Re[3]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 30.08.19 17:28
Оценка: +1
Q> А что ты делаешь когда надо написать несколько дробных чисел? Чем их разделять?

Знаком амперсенда !! Это как минимум неожиданно:

1,62 & 2,17 & 3,14
Re[4]: Амперсанд
От: Qbit86 Кипр
Дата: 30.08.19 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Это как минимум неожиданно:


Во-первых, это красиво!
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: wraithik Россия  
Дата: 30.08.19 20:34
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>А вот разделять разряды надо вообще запретить законом! Иногда приходишь в бешенство когда видишь что-то подобное: 30,000 или 30.000

P>Нешироким пробелом, чтобы туда липовая цифра ну никак не входила, вполне уместно и облегчает восприятие.

Верно. Есть space, есть &nbsp, надо еще узкий пробел &nnbsp.
Разделение &nbsp вполне нормальное.

Меня больше достают конструкции с кавычками типа ООО "Три ведра "Сашенька". Должно быть две кавычки, как скобки, но нет, одни!!! Ушел в стратосферу на жопной тяге.
Re[5]: Кавычки
От: Qbit86 Кипр
Дата: 30.08.19 20:52
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Меня больше достают конструкции с кавычками типа ООО "Три ведра "Сашенька". Должно быть две кавычки, как скобки, но нет, одни!!! Ушел в стратосферу на жопной тяге. :)))


Комбинируй ёлочки и лапки: ООО «Три ведра „Сашенька“» (А то, что у тебя написано, это вообще не кавычки, а дюймы/минуты.)
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[6]: Кавычки
От: wraithik Россия  
Дата: 30.08.19 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Меня больше достают конструкции с кавычками типа ООО "Три ведра "Сашенька". Должно быть две кавычки, как скобки, но нет, одни!!! Ушел в стратосферу на жопной тяге.


Q>Комбинируй ёлочки и лапки: ООО «Три ведра „Сашенька“» (А то, что у тебя написано, это вообще не кавычки, а дюймы/минуты.)


Все же у меня кавычки, а у тебя две вариации кавычек, все равно это не решение проблемы.
Re[5]: 25.VIII.19
От: B0FEE664  
Дата: 03.09.19 13:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Q>>Разумеется, нужно перейти на общий стандарт ISO 8601. С чего это он идиотский?

P>Идиотский вот этот — 08-25-2019
А это не стандарт.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: Vlad_SP  
Дата: 04.09.19 10:23
Оценка:
Здравствуйте, wraithik,

W> Меня больше достают конструкции с кавычками типа ООО "Три ведра "Сашенька". Должно быть две кавычки, как скобки, но нет, одни!!! Ушел в стратосферу на жопной тяге.


Лучше уйти в школу По правилам русского языка, в таких случаях применяются либо пары кавычек разного начертания, либо — одни кавычки в конце, как в приведенном примере. Двойные кавычки одного начертания никогда не ставятся.
Re[3]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: Max Mustermann  
Дата: 04.09.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>ты удивишься: Арабские цифры

L_G>(как минимум, 18 разных вариантов написания десятичных цифр)

Это тот самый случай, когда исключение только подтверждает наличие правила.
Re[6]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: wraithik Россия  
Дата: 04.09.19 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, wraithik,


W>> Меня больше достают конструкции с кавычками типа ООО "Три ведра "Сашенька". Должно быть две кавычки, как скобки, но нет, одни!!! Ушел в стратосферу на жопной тяге.


V_S>Лучше уйти в школу По правилам русского языка, в таких случаях применяются либо пары кавычек разного начертания, либо — одни кавычки в конце, как в приведенном примере. Двойные кавычки одного начертания никогда не ставятся.


Зачем ты мне написал то, что я и так знаю. Я описал как будет логично, чтобы понять, закончились кавычки или нет. Как в правилах — я в курсе.
Re: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: L.Long  
Дата: 10.09.19 13:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Пора уже добавить требование, чтобы во всех учебниках использовалась точка внутри чисел, и запятые для разделения элементов списков.


[хладнокровно] А вот и хренушки. В издательской инструкции стоит запятая, и в справочнике Мильчина тоже стоит запятая. И все редакторы-корректоры будут ее ставить, хоть обтребуйся.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: L.Long  
Дата: 10.09.19 13:02
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Верно. Есть space, есть &nbsp, надо еще узкий пробел &nnbsp.

W>Разделение &nbsp вполне нормальное.

