связать квантовый мир с реальным и показать абсурдность таких вещей как суперпозиция, что, мол, не может такого быть. мысленный эксперимент
Re[3]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: xma  
Дата: 26.09.19 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Или дело в том, что учёные реально боятся,что родится шариков демон который всех сожрёт?


мне как то черти приснились — вот я обосрался во сне так обосрался, потом ещё проснулся во сне и такой рассказываю там — типа ужас тока что черти приснились, и мне оппонент чё то намекает — и тут до меня доходит что я всё ещё сплю и не могу проснуться. пометался по сну, выбежал из здания во двор во сне — и тут три дороги короче, куда бежать хз — с трудом выбрал направление по безопаснее — мне там какая то баба выбегает навстречу радостная и тут я смог проснуться. было нестерпимое желание прям закрыть глаза (никогда такого не было раньше) — и я от страха пол часа глаза не смыкал ..

я вот думаю ладно ещё когда душа в физическом теле — а если после смерти (между жизнями в физических телах) такая хрень одолеет, брр ..

страшно представить сколько дерьма водится во вселенной — были же до человека разумного всякие австралопитеки и прочие, а сколько ещё всякой неведомой хрени может существовать во вселенной, да во всяких параллельных мирах и вселенных ..

конечно про демонов это вопрос скорее интуитивно бытовой, — и к "научному парадоксу" кота Шрёдингера прямого отношения не имеет .. (по крайней мере в рамках ныне существующих научных концепций)
Re[4]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Khimik  
Дата: 26.09.19 15:58
Оценка:
K>>А почему собственно? Кота жалко? Так во многих странах исследователи мучают животных.
K>Можешь с котом повторить.
K>>Или дело в том, что учёные реально боятся,что родится шариков демон который всех сожрёт?
K>Нет. Это вздор.

Кажется здесь на форуме есть знатоки разных интерпретаций КМ. Различается ли вероятность такого исхода в разных интерпретациях?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 26.09.19 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Различается ли вероятность такого исхода в разных интерпретациях?


-Чем отличается математика в католической школе от обычной?
-В обычной школе 2+2 равно 4, а в католической 2+2 с божьей помощью равно 4.

Так и с интерпретациями КМ.
Уравнения и ответы совпадают, лишь вкладываемый смысл разный.

Скажем, все они оценивают вероятность обнаружить вместо кота мышь как околонулевую. Но многомировая интерпретация может утверждать, что в одной из ветвей глобальной волновой функции — в одном из "миров" — таки действительно вместо кота в коробке оказывается мышь. Но вес у этого "мира" очень мал, вероятность в нем оказаться ничтожна (тут начинаются тонкости в том, что вообще понимается под вероятностью).
Re[6]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: Vlad_SP  
Дата: 27.09.19 06:10
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon,

DM> В обычной школе 2+2 равно 4, а в католической 2+2 с божьей помощью равно 4.


Классика же ж:

Синус у военных всегда был больше единицы, а во время бойни и до пяти зашкаливал.

(ц)

Re[6]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: andyp  
Дата: 27.09.19 08:36
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>Какого еще демона?


Демона Максвелла жи.
Re[7]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.09.19 08:57
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

DM>>Какого еще демона?

A>Демона Максвелла жи.

А вдруг демон Лапласа? Такой тоже был.
Я просто не припомню, чтобы демон Максвелла упоминался в одном контексте с котом Шр. Не вижу между ними связи.
Re[8]: Кот Шредингера - мысленный эксперимент или реальный?
От: andyp  
Дата: 27.09.19 10:47
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>А вдруг демон Лапласа? Такой тоже был.

DM>Я просто не припомню, чтобы демон Максвелла упоминался в одном контексте с котом Шр. Не вижу между ними связи.

Это шутка была. Как видно, не очень удачная.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.