Шпацией же,   которая

W>Меня больше достают конструкции с кавычками типа ООО "Три ведра "Сашенька". Должно быть две кавычки, как скобки, но нет, одни!!! Ушел в стратосферу на жопной тяге.


Так они еще и разные должны быть.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Запятая лучше видна
От: L.Long  
Дата: 10.09.19 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

N>>Запятая лучше, исключительно с практической точки зрения.

N>>Она при написании на бумаге лучше точки видна.

Q>Запятая лучше видна как разделитель чисел, а не разделитель целой и дробной части: func(3, 14);


Бухгалтерам оно не надо.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.09.19 19:49
Оценка:
LL> в справочнике Мильчина тоже стоит запятая

Вот, значит, где корень зла!

LL> В издательской инструкции стоит запятая


Тут непонятно, что за инструкция. Это из Министерства Печати? Какой у неё номер документа?

LL> все редакторы-корректоры будут ее ставить


Несколько личных внушений с широкой оглаской, и перестанут
Отредактировано 10.09.2019 19:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: pagid Россия  
Дата: 10.09.19 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Тут непонятно, что за инструкция. Это из Министерства Печати? Какой у неё номер документа?


ЭФ>Несколько личных внушений с широкой оглаской, и перестанут

На основании чего? Какого-то документа с номером?
Re[4]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.09.19 20:03
Оценка:
ЭФ>> Несколько личных внушений с широкой оглаской, и перестанут
P> На основании чего?

Конституция РФ

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Отредактировано 10.09.2019 20:04 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.09.2019 20:03 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: L.Long  
Дата: 11.09.19 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

LL>> в справочнике Мильчина тоже стоит запятая

ЭФ>Вот, значит, где корень зла!

Ну, ничего лучшего по этой теме пока нету. Хотя тоже не всеобъемлющ.

LL>> В издательской инструкции стоит запятая

ЭФ>Тут непонятно, что за инструкция. Это из Министерства Печати? Какой у неё номер документа?

Нету такого министерства. Это в издательствах. Есть такая фишка — инструкция, в которой прописано, как отбивается (или не отбивается) sin от его аргумента, какие ставятся запятые/пробелы/тире/скобки в мат.выражениях и все такое прочее. В каждом издательстве такая инструкция своя.

LL>> все редакторы-корректоры будут ее ставить


ЭФ>Несколько личных внушений с широкой оглаской, и перестанут


Ни в коем случае. Вот, допустим, сейчас принято писать "25 °С". Потому что текущее состояние феншуя такое, и никакие личные внушения не канают. Потому что есть стандарт. А раньше было "25°С", и тоже никак иначе. По той же причине. А когда тысяча книг уже выпущена по некому стандарту, никто его просто так менять не станет. Потому что все допечатки и переиздания надо будет править, а это большая куча бабла.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: L.Long  
Дата: 11.09.19 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>>> Несколько личных внушений с широкой оглаской, и перестанут

P>> На основании чего?

ЭФ>Конституция РФ

ЭФ>

Статья 3
ЭФ>1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
ЭФ>2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Э... это у какого такого народа есть власть над запятыми?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Произношение
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.09.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>«Без пятнадцати пять», видать, андо будет писать как -15:5?
Нет. Эти выражения — общепринятые; совершенно необязательно при записи времени различать "без четверти шесть" и "семнадцать сорок пять". Если мы, конечно, не говорим о литературном произведении.
Когда мы договариваемся о времени митинга, все эти вот "через час после семи" будут записываться как "20:00". А не как 19:60. И "за час до полудня" будет записываться как "11:00". Вот и "без пятнадцати пять" будет записываться как 16:45, т.к. нас интересует не уравнение, а его решение.

А в художественной литературе, где форма подачи не менее важна, чем содержание, такие вещи пишутся просто текстом.
Например, если в американском художественном произведении персонаж говорит "meet you at two thousand", то автор сознательно хочет подчеркнуть использование именно military time. Для читателя это как "шаркающая кавалерийская походка" — говорит не только о времени встречи, но и о предыстории персонажа.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Дробный разделитель: Точка vs запятая
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.09.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
W>Зачем ты мне написал то, что я и так знаю. Я описал как будет логично, чтобы понять, закончились кавычки или нет. Как в правилах — я в курсе.
Ещё хуже — правило ставить точку внутри кавычек. У меня из-за этого внутри головы каждый раз "ambiguous statement boundary: expected '.' before 'Таким образом'"
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Запятая лучше видна
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.09.19 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:
Q>Запятая лучше видна как разделитель чисел, а не разделитель целой и дробной части: func(3, 14);
Точнее — разделитель элементов списка.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.